Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Биокибернетика


Рекомендуемые сообщения

К нам обратился Владимир Леонов, который попросил прокоментировать его гипотезу. Он обращался ко многим известным ученым, но его никто не слушал...

- ИКЭМ СО АМН (Казначеева В.П., Бочарова Е.Ф., Трофимова А.В., Цирельникова Н.И., Марченко Ю, Ю.),

- Московского института радиоэлектроники (Гуляева Ю.В., Годика Э.Э., Кобзарева Ю.Б., Когана И.М.),

- Ленинградского Института головного мозга (Бехтереву Н.П., Кропотова Ю.Д.).

- и др.

Но и все они (кроме академика Юрия Борисовича Кобзарева) не попытались даже выслушать автора.

 

Вот краткое ее изложение. Если у кого-то есть соображения по существу - просьба делиться.

«Я давно готов вступить в дискуссию и с работниками Науки и со служителями религий. Первым доказывать, что биофизике (биокибернетике) принадлежит будущее и что познание и признание законов биокибернетики принесёт человеческому обществу неоценимую пользу. Вторым же доказать, что Бог (Аллах) - в том понимании, как его преподносят нам служители религий, - не существует, а существует - биокибернетика, под которую подлаживались и продолжают подлаживаться и работники Науки, и служители религий.

Я не боюсь и не стыжусь, что непонимание идеи биокибернетики вызывает, и будет вызывать, в отношении меня, ненормальные умозаключения (вроде «у него не все дома). Я осознаю и понимаю, что мне будет не легко, но иду на это сознательно ради утверждения Истины – ради утверждения биокибернетики».

Из «Заявления в Политбюро ЦК КПСС» - 1986 год.

Итак, сообщаю, вкратце, главный смысл моей идеи.

«Сама идея - до смешного проста и, вне сомнения, должна быть понятна каждому человеку. Как говорят в народе: «Она не стоит и выеденного яйца». Но, несмотря на её простоту, она, к сожалению, почему-то, до сих пор, не воспринимается представителями официальной Науки. А, жаль!»

За миллиарды лет существования нашего Мироздания (Вселенной) в нём образовались и миллиарды лет существуют два взаимосвязанных и параллельно существующих образования (системы): неживая и Живая Материи. Первое образование намного старше второго. - Оно и создало условия для появления второго образования.

Оба эти образования (будем называть их в дальнейшем системами) возникли в результате непрерывных физических и химических процессов, происходящих в Мироздании. И, вполне естественно, в каждой из этих систем, по сей день, продолжают происходить, постоянно: и физические, и химические процессы. При этом необходимо отметить, что все физические и химические процессы, происходят в каждой из двух, существующих систем - по своим, свойственным для каждой системы, законам!!!

Современная наука – химия, ещё около 150-ти лет тому назад, сумела разобраться в этом и выделила из своего состава новое направление химической науки: органическую химию, т. е. - биохимию, что позволило, за сравнительно короткое время, биохимической продукции проникнуть во все сферы нашей жизни.

Современная наука – физика, к сожалению, занимает консервативную позицию и не желает признавать существование биофизических явлений Живой Природы (биофизику). Она сотни лет использует в своей практике физические явления неживой природы (электричество, магнетизм, электромагнитные волны, способности деления ядер атомов химических элементов, особенности световых волн и т. п.). Но до сих пор не желает признавать существование биоэлектричества, биомагнетизма, биополей, передачи биоволн на расстояние, да и другие подобные биофизические явления. И, тем более, их совершенно не интересуют, открытые мною законы жизни Живой Материи. - Им выгодны мифы о «непознанных явлениях» Живой Природы (о призраках и барабашках, о полтергейсте, о НЛО и пришельцах, о загадках работы головного мозга и психики человека и т.п.).

Вот, вкратце, главный смысл моей идеи и моего «нового мировоззрения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все биойогурты одинаково полезны!

 

К нам обратился Владимир Леонов, который попросил прокоментировать его гипотезу.

