Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Звуковой полтергейст на улице Рябикова (г. Иркутск)


Рекомендуемые сообщения

Прочитал материал и сразу возник ряд вопросов. В первую очередь - о самой методике исследований на данную тему. Почему-то все считают,что данный звонок принципиально не мог звонить сам собой, так как на кнопку вызова никто не нажимал. И вместе с тем описывают его принцип - *приемник и передатчик*. Между тем, тут есть одна особенность - передатчик работает только при нажатой кнопке. А вот приемник - ПОСТОЯННО. Передатчик при включении посылает кодовый сигнал. И если этот сигнал совпадает с тем, что *забит *в приемнике - раздается звуковой сигнал. Далее - приемник работает или от батарейки - а она может быть сильно разряженной (что приведет к сбоям в работе)или от сети 220 вольт. В последнем случае велика возможность сбоя в работе от сетевых помех. В стать несовсем ясно описан данный звонок - в продаже бывают оба типа. Но суть в том, что данный экземпляр звонка (судя по статье) НЕ ИССЛЕДОВАЛИ. И если предположить, что в нем неисправность - что тогда мы имеем? Всплески ИФК -излучения? На открытом воздухе? А вообще с данным датчиком проводились длительные контрольные замеры? И откуда вообще шли импульсы? сверху? снизу? сбоку?На фото с графиком невозможно разобрать - в чем и за какое время измерялись эти импульсы. Как мне кажется - по амплитуде во времени. Но почему же тогда при виде импульсов на экране ноутбука в момент эксперимента никто не удосужился сделать панорамную съемку? Где на представленных фото источник излучения? Ведь *цифровик* прекрасно фиксирует свечение ИФК - светодиодов. А они работают именно в том диапазоне, что и указанный фотодиод.

Что касается *психомантийных* зеркал и тому подобного - промолчу. Не моя сфера. Как и электронные голоса. Все очень *тонко и прозрачно*...

Вывод - было много написано про фазы луны и геомантию. А вот первопричина всей этой истории - звонок - никто не исследовал. Складывается впечатление - никто принципиально не ставил под сомнение сам факт наличия аномального явления. Все сразу поставили диагноз *грипп гонконгский* после первого же чиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь - о самой методике исследований на данную тему. Почему-то все считают,что данный звонок принципиально не мог звонить сам собой, так как на кнопку вызова никто не нажимал. И вместе с тем описывают его принцип - *приемник и передатчик*. Между тем, тут есть одна особенность - передатчик работает только при нажатой кнопке. А вот приемник - ПОСТОЯННО. Передатчик при включении посылает кодовый сигнал. И если этот сигнал совпадает с тем, что *забит *в приемнике - раздается звуковой сигнал. Далее - приемник работает или от батарейки - а она может быть сильно разряженной (что приведет к сбоям в работе)или от сети 220 вольт. В последнем случае велика возможность сбоя в работе от сетевых помех. В стать несовсем ясно описан данный звонок - в продаже бывают оба типа. Но суть в том, что данный экземпляр звонка (судя по статье) НЕ ИССЛЕДОВАЛИ. И если предположить, что в нем неисправность - что тогда мы имеем?

 

Это всё вроде как разумно звучит. Но Вы примеряете костюм скептика лишь для того чтобы его просто примерить, но не действительно разобраться. Ответьте на вопрос, а как бы Вы классифицировали аномальный звонок? Как это должно быть, чтобы мы точно сказали "Ну вот конечно это же аномалия". Предположим у нас есть некий призрак, который хочет посигналить. Каким образом он смог осуществить эту затею? Может посылать потоки нейтрино на этот звоночек, или искажать пространственно-временные характеристики? Не слишком бы это было для него круто? А если он просто использует неожиданно возникший дефект в приборе или совпадение разряженности прибора и сетевых помех? Это ведь уже куда проще. Но вот не задача внешний наблюдатель замечает у прибора только дефект и делает заключение, что звоночек сам по себе звонил.

И я опять же повторяю вопрос, что бы означал действительно аномальный звонок? Даже бы если была найдена естественная поломка, могли бы Вы со всей научной честностью ручаться что это лишь "череда совпадений", что так совпало, что 40 дней сразу после смерти мальчика он звонил, а потом никогда уже не звонил?

 

Всплески ИФК -излучения? На открытом воздухе? А вообще с данным датчиком проводились длительные контрольные замеры? И откуда вообще шли импульсы? сверху? снизу? сбоку?На фото с графиком невозможно разобрать - в чем и за какое время измерялись эти импульсы. Как мне кажется - по амплитуде во времени.

