Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Примечание к старой теме (новое)


Рекомендуемые сообщения

спасибо - не надо! В принципе - это не важно.. Главное - результат конечный. Пользуясь случаем - прибор вышлем только завтра утром - при окончательной проверке возникли мелочи.. но они устранены и завтра вышлем точно.. еще раз извиняюсь.. жалко - радиолюбителей у Вас знакомых нет.. Поэтому приходится все перепроверять несколько раз.. уж извините..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь, если я правильно понял, именно здесь продолжение обсуждения случая в Гродно. Я ознакомился с небольшим отчётом о поездки в эту квартиру и хотел бы высказать некоторые свои мысли

 

 

Прежде всего, моё мнение, что случай может быть действительно интересным и им несомненно стоит заняться. Конечно, скорее всего, сложно все эпизоды объяснить с помощью сонного паралича, при сонном параличе образы не такие чёткие и не такие ясные.

Судя по тому как бабушка рассказывает о этих видениях, то всё-таки складывается мнение, что рассудок её более или менее трезвый (хотя конечно точно может сказать только специалист). Здесь есть несомненная предыстория. Семья, и в частности бабушка "баловались" оккультными вещами, после этого "завязали", но не просто "завязали", а отреклись через церковь и веру. Т.е. мы уже имеем некое душевное противобороство и возможно внутренний конфликт на уровне подсознания и сознания. Эти, как бабушка их назвала, "видимые враги" имеют явную аверсию относительно sacrum (боязнь святого). Молитва, иконы и прочее "им" так скажем "неприятны" (бабушка молиться и видения прекращаются, "гость" в одном из случаев явно обращает внимание на иконы и они его вроде как "тормозят" и пр.). Как известно, почти во всех случаях "демонических" полтергейстов, у феномена наблюдается это патология sacrum. Опять же образы, в виде которых "приходят" эти гости, имеют очевидные для православного, признаки "христианской нечисти". По нашему опыту, эти "товарищи" довольно часто являются в со зловещими лицами, часто внешне похожие на членов семьи(называется в ПГ как "подмена лиц"), одежда практически всегда чёрная и прочее. Т.е. это всё представляет довольно чёткий архетипический образ "нечисти" для людей, которые относят себя к православным христианам.

Здесь встаёт довольно важный вопрос, какова должна быть наша задача здесь как исследователей? Несомненно это пока только само исследование: изучение фактов и возможно какие-то экспериментальные изыскания, а именно установка камер, приборные измерения, простейшие психологические тесты с очевидцами и пр. Наша задача, как и всегда наверное, установить долю аномального во всех этих происшествиях с бабушкой. Опять же нужна консультация с психотерапевтами и психологами, но не просто консультация, а чтобы они провели (по возможности) обследование бабушки. Так как конечно такие "христианские видения" в некоторых случаях могут быть объяснимы с точки зрения той же аналитической психологии. После их заключения, мы должны по идеи сделать своё заключение о степени реалистичности этих "видимых врагов". В любом случае, в качестве рекомендации, после проведения всех исследований может быть тот же метод игры. Если бабушкины "гости" так уж "вплетены" в эту противостояние светлых и тёмных сил, то можно подыграть и "выгнать" "нечистую силу" с помощью методов, которых "она" (это сила) боится. Это возможно будет эффективно, в независимости от действительной природы (психологической или метафизической) этих видений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо (после посещения места), пока не будет результатов видеонаблюдения - торопиться абсолютно некуда.

 

Понимаете, видеомониторинг это хорошо и его нужно всегда организовывать при полтергейсте, это правило. Но он действительно может помочь при других так скажем типах полтергейстах, когда есть явные физические проявления: перемещение предметов, самовозгорания, деформации и прочее. Тогда одной из задач является не делают эти самые действия, кто-то из членов семьи (скажем дети) или какие-то другие гости в квартире. Т.е. в этих случаях аномальность или неаномальность полтергейста действительно можно установить с помощью видео. Здесь же мы имеем видения и практически не имеем физических проявлений, разве что эпизоды с одеялом и форточкой. В данном случае наверное больше подошли подходы психиатра Крохолева с его фотографированием зрительных галлюцинаций. Я к тому, что видео ровным счётом может ничего не дать. Если бабушка будет видеть "гостей", а видео в этот момент ничего не заснимет, это в принципе ничего не скажет нам. Если предположить, что эти "видения" некие реальные сущности, то они вполне могут быть видны только определённым людям, а камерам не видны. Но в любом случае, я согласен, камеры нужно установить, может и действительно что-то удаться зафиксировать, хотя бы те же движения с одеялом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень дельные мысли! Особенно по установке камер! Осталось только дождаться окончание съемки. А насколько рассчитан эксперимент по времени и сколько камер установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько камер нам дадут - столько и установим))

 

На самом деле, я вообще камерами не располагаю, у людей есть только веб-камера, но нету удлинителя для неё. Пока вопрос в его приобретении. Компьютер стационарный - каждый раз тягать его из комнаты в комнату люди не будут - я бы не стал наверное этим заниматься на их месте.

Таким образом, камер установлено не больше и не меньше как 0 штук.

 

Насчет Крохалева - все это интересно на словах. Если вы располагаете таким прибором - можете его предоставить, все сделаем;) В песпективе мы можем его на реальных галлюцинациях испробовать. Был бы прибор...

