Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Чупакабра в Лепельском районе (рысь)


Рекомендуемые сообщения

Тема из раздела «Вопрос - ответ» меня заинтересовала и я подался в Черейщину. От Лепеля это 18 километров. Околицы деревни - поля с вкраплениями небольших лесных массивов. Явно не обиталище непонятного чудовища.

 

 

 

http://lepel.by/quest/quest.php?id=2198

Марфа: 16.08.2012 (11:03)

Вопрос и просьба к Валацуге, как бы это узнать по подробнее. Говорят в районе д. Черещино завёлся чупакабра наподает на домашний скот. Информация из лесхоза. Правда ли это?

 

Первым потерпевшим в Черейщине стал священник Владимир. В начале лета на его усадьбу было совершено нападение. Неизвестное существо разорвало металлическую сетку клетки и утащило кролика. Шесть мёртвых кур лежали с прокушенными шеями. Четыре птицы исчезли бесследно. Крови на месте побоища не было. Отец Владимир решил, что набедокурили бродячие собаки, и жаловаться не стал.

 

Вторую потерпевшую от неизвестного зверя сельчанку нашёл в конторе ОАО «Черейщина». Елена Давыдова работает главным экономистом. В начале июля кто-то напал на её 70-килограммового кабана вот такой длины:

 

 

 

 

 

История началась так. Около часа ночи Елену разбудила 10-летняя дочка Яна. Сказала, что не может заснуть из-за длящегося уже час свиного визга. Мать вышла на улицу. В визг явно вкрапливалось рычание неизвестного существа. В хлев идти побоялась. Взяла большой гаечный ключ и начала им стучать по перилам крыльца. До слуха донеслось бренчание металла по асфальту. Привыкшие к темноте глаза различили сорвавшуюся вместе с цепью собаку. Хоть до сарая было каких-то 20 метров, села в машину и поехала. В свет фар попали уже две собаки - та, неизвестная, с цепью, и вторая, одного сельчанина, с ошейником. Направила прожектор на хозпостройки и вошла в сарай. Окровавленный кабан стоял с оторванным или отгрызенным ухом, которое лежало рядом. По всему телу были видны кровавые укусы, но плоть не вырвана. Бросилась колесить по деревне в поисках напавшего зверя. Несколько раз на глаза попадались те две собаки. Вели они себя мирно, никакой агрессии не проявляли. Может это группа поддержки, но никак не напавшие на кабана - решила Елена.

 

Муж прирезал бедолагу. При разборке туши вставляли в прокушенные раны нож. Он под своим весом заглублялся сантиметров на пять. Было очевидно, что клыки всаживались не для умерщвления животного, а чтобы пить кровь.

 

При осмотре сарая пришли к заключению, что зверь в оставленную для вентиляции щель пролезть не мог. Скорее всего перепрыгнул через полутораметровое ограждение.

 

Обратились к ветстанцию насчёт съедобности свинины. Ответили, что на заражение бешенством мясо не проверяют. Стали есть. Пока всё нормально.

 

За месяц до этого случая день и ночь выла соседская собака. После нападения она сразу смолкла. Случайность?

 

После загадочного вторжения хозяин укрепил хозпостройки так, что мышь не пролезет. Хоть и говорят, что хищник дважды в одном месте не ворует, Елена теперь боится в темноте выходить из дома.

 

У Леонида Кляшторного кто-то в сарае совершил нападение на корову. Когда хозяева услышали беснование животного, ринулись в хлев. Сорвавшаяся с цепи корова металась между стенами. Спина её была исцарапана четырьмя глубокими предметами - когтями или зубами. В сарае никого не заметили.

 

По деревне расползлись слухи о нападении на домашний скот в Двор-Бабче, отару из 15 овец в Большом Жежлине. Кто-то нашёл в интернете сообщения о бесчинствах то ли мифического, то ли реального существа под названием чупакабра в Латинской Америке, Украине, России. Окончательно сельчане пришли в ужас после варфоломеевской ночи с 14 на 15 августа.

 

Пенсионеры Алла и Дмитрий Усовики подводят меня к летнему сарайчику для свиней. Алла утверждает, что чупакабра перескочила через ограждение высотой 1,3 метра - на досках остались следы от когтей, а к столбу прилипла шерсть.