 

С датчиком проводилось бесчисленное множество контрольных замеров, если это будет необходимо то в качестве приложения можно их будет разместить на сайте. В контрольных замерах отмеченных всплесков нет или они редки. Фотодиод, который стоит на датчики может фиксировать излучение только в ограниченном конусе, примерно под 30 град, т.е. если мы его направляли на могилу, то и излучение шло от могилы.

 

Но почему же тогда при виде импульсов на экране ноутбука в момент эксперимента никто не удосужился сделать панорамную съемку? Где на представленных фото источник излучения? Ведь *цифровик* прекрасно фиксирует свечение ИФК - светодиодов. А они работают именно в том диапазоне, что и указанный фотодиод.

 

 

Панорамные фото есть, просто невозможно всё разместить в отчёте, на этих фото не замечены источники ИК-излучения.

 

Вывод - было много написано про фазы луны и геомантию. А вот первопричина всей этой истории - звонок - никто не исследовал. Складывается впечатление - никто принципиально не ставил под сомнение сам факт наличия аномального явления. Все сразу поставили диагноз *грипп гонконгский* после первого же чиха.

 

Вот Витя с Ильей сформулировали отличное определение полтергейста, что это явления которые протекают в бытовой сфере человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей. Думаю исходя из этого мы можем смело классифицировать эти звонки как полтергейст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, тут у нас завязалась еще телефонная дискуссия по озвученным вопросам... В связи с этим у меня есть к тебе несколько просьб:

 

1. Узнать, есть ли возможность нам заполучить тот самый звонок из полтергейстной квартиры для тестов. Если нет, то узнать его модель.

2. Вышли мне, пожалуйста, на мыло принципиальную схему вашего ИК-датчика, использованного на кладбище. Попытается повторить ваши результаты в Беларуси. + Описание куда он подключается у ноуту (к звуковой карте, как я понял) и какой софт используется при этом.

3. Скинь еще в более лучшем разрешении тот график с аномальными всплесками в ИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, хорошо, я постараюсь узнать относительно того, можно ли его взять на опыты. Мы его в свое время брали и где-то должна была быть записана его модель. Схема же нашего ИК-датчика общеизвестна http://ufoinv.pochta.ru/praktika/ikskaner.htm. Подключается он к ноуту к звуковой карте. Программу использовали Адоб Аудишин 3.0. Недостаток этой схемы, что прибор становится чувствителен к движению и если не поставит фильтр на излучения промышленных частот. Сейчас мы своими силами пытаемся модифицировать эту схему.

А сонограммы я вышлю на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сразу навалились-то.. Но давайте по порядку. Для начала - я не примеряю костюм скептика - я им являюсь с полным на то основанием. Так как немного разбираюсь в электронике и лично сталкивался с многими загадочными (на первый взгляд) неисправностями. Но ничего *аномального* никогда не обнаруживал.

А по поводу *посылания нейтрино* на звонок -это действительно *круто*. Тут я полностью согласен с *FROSTYDUCK*. Так же *круто*будет для призрака и сгенерировать цифровую (строго определенную !) комбинацию электромагнитных импульсов на определенной частоте. И вопрос даже не в том - *кто и чем нажал на кнопку звонка*. Для начала необходимо подумать над следующим - ЕСЛИ ПРИЗРАК ОКАЗЫВАЕТ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР - ТО ОН ТОЖЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ (ХОТЬ НА ВРЕМЯ) МАТЕРИАЛЬНЫМ!!! Но тогда он перестанет быть призраком! И ему незачем стучать в потолок и ронять посуду на пол!. Это будет слишком примитивно и бессмысленно.

По поводу ИФК - импульсов на могиле - но почему же просто не подключить фотодиод к усилителю и на динамик не послушать - что призрак хочет сказать? Если он звонит в звонок - то причина должна какая-то быть? Так какой смысл излучать ифк-импульсы на могиле? Родственники -то их в упор не видят! И если призрак надеется - придут уфологи и обнаружат данный факт - то вполне естественно они могут и догадаться перевести свет в звук! Или еще можно переменное поле магнитное использовать для *наводки* на антенну усилителя звуковой частоты!

