Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

В стене что-то тикает


chuvash

Рекомендуемые сообщения

Около 10 лет у меня в квартире в моей комнате что-то тикало в стене. И довольно быстрое тикало, примерно как наручные механические часы. Продолжалось это долго - примерно с 1997 по 2008 год. Тикало не постоянно. За неделю найдется 1-2 таких дня. Иногда и месяц не слышно было. Тикание могло начаться и днем, и вечером и в первые часы ночи. Продолжительность этого явления - 1-2 минуты по несколько раз за 15-20 минут. Т.е. не было такого, что звук не прекращался весь вечер. Нет. За вечер в течение 2 отрезков времени могло тикать по 1-2 минуты с перерывами.

С 2002-2003 году тикание стало значиельно реже происходить. Буквально несколько раз в год. Но что самое интересное - часто при попытке подойти к стене звук этого явления исчезал мгновенно. Иногда удавалось вплотную приблизиться и прислонить ухо к стене. Реально как часы вставлены в панельную стену дома :) А если и стукнуть хотя бы 1 раз то, тикание тоже сразу же мгновенно прекращалось. Спустя несколько минут всё же могло возобновиться, а иногда и несколько дней больше никаких звуков не доносилось.

Что это вообще могло быть? Если кто-то предположит, что внутри стены просачивается вода после дождя, то нет... Тикание прекращалось почти всегда, когда хотелось очень близко приблизиться к стене., независимо от погоды. Это явление происходило только в одной комнате. В других ничего подобного никогда не наблюдалось.

Последний раз тикало года 3-4 назад. А предпоследний раз был вообще очень давно - в 2003-2004 году. Сейчас вообще тишина в стене. Часики в стене сломались=)))) ? Или как? Кто и что может сказать по этому поводу?

 

Пытался как-то записать звук на диктофон. Звук очень тихий. Аппаратура не в состоянии такое воспринять, а тем более, что внутри стены происходит. Но все же один раз на диктофон удалось кое-что записать, но буквально через несколько часов он сломался (зависла электроника, табло), хотя до этого всегда исправно работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стоял высокий деревянный шкаф. Но находился он не в плотную к стене, а на расстоянии примерно 40-50 сантиметров от нее. Сама стена "смотрит" на улицу с правой стороны от окна, ну т.е. не межкомнатная=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что похоже на ваш случай, встречалась только одна история, где был раскрыт источник подобного тиканья:

 

Статья "Тайна Брайтонского полтергейста" (см. «Знамя юности». 1990. 16 августа), написанная по материалам «Журнала Общества психологических Исследований». Вот выдержка:

Цитата
Вскоре после смерти отца, в ноябре 1979 года, миссис Ш., жительницу английского города Брайтона, и ее сына Е. начал преследовать звук, похожий на тиканье часов. Потребовалось семь лет для того, чтобы раскрыть тайну брайтонского полтергейста.

ВНАЧАЛЕ миссис Ш. не обращала на «тиканье» особого внимания, связывая его с капаньем воды в ванной. После того как звук стал распространяться по всему дому, она посчитала его эхом больших настенных часов в спальне сына.

Когда источник звука все же установить не удалось, его записали на пленку и пере-дали в Хронологическое общество. Вот заключение экспертов: «Это звук низкокачественного будильника, выпускавшегося 40-50 лет назад. В будильнике использовался пружинный механизм с частотой 3 Гц».

Та же запись была предоставлена компании по борьбе с бытовыми насекомыми, специалисты которой заявили, что звук не принадлежит ни одному из известных им видов.

Переезжая в новый дом, семья надеялась избавиться от надоевшего «тиканья», но после небольшого перерыва оно возобновилось. Странный звук неоднократно слышали друзья Е.

...

Однажды миссис Ш. получила письмо от любовника из Австралии. Когда она читала его, «тиканье» усилилось. Срочно вызвали Истхема, и была сделана превосходная магнитофонная запись, которая сыграла решающее значение в расследовании. Один из экспертов отослал ее в ближайший Зоологический сад, в павильон насекомых. Энтомологи тут же определили, что звук относится к их сфере деятельности. Подозревались кузнечики, сверчки, цикады и жучки-могильщики. После изучения фауны ковра миссис Ш. представитель Британского музея естественной истории заключил, что во всем повинно крошечное насекомое Trogium pulsatorium.

 

По поводу этого насекомого см.: Trogium pulsatorium, Пыльная вошь

 

А в шкафу не книги случайно были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в шкафу не книги случайно были?

Много чего. Но было и несколько небольших верхних полок с книгами. Но как можно объяснить тот факт, что тиканье очень часто прекращалось, как только я пытался подойти к стене, даже еще не дотрагиваясь до нее?

Даже если бы это и были мелкие жучки, то как их все-таки слышно через толстую стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы это и были мелкие жучки, то как их все-таки слышно через толстую стену?

