Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Целебные (животворные) источники Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Меня давно интересуют вопросы целебных источников на территории Беларуси. Целебных зачастую по версии медицины неофициальной. Хотелось бы как-то систематизировать имеющуюся информацию и отделить зерна от плевел. Интересовался ли кто-то подобной темой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересовался ли кто-то подобной темой ?

В свете каких вопросов? Просто наличия подобных источников и историей их почитания? Или же реальной полезности для здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд понятия наличие-полезность-почитания неразрывно связаны между собой.

Интересует в первую очередь конечно хотя бы примерный список таких источников. Про какие-то корелляции в химическом составе воды, геологических особенностях и т.п. речь не идет. Хотя насчет полезности и критериев ее оценки мысли есть, был бы доступ к медицинским картам чудесно излечившихся (в принципе, в деревнях, где все лечатся в одном ФАПе проблемы возникнуть не должно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не совсем понятно, что вы хотите сделать - просто базу данных таких источников? Или же все же провести некое исследование их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд понятия наличие-полезность-почитания неразрывно связаны между собой.

Интересует в первую очередь конечно хотя бы примерный список таких источников. Про какие-то корелляции в химическом составе воды, геологических особенностях и т.п. речь не идет. Хотя насчет полезности и критериев ее оценки мысли есть, был бы доступ к медицинским картам чудесно излечившихся (в принципе, в деревнях, где все лечатся в одном ФАПе проблемы возникнуть не должно).

 

По поводу примерно списка посмотрите здесь: http://paganstva.org/viewtopic.php?f=13&t=186 Там ссылки про разные источники.

 

Исследования свойств воды проводились у источника у д. Кемяны (есть статья, но сейчас под рукой нет), а также "Синего колодца": http://divers.by/index.php/articles/26/76 Это из того, что я знаю.

 

Есть ещё книга Зайковского и Дучиц "Жыватворныя крынiцы Беларусi". Там есть список тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...