Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Под Бегомлем нашли 26 уникальных каменных крестов


SilverRebel

Рекомендуемые сообщения

Кресты находились прямо на деревенском кладбище, которое расположено буквально у самой трассы Минск-Полоцк. Они очень разного размера. Высотой от 30 сантиметров до 2 метров, сообщает "Польское радио для Беларуси".

Находка уникальна тем, что каменных крестов по всей Беларуси известно всего несколько десятков. Это количество сейчас увеличилось почти наполовину.

Пока сложно сказать, к какому периоду относятся кресты, найденные Дыбовским. Возможно, этим вопросом займутся профессиональные историки.

 

http://goo.gl/8gkde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Забавно читать называемую разными историками цифру имеющихся на Беларуси каменных крестов. Например, Л. Дучиц в своих книгах указывает, что на Беларуси имеется около 200 каменных крестов. Я за три года изучения каменных крестов, только в прилегающих к Витебску районах обнаружил не менее 70 крестов - зарисовал, измерил и заснял. Добавить 26 бегомльских - уже сотня будет, а я еще и десятой части Витебщины не проверил. Вполне можно допустить, что только на одной Витебщине найдется 200 архаичных каменных крестов без надписей, но с символами.Обычное дело на старых сельских кладбищах обнаружить по 3-4 каменных креста, а бывает и по 5-7 и более. Не ленитесь ходить и искать. Некоторые кресты ушли в землю и видна только верхушка - нужно подкопать до перекладин, замерить, заснять, затем опять засыпать. Многие кладбища далеко от дорог и спросить толком не у кого - деревни вымерли, места заросли деревьями и бурьяном. Но это наша история и мне это интересно. Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...