Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Загадка туровских крестов


Butoff

Рекомендуемые сообщения

КОММЕНТАРИЙ АГНИЙОГНУТОГО ;)

 

Лично мне статья понравилась. Хочу в Туров ;)

 

Если бы не одно "но": размеры креста увеличиваются и в ширину. Тем более что очертания его необычны для традиционных надгробий: он не симметричен и имеет плавные грани.
Надо посоветоваться с геологами. То, что крест растет вверх - это может быть усадка породы (Илья, напомни глянуть по геологической карте что там в Турове имеем). А вот рост в ширину - может ли быть такое в результате эррозии, т. е. банального разрыхления этой породы? Мне думается, что может. Как минимум, тут надо определить, из какой породы сделан крест и посмотреть в справочнике. Может быть это и еще на что наведет ("откуда камешек").

 

Рамка довольно сильно отклонялась от своего первоначального положения над крестом, что доказывает сильную энергию, исходящую из него.
Пожалуй, не стоит быть таким категоричным. Единственное, что это доказывает - то, что человека, держащего в руках рамки, "что-то зацепило". То есть я бы не стал придавать этому большое значение ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Надо посоветоваться с геологами. То, что крест растет вверх - это может быть усадка породы (Илья, напомни глянуть по геологической карте что там в Турове имеем). А вот рост в ширину - может ли быть такое в результате эррозии, т. е. банального разрыхления этой породы? Мне думается, что может. Как минимум, тут надо определить, из какой породы сделан крест и посмотреть в справочнике. Может быть это и еще на что наведет ("откуда камешек").''

 

O roste kresta mogut lisz swidetelstwowat izmerenia, kotoryje nuzno prowodit w teczenii neskolkich let. No naskolko ja ponimaju, zdes rebiata ne priderziwalis czetkich kriteriew czto i kak izmerjat. Meriali ruletkoj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно видел этот крест пару лет назад - казался меньше.

Что касается роста мне вспоминается еще один феномен -"блуждающих могил", когда захоронения находят далеко от места погребения. Не знаю, как это связано, но чувствую, что связано.

Что касается более подробных измерений, то можно Уфокому летом оргнизовать поездку и все это узнать, а пока нужны гипотезы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверим легенду. Соберем факты.

Кстати легенда заключается в следующем: когда объявятся пропавшие кресты - для Беларуси наступит время благополучия и достатка.... Вот один и объявился (якобы) и начал расти из земли.

А вобще, конечно, вокруг туровских крестов понамешено вской чуши. Например, газета "7 дней" в 1999 году писала, что под Туровом (в том месте где кресты) может быть захоронен некий аналог Ноева Ковчега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O roste kresta mogut lisz swidetelstwowat izmerenia, kotoryje nuzno prowodit w teczenii neskolkich let. No naskolko ja ponimaju, zdes rebiata ne priderziwalis czetkich kriteriew czto i kak izmerjat. Meriali ruletkoj.

И то правда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Что касается более подробных измерений, то можно Уфокому летом оргнизовать поездку и все это узнать, а пока нужны гипотезы..."

 

Илья, для более подробных измерений нужны более "подробные" (то есть профессиональные) измерительные приборы. Одной рулеткой не обойдешься. Знаю я: два сантиметра туды, три сюды... Уже доводилось снимать мерки с каменных идолов. А рост тут может быть нужно в миллиметрах мерять. А то так всегда на глаз может показаться: а кажысь, подросло дытятко. :)

 

Может есть какие-либо конкретные предложения. Лучше это обсудить сейчас, а то потом поздно будет. Есть такая категория "неоправданных" экспедиций. это когда за отпущенное время не был выполнен весь желательный объем работ, часто по отсутствию заранее выработанных целей и задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Извините, что втыкаюсь... Случайно кликнул Комментарии почитать, не хотел ничего писать, но буду! Камешек этого предлагаю мерять геодезическими приборами: теодолитом по ширине и нивелиром в высоту. Думаю, что эти приборы обеспечат самое надежное измерение после компьютерных технологий. Погрешность до секунд градуса! :D

П.С. Знаю, что этого никто не позволит, но я бы копнул лопатой, рядом с этим камнем, чего же тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, скорее вопрос даже не чем мерять, а от чего и до чего. Это не куб с четковыраженными гранями. Все углы у креста скругленные. Так что нужно намечать конкретные точки на поверхности креста, с которых и снимать измерения на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет-нет! Если хотим установить растет или не растет, то надо взять две крайние точки по бокам! Пусть он хоть любой формы будет - расстояние от одной крайней точки до другой измерить всегда можно! Вкривь, вкось - без разницы - главное расстояние от сих до сих. Меняется - растет, нет - не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 years later...

Ток-шоу «Форум». Телеканал "Беларусь-1". 24.02.2014.

В районе 30-й минуты выступает Валерий Котлярчук, староста Туровского храма Всех святых. Он рассказывает о некой женщине из Подмосковья, которая исцелилась от болезни ног. Она типа сфотографировалась на фоне одного из каменных крестов, и на фото на кресте появилось изображение распятия, которого там быть не могло. Религиозное чудо или нет - сказать невозможно без фото. Но такое фото, вероятно, где-то имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Рубрика "Нарочно не придумаешь".

У туровского "растущего креста" на информационном стенде приведена схема креста до степени смешения сходная со схемой из нашей статьи. "Уфоком", конечно, же там не упомянут.

35.jpg

http://www.polessu.by/?q=19-мая-состоялась-экскурсия-студентов-и-учащихся-лицея-в-один-из-древнейших-городов-беларуси-туров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...