 

 

А что по Вашему это могло быть? Будильник с датчиком движения, замурованный в стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в книге "Приключения Тома Сойера" описывалось тикание жучка-точильщика. А акустические эффекты в каменных зданиях бывают самые различные (особенно в панельных домах, где в плитах и блоках множество пустот). Например, у меня в квартире, возле одной из стен часто слышен звук, как-будто осыпаются песчинки в длинной трубе. В другой комнате, лет 15 назад, стал появлятся мерзкий визжащий звук, который не давал мне спать. Искал источник звука неделю. Обнаружил на крыше самодельную соседскую антену, которая раскачивалась под действием ветра и визжала. Еще вспоминается секрет "привидения" в одном из европейских замков -- вмурованный в стену горшок с ртутью и золотыми монетами. Когда стена нагревалась или остывала утром или вечером, ртуть расширялась или сжималась, + эффект резонанса. В результате раздавались жуткие звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже раньше периодически тикало, возле окна (дом кирпичный, пятый этаж), потом само прошло через некоторое время. Может это связано с тем, что деревянные окна на пластиковые заменили. Когда стучали по стене, звук прекращался, но затем возобновлялся вновь. Явление происходило в основном зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А статьи и не было. Связался С одним из старейших уфологов города ГОМЕЛЯ Соловьевым Михаилом. (Недавно познакомились). Он входил вначале в гр.Фаэтон, а затем в Парамир. Он эту историю немного помнит. Вот пересказ с его слов. В Гомельской правде была опубликовано письмо одной женщины, которая обратилась в редакцию за помощью по следующему вопросу. У нее на даче раздавалось странное *тикань* в стене. Электрические провода там не проходили, стена деревянная и все очень странно. Вся семья обычно летом жила на даче, а осенью перебиралась в город. Естественно, это *тиканье* действовало на нервы. И даже дошло до того, что стену разломали. Но ничего не нашли. *Тиканье* прекратилось. В сентябре семья переехала в город. И примерно в октябре *затикало* в стене городской квартиры. Это сильно напугало женщину и она доло вот такое объявление в газету в стиле *кто может помочь?* И указала телефон. Группа *Парамир* связалась с женщиной и предложила провести расследование. Женщина буквально закричала:*Ну наконей -то нормальные люди звонят! Меня уже достали гадалки - экстросенсы и прочие! Типа у Вас *порча* и так далее и тому подобное*. Когда стали договариваться о встрече - женщина сказала, что в ближайшие дни это неудобно - в этой комнате лежит больной человек и тревожить его нельзя. Обещало перезвонить через несколько дней. На том и порешили. За эти дни одним из членов группы Парамир Языковым Алексеем был срочно разработан сверх-чувствительный микрофон направленного действия и подготовлена звукозаписывающая аппаратура. Но женщина больше не звонила. Тогда ей сами позвонили. Женщина вежливо извинилась и сказала, что больной пошел на поправку, но *тиканье* прекратилось. Обещала перезвонить в случае *рецедива*. Но больше не звонила.

Вот и все. Дату и прочие подробности Михаил уже не помнит - давно это было. Парамир постепенно распался, кто-то умер, кто-то женился и отошел от дел. Бывший руководитель группы Рафеев (по слухам) вообще переехал в Россию. Ну а сам Соловьев уже в возрасте и сейчас на контакт идет не очень охотно - его больше (по его словам) * космонавтика увлекает и еще некоторые проблемы науки*.

Вот и все, что удалось узнать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Около 10 лет у меня в квартире в моей комнате что-то тикало в стене. И довольно быстрое тикало, примерно как наручные механические часы. Продолжалось это долго - примерно с 1997 по 2008 год. Тикало не постоянно. За неделю найдется 1-2 таких дня. Иногда и месяц не слышно было. Тикание могло начаться и днем, и вечером и в первые часы ночи. Продолжительность этого явления - 1-2 минуты по несколько раз за 15-20 минут. Т.е. не было такого, что звук не прекращался весь вечер. Нет. За вечер в течение 2 отрезков времени могло тикать по 1-2 минуты с перерывами.

С 2002-2003 году тикание стало значиельно реже происходить. Буквально несколько раз в год. Но что самое интересное - часто при попытке подойти к стене звук этого явления исчезал мгновенно. Иногда удавалось вплотную приблизиться и прислонить ухо к стене. Реально как часы вставлены в панельную стену дома :) А если и стукнуть хотя бы 1 раз то, тикание тоже сразу же мгновенно прекращалось. Спустя несколько минут всё же могло возобновиться, а иногда и несколько дней больше никаких звуков не доносилось.