 

 

 

 

 

В семь часов утра 15 августа хозяйка понесла поросятам есть. Открыла двойные двери сарая и ужаснулась. Два 20-килограммовые кабанчика бездыханные лежали валетом, повернувшись друг к другу. У одного отсутствовало ухо, у второго - глаз. На осмотр трупов пришли муж, невестка, два соседа. Замерили глубину бескровных прокусов на телах - спичка прячется. Выеден кусок позвоночника, лопатка. До кишок проеден живот. Спины и бока поцарапаны тремя глубокими и двумя мелкими когтями. Одна голова до кости разрезана будто скальпелем. Прикинули, что с обоих выедено около двух килограммов плоти.

 

Стали вспоминать, что ночью лаяла собака. Думали - на кота или зайца. Да и ливень не давал на улицу выйти. А потом заснули.

 

Вызвали милицию. Приехали быстро. Осмотрели, опросили, сложили протокол и уехали. Не внёс ясность и ветврач. Трупы закопали в кустах.

 

Подошёл сосед Марат Чувилин. Показал сделанный на мобильник снимок мёртвых кабанов. Лежат израненные. Крови нет. Вообще её не было ни в телах, ни под ними, ни возле - высосана. Только стены слегка обрызганы небольшими каплями - видимо разлетелись при неравном сражении. Перекинуть снимок на фотоаппарат или флэшку не было возможности.

 

Алла повела меня ещё к одной сельчанке - Тамаре Костюкович, у которой в ту же ночь чупакабра задушила 10 кур. Хозяйка показывает металлическую сетку курятника, угол которой чудовище отцепило с загнутых гвоздей.

 

 

 

 

 

Две курицы распластанные лежали на хоздворе, молодого петуха нашли за дорогой в вишняке, семь птиц валялись в курятнике. У всех были дыры в спине. Из иных повреждений только у одной сломано крыло. Крови не было ни на земле, ни в тушках - выпита. Всех убиенных закопали.

 

Где же старый петух? Уже потом его обнаружили зашившегося под гараж. Бедняга весь дрожал от страха - немало и ему досталось. Два дня есть не брался. Специально для показа мне изловили потерпевшего. Перья на спине будто рукой выщипаны.

 

 

 

 

 

Таким же образом оголена и шея.

 

 

 

 

 

Хозяева мастерят более надёжные запоры, двери, конопатят щели, усиливают сетку - восемь кур осталось, поскольку находились в другом курятнике.

 

Милиция не сидела сложа руки. Вызвали зоолога. Тот изучил обстоятельства нападения животных в Черейщине и других деревнях, оставленные «чупакаброй» следы и пришёл к заключению, что орудовала рысь. Кстати, местные охотники видели в зарослях эту дикую кошку с потомством.

 

А как же такая романтическая история с чупакаброй? Я, как любой нормальный журналист, являюсь охотником за сенсациями. Мне бы очень хотелось, что бы миф о чудовище стал реальной историей. Однако в первую очередь я - реалист. Поэтому вынужден принять сторону зоолога. Только хочу внести поправку на основании своего журналистского расследования. На свиней, овец и корову нападала рысь, а вот кур и кролика уничтожил обыкновенный хорёк. Просто так случилось, что оба хищника в одну ночь, с 14 на 15 августа, оказались в одной деревне.

 

Впрочем, жители Черейщины утешают себя мыслью, что в их сараях орудовала рысь, а в глубине души хранят страх - а вдруг поблизости рыскает чупакабра.

 

http://lepel.by/news_479.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дикий кот, в деревне, душил до 17 уток за одну ночь. Я охотился на него несколько раз, после того, как я его чут ли рукой не ухватл, он больше не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо в засаде поседеть ноченьку, что там днем делать….?)))

Я на своего "чупаквбру" два раза ночью сидел. А он по габаритам почти как домашний кот, только расцветка другая, у домашних котов я такой не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 3 weeks later...

Дикий кот, в деревне, душил до 17 уток за одну ночь. Я охотился на него несколько раз, после того, как я его чут ли рукой не ухватл, он больше не появлялся.

Там были нападения и на свиней, не думаю, что кот на такое способен. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В наших местах все возможно. Если посмотреть по карте, эта территория окружена лесами со всех сторон, и попасть кому-то или чемо-то не составит большой проблемы. Кто или что бы там не было, шороху навело немалого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

http://news.tut.by/society/358773.html

 

В Докшицком районе животное-мутант нападало на коров

 

 

 

21 июля на пастбище возле агрогородка Прудники работники молочно-товарной фермы местного сельскохозяйственного предприятия убили неизвестное животное, которое нападало на коров и телят.

