Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Перейду непосредственно к проблеме. Несколько лет назад, а то есть в 2005 году, моя бабушка начала видеть странные силуэты людей белого и темного оттенка (что то на подобии теней). Черты лица и одежды хорошо прорисованы. Такие тени видны только ей, я их не вижу и не слышу, как и остальные члены семьи... Практически каждую ночь она слышит непонятные звуки, холод, из окон\из-за угла\дверей шкафа появляются эти тени (взрослые и дети, разные личности). А последнее время вообще стали поднимать ее одеяло и конкретно не дают спать... Все это продолжается с 2 ночи, до 5 утра. Когда я иду в туалет мимо ее комнаты, резко все прекращается, когда ложусь спать, опять все начинается. Вы ничего не подумайте, моя бабушка учитель высшее образование (знает математику, русский и в полном расцвете сил). Но вот эти ночные не приятности очень даже ее пугают, она не высыпается. Дома есть кот, но он ничего не видит и никак не реагирует. Сам я живу в Гродно, если важно то в километре от нас старое кладбище (но оно никому не мешает). Заранее спасибо, прошу откликнутся, срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же я оставлял проблему на других форумах. Мне сказали что в квартире открыт некий портал, что то вроде того... И вот эти силуэты видит бабушка, она как проводник что ли... Но как его закрывать я без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технической точки зрения могу только посоветовать купить веб - камеру и подключить на запись к *компу*. Нет компьютера - есть вариант - отдолжите видеорегистратор автомобильный. Можно купить на рынке *видеоглазок* (есть с инфракрасной подсветкой) и подключить к видеомагнитофону. В принципе - я в *Уфоком* не вхожу, я радиолюбитель. Но в составе Уфокома есть люди из Бреста, может быть, они помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если эти тени и прочее уже стали подымать одеяло..., однозначно такие факты надо регистрировать на видеоноситель! Если ваша бабушка образованная в полном расцвете сил..., то она должна сама прекрасно понимать то что с ней происходит, а именно полная чушь и это только игра её разума.

Ну пусть лучше пообщается с ними раз такое дело, тень ведь не кусается и вреда не приносит. Раз уж дар такой открылся в её подсознании то пусть изучит его как образованный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в этом есть... Есть такой детский анекдот. Мужик с работы ходит через кладбище. Вот идет со второй смены около 12 ночи... И тут из могилы скелет восстает и кричит :*Ты чего?!* Ну мужик бегом домой и без памяти. Жена спрашивает * что ты бледный такой?* А он типа *да ничего, нездоровиться*. Ну и так несколько раз. Ну жена *достала*, пришлось рассказать. Она ему и говорит: *А ты спроси его, *А ты чего?!** Мужик так и сделал. *В самом деле, и чего это я?* - ответил скелет и *слинял* в могилу. Так что если кто-то кого-то тревожит - есть смысл бабушке попытаться узнать - кому чего *приспичило*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли поблизости от бабушки какая-либо электроника? Не случалось такого, чтоб по непонятным причинам она отказывала?

 

Бабушка при наблюдении этих теней находится в обычном состоянии сознания, или есть сопутствующие явления. Не поймите только меня неправильно =) Меня прежде всего интересует может ли она шевелиться когда к ней приходят ночные гости, насколько отчетливо она их видит, это скорее "тени", или скорее "контуры" людей, слышит ли она какие-либо звуки при этом, видит ли она что-либо еще (нет ли искажений в восприятии комнаты, мебели и т.п.), сохраняются ли образы когда в комнату заходят посторонние (из нормальных людей =)).

 

Далее, как часто это происходит? Не наблюдается периодичности определенной в появлениях теней? Можете ли поточнее описать момент начала этих явлений. Бывали ли у бабушки подобного рода состояния до 2005 года?

 

Если не сложно, было бы неплохо узнать побольше о семейных обстоятельствах, и о месте, где расположен дом. Можно в приват ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша бабушка видит "тени" исключительно ночью или в другое время суток тоже?Видит она их только в своей комнате своей квартиры?Появляются ли образы,когда бабушка находится в другом помещении или ночует в другой комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос *до кучи* - *когда я иду в туалет мимо ее комнаты, резко все прекращается* - непонятно, это Вам бабушка говорит, типа слышит Ваши шаги, и тут все прекращается, или Вы сами что-то из ее комнаты слышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову после прочтения сообщения -- шизофренические галлюцинации. Однако, нельзя исключать и а/я.

Нет ли в Бресте психиатра или психолога, который сможет побеседовать с бабушкой (неофициально и с ее согласия, разумеется)? Если он исключит патологию, тогда стоит разрабатывать версию а/я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так было просто... Иногда смотришь - человек как человек, вполне адекватный... конечно, как говаривала одна моя знакомая - *у каждого свои тараканы в голове ползают*. Но главное - у большинства наружу не выползают. И вдруг твой хороший знакомый такое учудит - пальцев у виска крутить не хватит. Это я к тому, что одной беседы может и не хватить. Конечно, если человек явно болен - неадекватное поведение и так далее - тут все ясно. Но ведь иногда бывает и так, что только при строго определенных обстаятельствах наступает *бзик*. Возьмите, к примеру, многочисленные фобии... Так что дело тут сложное - нужен комплексный подход.

