Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необъяснимое: Лепельский район


Pracop

Рекомендуемые сообщения

Озеро Лепельское.

 

В 0,1 км к С от г. Лепель. Площадь зеркала 10,18 км2, объем водной массы 74,67 млн. м3.

Озеро сложного типа. Длина озера 7,57 км, максимальная ширина 2,03 км. Максимальная глубина 33,7 м средняя 7,3 м.

Склоны котловины высокие, на Юге обрывистые. Суглинистые и песчаные. Распаханы. На 47% заняты лесом. Береговая линия равна 39,65 км. Берега совпадают со склонами. Песчаные.

Впадает р. Эсса, р. Зеха, три ручья. Вытекает р. Улла. Водосбор площадью 1329 км2 имеет среднехолмистый и плоско-волнистый рельеф. Сложен моренными суглинками и песками. Распахан слабо. Леса и кустарники занимают 53,6% от площади водосбора.

Озеро мезотрофное. Ширина зарастания надводными растениями составляет 0 – 18 м. Общая ширина полосы зарастания равна 3 – 300 м.

 

Неоднократно по району пробегает весть, что кто-то видел некое существо, плывущее возле берега озера. Кто говорит, что это огромная змея, кто считает что это огромная рыба, ну а кто то, что это Лепельская "Лесси"!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории Лепельского района постоянно случается что то необъяснимое и интерестное! Как только полностью подготовлю материал, сразу же опубликую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в курсе, что по Лепельскому озеру сейчас тема с местным "цмоком" нынче раскручивается с подачи краеведа Владимира Шушкевича. Собираются скульптуру соответствующую там поставить. Вот только вот возникают вполне справедливые сомнения по поводу возможности различить байки для туристов от реальных фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно по району пробегает весть, что кто-то видел некое существо, плывущее возле берега озера.

Например вот эта статья была опубликована на правах рекламы, как и многие другие - так что эти байки просто желание определенных людей раскрутить своей бред бренд. Но если вы подготовите хорошую статью - мы ее обязательно опубликуем на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухами Земля полнится. На ровном месте не рождается ни одна сказка, легенда или история. А на сколько мы все знаем, похожих легенд- назовем это так, Много. Задодим себе один вопрос: Зачем, нам это? В нынешнее время понятно, рекламма, пиар, развитие агро и экотуризма, но с большим колличеством скептиков, на этом не разбогатеешь. Я согласен найдутся люди которые заинтересуются легендой, приедут с семьями на это удивительное озеро, сделают пару снимков на фоне чудесной природы Лепеля и все, но эта единицы. Попробуем заглянуть глубже, вдуматься и подобрать все возможные варианты развития истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно по району пробегает весть, что кто-то видел некое существо, плывущее возле берега озера. Кто говорит, что это огромная змея, кто считает что это огромная рыба, ну а кто то, что это Лепельская "Лесси"!)

Интересно, а конкретные очевидцы известны? "Пробегающие вести" в расчет никто принимать не будет.

 

Пока что вижу смысл только в сборе фольклора про местного цмока... Вот, например:

А вот какую легенду о свадебных благословениях Цмока записал Владимир Шушкевич у своей бабушки Аннеты Михайловной Шушкевич: "С детства слышала небылицы, будто в деревню Волова Гора с Лепельского озера в день свадьбы кого бы то ни было из сельчан обязательно приплывает по рекам Эссе и Береще, озеру Береща и Березинскому каналу змееподобное чудовище по имени Цмок. Делает он это ради того, чтобы получить угощение со свадебного застолья. Ровно в полночь жених и невеста уходили со свадьбы на дамбу Березинского канала и в самый глубокий омут, где якобы уже ожидал разносолы и выпивку Цмок, выливали самогон и бросали закуску. Одновременно просили у чудища благословения на будущую совместную жизнь. Делали это полулегально, поскольку церковнослужители не одобряли почитания мифического существа. Однако никто не отваживался нарушать обычай. Говорят, что молодые даже слышали, как после угощения пьяный Цмок бушевал в омуте и на местном диалекте благословлял будущую семью".

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что документальных сведетельств по этому поводу нет, только я помню где то в 2006 году было фото с Лепельского озера, сделанное в районе городского парка, как что то "большое" находилось метрах в 10 от берега. Фото было похоже на снимок Роберта Кеннета Уилсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в то время страниц в соц.сетях толком небыло, да и компьютер был не в каждом доме, что уж говорить о публикациях. Я попробую найти это фото, может у кого и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, оно у кого-то на руках из местных жителей? Если да, тогда, конечно, постарайтесь найти. А если оно было снято на пленку, то было бы чудесно и негатив попытаться отыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю точно, фото цифравое. Сделаное на обычный телефон.(0.3Мп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что документальных сведетельств по этому поводу нет, только я помню где то в 2006 году было фото с Лепельского озера, сделанное в районе городского парка, как что то "большое" находилось метрах в 10 от берега. Фото было похоже на снимок Роберта Кеннета Уилсона.

 

скорее всего на фото там плавучий мини-остров или коряга.

я там кстати довольно много плавал, летом обычно плавал каждый день 2 раза туда-обратно от пляжа до парка, иногда доплывал почти до противоположного берега (то направление где платан, или как оно называется, не помню уже) и возвращался назад на пляж, также плавал от офицерского(вроде так он называется) пляжа до острова, полуострова, парка и тп. в общем неплохой опыт у меня )) а еще и на моторной лодке плавали по озеру немало, но цмока не встречал :) а вот плавучие острова из растений и коряги да, встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно и такое. Но для полной уверенности, я хочу найти то фото. Может и на самом деле там фотошоп или коряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...