Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Круг(нимб) вокруг головы святых на иконах - что это?


Rafikus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! меня мучает вот какой вопрос. на иконах святые изображены с кругами вокруг головы. в религии этот круг называют нимб. а есть ли какие нибудь другие названия или объяснения этим кругам. у меня есть некоторые догатки. мне например кажется что круг этот связан с космосом(как объясню позже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

ЭХ!Жалко форум мертвячиной пахнет,хотя специфика все обьясняет.Религия и пришельцы моя излюбленная тема.По мне так "Нимб",что-то вроде шлема,или круглого луча,исходящего от этого самого шлема.Некая антена,для связи с основным караблем или базой,пришельца посланного на Землю.Нимбы есть не только у христиан,другие культуры имеют такую особенность так же.ККстати ангелы,приходили с неба!только это была разведка или ученые,с ИХ стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 years later...

Это шлем и давал он галографическое изображение лица. Остальное пространство заполнялось на той же галографии религиозными символами. Почему такой большой шлем? Потому, что голова у пришельцев огромная, по сравнению с нашими и что бы не испугать никого. У них водородная атмосфера и без шлема у нас никак было не обойтись. Писари и летописцы из поколения в поколение вносили своё дополнение в эти образы. Христиане поклоняются самолетику, большому такому, на котором прилетели пришельцы. Их задача была подменить религию..... Если кому интиресно пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мне встретилось предположение со ссылкой на статью одного американского автора, который доказывает, что нимб - это изображение солнца, которое раньше помещали на задний план, за головы святых. Он это доказывает на примере сравнения старых изображений и более новых. Мне кажется вот это действительно интересное исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо читать саму статью непосредственно... ссылка ссылкой, а вдруг и там бред написан. Американцы в свое время снимки некоторых русских церквей и колоколен сравнивали с многоступенчатыми ракетами и воспринимали как намек на палеоконтакты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам бы хотел найти эту статью. Упоминание нашел в книге Ричарда Коэна "В погоне за Солнцем" (М.: АСТ, 2013).

 

"В христианском мире Рождество постепенно вобрало в себя все прочие ритуалы, связанные с зимним солнцестоянием, частью этого же процесса стало освоение солярных образов31. Так, солнечные диски, изображавшиеся прежде за головами азиатских властителей, стали нимбами христианских святых32".

 

 

Тут есть ссылка и в конце книге читаем в примечаниях:

 

31 J.M. Colby and A.W. Purdue. The Making of Modern Christmas. Artens: University of Georgia Press, 1986. P. 123-124.

32 Поначалу христианское искусство избегало нимба из-за его языческого происхождения, но с середины IV столетия Иисус Христос уже изображался в венце из солнечных лучей, подобно образу римского императора; начиная с VI века в нимбах стали изображать Деву Марию и других святых, а к IX веку этот символ полностью вошел в изобразительный арсенал.

 

Так что эта ссылка либо сноска №34, либо автор не дает сноски. Так как дальше в этой сноске идут теоретизирования по поводу языческого дня "Sunday".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"В христианском мире Рождество постепенно вобрало в себя все прочие ритуалы, связанные с зимним солнцестоянием, частью этого же процесса стало освоение солярных образов31. Так, солнечные диски, изображавшиеся прежде за головами азиатских властителей, стали нимбами христианских святых32".

Ну в такой трактовке может быть. Христианство на заре своего становления многое вобрало в себя от других более старших религий, в том числе и солярные мотивы (от митраизма, например). Но все это было переработано и переосмыслено под новые каноны. Я не буду спорить с тем, что христиане могли перенять "нимб" от язычников, у которых он символизировал солнечный диск. Но я не думаю, что христиане его ввели в оборот именно в таком значении. Да и какая нам разница? Это только можно посчитать определенным искусствоведческим нюансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Да ,я тоже думаю это изображение чего-то ,что выглядит подобно солнцу . Возможно, энергия ,которая есть внутри тела  и в пространстве ,вне тела.. что-то наподобие статики  , а для всего общества проще провести сравнение  с солнцем.  и на иконах ,возможно, изображены личности ,которые познали это и имели возможность контактировать с таким  ,скорее всего, разумным нечто ,что мы называем с огромной буквы -Бог 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нимб, означает связь с Богом 

... похоже ,даже очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вы ещё Ра вспомните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В православии нимб рассматривается как символ просветления святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...