А проблема то в чем? И кстати гипотеза тоже...

 

Современная  наука – физика,  к сожалению,  занимает консервативную позицию  и не желает признавать  существование биофизических явлений Живой Природы (биофизику). 

 

Мммм... А вот я например "почти профессиональный" биофизик :) Занимался(в академической среде) и занимаюсь сейчас именно ентой самой Жыффой ПрыродойЪ. И я вообще то тоже придерживаюсь несколько "консервативной" позиции.

 

... до  сих  пор  не  желает признавать существование биоэлектричества, биомагнетизма, биополей, передачи биоволн на расстояние,  да  и другие подобные биофизические явления.

 

Это и есть "гипотеза"? Из личного опыта: много раз мне доводилось общаться на темы развития биофизических исследований, с разными людьми, слышать разные, чаще всего гадские ответы(как и в любом случае с наукой в РФ), но НИ РАЗУ не было варианта "это не научно" или "этого не существует". Нету такого дела - чтобы "не желали признавать". О многом не говорят - да, многие темы "не в ходу" - да, по многим вещам стереотипы и консерватизм - тоже да. Но это везде, что в физике что в компьютерных делах.

 

Вот то, что нормальные ученые не любят всякие "биословечки" - это да! Потому что разобраться, что же реально стоит за всем этим рекламным биойогуртом, невозможно. "Биоволны" - это что? Какие то особые волны? Или то же ЭМ излучение что и везде? Биополе - это что? Те же вопросы. Приставка "био" уже навязла в зубах. Любую хрень обзывают биохренью и толкают втридорога.

 

их совершенно не интересуют,  открытые  мною  законы  жизни  Живой  Материи

 

Во-во... Опять - "открытые МНОЮ"! С таким подходом не в Ин-т радиотехники и электроники, а в Кащенко надо идти. Уж если кто и открыл эти законы, так наверное создатели индийских Вед или еще кто-нибудь подобный. Без особых воплей и за тысячи лет до наших времен.

 

Я совершенно не считаю мысли госп. Леонова apriori фигней. Если это умный развитый человек, он вполне мог обнаружить/вывести/рассчитать действительно интересные и важные вещи. НО! Если все ограничивается только "биойогуртом"...

 

В конце концов, есть немало примеров людей, кто работал именно в интересующей данного госп. области - например. С.Д. Кирлиан. Я имею в виду не тот бред который развели как раз "биофилы" по теме его работ, а сами эти работы(где не только газоразрядный эффект, а еще и получение алмазов, изрядно помогшее СССР в трудные годы, и др. вещи).

 

А в плане псих. состояния человек производит впечатление просто несчастной жертвы самозомбирования. "Ради Истины", "открыто мной", "никто не слушает"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках города лохов

 

... что биофизике  (биокибернетике)  принадлежит  будущее...

 

Так биофизике или биокибернетике? Что-то мне почему-то кажется, что это НЕ одно и то же.

 

Сама идея - до смешного проста и, вне сомнения, должна быть понятна каждому человеку ...

... образовались и миллиарды лет существуют два взаимосвязанных и параллельно существующих образования (системы): неживая и Живая Материи. Первое образование намного старше второго. - Оно и создало условия для появления второго образования.

 

Хм... Для начала - ЧТО же в этом "постулате" нового? А ничего! "В мире нет ничего, кроме движущейся материи"(Вовка Ленин). "Жизнь есть способ существования белковых тел"(Фридька Ёнгельс). Есть материя, а определенный вид ее движения создает "жизнь". Творцы и гении совкового материализма, хоть и криво, но все-таки четко и понятно описали суть вещей и провели границу между живым и не-живым в их понимании. В отличии от госп. Леонова, которому это сделать было в лом.

