Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Гиблые места в свете программы «Дромос»


Рекомендуемые сообщения

На территории нашей страны существует множество мест считающихся гиблыми или нехорошими на посещение которых у населения близлежащих деревень наложено табу. Ходить туда запрещается под страхом смерти, а для объяснения негативного эффекта часто в ход идут самые страшные проклятия, которые только может представить сельский житель, например «там живут волки», «разбойники», «черти» и т. д. Общим во всех этих разнородных представлениях является передаваемый из поколения в поколение страх посещения подобной локации.

 

Чаще всего на практике использовался образ черта. Эти «нечистые», «чертовы» места на территории Беларуси существуют и до теперешнего времени. С ними связывают всевозможные проявления необъяснимого поведения животных и людей, которые почему-то там оказались. По-прежнему верят, что туда можно идти не в одиночку, а большой компанией. При этом обязательно нужно выполнять условия выработанные старыми односельчанами после встреч с чертями, так как в ином случае угроза остается такая же - нечистая сила может поранить, покалечить или вовсе свести человека на тот свет. Нередко такие места считались своеобразной опасной зоной и там нельзя было ничего садить, копать, собирать дрова, так как думали, что вместе с этим человек в семью, в род, в деревню, мог занести некую заразу, болезни, проклятья. Избегали всего этого только одним способом: просто запрещали заходить в те места, которые все еще ассоциировались с чем-то грязным, темным, а также тем, что напрямую угрожало жизни человека.

 

Жителям деревни Млынок Новоселковского сельсовета Петриковского района Гомельской области известен Разбойский лес. О нем же говорят и уроженцы деревни Комаровичи этого же района. В Разбойском лесу, согласно преданию, жили разбойники и люди боялись заходить в этот лес и проезжать по нему. В деревне Грабовка в овраге тоже прятались какие-то разбойники, и туда никто не хотел ходить. Нередко в связи с «разбойничьими» оврагами упоминаются призраки и загадочные тени. Образ разбойников и мотив насилия может свидетельствовать об уже погибших в этих местах людях, решивших пренебрегать общепринятыми нормами. В иных случаях лес бояться ходить из-за странного свиста, который там раздается, что как считается, например, происходит в урочище Медведок Гомельской области.

 

Разнообразие сюжетов о запретных местах позволяет вспомнить о гипотезе, высказанном в рамках программы «Дромос» о наличии в местах, предположительно облюбованных пришельцами, подобных мотивов. В частности рекомендуется искать на дромосоносной территории упоминание о неких загадочных разбойниках предположительно прячущихся в пещерах и склонных к странным поступкам, ставящим в тупик дедушку Фрейда. Разбойников может заменить леший или иной демонологический персонаж, «волат», «великан», «асилак», напоминающий зачастую снежного человека. Говоря о признаках, характерных дромосам, исследователи называют как раз наличие групп лиц с ярков выраженными паранормальными способностями и склонных к ничем не мотивированным «странным» действиям.

 

С позиций проекта «Дромос» находит объяснение многие затабуироанные для посещения участки – то есть мы становимся свидетелями своеобразного механизма защиты от непрошенных гостей. На данной территории могут находиться конструктивные элементы баз этих существ или механизмы для перемещения групп нло-навтов в иные места. Воздействие может вестись с помощью -ультра или инфразвука («свистящий лес»), различных образов (волки, черти), а сам рабочий персонал может восприниматься как странные люди (разбойники, великаны, карлики). Стоит признать, что далеко не все леса и болота, считающиеся гиблыми обязательно должны являться прибежищем неких внеземных элементов, скорее всего объяснение в некоторых случаях может лежать в традиционной сфере, связанных со смертельными случаями от укусов змей, попаданий в трясину или нападений волков. Отделить зерна от плевел – скрупулезная задача, связанная с проведением комплекса работ по многим из которых методики так и не были доведены до ума. Следовательно, приходится становиться первопроходцем и вполне вероятно подвергнуться затем вполне обоснованной критике со стороны научных кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а ссылочки на советские работы у вас имеются?

Какие ссылки?! Это я так, для примера привел. Рукописи лежат, надо как-нибудь отсканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть эти материалы никогда не публиковались? А отфотографировать нельзя их хотя бы? Мы могли бы набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Какие ссылки?! Это я так, для примера привел. Рукописи лежат, надо как-нибудь отсканировать.

А далеко где лежат рукописи? Могу помочь с отсканированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...