Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Купа: Неолитическая песочница


Рекомендуемые сообщения

Ну вот... у нас образовался эгрегор, не иначе ;) Что называется "у дураков мысли сходятся" ;) Не далее как в обед я размышлял о том, чтобы сделать для этих целей банальный воздушный шар, наполняемый теплым воздухом ;) Что ТЕХНИЧЕСКИ сделать довольно элементарно. Используется уже туеву хучу лет ;) Вот если бог не заметит да свинья не предаст - на выходных попробую сделать из обыкновенной бумаги модель, работающую на зажигалке...

 

Уфология - это не только культ, но еще и кружок "умелые ручки" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

сделать для этих целей банальный воздушный шар, наполняемый теплым воздухом ;) Что ТЕХНИЧЕСКИ сделать довольно элементарно.

 

Ну-у-у... Мы вот тоже "хотели"... Даже за полиэтиленом ездили(эхх, хорошо он мне потом на юге, этот полиэтилен, пригодился!). У Володи даже вроде как д.б. раскройки на таковой шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Илья, если планируете легальные раскопки, то, думаю, эта ссылочка будет для тебя небезынтересной:

http://www.archeologia.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Есть достаточно хорошие новости.

 

Директор оршанского музея готов помочь в проведении исследований в Купе. Надеемся на помощь специалистов и информационную поддержку мероприятия. Возможно удастся достать теодолиты.

Директор музея высказал свою готовность участвовать в планирующихся исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Приглашаем вас поучаствовать в исследовании камней близ г. Орша. Экспедиция будет проходить с 27 мая этого года.

 

- Исследование камней близ д. Лариновка Оршанского района, которые возможно служили первобытной обсерваторией (наподобие Стоунхенджа). Расчистка территории, восстановление родника, раскопки на месте неолитической стоянки. Приглашаются все желающие, в первую очередь историки, археологи, краеведы. Желательно иметь свою палатку (если ее нет, то лучше предупредить нас заранее). Предположительная продолжительность – 3-5 дней.

 

[Само урочище распологается близ г. Орша Витебской области (Беларусь) недалеко от деревни Лариновка. Урочище находится на левой стороне Днепра. Из Орши до него можно добраться следующим образом. 1) На автобусе (ходит с центральной площади г. Орша) до д. Лариновка. От деревни идти в сторону Днепра. 2) От памятника Катюше. Памятник расположен на улице Могилевской (его месторасположение можно выяснить у местных жителей). Стать спиной к памятнику и двигаться по левой стороне Днепра (около 30-40 минут). Лагерь будет расположен на берегу реки на месте неолитической стоянки и его легко заметить. Все вопросы можно направить на ufocom@tut.by]

 

Подтверждайте свою готовность приехать в Купу. Уже известно, что некоторые будут БЕЗ ПАЛАТОК. Сообщайте заранее нам об этом, а то на всех может и не хватить.

Далее ссылаюсь на положение об экспедициях:

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой: спальные принадлежности (лучше туристические спальный мешок и коврик), одежду, легкую обувь, головной убор, фонарик, спички, небьющиеся кружку, миску, ложку, нож, деньги на дорогу и сухой паек (конфеты, печенье, колбаса, булка)... Обязательным атрибутом является также хорошее настроение и желание плодотворно потратить свое время и силы во славу науки и назло недоброжелателям всего Человечества...

 

НЕОБХОДИМО взять с собой еды на все время экспедиции. Еда должна быть питательной и быстроготовящейся (например, консервы, тушенка, китайские-корейские вермишели, "Ролтон" и - менее желательно - супы в стаканчиках...). Практика показала, что также "популярными" в экспедициях являются различные добавки в пищу (майонез, кетчуп и др.). Желательно воздержаться от соевой тушенки и любой скоропортящейся (быстропропадающей) еды, а также любых видов чипсов.

На месте мы складываемся в общий котел и дежурные повара (и вы иногда тоже) готовят на всех из того, что есть и что можно есть. Практика подтвердила правильность такого подхода (мы уже пробовали расписывать раскладку продуктов по членам экспедиции, но в этом случае стоит кому-то опоздать или отстать и вся экспедиция оставалась без соли, а сам отставший оставался только с солью)... Берите также прохладительных напитков (лимонад лучше белорусский (рекомендуем "Дариду"), но не самый дешевый, избегайте брать импортные напитки).

