Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Каменный комплекс в Стебераках: возможное предназначение


Рекомендуемые сообщения

Через несколько дней появится еще один материал о Стебераках и иже с ними. По всем замечаниям и предложениям пишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Валун из черного комковатого сланца, длинной 1,1 м, шириной 0,65, толщиной 0,09 м.

Думаю, названия параметров указаны неправильно. Ширина, высота, толщина. И это надо указать в пункте 1, в остальных - по умолчанию будет подразумеваться то же самое и в таком же порядке.

 

1. Гранит серый мелкозернистый с кристаллами кварца (зерна от 2 до 5 мм) – 0,55х0,76х0,18 м.

3. Гранит серый мелкозернистый – 0,7х0,5х0,2 м.

Это две половинки одного и того же камня. Сделай так, чтобы очередность параметров была в одинаковой последовательности. Равно как и для всех камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы очередность параметров была в одинаковой

Очередность длинны, ширины и высоты? Или чтобы две половинки одного камня следовали один за другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в параметрах камней везде была одинаковая последовательность - высота, ширина, толщина. А на так, чтобы в одном - высота и ширина, в другом - ширина и высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, названия параметров указаны неправильно. Ширина, высота, толщина. И это надо указать в пункте 1, в остальных - по умолчанию будет подразумеваться то же самое и в таком же порядке.

Сверился с источником - не нашел там противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

В этой статье я поместил фото из книги Велецкой «Традиционные словацкие надгробные кресты». Мне показалось, что оно как раз подходит к тематике статьи, увы, ничего на родных просторах мне тогда на глаза не попалось. Недавно приобрел книгу М. Раманюка «Беларускiя народныя крыжы», там на С. 29 нашел такую фотографию «Могiлкi весак Жылiчы i Лiпна. Камянецкi раён, экспедыцыя 1990 году». На фото нечто напоминающее полумесяц или восходящее солнце. К сожалению больше я пока не нашел ничего об этом символе. Интересно, здесь есть аналогия со словацкими крестами? Знаком ли кто-то с символом, представленным на фото: это все же месяц, солнце или некий элемент, воплощающий их обоих? Или это можно посчитать аналогом «мирового древа»?

mesiac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенном фото "полумесяц" представляет собой не более чем козырек для защиты распятия от осадков. Чисто утилитарное назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь - да, уверен. Но вообще солярные мотивы в христианской символике крестов - дело обычное. Обычно можно встретить круг в перекрестии, и еще исходящие от него лучи. Такой крест я видел у нас в Бресте на Тришинском кладбище. Это дело обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лунные и месячные?

По поводу месячных - это вопрос не ко мне.

А лунные мотивы... В русской традиции изображения креста встречается вариант с изображением полумесяца в его подножия. Но это к Луне отношения не имеет. Я встречал две трактовки: мол, это символическое изображение чаши, в которую стекала кровь Христа, либо аллегория победы христианства над исламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага:

 

Iншы раз верхняя частка крыжа дапаўняецца абрысам паўмесяца ў нiжняй частцы. Аздабленне крыжа паўмесяцам характэрнае таксама для крыжоў, якiя вянчаюць праваслаўныя i ўнiяцкiя храмы, прыдарожныя й цвiнтарныя каплiцы.

 

 

Раманюк М. Беларускiя народныя крыжы. Мiнск: Наша Нiва, 2000.

 

На фото: прыцвiнтарны крыж у Глыбоцкiм районе.

mes-romanyk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в тему козырьков над распятиями... В субботу был в Польше, в приграничной деревне Яжвины сфотал кресты на центральном перекрестке. По-моему, все очевидно, здесь чисто утилитарная функция. Левый крест установлен в 1933 году.

 

IMAG0370.jpg IMAG0371.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу последнего фото? Там явно сверху солнце изображено, а снизу месяц.

Ну не сказал бы, что там "явно солнце изображено". Я бы это назвал растительными мотивами.

Солнце в перекрестье обычно изображают явно узнаваемым - круг с расходящимися лучами. В приграничной польской полосе я видел один такой придорожный крест, вот только возможности не было остановиться и сфотографировать. Но не думаю, что такие кресты могут иметь отношение к символам на камнях из Стебераков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про солнце вроде даже у Романюка было написано, к тому же посмотри в центр "растительных мотивов" - там также солярный символ изображен. В данном конкретном случае мне интересно не отношения этого креста к Стеберакам, а представления наших предков о Луне и месяце и использование "лунных мотивов" в сакральной и обрядовой символике. Вот через все это, имхо, можно будет выйти и на стебераки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в публикации Дмитрия Скворчевского все и так было прекрасно разложено по полочкам.

Зачем сюда привлекать еще христианскую символику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в публикации Дмитрия Скворчевского все и так было прекрасно разложено по полочкам.

Зачем сюда привлекать еще христианскую символику?

 

Во-первых, Скворчевский никогда ничего не писал по Стеберакам, насколько мне известно. И, во-вторых, меня эта символика интересует в разрезе мотивов, связанных с луной и месяцем вообще, и в частности, с возможным, но не обязательным, выходом на Стебераки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он писал про символ в форме "зонтика", который также есть на стеберакских камней... Про сотальные он не писал, это да. Но в свете солярных мотивов на изображениях креста я и подумал именно только про одно это изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду эту статью или какую?

Да... эту... А я почему-то думал, что ее автор - Дмитрий. Упс...

Мне близка версия,что этот "зонтик" - суть изображение небесной сферы на мировой оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Интересные вещи описаны в книге Ариэля Голана "Миф и символ". Так, в разделе "Бык-Луна" он пишет, в частности, что "стилизованное изображение быка (рис. 69:2) сходно с эмблемой в виде знака Луны, укрепленного на древке (рис. 69: 3, 6): такую эмблему держит в руке кобанский идол, стоящих на бычьих рогах (рис. 69 : 7)".

 

page277.jpg

 

Указанная книги С. 56.

 

С моей точки зрения на рис. 2-3, особенно на рис. 3 могли быть некие прототипы нашего "зонтика", изображенного на камнях в Стебераках. Может это все же не мировая ось, а знак Луны? А ключем, так сказать Розеттским камнем (камнями) к идентификации "парасончика" как раз и являются камни в Стебераках? Впрочем и полностью наши символы он тоже приводит, называя "парными и четырехчастными знаками в символике неолита". На рисунке - изображение из малой Азии.

 

page304.jpg

 

Кстати, автор выводит общую основу "бычьих" слов". Он пишет, что "корневую основу s.t.r. имеет не только некоторые слова, означающие "бык", но также и другие термины и имена, относящиеся к богу преисподней". Интересно, что в название деревеньки Стебераки (Steberaki) как раз есть s.t.r.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...