Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

О чуде в Дзержинске


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста больше не перемещайте темы из одного раздела в другой без надобности! В связи с этим перемещением все сообщения темы были удалены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могу восстанавливаю часть темы:

 

VIK пишет:

Составил тут хронику событий в дзержинском храме:

 

23 января 2005 г. Первой в храме замироточила икона Казанской Божьей Матери. Пер-вым заметил это 12-летний пономарь Александр. Он обнаружил на иконе что-то необыч-ное и позвал настоятеля храма прот. Николая Ледника. Присмотревшись, убедились, что икона мироточит.

 

26 января 2005 г. Замироточила икона Святителя Николая Чудотворца.

 

2 февраля 2005 г. – статья О. Анципович «В Дзержинске заплакали сразу 12 икон» в «Комсомольской правде в Белоруссии». Сообщается: «Итого за 10 дней в церкви “запла-кали” 12 икон. На нескольких, которые находятся в алтаре, миро выступило с обратной стороны икон. Мироточение постепенно прекращается. На второй-третий день миро на-чинает постепенно высыхать и становиться менее заметным».

Официальный комментарий минского епархиального управления: «23 января по запре-стольной иконе стала истекать влага. Продолжалось это два дня. Потом прекратилось. Но следы остались. Пока официально есть только такая информация. Остальное – народная молва».

 

В ночь с 3 на 4 февраля 2005 г. начала «кровоточить» икона Христа Спасителя.

 

Потом заметили мироточение и на ликах, исполненных на металле. Вскоре струйки мира потекли и из ран на иконе с изображением распятия Христа. За первые 10 дней в церкви замироточили 12 икон. На некоторых, которые находятся в алтаре, миро выступило и с обратной стороны. Мироточение то прекращается, то возобновляется.

 

Комментарий настоятеля храма, о. Николая, данный корреспонденту газеты «7 дней»:

«За 60 лет моего священства я впервые встречаюсь с таким чудом, - рассказал отец Нико-лай нашему корреспонденту. - Оно явилось, чтобы мы увидели Божью силу и благодать. Иконы написаны на жести, полотне, дереве. Как они могут источать мирру и кровь? Толь-ко по воле высшей силы...»

 

9 февраля 2005 г. Храм посетил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

 

Стали постоянно приезжать паломники из различных городов Беларуси. Стали мирото-чить двадцать семь икон. Дальше – больше, даже считать перестали, так как замироточили даже напрестольные кресты и сами стены в алтаре. Из стен выделяется не только миро, но и кровь (или миро кровавого цвета). Икона новомучеников Белорусских, выполненная на картонке, поставлена в ванночку из-за обильного истечения миро. За один час целый ста-кан! Из ног Господа на запрестольной иконе также выделяется кровь (или миро кровавого цвета). Миро на многих иконах истекает из глаз Господа или Богородицы - иконы как бы плачут. Некоторые иконы, как икона Казанской Божией Матери, полностью мокрые от изобильного истечения миро. Престол мокрый от миро, истекающего из напрестольных крестов. Икона Трех Святителей, на колонне в храме висит высоко. Но миро, истекающее из глаз всех троих святых, отчетливо видно. Замироточила эта икона в день памяти Григо-рия Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого.

 

Если раньше службы проходили в храме только по выходным, то теперь - по два раза ка-ждый день.

 

12 февраля 2005 г. Перед началом литургии в потире (чаше) обнаружили миро. Митропо-лит Минский и Слуцкий Филарет благословил богослужение продолжать, удалив миро.

 

13 февраля 2005 г. В чаше обнаружили кровь или миро цвета крови. Снова было получе-но благословение на совершение литургии.

 

16 февраля 2005 г. В храме вновь побывали корреспонденты «Комсомолки». Фотограф был допущен в алтарную часть, где собственными глазами увидел «крест весь в крови» и мироточащие иконы.

 

20 февраля 2005 г. (воскресение) перед началом службы, когда люди пришли в храм, произошло последовательное самовозгорание тканей: рушников украшавших иконы, по-крывал на аналоях, и других материй, находившихся в алтаре и других частях храма. Храм наполнился дымом. Людей попросили храм покинуть. Были вызваны пожарные (МЧС), которым не удалось установить источник возгорания. Храм был закрыт.

