Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

В одном из варшавских маркетов я недавно видел в продаже моделей 10 телескопов, только на цены не посмотрел. После рождества съезжу, посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, рассказывал или нет, но в прошлом году в Англии на месном аналоге базара видел замечательный телескоп, всего за 5 фунтов. Как я жалею, что не купил его! Это одно из главных разочарований после конечно непосещения Стоунхенджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

А некоторые делают сами...

 

Америкосы сделали себе сами 700-мм телескоп - перевод статьи из СкайЭндТелескоп

 

Как можно эффективно поюзать БИНОКЛЬ - статья от Московского астроклуба

 

О РАЗМЕРАХ любительских телескопов - статья Криса Касперски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья Криса Касперски

Знаем такого ;) Даже приглашал меня когда-то на Кавказ в гости.

(МЫЩХЪ, привет тебе от Братства, когда ты это прочитаешь ;) А ведь ты это ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитаешь, верно? Предложение все еще в силе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макаенка, 23... По памяти ща скажу. Большой выбор оптических приборов наблюдения, в т.ч. ночных, прицелов, биноклей. Дешевые цены. Проезд какими-то автобусами. Рекламка в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Очень интересная новость.

 

Астроном-любитель построил мощный телескоп

 

Житель Витебской области Сергей Шурпаков – необычный дачник: вместо грядок у него на участке телескопы, собранные своими руками

Житель Витебской области на своем дачном участке построил самый мощный в Белоруссии телескоп. Соседи часто наблюдают, как в доме напротив отъезжает крыша. Сергей Шурпаков – необычный дачник. Вместо грядок у него на участке телескопы. Все собирал своими руками. В основе этого вентиляционная труба, какие-то материалы и механизмы выпрашивал у знакомых. Сейчас более мощного телескопа в Беларуси нет.

 

Сергей Шурпаков, астроном-любитель: «Это самый могучий телескоп, 41 сантиметр. С ним я затратил 800 часов поиска. По статистике я близок к открытию своей кометы, другой вопрос – удача».

 

О том, как важно, чтобы белорусские кометы и астероиды появились в космосе, Сергей Шурпаков даже писал президенту. Просил помочь со строительством обсерватории. Ведь за звездами сейчас наблюдают преимущественно любители. Государственную обсерваторию при минском планетарии закрыли несколько лет назад. Надо срочно исправлять положение.

 

Сергей Шурпаков, астроном-любитель: «Астероиды, открытые нами, могли бы получить красивые белорусские имена. Мы бы знали, что в космосе над нами несутся астероиды Полесье, Купала, Колас».

 

Но ответа из президентской администрации он так и не дождался, решил строить сам. Сам нарисовал проект, сам клал кирпичи. Прошлым летом сделал первые наблюдения, зафиксировал движение нескольких астероидов. Точность его наблюдений оценили в Кембридже, в Международном центре по малым планетам. И присвоили дачной обсерватории международный код. Сейчас он регулярно информирует мировое сообщество об увиденном на небе. Следит, чтобы астероиды не приближались к Земле.

 

Сергей Шурпаков, астроном-любитель: «Чем пристальнее мы из ночи в ночь исследуем небо, тем шанс, что нас собьют или в нас врежется астероид, сводится к минимуму».

 

Нести ночной дозор Шурпакову удается нечасто. Ясных ночей в Беларуси, увы, не так уж и много – всего около сотни. Так что чаще приходится сидеть на крыше и ждать у неба погоды. Казалось бы, в такие дни можно спокойно подумать и о земном счастье.

 

Сергей Шурпаков, астроном-любитель: «Это и есть земное. Я же не в космосе – это и есть счастье».

 

Приземленные девушки и земные проблемы его не интересуют. Ведь он на «ты» со звездами, чем, кстати, заслужил большое уважение соседей.

 

Василий Чижов, сосед: «Он не пьет, не курит, спортом занимается, смотрит на звезды, пусть смотрит. Может, звезду откроет».

 

А еще он добился признания у иностранных астрономов. Международный центр по малым планетам внес Сергея Шурпакова в список 50 лучших в мире наблюдателей за кометами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...