Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Кресты-идолы


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Крест из холла Института Геохимии и Геофизики (современный БелНИГРИ).

 

IMG_1617.JPG

 

IMG_1618.JPG

 

Фото: Е. Шапошников.

 

И тот же крест, найденный в д. Долгиново при обнаружении.

 

fota_19.jpg

 

Редкое фото: солярные сиволы на одной из сторон креста. Сейчас крест лежит на другой стороне.

 

fota_18.jpg

 

Фото любезно предоставлено И. Винокуровым (БелНИГРИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В 1925 г. у подножия Замчища на глубине 1,5 м обнаружена высеченная из песчаника "каменная баба". Ее размеры: высота - 95 см., ширина в верхней части - 41 см, нижней - 60 см [28].

 

[28] Józef Jodkowski. Grodzisko Wołkowyskie. S. 22.

 

Зверуго Я.Г. Древний Волковыск (X-XIV вв.). Мн.: Наука и техника, 1975. 144 с. С. 129.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я видел долгиновский крест в фойе НИИ геологии в 2010г. Видел, что под камень-кругляш рядом на полу подсунуты жертвы - бумажные деньги. Только вот вопрос: это антропоморфный крест или крестоподобный идол? Я лично полагаю, что кресты с короткими ручками-перекладинами и округлой головой - антропоморфные идолы, у которых позднее выбивали крестик у перекрестия(крестили).

По книге Левкова долгиновский идол-крест аборигены называли "Можа", " Можанка", что равнозначно Маре - языческой богине, сопровождавшей души покойников на тот свет. А 4 12-конечных креста на спине у этой Можанки считаются крестами Мары - в инете есть об этом материалы. В некоторых источниках есть сведения, что долгиновский идол Мары держит на животе младенца Даждьбога. Соглашаясь с этим я согласен и с тем,что языческая Мара с младенцем Даждьбогом послужила прототипом для христианского сюжета Богоматери (девы Марии) с младенцем Иисусом на руках - достаточно взглянуть на икону "Богоматерь Оранта" - тот же сюжет. Еще один пример преемственности (заимствования) христианством языческих мотивов. Ниже прилагаючетыре личных фото каменных крестов, которые я считаю скорее антропоморфными идолами - все кресты на сельских кладбищах не далее 30 км от Витебска. Влад.post-3185-0-94674200-1353261556_thumb.jpgpost-3185-0-79681200-1353262092_thumb.jpgpost-3185-0-97091800-1353262969_thumb.jpgpost-3185-0-86642900-1353263617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...