 

Из сообщения некоего священника протоиерея Александра:

«Все более нарастающее мироточение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Дзер-жинске подошло к неожиданному финалу. Когда мироточили иконы, все еще было как-то объяснимо. Хоть и много для одного храма, но мироточение сейчас довольно распростра-ненное явление. Потом все больше икон, все больше. Потом началось и кровоточение. Текло буквально все и со всего - с икон, с железных крестов, конце концов даже со стен. Мироточение было и из антиминса. И вот неделю назад в начале вечерней службы потек-ло нечто, похожее на кровь, из напрестольного Евангелия. Младший священник засомне-вался, предложил прекратить службу. Настоятель решил продолжать. И вот тут произош-ло нечто совсем несообразное. Полохнула как будто молния и престол охватило пламя... В какой степени он обгорел, известно мало. Храм был срочно закрыт, прибыла комиссия во главе с митрополитом Филаретом и епископом Витебским и Оршанским Димитрием. Вы-воды комиссии пока не оглашаются, храм закрыт, службы прекращены, престола, как сви-детельствует побывавший после этого в храме священник, в алтаре нет».

 

1 марта 2005 г. Третья статья в «Комсомолке» - Н. Кривец «Плачущие иконы в Дзержин-ске загорелись?». Отрывок из статьи:

«Месяц плачут иконы в дзержинском храме Покрова Божией Матери. На это чудо едут посмотреть паломники со всех концов Беларуси. В минувшую субботу в церкви было едва ли не более людно, чем в пасхальную ночь. А в воскресенье верующих ждал неприятный сюрприз: дверь храма оказалась на замке. Время от времени на пороге собиралась толпа, к которой выходил батюшка и сообщал: «Храм сегодня не работает. Приезжайте через пару дней». На вопрос, что случилось, батюшка отвечал: «Был небольшой пожар. Сейчас идет уборка, поэтому церковь пока закрыта». Народ объяснение находил недостаточным, и очень скоро по Дзержинску пошел слух: плачущие иконы самовоспламенились и выжгли церковь изнутри».

Корреспондентов внутрь не впустили, но священник дал объяснение: «Иконы не постра-дали. Пожар был небольшой, мы даже пожарную машину не вызывали. Загорелся аналой. Вроде бы из-за проводки, старая она была. Огонь быстро затушили, почти ничего не по-страдало. Но чтобы установить точную причину и в будущем избежать подобного, на не-которое время мы вынуждены закрыться. Может, дня на два».

 

5 марта 2005 г. богослужения возобновились. Насколько известно, после этого в храме мироточение прекратилось.

 

Неофициальные новости с одного из православных форумов:

«Храм уже открыт, но только на время служб. (Раньше был открыт весь день). Убраны полотенца с икон, на которые собирали стекавшую с икон жидкость. Продолжается ли са-мо мироточение, об этом достоверных сведений у меня пока нет. Как оказалось, на пре-столе полностью сгорел антиминс и обгорели некоторые иконы вблизи престола. Есть сведения, что митрополит связывался с некими старцами на Афоне, которые прокоммен-тировали все в таком роде, что все эти события – «предзнаменование серьезных испыта-ний».

 

Сообщения с православных форумов:

 

«В свято-Покровском храме Дзержинска открыто исповедывали и причащали католиков. Проис-ходило прямое святотатство, попирание канонов церковных. Господь отпустил 2 месяца на вра-зумление отцам - они не послушались, и в результате сошел Гнев Господень, как Огонь Попаляю-щий. Сгорел Антиминс, был попален Пресол, Жертвенник, выступила кровь в Чашах и на Агнце на Дискосе. Было попалено Евангелие - послание Апостола Павла к Римлянам главы 7 и 8. Загоре-лись священнические облачения.