 

Кстати говоря, как раз религия и современная наука(не вся ясное дело) более склоняется к мысли, что первичной является именно "живая" материя. Про религию все ясно. Ученые же, естественно, Бога впереди всего не ставят, но "Номогенез" Берга, работы Вернадского, осмысленность эволюции неоламаркистов, антропный принцип и даже некоторые выводы из квантовой теории совершенно ясно говорят, что материя - не такая уж и "безжизненная". Просто жизнь - более(и куда более) широкое понятие.

 

При этом необходимо отметить, что все физические и химические процессы, происходят в каждой из двух, существующих систем - по своим, свойственным для каждой системы, законам!!!

Современная наука – химия, ещё около 150-ти лет тому назад, сумела разобраться в этом и выделила из своего состава новое направление химической науки: органическую химию, т. е. - биохимию, что позволило, за сравнительно короткое время, биохимической продукции проникнуть во все сферы нашей жизни.

 

Хм... Это где же в биохимии такие прямо "свои" законы, которых больше ну нигде нет? И в чем же разница в общих законах для живого и не-живого?

 

Вот, вкратце, главный смысл моей идеи и моего «нового мировоззрения».

 

То есть, Международная Академия Информатизации, которая такими вещами просто кишит, это уже "старое"? Быстро же, однако, у них идет ротация...

 

Ясно почему никто из ученых не стал все это обсуждать. Обсуждать - нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрывок из «СИ», где была опубликована статья о В. Леонове.

 

Вначале несколько слов о самом Владимире Сергеевиче. Ему за 70, он около 30 лет служил офицером войск ПВО в Сибири. Он умеет «видеть с закрытыми глазами, видеть сквозь стены, видеть coбытия, происходящие за десятки-сотни километров, умеет воздействовать силою своей мысли на отдельных людей, животных, птиц, даже насекомых, может снимать боли - и у себя, и у других». Кроме того, он вроде бы даже получает какие-то послания «по каналу космическо-телепатической связи».

Владимир Сергеевич приводит несколько примеров своих способностей. Он может угадать сумму монет и количество монет в чужом кармане - и делал это многократно. На расстоянии в деталях видел, что происходило с другими людьми, и тоже описывает такие случаи. Может за 2-3 минуты снимать любую боль прикосновением руки. А также приводит примеры того, как заставлял уличных собак следовать за ним или выполнять разные мысленные приказы - на глазах у очевидцев.

В принципе, у нас нет никаких оснований оспаривать эти способности - мы верим нашему читателю. Однако самое сложное - как и чем эти способности объяснять. В разделе «О природе экстрасенсорных явлений» Владимир Сергеевич дает свои объяснения, называя их открытием. И тут мы со многим согласиться не можем.

Конечно, исследователю, обладающми такими способностями проще проводить какие-либо эксперименты, делать какие-то выводы и вообще многое как бы виднее и понятнее. Однако коллеги B.C. Леонова все-таки были правы: не являясь научным работником, трудно или вообще невозможно совершить открытие. Не потому, что тут требуются особые познания и особый научный склад ума (хотя и не без этого), а в первую очередь потому, что любое научное исследование должно вестись в рамках формальной научной методологии. Все, что выходит за эти рамки, это уже не наука.

К сожалению, в своей теории Владимир Сергеевич не оформил рассуждения по нормам научной методологии, не сформулировал понятия, которыми оперирует, а часто выводы являются отнюдь не очевидными, не ведущими обязательно к какому-то одному варианту решения. В итоге эти рассуждения и не были восприняты учеными всерьез.

Вот основные тезисы этой теории.

Суть экстрасенсорного восприятия, как считает B.C. Леонов, в «способности головного мозга воспринимать и передавать биоинформацию от одного биообъекта к другому - на уровне подсознания».

Все живые существа вырабатывают биоэлектромагнитную энергию. Она в зависимости от получаемых эмоций, не подвластных сознанию, может быть положительной или отрицательной.

Весь мир состоит из мира физических полей и мира биофизических полей. А нарушение равновесия между ними, сформированного в ходе эволюции, может привести к необычным, а то и пагубным результатам.

