Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вакансия на должность Несвижского привидения. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

Ну все это в принципе описано в книжечках, продаваемых в ларьке при входе в сам замок. Все легенды и мифы. Да и в принципе кто есть *черная панна* - какая разница для уфологов? Тут ведь самое важное - существуют ли призраки и как их исследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен... Всегда важно знать, откуда растут ноги у той или иной легенды о привидении... то есть, каковы ее первоисточники. Без этого надежды поймать призрака весьма призрачны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был в замке хотел купить хоть одну книжечку про привидение, но мне смогли предложить лишь одну - Шишигиной-Потоцкой, которая у меня была и где говорятся общеизвесные истины. Так что никаких книжек о привидении в Несвижском замке вопреки вашему утверждению купить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Сегодня в книжном увидел довольно любопытную книгу. Если судить по аннотации, то материал автор собирал в 1969-1970 годах и "озвучил в передачах белорусской редакции радыё "Свабода"". Именно это и интересно, так как не было еще современных легенд о Черной панне. Вот что он пишет:

I, нарэшце, не можна цалкам зразумець Нясвiж, не памiнўшы высокi, чорны гранiтны абелiск Чорный дамы ў прыгожым старым парку, што ўзяты цяпер пад дзяржаўную ахову як помнiк прыроды. Абелiск прысвечаны князеўне Марыi Радзiвiл, аб якой народ стварыў мноства паданняў. Яна, дачка магната, пакахала простага хлопца, тутэйшага конюха. Хлопца зыбiлi за гэта, а князеўна неўзабаве забiла сябе, выкiнуўшыся з акна на брук.

Але не супакоiлася гаротная Марыя i ў сямейным склепе ў фарным касцёле. Час-часом, калi куранты на замкавай вежы абвесцяць поўнач, жанчына ў жалобнай чорнай вопртацы ходзiць па вулiцах Нясвiжу. Нават смерць не перамагла ейнае каханне. Дагэтуль сумуе Марыя i шукае свайго любага.

 

Внизу приводится любопытный комментарий редактора: Легенда аб трагiчным каханнi князеўны i беднага шляхцiца Яна, якi працаваў садоўнiкам, не адпавядае рэчаiснасцi. Уся легенда аб Чорнай даме – выдумка, у якой мудрагелiста змяшалiся чуткi адразу аб некалькiх гiстарыях няшчаснага кахання.

 

Вiцьбiч Ю. Наша спадчына прамауляе / Ю. Вiцьбiч. Мiнск: Харвест, 2015.

 

Не совсем понял про конюха и садовника, если честно... Если редактор владел всеми этими легендами, так пусть бы привел их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...