К сожалению, церковную ситуацию в Белоруссии никак иначе, как тихой унией с католиками не назовешь. В Минске можно найти только пару храмов где не поминают католиков (правда пока частицы еще не вынимают), а в Гродненской (запад) трудно найти храмы где католиков не испо-ведуют и не причащают. Происшествие в Дзержинске всячески замалчивается, так как является очевидным обличением от Господа современной экуменической церковной политики. Говорю не с чужих слов. Лично видела фотографии всех вышеперечисленных событий». (Елена Святославововна)

 

«Некоторые батюшки, когда в народ стала просачиваться информация о возгорании даже пропо-веди с амвонов читали, что ничего не горело и все это не правда. Как-то у меня не сопоставляется понятия "неправды" и "обмана" с батюшками». (Elena_Z)

 

Источники:

- http://www.hramvsr.by/icon-miro.php

- http://zaistinu.infobox.ru/articles/?aid=786

- http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/all_a...FIELD%20Number%

- http://minsk.kp.ru/2005/02/02/doc51076/

- http://minsk.kp.ru/2005/02/25/doc54225/

- http://minsk.kp.ru/2005/03/01/doc54612/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, что-то не понял суть произведенных тобой действий. Зачем же тогда было чистить эту ветку, чтобы ее оставить. Я же тут довольно интересную инфу накидал. Для анализа, так сказать. Обычно на других форумах в таких ситуациях одну ветку просто закрывают и оставляют ссылку на дублирующую тему для продолжения обсуждения B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты, Илья, сказанул. Если бы не было надобности, я бы тему не перемещал. Как я вам тут что буду говорить, когда 80 % вероятности, что форум просматривают представители церкви. А я не стану обсуждать на открытом форуме закрытые выезды Уфокома. Так что такие вопросы лучше не размещать на всеобщем обозрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????

Так ты же не переместил тему, а скопипровал ее!!! А тема все равно осталась на всеобщее обозрение. Ты уж предупреждай следующий раз, а то попробуй тут догадайся, что ты имел в виду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поступила новая информация по этому делу.

В пик мироточения в Дзержинском храме "миро" достать было не проблемой. По сообщению очевидца, его разрешали тогда во время богослужений собирать при помощи шприцов и иных подручных средств. Возможно, не с самих икон, но и под ними натекало немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья. Это была не копия, а ссылка. я случайно не то нажал. Эта ссылка на закрытый форум. Если у человека нет доступа, то он всё равно бы не попал туда. А что касается выезда, то естественно он будет закрытым, даже не от лица организации. Я же не могу, тем более на открытом форуме, выносить эту информацию. Не известно кто читает сообщения и вообще, даже косвенно не хотелось бы вводить в курс дела наших выездов "священнослужителей".

Такое ощущение, что там одни Гбшники или военные сидят. Через каждое слово, слово "значит". Гражданские такими словечками не оперируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Был там 9.07.06. Следы от слез по крайней мере на одной иконе видны. Немного запыленные, очевидно специально не стерают. Три раза пытался сфоткать икону на цифру - все время размыто, хотя давно наловчился обращаться с цифрой. Даже задумался, с чего бы это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там 9.07.06. Следы от слез по крайней мере на одной иконе видны. Немного запыленные, очевидно специально не стерают. Три раза пытался сфоткать икону на цифру - все время размыто, хотя давно наловчился обращаться с цифрой. Даже задумался, с чего бы это.

 

Deadmoon, не позорь Уфоком пожалуйста!

Что это за отчет любительского туриста?

"крайней мере на одной иконе видны" - ты встречал в научной литературе выражения "по крайней мере"? Сколько всего икон? На скольких прослеживается следы? План храма? Ответы людей, настоятелей, условия освещения, температура в храме? Все это важные детали, по-моему справедливое недовольство по предыдущему отчету о поездке в Держинск все помнят.... Где размытые фотографии, тут ведь специалисты по размытым фотографиям собрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я его позорю. Не нравиться изложение - удали мессагу. Я ездил в Дзержинск по своим личным делам, а УфоКомом там пахло вчера только благодаря VIK'у (он мне перечень вопросов дал, чтоб я выснил). Как-то мне не пришло в голову считать иконы, мерять температуру и составлять план храма, когда я приехал своими глазами посмотреть на чудо. Именно как любительский турист. Ничто не мешает поехать мне туда, как научному сотруднику Уфолофигасегического Комитета (прости, не смог удержаться =) ) в другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне не пришло в голову считать иконы, мерять температуру и составлять план храма, когда я приехал своими глазами посмотреть на чудо. Именно как любительский турист.