 

 

ЖЕЛАТЕЛЬНО (но не обязательно, если есть или если можете найти на время) вам брать с собой: палатку (!), [...], котлы (чаны, каны, котелки, канистры), какое-либо топливо (керосин предпочтительнее), лопату, радиостанции, фиксирующую аппаратуру (фотоаппарат, телекамеру, фоторужье, треногу...), измеряющую аппаратуру (все, что может работать в поле, металлоискатель, разнообразные радиометры, магнетометры, гравитометры и прочие ...метры), часы, компас... Практика показала также, что те, кто берет значок с надписанным своим именем ("Настена", "Дарья", "Павел"...) или бейджик с фамилией, тот быстрее знакомится с коллегами в экспедиции и меньше тратит времени на адаптацию. Лучше всего приобрести светящийся значок со своим именем. И, наконец, желательной и даже обязательной является улыбка и хорошее настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я возьму с собой лист миллиметровки, рулетку на 50 м и ГПС - для составления плана и снятия координат.

 

Помимо этого, можно снять рельеф местности, где лежат камни. Для этого есть неплохая хитрая методика в археологической практике. Для этого нужен уровень и линейка. Если есть уровень, то можешь его прихватить с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть уровень, то можешь его прихватить с собой.

Только если пробить через музей.

 

Кстати, неплохо, чтобы все были укомплектованы острыми ножами, небольшими лопатами, по-возможности, топорами и пилами. Сергей, возьми свой топор, а я, видимо, захвачу с собой пилу.

По предварительной оценке будет около 15 человек, из них около 30 % - историки. Что ж, это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вопросы по поводу месторасположения лагеря - звоните на мой мобильный, можем договориться и несколько человек просто встретят вас и доведут до места...

 

kuppa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, нашел в сети еще одну публикацию по Купе:

http://press.promedia.by/press.article.php?articleID=457681

 

П.С. Не забудь скинуть мне на "мыло" книгу Шинкевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, обрати внимание, что эта статья вышла сразу после моей публикации. Опять "забыли" упоянуть откуда взяли инфу.

 

Еще немного из интересных фотографий.

 

kupa_2006_04.jpg

 

Радуга.

 

kupa_2006_05.jpg

 

На правах рекламы нашей газеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, обрати внимание, что эта статья вышла сразу после моей публикации. Опять "забыли" упоянуть откуда взяли инфу.

Думаю, что не совсем так. Возможно твоя предыдущая поездка возбудила только интерес к этому сооружению. Ты почитай повнимательнее. Там говорится, что к Купе впервые экспедицию в 1920-х гг. организовывал Инбелкульт (предшественник нашей Национальной академии наук). Интересно было бы узнать их результаты исследований и выводы. Нужен допуск в архив!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, книга тут. Как скачаешь - дай знать, удалю, ибо места впритык.

Усе. Закачал. Здоровая по весу.

 

П.С. А "меч Джедая" смотрится великолепно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Инбелкульт, это здорово, конечно. Но сведения мог предоставить предыдущий директор музея. Я имел в виду, что в статье сказано: "Но совсем недавно появилась версия, что это вовсе не капище, а древняя каменная обсерватория, которая датируется третьим тысячелетием до нашей эры. И целью ее были астрономические наблюдения и математические измерения".

Вот это была именно моя гипотеза, которая просочилась на страницы самой массовой в Беларуси "СБ". Там хотя бы упомянули Уфоком.

Гипотеза нуждается в проверке так что дело за тем, чтобы все имеющиеся сведения передать в разные инстанции для анализа: для начала в Гомельский астрономический кружок, производивший рассчеты по озеру Яново (Камяни) для Парамира, Владу (привет, кстати, если ты это читаешь) и В. Ларионову (научному консультанту Белорусской Энциклопедии), если установим с ним контакт. А потом сопоставим результаты.

 

Может это действительно первобытная прачечная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, хочу тебя "обрадовать". В прессе появилась критика. См. здесь:

http://press.promedia.by/press.article.php?articleID=457870

 

П.С. Меч Джедая отбыл по назчению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... мы сошлись на том, что крутой сюжет с капищем запустили минские уфологи"

 

Ну флаг им в руки! Пусть ищут своих "минских уфологов", а заодно еще парашютистов из Парагвая вместе с подводниками из Бангладеш... Спасибо гражданам журналистам за глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье столько натяжек, что быстро становится не интересно читать. Писал человек для которого слово "уфологи" тождественно слову "сектанты с бубнами, пляшущие у костра".

Кстати с Шинкевичем мы обсуждали вопрос об астрономической ориентации камней и МНЕ он сказал, что вполне может быть такое, только сейчас часть камней сползло вниз по склону и потеряло свою ориентировку.

О обсерватории это только гипотеза, нуждающаяся в проверке. Для этого мы и собираем информацию, производим измерения. Если она не подтвердится, то мы признаем свою неправоту.

Кстати, подобных Купе сооружений очень мало, а по автору статьи - они чуть ли ни на кадом шагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Перерисовал схему расположения камней набело и обнаружил... что... с азимутами напутал. Какие-то странные нелогические значения получились. Вот что значит с двумя разными компасами работать. Илья, вроде бы по твоему я его верх ногами на север направлял. Надо будет пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...