Вот для начала - ну что там видит старушка - это ее дело. Но если *одеяло подымают* - но неужели никто не может переночевать несколько раз в ее комнате и понаблюдать? Тут ведь затрат никаких не надо, включить маленькую настольную лампу, взять интересную книгу и при малейших шорохах поглядовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем подрят... Электроника отказывала только 1 раз, выключился свет на 10 минут, а на утро загорелась проводка. Бабушка утром моет посуду, занимается домашними делами и делает с внуком уроки. Происходит это с 2 ночи и до 5 утра. Когда к ней приходят данные образы, она замирает не может от шока сказать не слово, но она на них грозится пальцом читает молитвы и ругает их за то что приходят (она надеятся что уйдут). Т.к до 2005 года не было таких явлений... Она слышит еще непонятные звуки, что то на подобии хора старого. Прошу заметить факт, что в 2005 году появился только 1 раз (и то в другой комнате) и не было целый год. А сейчас происходит практически каждую ночь. Ну если еще интересно лет 25 назад совсем в другом городе она видела двойника своего мл.сына, он заходил на обед. Но на самом деле настоящий человек был на работе. Обстоятельство в семье хорошие, ругаемся редко. В доме живет 2 взрослых (родители), 2 несовершеннолетних (мы с братом) и кот... В комнате более 30 различных икон и крестиков (и рисунки церквей). Если что в комнате есть еще портреты умерших родных (но я думаю никакого отношения не имеют, т.к стояли до 2005 спокойно). Насчет туалета, это она говорит (я ничего не слышу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша бабушка, очевидно, человек верующий? Обращалась ли она к священнику по данному вопросу?

И как на это все реагируют Ваши родители? Неужели они ничего не предпринимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в доме так много икон, очевидно... Она знает очень много молитв. Ну если идти в церковь, наверняка она должна там присутствовать. Но она не дойдет, до церкви очень долго, машины у нас есть. Тут один минус - ноги у нее больные (она ходит в почту, поликлинику, магазин и аптеку). Хорошее передвижение только по квартире и неподалеку от дома. Обращятся к гадалкам это дело последнее... Вот решили поинтересоватся в интернете. Мы уже и свечки поджигали на ночь, и святой водой из церкви брызгали, никаких резульятотов. Когда переехали в квартиру у старых жильцов комната пустовала (там была что то типо спортивной комнаты). И родители говорят что священник дело хорошее, но это временно говорят. А священник может закрыть на опр.время эту ару что ли... Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в России есть передачи про такие явления. Показывают часто по ТВ3, не ужели в Беларусии нет ничего подобного? Ведь те случаи которые показывают по телевизору очень похожи на наши. И моя бабушка тоже думаю не еденичный случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше что-то, чем ничего! В многих загадочных случаях очень много зависит от состояния самого наблюдателя. Священника можно пригласить на дом. Конечно, на это надо потратить энную сумму. Если Ваша бабушка верующая, то священник должен являться для большим авторитетом. Думаю, спокойная беседа между ними может если не устранить проблему, то хотя бы духовно поддержать Вашу бабушку. Кроме того,если Ваша семья использовала различные церковные ритуалы - свечи, освященную воду и т.д. - советую просто самим обратиться в церковь и объяснить ситуацию. Может быть, можно договориться на какой-то день и привезти бабушку на машине - неужели не у Вас, не у Ваших родителей нет знакомых с авто? Мне непонятно - свечи палят, а попа не приглашают?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в России есть передачи про такие явления. Показывают часто по ТВ3, не ужели в Беларусии нет ничего подобного? Ведь те случаи которые показывают по телевизору очень похожи на наши. И моя бабушка тоже думаю не еденичный случай...

Не смотрите этот канал как на документальный! Это просто развлекаловка! Там что угодно покажут, просто сейчас мода на аномальное!

И кстати - ну а с кем-то из врачей Ваша семья консультировалась? Например, хоть с участковым терапевтом? Он посоветует, что делать.Я ни коем образом не утверждаю, что у Вашей бабушки с психикой проблемы, но ведь кроме ее никто ничего не видит и не слышит. Надо проверить все. И еще нескромный вопрос - сколько лет Вам и Вашему брату? Я спрашиваю это потому, что хочу оценить Ваши возможности с правовой, финансовой и другой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли поблизости от бабушки какая-либо электроника? Не случалось такого, чтоб по непонятным причинам она отказывала?