 

Плохо, очень плохо... С таким подходом, мы конечно далеко не уедем. А жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, очень плохо... С таким подходом, мы конечно далеко не уедем.
Отставить на deadmoon'а наезжать. Это не его баги, а баги руководства УК, что плохо ведется образовательная работа. Где семинары, где тренинги? Почему не собираем всех начинающих вместе и не обучаем? Мне тоже дохрена чего не нравится, но я ж не ору "позор" на весь форум, а мотаю на ус и веду разъяснительную работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не его баги, а баги руководства УК, что плохо ведется образовательная работа. Где семинары, где тренинги?

 

Сами напросились - будут вам и семинары и тренинги :)) В это воскресенье, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо ведется образовательная работа. Где семинары, где тренинги? Почему не собираем всех начинающих вместе и не обучаем?

Это общая сложная проблема. Решил ее более-менее только Влад. Потому что у него все в одном месте(Рига), и все регулярно встречаются - на тусовках и в поездках.

 

Для таких семинаров/тренингов хорошо использовать разные "съезды". Но например в Космопоиске этого толком сделано не было - только Петухов что-то делает и все. Поэтому делать надо. Я вот по разным людям и местам хожу, смотрю кто как народ обучает-просвещает. Надо и нам, очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmoon, не позорь Уфоком пожалуйста!

Что это за отчет любительского туриста?

"крайней мере на одной иконе видны" - ты встречал в научной литературе выражения "по крайней мере"? Сколько всего икон? На скольких прослеживается следы? План храма? Ответы людей, настоятелей, условия освещения, температура в храме? Все это важные детали, по-моему справедливое недовольство по предыдущему отчету о поездке в Держинск все помнят.... Где размытые фотографии, тут ведь специалисты по размытым фотографиям собрались.

См. на закрытом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберем предложения Ильи:

- Сколько всего икон? На скольких прослеживается следы? - икон много, как и во всех храмах. Следы я увидел во время прошлой поездки только на двух. Есть один четкий снимок иконы "Усекновенной главы Иоанна Предтечи" по правой стороне от иконостаса. Выкладывать не буду, так как похожий размещался в сети. На остальных иконах следы фактически не прослеживаются - как сказала девушка в церковной лавке - "повысыхали". По ее словам, даже следы "кровоточения" на иконе Христа Спасителя в алтаре не заметны уже.

 

- План храма? Не имеет значения. На глазок не накидаешь, так как в ризницу, алтарь и иные помещения попросту не пустят. А хороший план строительства можно достать либо у священика в техническом пасторте на строение, либо в архиве.

Особой закономерности не намечается. Мироточили иконы в алтерной части, иконостасе, и обоих стенах от него.То есть там, где сосредоточена основная масса икон.

 

- Ответы людей, настоятелей - я уже порасспрашивал и получил то, что ожидал. Верующие считают это чудом, среди простых обывателей встречаются и иные точки зрения вплоть до фальсификации. С нынешним настоятелем я не разговаривал, так как его не застал, да и не посчитал нужным, так как он был назначен после событий. (хотя здесь еще нужно кое-что уточнить по мелочам).

 

- условия освещения, температура в храме - не считаю это необходимым (могу и ошибаться B) ). Это меняется не только во время суток, но и во времена года. Если бы прослеживалась зависимость мироточения от этих определенных условий, то мы бы наблюдали феномен гораздо чаще ;)

 

Три раза пытался сфоткать икону на цифру - все время размыто, хотя давно наловчился обращаться с цифрой. Даже задумался, с чего бы это.

Дедмун, а ты с близкого расстояния фотографировал? И какой цифрой? Может это из-за того, что фотик не смог автосфокусироваться на близком расстоянии. На моем цифровике предусмотрен режим макросъемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...