 

Об этом сообщили Kraj.by в райотделе по чрезвычайным ситуациям. Спасатели рассказали, что животное нападало на коров и телят, кусая их за ноги.

 

Убитое существо забрал и перевез на территорию ветеринарной станции главный ветеринарный врач Докшицкого района Алесь Соловьев. Он рассказал нашему порталу: это животное - самое мелкое из трех ему подобных, которых видели возле Прудников. Еще два убежали. Алесь Соловьев затрудняется назвать вид животного. Говорит, что и охотники спорят, кто бы это мог быть.

 

Охотовед Докшицкой районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Денис Павлович предположил в разговоре с корреспондентом Kraj.by, что это мутант какого-то вида: "Я видел труп этого животного на территории ветстанции. Тяжело сказать, кто бы это мог быть. Думаю, мутант какого-то вида. Для меня, так на гиену похоже. Что-то в нем лисиное, что-то - от енота, что-то - от собаки".

 

Главный ветеринарный врач Докшицкого района Алесь Соловьев не видит сенсации в этом случае и собирается просто сжечь труп животного.

 

 

Очень похожее существо, которое охотилось на уток, убил украинский фермер из Запорожской области. Он сразу передал труп животного биологам, которые и установили, что "чупакабра" на самом деле является енотообразной собакой, сообщает "Еврорадио" со ссылкой на fakty.ua.

 

"Это молодой самец енотообразной собаки", — безапелляционно заявил доктор биологических наук профессор Таврического агротехнологического университета Анатолий Волах.

 

Енотообразную собаку начали разводить в СССР в колхозах в 1939 году, у нее очень хороший мех. А когда началась Великая Отечественная война, всех животных выпустили в естественные природные условия. Енотообразная собака — хищник, но питается и растительной едой. Не брезгует также падалью и продовольственными отбросами.

 

 

Докшицы и Лепель как раз разделяет лес, который начинается примерно после деревни Стаи, если ехать по Р86. А Прудники эти находятся в Докшицком районе по Р3 посередине между Докшицами и Бегомлем .

 

https://maps.google....113495&t=h&z=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800px-Nyctereutes_procyonoides_viverrinus_-_juvenile_-_Miyajima%2C_Japan_-_20071002-01.jpg

 

Маладыя досыць падобныя, праўда на гэтай фотцы японскі падвід, а не усурыйскі (якога да нас завезлі).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже точно никто не скажет, по крайней мере в Беларуси таких специалистов нет, которые легко определят по фото.

Ни один уважающий себя зоолог не будет делать выводов не имея хотя бы черепа и шкуры.Ветеринары немного сглупили.

На фото даже масштаба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Космопоиска пришла просьба разобраться в этой истории - никто не может туда съездить? По моим прикидкам у Валентины уже права есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Труп докшицкой "чупакабры" стащили с территории ветлечебницы

 

Труп так называемой чупакабры, в которой ученые распознали енотовидную собаку, исчез с территории Докшицкой ветлечебницы, где его собирались сжечь.

 

 

mutant.jpeg

 

"Труп животного издавал очень неприятный запах, так как начал уже разлагаться. Именно по этой причине сотрудники ветлечебницы вынесли его на улицу. Этим и воспользовались неизвестные, которые утащили труп енотовидной собаки прямо с территории ветлечебницы. Возможно, кто-то не удержался от возможности получить трофей, а может, просто доверился информации, которая появилась в интернете, что даже на трупе "чупакабры" можно неплохо заработать", - пишет докшицкая районная газета "Родныя вытокі".

 

Напомним, в Докшицком районе возле агрогородка Прудники работники молочнотоварной фермы Добрунь убили неизвестное животное, которое нападало на коров и телят. Труп передали главному ветеринарному врачу Докшицкого района Олегу Соловьеву, который перевез его на территорию ветлечебницы. Здесь останки животного собирались уничтожить.

 

Читать полностью: http://news.tut.by/s...aign=news-block

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Космопоиска пришла просьба разобраться в этой истории - никто не может туда съездить?

Съездить можно,но не вижу большого смысла разбираться в этой истории.Опрос населения не даст больше информации,чем имеется на сей день.Описание животного знаем.И даже фото есть. Единственное, что помогло бы разобраться в этой истории-так это исследование самого животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...