 

Бабушка при наблюдении этих теней находится в обычном состоянии сознания, или есть сопутствующие явления. Не поймите только меня неправильно =) Меня прежде всего интересует может ли она шевелиться когда к ней приходят ночные гости, насколько отчетливо она их видит, это скорее "тени", или скорее "контуры" людей, слышит ли она какие-либо звуки при этом, видит ли она что-либо еще (нет ли искажений в восприятии комнаты, мебели и т.п.), сохраняются ли образы когда в комнату заходят посторонние (из нормальных людей =)).

 

Далее, как часто это происходит? Не наблюдается периодичности определенной в появлениях теней? Можете ли поточнее описать момент начала этих явлений. Бывали ли у бабушки подобного рода состояния до 2005 года?

 

Если не сложно, было бы неплохо узнать побольше о семейных обстоятельствах, и о месте, где расположен дом. Можно в приват ответить.

 

 

Посмотри тему я коменты добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Не густо*.. На брата надеяться смысла нет, а Вам я посоветую серьезно и спокойно поговорить с родителями на эту тему. Сходите в поликлинику к Вашему участковому врачу, просто запишитесь на прием как больной и расскажите ему об этой ситуации. Она посоветует, что тут надо делать. Конечно, Вы как несовершеннолетний не очень много можете сделать, но если врач даст конкретные советы - Вы сможете серьезно поговорить с родителями. Так сказать, предоставьте им стратегический план действий. Видите ли, Вашу бабушку надо все-таки обследовать. То, что она умный человек и все такое - это не значит, что она не может быть больна. Врачи шутят, что здоровых нет, есть необследованные. С возрастом старики часто начинают вредничать, капризничать и с ними вообще нелегко. Кроме того, иногда у людей бывают поражения головного мозга (опухоль, не обязательно *рак*, есть и доброкачественные), которые могут давить в буквальном смысле на другие отделы мозга и вызывать галлюцинации. Так что бабушку надо обследовать. Вреда, по крайней мере, не будет.Объясните родителям, что это не значит отправлять ее в *психушку*. По требованию участкового врача специалист может приехать на дом, так как бабушка плохо передвигается. Возможног, что Бабушка экстросенс, но возможно и болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В первую очередь к офтальмологу. Потом к психиатру. И уж в последнюю очередь на уфологический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, к врачу сходить можно было бы. Однако, я не уверен, что к офтальмологу или психиатру. Попрошу еще раз уточнить, бабушка может шевелиться и разговаривать при такого рода опыте или нет. Там прозвучала фраза что мол не может пошевелиться от шока.... Такое описание больше всего напоминает сонный паралич, Состояние не такое уж опасное, если уметь им пользоваться - даже полезное. Но для большинства людей оно неприятное, и часто сопровождается всякими тяжелыми переживаниями. Посмотрите описание на википедии:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87

 

Вот оттуда практически дословно ваш случай =)

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

 

Бабушке порекомендуйте не волноваться. Скорее всего, если она сможет в такой момент успокоиться и перестать бояться, призраки уйдут или трансформируются во что-то другое. Если она искренне верующая, пусть в этом состоянии молится и вспоминает близких людей, к которым ощущает привязанность. Только без страха, это в таких ситуациях основное. Сонный паралич - это просто сноподобное состояние, и раз уж он спонтанно появляется, можно им воспользоваться для обретения необычного и недоступного большинству людей опыта =)

 

Из врачей я бы порекомендовал хорошего невропатолога. Рассказать ему о происшедшем, с акцентом скорее не на призраках а на необычном нарушении цикла сна. Скорее всего бабушке выпишут либо успокоительные, либо связку препаратов для укрепления нервной системы. Но тут я ничего предсказать не могу. Не врач =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради Бога! Ну не надо вот этого *можно им воспользоваться для обретения необычного и недоступного большинству людей опыта*! Им еще опытов *трансцендентальных* не хватало для полного кайфа!! И так *спиритизма* выше крыши! В комнате 30 икон - церква позавидует другая... Хату водой святой насквозь промочили, свечи жгут! Одному брату 15 лет, другому всего11. И родители, прости господи, не делом занимаются.. Не родня тревогу бьет, а хлопец *Караул!* кричит. Не знает, что и думать. И кладбище вспоминает, и портреты умершей родни. Хорошо, хоть у самого крыша не поехала, в такой обстановке. А младшему каково? Ну хоть убей - родителей не понимаю.

О чем они только думают... Уму непостижимо! Да к врачу участковому обратиться надо! Он и направления выпишет на обследование к кому надо. А то википедии-шмакопедии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли в Бресте психиатра или психолога, который сможет побеседовать с бабушкой (неофициально и с ее согласия, разумеется)?

Ну а причем здесь Брест, если события имеют место быть в Гродно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоман, ну, вам безусловно виднее. Вы, конечно, прекрасно разбираетесь в подобного рода опыте, потратили немало лет на эксперименты и общение с людьми, для которых он обыденность, и теперь способны давать грамотные рекомендации =) Куда уж мне до вас =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...