Уж если призрак может оказывать влияние на звонок - то почему бы и другие диапозоны не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение хотелось бы еще уточнить: если этот случай - истинный полтергейст, связанный притом с покойником (а в таком случае его и покойником назвать то грех - душа значит жива и на связь просится) - то как в дальнейшем думает сообщество коммуникацию налаживать? Ведь кроме 40 дней еще и год, и полгода, и *родительские дни*......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с radioman в том, что касается методики исследований. Практически по всем пунктам, которые он выделил. Очень жаль, что в статье отсутсвует ряд деталей, без которых все остальное теряет большую часть своего значения. В то же время, хорошо, что детали можно прояснить при личном общении.

 

От себя добавлю еще кое-что, касающееся непосредственно ФЭГ. В этой теме существует немало подводных камней, неумение различать которые приводит к недопониманию. Порой и взаимному =) В статье упомянуты три методики регистрации ФЭГ, при этом отмечено, что наиболее многообещающим является мультитрековый метод. Насколько понял я, все дальнейшие результаты - это "мультитрековые" ЭГ. Из текста статьи, к сожалению, я не смог это уяснить точно, быть может, просмотрел не внимательно. Если спектрограммы приведены для мультитрековых ЭГ, тогда понятной становится структура гармоник =) Я таки не поленюсь, построю вечерком модель в матлабе, и набросаю несколько тезисов по этому поводу. А может, если настроение будет, и небольшую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая просьба, можно ли выложить сюда "звуковой консерв"? Я сейчас статистические свойства спектрограмм полученных при помощи мультитрекового метода пытаюсь выявить. Искать подходящие записи времени пока нет, так что использую синтез речи по текстам на разных языках при помощи специального тулбокса в матлабе. "Консерв" мне бы жизнь заметно облегчил, по крайней мере поначалу =)

 

Надеюсь, EVPmaker не использовался? Его результаты я уже промоделировал, даже без всякого синтеза и звуковых фрагментов, просто на сгенерированном с использованием нескольких синусоид сигнале =) Там за счет нарезок и перемешивания звуковых фрагментов "полосатость" спектра и прочие "спецэффекты" сами собой возникают. Анализировать спектр таких записей вообще смысла не вижу. Можно только поспекулировать по поводу стохастического резонанса и ассоциативного теста с использованием шума =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультитрековом методе используется фоновая запись с речью, которую либо исходно кромсают на кусочки и перемешивают (EVPmaker), либо получают наложением нескольких звукозаписей на разных языках. Это и есть "звуковой консерв". Затем берут Adobe Audition, и записывают с его помощью несколько треков со звучанием этой записи, накладывая друг на друга. Я хочу для начала статистические и спектральные свойства таких объектов выявить, чтобы потом всяких иллюзий и недоразумений не было =) Потому что есть подозрение, что форма спектрограмм в статье (которые толкуются в духе что мол как будто легких нет) обусловленны в большей степени свойствами используемых "консервов" и нюансами постановки эксперимента, нежели присущими ЭГ особенностями =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну теперь понятно ))) У Юргенсона было тоже о таком написано. В частности, если память не подводит, у него получалось успешно получать "голоса", когда во время записи на заднем фоне звучало радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос. В "уфокоме" кто-либо занимается всевозможными "психическими" явлениями? На форуме в основном процветают всевозможные "приборно-полевые" темы, выглядит все так, как будто ответ на мой вопрос - нет. В то же время, в статье упоминаются простенькие депривационные методики от Раймонда Моуди... =) Видимо, определенный интерес к "альтернативным методам исследования" все же есть. Однако, занимается ли кто-то более "продвинутыми" вещами? Особо интересуют out-of-body experience, глубокие трансовые состояния, осознанные сновидения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно только Никита Томин - автор настоящей статьи. С определенной долей допущения - Ольга и Олег Орловы. Хотя они стараются не использовать гипноз, а только негипнотические методы воздействия (из-за негативного опыта в прошлом). Насчет out-of-body experience лучше тебе приехать на Сбор и пообщаться с ними лично, по крайней мере на сборе они обычно бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первоначальное сообщение добавлен третий звуковой файл.

