Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Ученые докопались до Вселенной за черной дырой


marconi

Рекомендуемые сообщения

Сотрудники Астрокосмического центра ФИАН предложили вариант решения проблемы космогенезиса - проблемы происхождения вселенных. В его основе лежит "размытие" пространственно-временной сингулярности - области, которая не дает заглянуть внутрь черной дыры, а также узнать, что же было до Большого взрыва. Зная, как пройти сингулярность, можно решить важную задачу - построить полную причинно-следственную модель происхождения Вселенной.

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Прочитав статью полностью создалось впечатление её, скажем так, незаконченности. На мой взгляд если Сотрудники Астрокосмического центра ФИАН и нашли решение проблемы, то журналист её не совсем понял. На данном этапе развития астрономии чёрная дыра не является редкостью, скорее наоборот - практически в каждой галактике центр - чёрная дыра (сверхмассивная), плюс умершие звёзды. В таком случае центров расширения вселенной должно быть столько - же, сколько чёрных дыр. К тому - же не освещён (хотя - бы теоретически) момент преобразования вещества. При сингулярности вещество сжимается в точку, обладая лишь массой, суммарным зрядом и моментом импульса, при этом такие понятия как атом, молекула теряют смысл. А в видимой, расширяющейся части вселенной мы наблюдаем именно атомы, молекулы и. т. д. Приводимый пример рождения электрон - позитронной пары необоснован, т. к. антивещесва в обозримом пространстве (сотни миллионов галактик) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи не читал. Стараюсь читать только научно-популярную литературу на эту тему. Я не специалист и разбирать в мешанине терминов не очень хочется. Насчет того, что в черных дырах рождаются вселенные идея не нова, по крайней мере встречалась в книгах различных авторов уже давно. Была раньше такая мысль, что за каждой черной дырой может скрываться целая вселенная, просто в некоторых из них законы физики не позволяют создать условия для образования планет жизни и "всего-всего-всего". Значит и за каждой черной дырой в нашей вселенной есть другая Вселенная! Но вот вопрос ответ на который я пока нигде не встречал - а ПОЧЕМУ в центре каждой галактики черная дыра??? Казалось бы очень простой ответ должен быть, но его все равно в книгах как-то обходят стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При превышении плотности вещества на единицу обьёма неизбежно сжимание его в точку. В центре галактик это условие соблюдается. И. Д. Новиков, В. П. Фролов "Физика чёрных дыр" - на первой странице введения готовый рецепт получения чёрной дыры. А общее расширение галактики нисколько не противоречит местным уплотнениям вещества. Кстати по некоторым окончательно неподтверждённым данным все мы и так живём в чёрной дыре. Ряд экспериментов позволяет вынести заключение о том, что средняя плотность вещества во вселенной в десятки раз больше ожидаемой, а это значит что мы находимся внутри горизонта событий, и границы чёрной дыры распространяются далеко за пределы млечного пути. Просто мы пока не сколлапсировали и самое интересное впереди))). Но должен заметить, что я такой - же астроном, как и генетик ), увлекаюсь, но не сотрудник Астрокосмического центра. Кстати могу посоветовать: И. Д. Новиков "Энергетика чёрных дыр" 69 страниц, написано легко, доступно, интересно. А насчёт другого измерения за чёрной дырой - то оно конечно да, возможно, но в статье ,я так понял, имеются в виду "белые дыры" лежащие в нашем измерении - отчего собственно и пришёл в недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...