Что это вообще могло быть? Если кто-то предположит, что внутри стены просачивается вода после дождя, то нет... Тикание прекращалось почти всегда, когда хотелось очень близко приблизиться к стене., независимо от погоды. Это явление происходило только в одной комнате. В других ничего подобного никогда не наблюдалось.

Последний раз тикало года 3-4 назад. А предпоследний раз был вообще очень давно - в 2003-2004 году. Сейчас вообще тишина в стене. Часики в стене сломались=)))) ? Или как? Кто и что может сказать по этому поводу?

 

Пытался как-то записать звук на диктофон. Звук очень тихий. Аппаратура не в состоянии такое воспринять, а тем более, что внутри стены происходит. Но все же один раз на диктофон удалось кое-что записать, но буквально через несколько часов он сломался (зависла электроника, табло), хотя до этого всегда исправно работало.

Примерно вот так тикало ? ( звук на максимум ) - ссылка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

С такой же тикающей стеной столкнулся ,когда дежурил заместо отца на загордней базе (стоянка для машин добывающих песок и склад) . Тикало переодически в стене под окном. Звук похож на громкий секундомер,т.е тикание быстрее чем идут часы.Если врежешь хорошенько ,когда надоест ) , то замолкает. Потом может снова начать,но не долго ,менее минуты и замолкает. Там я переодически дежурю,подменяю людей,когда могу  и это происходило ,как летом,так и осенью,зимой. Что интересно не тикает постоянно..может часами молчать и снова начать.  Ещё из странностей там же : сами включались часы-радио на пустую частоту и с диким шипением (звук выкручен почти на макс постоянно). Включались как приходишь на вахту, спустя полчаса например после заступления. Также у всех из дежурящих была история с самозакрыющейся дверью при выходе со склада во двор ,где стоит техника. У отца такое было, у сменщика и у меня. Меня предупреждали что нужно ставить палку. В моем случае я оставил ,как положено защёлку в положении вниз и прикрыл дверь , в таком положении её не закрыть без приложения усилия(это сопровождается значительным шумом). Когда совершил обход : не поверил глазам . Закрыто ! Секунд 10 дёргал , открылось кое как , проверил положение : как оставлял, внизу. То есть чтото закрыло дверь, хотя ветра не было и шума от закрытия я не слышал, при этом было не открыть дверь в положении открыто ! Отец в таком же случае не смог открыть(или мало пытался или закрыло с концами) перелез забор и открывал ключами дверь в контору(оттуда уже проход на склад). Сменщику вообще не повезло : его закрыло зимой, вышел без уличной одежды, мобильного телефона и ключей ! То есть некуда идти,кругом лес ) и не позвонишь, хорошо некоторые охраняемые машины были открыты и ключи внутри : так и грелся всю смену. )

Были ложные срабатывания сигнализации(выключенной т.к охранник на вахте), реагирующие на движение . Пару раз были отключения электричества ,невыясненного характера.

Этим летом видел там пролёт нло. Так как я наблюдал за спутниками и знал как они выглядят, то это меня удивило. Выглядело как 2 параллельно летящих (при это один чуть спереди) очень ярких спутника, по яркости как Мкс. Врядли спутники летают парами. Побежал за заряжающимся телефоном,чтоб заснять, что сделал зря т.к они уже к моменту возвращения исчезли, не было меня секунд 30..наблюдал секунд 10 до этого. ДА и все равно телефон бы не передал.

Ещё из странного :  был пожар. Причину толком и не выяснили(только догадки). Осталась запись в журнале.. Обратите внимание на фамилию человека, дежурившего в тот день (Арзамасов ..был такой полтергейст в Арзамасе):

DSC_0056_1.thumb.JPG.5b2acdfa6d2947ae0f7a146783cc44c9.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь, как СПГС. Она очень свойственна многим приверженцам и адептам конспирологических теорий и поисков повсюду треугольников, масонов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barsukov  есть такая вещь как не замечать очевидных вещей. Не уметь видеть полный картины из кучи паззлов. При этом обзывать или давать ярлыки тем,кто это делать пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Amigo510 сказал:

При этом обзывать или давать ярлыки тем,кто это делать пытается.

Вас никто не обзывал. Я высказал своё мнение, что вы ищите там, где ничего нет. Придаёте значение случайным совпадениям и деталям, которые не несут в себе никакого смысла. Делаете поспешные выводы и строите теории на пустом месте. Попросту говоря, вы разводите демагогию. И, повторюсь, это не обзывательства, не ярлыки, это констатация факта, в этом нет никакого оскорбления. Просто потому, что эти разговоры не несут в себе никакой практической пользы и никакой стоящей внимания информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Amigo510 сказал:

....Обратите внимание на фамилию человека, дежурившего в тот день (Арзамасов ..был такой полтергейст в Арзамасе):

В журнале видно фамилию АрзамаЗов.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 09.10.2012 в 02:30, chuvash сказал:

Около 10 лет у меня в квартире в моей комнате что-то тикало в стене. И довольно быстрое тикало, примерно как наручные механические часы. Продолжалось это долго - примерно с 1997 по 2008 год. Тикало не постоянно. За неделю найдется 1-2 таких дня. Иногда и месяц не слышно было. Тикание могло начаться и днем, и вечером и в первые часы ночи. Продолжительность этого явления - 1-2 минуты по несколько раз за 15-20 минут. Т.е. не было такого, что звук не прекращался весь вечер. Нет. За вечер в течение 2 отрезков времени могло тикать по 1-2 минуты с перерывами.