 

ПС: Проблема - почему-то они не грузятся из статьи - выкидывает на главную форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Весьма приятно, что наконец-то кроме константации факта наблюдений нашлись таки люди, готовые приложить усилия для глубокого изучения данного феномена и не кричащие сразу же *УРЯ!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Про звонок, видимо, снова забыли... Чтобы освежить начатую радиоманом дискуссию, процитирую его же слова по сему поводу с форума АГСИ:

 

Давайте начнем с начала. А именно - с звонка. Как указывают сами авторы исследования, звонок этот - электронный с дистанционным управлением по радиоканалу. Перевожу на простой язык - одна коробочка (*кнопка*) - это передатчик кодированного сигнала. Включается только на время нажатия самой кнопки и в ждущем режиме электроэнергии не потребляет. Приемник (сам *звонок*) - это миниатюрный радиоприемник, который работает ПОСТОЯННО. В ожидании сигнала от *кнопки*. Сигнал с приемника поступает на дешифратор - специальный блок, который среагирует только на сигнал СВОЕЙ кнопки. А не кнопки соседа, который в угоде моды купил себе точно такую же *цацку*. То есть каждая пара *звонок - кнопка* имеют индивидуальный код. Сколько вариантов таких кодов существует - я не знаю. Но явно не очень много, так как радиус действия звонка невелик (прочти то, что написано и раздели как минимум на 2). Далее - если дешифратор *убедился*, что нажата именно его родная кнопка - срабатывает следующий блок, который и выдает мелодию (одну из двух, выбор осуществляется заранее владельцем переключением специального переключателя). Достоинство такого звонка - не надо заморачиваться с проводами. недостатки - надо регулярно менять батарейку в кнопке - пнредатчике и постоянно - в самом звонке, который работает на прием ПОСТОЯННО. Впрочем, есть варианты с сетевым питанием приемной части - от розетки. Какой вариант был в данном случае - не указано. Вариант с питанием от сети имеет достоинство - не надо часто менять батарейку. Но при этом возможны срабатывания от помех (включение холодильника_) и прочее. Да и розетка не всегда в нужном месте имеется.

 

Ну а теперь давайте поразмышляем. Умер молодой парень. В семье большое горе. Кнопка никому не нужна уже. Как и сам звонок, который лежит на столе и *кушает* потихоньку батарейку. А электроника предпочитает стабильное питание. А при разряде батарейки ниже определенного уровня возможны сбои в работе. В том числе и ложные срабатывания. И мелодии могут воспроизводиться неправильно. Вот вам и третья мелодия. Даже если был вариант с сетевым питанием - от работы холодильника (при включении компрессора) всегда большие помехи в сети 220 вольт. Это знают все электрики. Что же ожидать от дешевого китайского ширпотреба? Кроме того, есть небольшая вероятность того, что где-то рядом работает такой же звонок, с аналогичным кодом. Небольшая, но есть. Однако все дружно решают, что звонит покойный! Но! Экспертиза самого звонка не проводилась. Никто его не изучал на предмет помехоустойчивости при пониженном питании и прочих неблагоприятных факторах.

Полный текст сообщения здесь.

 

Ну на самом деле, это дает возможность разобраться с природой описанного ПГ - аномальный он был или же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про звонок, видимо, снова забыли... Чтобы освежить начатую радиоманом дискуссию, процитирую его же слова по сему поводу с форума АГСИ:

 

Согласен, что в отчёте не отражен ряд необходимых деталей и возможно много лишних и не совсем обоснованных предположений. Но хотел бы оговориться, что само исследование проводилось в 2009 г., уровень и понимание были тогда намного ниже, чем сейчас.

Относительно исследование самой конструкции этого звоночка. Мы её изучали (хотя возможно не так тщательно как нужно). Схема там простая и не имела видимых дефектов. Работает он от батареек. Когда начались звонки, мать в ожидании каждый день нового звонка следила за батарейками. Т.е. в один день могло быть 10 звонков, а на следующий не было звонка. Он сразу же проверяла батарейки, меняла их. Чтобы это ни было, оно продолжалось 40 дней, а потом при всех заменах батареек со старых на новые и обратно, эффект не повторялся. Т.е. если предположить какой-то дефект или маловероятную наводку от другого источника, то такой дефект был временный.

Согласен также, что более точное, детальное выявление возможного дефекта или какой-то наводки важный вопрос, но не концептуальный. Я уже упоминал о довольно сложном моменте, которое всегда возникает при исследовании необъяснимых явлений. Даже если точно установлен возникший эффект, мы должны учитывать и другие имевшие место факторы и аспекты, а точнее в каком контексте возникло явление. Прежде всего некое совпадение, что дефект начал проявляться на 3 день после смерти, и закончился на 40-й (и потом никогда более не проявлялся, хотя мать просто молилась на это устройство). Кроме, того, мальчик попал за несколько месяцев до смерти в больницу, где и умер впоследствии. т.е. приборчик этот лежал бесхозно несколько месяцев. Но дефект опять же не проявился раньше, если он потенциально мог возникнуть.