В природе существует три вида зрительного восприятия: а) обычное видение при помощи глаз; б) необычное видение без помощи глаз («кожное» зрение и пр.); в) комбинированное видение во время контакта с подсознанием и получения видеоинформации от подсознания - это видения, галлюцинации и пр.

 

Давайте попробуем тут разобраться без каких-либо нападок на автора. А потом сравним с комментариями «СИ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик! Не парь себя! Радуйся жизни!

 

Давайте попробуем тут разобраться без каких-либо нападок на автора.

 

Вообще на данный момент есть нападки автора на ученых и всех, кому надоел рекламный "биойогурт".

 

Кроме того, он вроде бы даже получает какие-то послания «по каналу космическо-телепатической связи».

 

Сафронов тоже получает. По его словам, в январе 2002 д.б. произойти сверхмощная литосферная катастрофа, и всем надо прятаться на Алтае...

 

А почему сначала идет разговор о какой-то научной гипотезе, а потом об экстрасенсорике? И вообще где связь между вероятными, но вполне реальными способностями человека и его малопонятными идеями?

 

... способности головного мозга воспринимать и передавать биоинформацию от одного биообъекта к другому - на уровне подсознания ...

 

Но это - НЕ открытие! Любой настоящий шаман так и скажет: "Река, лес, птицы РАССКАЗАЛИ мне". Только не будет обзывать все открытием.

 

Все живые существа вырабатывают биоэлектромагнитную энергию.

 

Био-ЭМная - это какая именно? И чем отличается от просто ЭМной? Только своей "биостью"???

 

Она в зависимости от получаемых эмоций, не подвластных сознанию, может быть положительной или отрицательной

 

А вот в музее Рериха на всех лекциях рассказывают, что именно от направленности сознания и зависит "положительность/отрицательность" энергии. Типа если желаешь всем мира и любви...

 

Зачем в одну кучу валить способности человека(видимо, данные ему от природы и развитые практикой) и попытки накуролесить на этом "что-то научное"? Вот у нас тоже разные академики решили, что они и в политике супер-пупер. Лучше бы занимались своей физикой и медициной... Как Гитлер - малевал бы свои мазилки в Австрии, и не было бы войны.

 

Этой осенью я пересекся с Анатолием Дубининым - это один из известных советской поры экстрасенсов, а в обычной жизни просто донской казак. О нем и его жизни можно целый большой рассказ писать, это жуть как интересно. Но главное - человек с абсолютно реальными способностями, которые много раз проявились в жизни(и сейчас тоже, просто он не занимается пиаром себя), просто и приятен в общении, рад любым хорошим людям и никаких "открытий" никому не толкает. Хотя рассказать о науке, мироздании и т.п. может ой как немало! А все потому, что он не считает себя "мессией" или обязанным всем сразу все рассказать. Если человек может помогать другим - вылечить, поддержать, избавить от боли - это само по себе крайне важно! Римский врач Гален совершил переворот в медицине не тем, что стал императором, а тем что лечил людей по новому, по своим методам(которые его современникам казались волшебством).

 

Беда в том, что люди с некими необычными способностями начинают думать, что их сверхвозможности и сверхзнания простираются далеко за пределы реальные. И что они знают и умеют все. И реформировать науку, и управлять государством. Ученые в крутых институтах страдают этим ничуть не меньше эзотериков. Именно поэтому веками и тысячелетиями вырабатывались пути "сдерживания" подобного разноса - в любой религии и эзотерической системе "с прошлым" они обязательно есть.

 

И проблема тут даже не в научной методологии. Проблема в том, что некий деятель, желая на словах счастья всем людям, в реальности жестко выделяет себя из этих самых людей, совершенно забывая, что сделали задолго до него эти самые люди. Из всего написанного в статьях чувствуется, что тов. Леонов вполне себе хороший человек, которому природа подарила возможность чувствовать больше и тоньше чем многим другим, а через это помочь себе и людям в трудные времена. А он, увы, превращает себя в бесплатный рекламный стенд оголтелой пиарной кампании "биойогурта"...