 

Начет психологических конфликтов - можно строить любые гипотезы, но учитывая давность увлечений, вряд ли они подтвердятся. Я субъективно конфликтов никаких не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... по поводу расследования этого случая можно только одно сказать - *а воз и ныне там*.. Остается ждать.. Знать бы чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помимо сонного паралича есть еще целый комплекс привязанных к циклам сна ИСС =) Сюда гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации так же входят, и всякое такое. Я практически уверен, что в момент наблюдения "гостей" бабушка находится в ИСС. Причина его возникновения - это уже другой вопрос. Тут может быть и органика, и что-то более изощренное.

 

Психоанализ я бы в последнюю очередь сюда привлекал, ибо он сам по себе уже тема достаточно спорная и нефальсифицируемая =) По опыту работы со всевозможными "видениями" могу сказать, что проще и эффективнее оценивать возникающих в таких состояниях активных персонажей как самостоятельные сущности. Не принципиально, склоняемся ли мы к гипотезе, что это "автономные психические комплексы", либо к мысли о бесах и привидениях, до определенных пределов это мало повлияет на наши решения и действия.

 

Оккультное прошлое отметать сходу вероятно тоже не следует. Конечно, судя по отчету, все было относительно невинно и достаточно давно, но бывает всякое. К некоторым моим знакомым примерно так приходят духи. Не берусь утверждать, что именно объективные духи, но в симптоматике по крайней мере сходство определенное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начет психологических конфликтов - можно строить любые гипотезы, но учитывая давность увлечений, вряд ли они подтвердятся. Я субъективно конфликтов никаких не заметил.

 

Ну как говорят, бывших наркоманов не бывает. По опыту знаю, что люди, которые в принципе увлекались оккультными вещами - это такие люди, которые по сути всю жизнь потом в той или иной мере продолжают интересоваться метафизическими вопросами. И эти качания, типа погадать или помолиться, качнуться к Богу или дьяволу, всегда остаются.

 

Мы очень давно в г. Братске (Иркутской обл.) занимались схожим случаем. Была бабушка, которая тоже имела разные физические недуги (но более серьезного характера). Так вот в момент усиления заболевания, она начала видеть "чертей". При этом психическое состояние внешне оставалось в норме. "Черти" приходили по ночам и в похожих тоже образах: тёмные тени, мужчины в чёрной одежде и прочее. Иногда она даже слышала звуки копыт. Не задолго до её смерти к ней пришёл один из "тёмных гостей" и так ехидно сказал "Ты думаешь там светло и блаженно, на самом деле там темно и сыро". После её смерти, "видения" перешли уже в традиционный полтергейст, свидетелями которого уже стали и другие члены семьи. Как мы выяснили изначально вся это чертовщина в квартире началась, после того, как сын этой бабушки повесился в ванной. Семья тоже кстати была верующая и тоже "баловались" "как все" всякими оккультными штуками в прошлом. Но я бы не хотел конечно пугать. В том случае бабушка в принципе болела, и умерла вполне естественно от прогрессирования заболевания, а не из-за "гостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перешли уже в традиционный полтергейст,

А с какими симптомами?

 

У меня первая мысль также была о полтергейстных предвестниках. Хотя, личные мысли abc, которые он мне высказал - достаточно логичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй! Люди!!! Совсем уже офигели, Прости Господи? Как патологоанатомы при живом еще пациенте процесс будущего вскрытия обсуждаете?

*frostyduck*!! Ты свою тему от 19 ноября сам-то внимательно прочел? Про чертей и особенно *повешение сына в ванной*????

Вначале все секретничаете, а теперь *прорвало*. Я , когда вот сейчас это набираю, сам парень эту тему смотрит! Который за помощью и обратился!! Озверели ли вы что-ли, спасатели! Неужели нельзя о таком в личной переписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты свою тему от 19 ноября сам-то внимательно прочел? Про чертей и особенно *повешение сына в ванной*????

 

Позвольте, я описывал наш старый (т.е. другой) случай, который возможно имеет некоторые параллели с обсуждаемым. Я не раскрывал подробности случая в Гродно, так что секрет остаётся ). А то, что я могу молодого человека своими историями напугать, так я думаю его достаточно родная бабушка напугала своими рассказами. Мне кажется у нас в обсуждении всё корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими симптомами?

 

Имеешь ввиду какие были симптомы полтергейста? Типичная начальная фаза была, когда мы туда приехали. Звуки, шумы, включение и отключение техники, лампочек. Но видений уже не было. От семьи осталась только женщина (невестка бабушки) и ей маленькая дочь (внучка бабушки). К сожалению нам удалось побывать в квартире только один раз. Поэтому смогли тогда сделать только опрос очевидцев и осмотр квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй! Люди!!! Совсем уже офигели, Прости Господи? Как патологоанатомы при живом еще пациенте процесс будущего вскрытия обсуждаете?

 

ну-ну, кто Вам такие страсти рассказывал? ;)

 

такое бывает крайне редко и только по инициативе, заметим, врача-клинициста. Поверьте, нам есть о чем поговорить и так)))

 

 

Хотелось бы задать вопрос жертвам полтергейста: какие новости у вас? как дневник - ведете? - знать динамику процесса крайне важно, держите это под вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...