С 2002-2003 году тикание стало значиельно реже происходить. Буквально несколько раз в год. Но что самое интересное - часто при попытке подойти к стене звук этого явления исчезал мгновенно. Иногда удавалось вплотную приблизиться и прислонить ухо к стене. Реально как часы вставлены в панельную стену дома :) А если и стукнуть хотя бы 1 раз то, тикание тоже сразу же мгновенно прекращалось. Спустя несколько минут всё же могло возобновиться, а иногда и несколько дней больше никаких звуков не доносилось.

Что это вообще могло быть? Если кто-то предположит, что внутри стены просачивается вода после дождя, то нет... Тикание прекращалось почти всегда, когда хотелось очень близко приблизиться к стене., независимо от погоды. Это явление происходило только в одной комнате. В других ничего подобного никогда не наблюдалось.

Последний раз тикало года 3-4 назад. А предпоследний раз был вообще очень давно - в 2003-2004 году. Сейчас вообще тишина в стене. Часики в стене сломались=)))) ? Или как? Кто и что может сказать по этому поводу?

 

Пытался как-то записать звук на диктофон. Звук очень тихий. Аппаратура не в состоянии такое воспринять, а тем более, что внутри стены происходит. Но все же один раз на диктофон удалось кое-что записать, но буквально через несколько часов он сломался (зависла электроника, табло), хотя до этого всегда исправно работало.

Когда я была ребёнком,мы жили в деревне. В доме, котором мы проживали с родителями, всегда что-то тикало,в основном у окна,но в разных комнатах. Примерно лет через 10 мы переехали в посёлок и через некоторое время в том доме тоже стало тикать. Я стала с этой тикалкой "общаться"! Когда это что-то начинало тикать,я этому кому-то говорила что теперь моя очередь тикать и !оно замолкало!!! Я начинала издавать похожие звуки часов и позже говорила что я закончила и теперь уже его очередь тикать!!оно сразу начинало тикать!!Я решила что это мой домовой!(эти игры продолжались ещё пару-тройку лет)

Я уехала учиться,позже работала и никогда не слышала ни в одном доме, подобных звуков! Ни в одной квартире/доме больше года не жила!

Сейчас у меня своя семья,мужа на работе перестали кидать по городам,живём в квартире и 5дней назад исполнилось год как мы тут живём,а 4 дня назад появился снова этот кто-то,кто тикает в стене!!!! Это мой "домовой" вернулся!!! Я так была ему рада! Он как будто ждал пока у меня всё успокоится и вернулся,как будто он со мной с места на место не хотел кататься! Самое чудное то,что он так-же по очереди тикает!

P.S.

С психикой у меня всё в порядке, никогда проблем небыло)))просто что-то необычное вот этот кто-то!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в частном секторе, в своих домах такое было часто. И тиканье, и разные посвистывания, и посторонние шумы. Дома были построены сразу после войны, делали их не из кирпича или шлакоблока, а из дерева и засыпали золой и всякими тряпками. Потом штукатурили. Так что внутри стен и под крышей кипела жизнь насекомых и птиц. Птицы селились под крышей или даже на чердаке. Думаю, именно птицы, насекомые и мыши создавали 99% невидимых звуков и шумов. Нужно смотреть, из чего сделаны стены, нет ли внутри пустых полостей, отверстий и щелей. Особенно в частном секторе в старых домах. В многоквартирных домах стены обычно сделаны из бетонных плит. В таких домах с обратной стороны стены соседи могут что-нибудь повесить такое тикающее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У меня в доме просто щёлкает по разным углам квартиры. Как будто бы носится от стены к стене. Нормально, так веселее. Можно позвать, попросить, чтобы щёлкнуло. Иногда получается, иногда нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В конце 2021 года и у меня затикало. Перед сном, выключил ТВ и слышу тихое тик-тик. Начал искать, кажется в стене. Подхожу к ней, теперь тикает позади меня стена у которой слушал мгновением ранее. Вобщем искал я где тикает минут 15. В итоге оказалось это был термос с недопитым на работе чаем, который стоял на полу в середине этого тиканья и потихоньку стравливал воздух через прокладку звуком тик-тик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...