 

Если он не будет себя парить и зомбировать, то добьется куда больших успехов! И ему еще спасибо неоднократно скажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем тут разобраться без каких-либо нападок на автора. А потом сравним с комментариями «СИ».

 

Бутов. Скажи мне честно, ты действительно хочешь РАЗОБРАТЬСЯ с этим? То о чем этот чел говорил, известно с незапамятных времен, только называлось другими словами.

 

Все, о чем Леонов говорит - это попытка обозвать старые истины новыми словами, не более того. Если общественность интересуется, мы можем это обсудить.

 

Хотите, я вас немного "агнийогну"?

 

[Редактирование]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он умеет «видеть с закрытыми глазами, видеть сквозь стены, видеть coбытия, происходящие за десятки-сотни километров, умеет воздействовать силою своей мысли на отдельных людей, животных, птиц, даже насекомых, может снимать боли - и у себя, и у других».

 

Да на этом Леонове опыты ставить надо (он в Беларуси живет?). Иначе - никакого от него проку. Наплести можно все что угодно. А вот документально зафиксированные опыты - другое дело.

 

У нас в Бресте одна "медиум" тоже говорила, что обладает даром предвидения и приводила для примера ряд крупных катастроф и конфликтов, которые предсказала. После того, как я у нее спросил прогноз на ближайшее будущее и выразил просьбу сообщать обо всех "видениях" будущего, дабы мы могли это преждевременно зафиксировать, с тех пор от нее ничего не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Бресте одна "медиум" тоже говорила, что обладает даром предвидения и приводила для примера ряд крупных катастроф и конфликтов, которые предсказала. После того, как я у нее спросил прогноз на ближайшее будущее и выразил просьбу сообщать обо всех "видениях" будущего, дабы мы могли это преждевременно зафиксировать, с тех пор от нее ничего не слышно.

Во, это по-нашему!

 

Почему я хочу обсудить эту тему? Да очень просто, к нам обратился человек за помощью обсудить его гипотезу. Она между прочим на 40 страницах умещается! Но уподобляться ученым, которые даже выслушивать не хотят авторы мы, уфокомовцы, не имеем права. Имеем право дать отрицательную или положительную рецензию. То, что это все раньше было сформулировано - и да и нет. Сколько случаев было в истории, когда вроде всем известные истины кто-то формулировал и получался ЗАКОН. Что закона всемирного тяготения не было, до того, как яблоко на голову Ньютона свалилось или тела не вытесняло воды из ванн, до Архимеда? Самой 40-страничной гипотезы, увы, В. Леонов не прислал... Ну и ладно, есть она в кратце. Если мои коллеги дают отрицательный отзыв - ну что ж поделать! А мне на самом деле эта тема очень интересна, так как на будущее УфоКом тоже должен выбрать направления исследований. И войдут ли в него подобные феномены - в некотором роде зависит от этой темы. Исследовать их с нуля - было бы не совсем правильным, а использовать уже сформулированную гипотезу - это гораздо большая вероятность получить конкретные результаты. С соответствующей их обработкой, корреляционным и дисперсионным анализом.

 

(он в Беларуси живет?).

 

Да, Витя, В. Леонов - житель Бобруска. Так что все эти "паранормальные способности" тоже можно проверить при согласии этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я не понял: идет обсуждение экстрасенса, или некой "научной" теории, или еще чего? Всего туеву хучу намешали, а смысла ноль...

 

Потому что подумать на ту и другую(и еще какие-то темы) совсем даже небезынтересно. Но - если думать, а не перепечатывать желтизновую прессу

 

А кто поедет в Бабруйск?

 

18906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои коллеги дают отрицательный отзыв - ну что ж поделать!

 

Отрицательный ответ еще не давали. Отрицательный ответ был дан тому, что он пока прислал.

