Предлагаю следующую концепцию базы данных.
1. "Хламохранилище". Таблица, в которую суется все подряд сообщения от очевидцев. Храним:
- Оригинал сообщения (составленное в свободной форме, но с выполнением определенной рекоммендации).
- ФИО и координаты очевидца.
- Регион, в котором это явление наблюдалось.
- Время наблюдения.
Кто постит данные? ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ! В результате имеем просто напросто кучу информации.
Запускаем соответствующий сервис и раскручиваем - пусть люди пишут. Пока будем думать, что делать дальше - будет накапливаться информация.
НО! Обязательно нужен флаг "кто постит".
- Аноним, не оставивший своего адреса.
- Зарегестрированный пользователь, оставивший свои координаты.
- Член организации, провевший опрос очевидцев
Таким образом мы сможем фильтровать по достоверности. Например, используя "коэффициент достоверности". Аноним - 1. Член организации - 20. Зарегестрированный - 10/количество "свидетельств" (думаю, тут понятно, почему делить).
2. Здесь начинается очень принципиальный момент - классификация аномальных явлений. Любой классификатор будет искажать информацию (типичный пример - "уфоком это культ" с точки зрения классификатора церкви). Поэтому СОХРАНЯЕМ ОРИГИНАЛ сообщения, но создаем СИСТЕМУ КЛАССИФИКАТОРОВ - для удобства фильтрации "хламохранилища".
То есть одно и то же сообщение рассматриваем, допустим, с точки зрения: a) классификатора Петухова б) классификатора Бутова-Линника в) классификатора Нейромансера г)... любой пользователь может создать собственный классификатор, как анализируя "хламохранилище" с нуля (то есть непосредственно тексты сообщений), так и наследуя элементы других классификаций (тое есть в плане классификаторов мы применяем объектно-ориентированную модель с множественным наследованием классов).
3. Взаимодействие между базами данных... кому вообще в голову пришла эта мысль?! Зачем вообще нужна распределенная база данных? Я вижу только одно - амбиции уфологических групп. "Это чисто наши сведения" и мы хотим "сами контролировать ситуацию" С человеческим фактором, конечно придется мириться. Но тут выход тоже элементарный - раздаем им движок для ведения как хламохранилища, так и для создания системы классификаторов. И предусматриваем систему импорта-экспорта данных посредством XML (парсим и суем в собственную БД).
Вот и все. Лично мне это представляется довольно гибким и удобным ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ. Вот тебе куча данных. Вот тебе куча классификаторов. Наследуй и полиморфируй!
PS: наследование... полиморфизм... надо еще об инкапсуляции сказать. Говорю: классификаторы инкапсулировать не будем (это очевидно).
PPS: НА счет придут "органы" и все похерят. Если дать каждому желающему держать "базу целиком", то пускай приходят и херят
[Редактирование]



Тема закрыта