Поэтому говоря об аномальности уместнее делать акцент на возникшее совпадение. Станислав Лем в своей книге "Глас Господа" предполагал, что чудо это когда нечто неизвестное начинает вроде как увеличивать вероятность некоего маловероятного процесса в конкретно определённый момент. При этом насколько я знаю он был атеист и ярый противник уфологии и прочего связанного с ней.

Т.е. потенциально выявленный дефект не меняет сути вопроса, почему он возник в определённый период времени, совпавший не просто со смертью его владельца, но и с некими сакральными датами?

Но опять же соглашусь, необходимо было провести больше технических мероприятий направленные на этот прибор. Кстати хотел бы отметить, что отец этой женщины (матери мальчика), т.е. его дедушка, спец. по радиотехники. У него вся квартира завалена приборами и деталями. Как только всё началось, он долгое время не признавал, что это что-то аномальное и пытался самостоятельно проверить прибор. Разбирал его, смотрел. С его слов, он не смог найти дефект, так же как и не смог объяснить почему он срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант еще - безудержное горе и ожидание очередного звонка могло спровоцировать некий управляемый телекинез со стороны одного из жильцов квартиры. А закончился он на 40 день опять же из-за "эффекта плацебо" - то есть кто-то был уверен, что через 40 дней душа покинула этот мир полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. потенциально выявленный дефект не меняет сути вопроса, почему он возник в определённый период времени, совпавший не просто со смертью его владельца, но и с некими сакральными датами?

Про всяческие совпадения нам все равно остается только гадать без всяких шансов что-то доказать. А вот если обнаружить, каким способом можно воздействовать на прибор, чтобы он срабатывал... это кое-что может сказать о физической природе ПГ. Правда, если он не давил просто механически на кнопку )))

 

А закончился он на 40 день опять же из-за "эффекта плацебо"

Тож хорошая версия... по крайней мере, дает направление для дальнейшего поиска, чем истории с неупокоенными душами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всяческие совпадения нам все равно остается только гадать без всяких шансов что-то доказать. А вот если обнаружить, каким способом можно воздействовать на прибор, чтобы он срабатывал... это кое-что может сказать о физической природе ПГ. Правда, если он не давил просто механически на кнопку )))

 

Витя. согласен, нужно было тогда его более тщательно изучить.

 

Значит я обещал написать про модель этого беспроводного звоночка, и забыл. Привожу ниже

 

Brang/модель: Consta NS-2000

Материал: Пластмасса

Размер (mm):

Кнопка: 78 (l) x48 (w) x15 (h)

Колокол: 88 (l) x61 (w) x23 (h)

Батарея:

Кнопка: (включенное) 1x23A

Колокол: не включенное 2XAA ()

Цвет: Бело

Вес (g): 100/150

Размер упаковки (mm): 258 (l) x155 (w) x28 (h)

post-2839-0-00963600-1370886279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Саша Клименко и его пейджер, подаренный маме. Специалисты не могут объяснить происхождение зашифрованных сообщений. Курсант Тихоокеанского военно-морского института Саша Клименко выбросился с четвертого этажа. Маме Светлане Клименко сообщили о самоубийстве через два часа. Именно в этот промежуток времени начали происходить странные вещи. Пейджер Светланы вместо обычной мелодии вызова, на которую он был запрограммирован, стал издавать незнакомые короткие сигналы. А на экране появились символы: JJJJJJJJ///:.

Неумолимый голос предупреждал...

Сердце матери тревожно забилось в предчувствии беды - пейджер продолжал настойчиво пищать, рисуя на экранчике полную абракадабру. А когда наконец-то сообщили о смерти сына, женщина даже не зарыдала. И лишь обреченно подумала: «Я так и знала». За три дня до трагедии она во сне услышала голос, который несколько раз повторил: «Саша умер».

- Я проснулась от ужаса, - рассказала корреспондентам «КП» Светлана Борисовна. - 20 лет назад я впервые услышала этот голос за три дня до смерти моей мамы. А накануне Сашиной гибели я слышала вой собаки. Никто, кроме меня, его не слышал...