 

Да очень просто, к нам обратился человек за помощью обсудить его гипотезу. Она между прочим на 40 страницах умещается! ... Самой 40-страничной гипотезы, увы, В. Леонов не прислал...

 

Самой гипотезы, которую можно было бы рассмотреть, я так и не увидел. Пусть пришлет. А то получается как в случае со статьей Языкова о "моче белой коровы" по поводу гипотезы "метеоритной пыли" Ярмоченко - бреда много, а научных выкладок - ноль.

 

Исследовать их с нуля - было бы не совсем правильным, а использовать уже сформулированную гипотезу - это гораздо большая вероятность получить конкретные результаты.

 

Для начала стоит проверить, обладает ли Леонов теми способностями, о которых заявил. Для начала пойдут простешие опыты на телепатию и ясновидение при помощи игральных карт (1 из 2, 1 из 4) и карт Зенера (1 из 5). А там уж и смотреть, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Продолжение идей Владимира Леонова.

Автор переслал их для ознакомления.

 

О секретах аномальных и паранормальных явлений

 

ОТКРОВЕНИЯ HOMO SUMA

 

ОТКРОВЕНИЯ HOMO SUMA-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного побольше узнать о (Анатолие Дубинине) если возможно

Ну вообще-то дядечка нынче живет спокойной казачьей жизнью, и особо в рекламе не заинтересован. В интернете я о нем ничего особо не нашел, а из разговора понял, что ему и не хочется интереса к себе. (К слову: Вольф Мессинг тоже всегда мечтал чтобы его просто оставили в покое - это довольно характерная черта реально одаренных людей) Рассказать ему есть чего - и из истории его удивительной семьи, и из творящегося на Дону нынче, и из советской "экстрасенс-жизни" 80-х годов. Собственно, в личных беседах с некоторыми он это и рассказывает.

Продолжение идей Владимира Леонова

Прочитал. Жуткая смесь из вполне здравых идеи и ожесточенного мессианского напора. Например, в подборке фактов из общения с нашими учеными(точнее, бюрократами от науки) - там как раз подмечено много интересного. Но вот эта жесткая линия "все козлы" и совершенно безапелляционные заявления об открытии всех тайн мироздания скопом - это ужас! Такое впечатление, что в В. Леонове одновременно сосуществуют классический безумный контактер и вдумчивый ученый - с хорошей интуицией и цепким умом. Но регулярно "контактер" пытается взять верх.

 

Описанные вещи о ясновидении и ощущениях - не новы, но во многих вопросах подмечены четко и хорошо выражены. Вообще, было бы здорово если бы человек отвлекся от ругания "ученых"(этого дела хватает, не надо силы тратить), от сверхважности супероткрытия и просто будет интересно жить. Его способности в деле удаленного восприятия, если они реально действуют, принесли бы много интересных знаний например в астрономии.

 

Один явный вопрос возникает и не уходит. Человек, способный "ясновидно" следить за людьми и событиями с хорошей точностью, у которого это началось в советское время, не мог не попасть в зону интересов соответствующих контор. А дальше... Дальше получается, что все ныне широко и не очень известные экстрасенсы - фигня, ничего "экстра" делать они не могли и не могут, а "конторы" попользовались ими лишь в целях пудрения мозгов народу(и развала страны за западные деньги) - иначе бы все эти телешоу с зарядкой воды никто не устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, как насчет того, чтобы этого Леонова в эспедиции таскать? Будет нам показывать места, где ставить соответствующую конструкцию из подлеска и алюминиевой фольги. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это не очень хорошая идея. Человек пожилой и не в его годы ездть по всей стране непонятно куда и зачем... Такое ему даже предлагать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пожилой и не в его годы ездть по всей стране непонятно куда и зачем...

Ну а зачем куда-то ездить? Лучше дома, ему то ведь без разницы что изучать. Давайте его на астероиды "натравим" или на еще чего-нибудь научное... Вот америкосы тратят миллиарды $$$ на это все, а белорусские ученые делают лучше и дешевле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...