Сашу похоронили 17 февраля. А через два дня сообщения, не поддающиеся расшифровке, стали поступать на пейджер регулярно в сопровождении тех же тревожных сигналов. Однако в обслуживающей компании Светлану уверили, что в указанное женщиной время никакой информации на ее номер не отправляли. И убитая горем мать решила, что таким образом с ней пытается связаться страдающая Сашина душа.

- Он пейджер мне купил незадолго до гибели. И сам оплатил - на три месяца вперед, словно чувствовал, что это будет его единственная связь со мной. Он где-то рядом. Недавно зажигаю свечку у иконки и спрашиваю: «Саша, ты здесь?» И пламя дрогнуло...

Мальчики, Сашины друзья, никогда в мистику не верили, - продолжает Светлана Борисовна. - А тут мы на 9 дней поехали вместе на кладбище. И прямо на могиле сына появился черный кот. Не бродяга, а красивый, ухоженный, к нам ко всем по очереди ластился, в глаза заглядывал. Откуда взялся - непонятно. Ведь рядом с кладбищем и домов-то нет, пустырь один.

Но когда мы уходить собрались, кот как сквозь землю провалился. Ребята тогда сами сказали - неспроста он тут появлялся: знак это. Как и письма на пейджер.

А у Сашиной невесты Леры ни с того ни с сего падают Сашины фотографии, расставленные по всей квартире.

Послания пропадают на глазах

Сначала сообщений на пейджер было семь - мы видели их своими глазами. Спустя неделю, когда Сашина мама снова пришла к нам в редакцию, их осталось всего два, хотя Светлана Борисовна сама их не стирала. Далее, во время фотосъемки, с пейджера прямо на глазах пропало еще одно сообщение. А когда мы вместе со Светланой Борисовной отправились в пейджинговую компанию, из аппаратика исчезла последняя странная надпись. Связь оборвалась?

Специалисты компании «Вессотел», которая обслуживает пейджер Сашиной мамы, затруднились назвать точную причину «неисправности». В самом деле странно, согласились они, проверив, что наряду с шифрованными посланиями Светлана Борисовна получала и вполне нормальные - от мужа, другого сына, своих знакомых. И сигнал вызова был нормальным, свидетельствовала женщина. Почему же он становился другим во время приема абракадабры? Этого технари объяснить не смогли: по их словам, сигнал самопроизвольно, без перенастройки, меняться не должен.

А один из специалистов предположил, что странные символы могли появиться в результате воздействия электромагнитной энергии. Как ни странно, подобная гипотеза дополняет мистическое наваждение несчастной матери хоть какой-то материальной основой. Ведь если верить некоторым ученым, то человеческая душа представляет собой сгусток электромагнитной энергии...

ЗНАМЕНИЕ

Барбаре Брыльской звонили с того света

11 лет назад в жизни знаменитой актрисы, знакомой нам по комедии «Ирония судьбы...», произошла трагедия. Погибла ее любимая дочь Бася. После съемок в югославском фильме она собиралась вернуться домой к матери на поезде. Даже билет купила. Но приятель уговорил ее поехать на машине. Случилась автокатастрофа. Бася умерла почти мгновенно.

Актриса очень тяжело переживала потерю. Несколько месяцев даже писала дочери письма. Конец им положил странный телефонный звонок. Барбара Брыльска явственно услышала в трубке знакомый голос Баси: «Как дела?»

Мать что-то закричала в ответ, но дочь больше не произнесла ни слова. Потом был еще один странный звонок. А на стенке бассейна, как раз там, где когда-то маленькая Бася сделала отпечаток ладошки, прошла трещина.

Видно, ее душа навсегда улетела в другие миры. И Барбара Брыльска перестала писать письма дочери.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

В наш мир проникают странные голоса

Аномальной науке пока неизвестны контакты покойников и живых посредством пейджера. Возможно, случай во Владивостоке станет первым, если специалисты в итоге не найдут ему более разумного объяснения. Но «общение» по телефону, с помощью радио или телевизоров считается весьма распространенным явлением. В России его не исследуют. А за рубежом занимаются довольно активно и ведут учет контактам. В картотеке одного из энтузиастов - доктора Джениферры Меттинли из Манчестерского института изучения паранормальных явлений - их набралось уже более тысячи. Разработана даже специальная методика записи «голосов с того света» на магнитофон. К сожалению, о том, как все же они проникают в наш мир, почему звучат путанно или каким-то образом зашифрованы, даже паранормальная наука пока умалчивает.

Астафурова Е. Фото Новикова И. Погибший сын шлет сообщения на пейджер // Комсомольская правда. 24 марта 2004.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...