Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Природа биополя


Гость bukren

Рекомендуемые сообщения

Предлагается к обсуждению статья "Природа биополя"

http://www.sinor.ru/~bukren/prbipo_1.htm

 

Статья в сокращенном виде была опубликована в журнале

"Сознание и физическая реальность" N 3 за 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне статья понравилась - собрано в кучу множество гипотез и фактов, "имеющих хождение" в популярной прессе. Как журналистский труд - очень даже ничего. Немного удивляет, что наряду с серьезными мыслями в одну кучу был положен и сивой кобылы бред, но сложно ожидать другого от автора, который верит всему тому, что показывают по телевизору...

 

Определенно, очень хорошая статья для тех, кто желает ознакомиться с коллекцией человеческих заблуждений по поводу означенного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
...собрано в кучу множество гипотез и фактов, "имеющих хождение" в популярной прессе...

Цитата из книги: Вейник А.И., "Термодинамика реальных процессов", Минск, "Навука i тэхнiка", 1991, стр. 334-335.

«6. Биополе и хрональное явление.

Наконец, еще одним характерным и важным источником (генератором) хронального поля служит сам человек. Это поле всегда в распоряжении экспериментатора, причем оно может не только помогать, но и мешать в опытах, если его не учитывать или неправильно понимать и применять. Забегая несколько вперед, я пока расшифрую только те его свойства, которые потребуются на первых порах в наших исследованиях. Начну с терминологии.

Биополе получило свое наименование от биологических объектов, у которых впервые было обнаружено. Однако этот термин надо признать не очень удачным. Каждый биообъект способен испускать множество разнородных излучений: вибрации, звук, теплоту, свет, электричество, магнетизм, хрональное поле и т.д., то есть биополе фактически представляет собой биовинегрет. Но этого винегрета, если его аккуратно разложить по полочкам, не чуждаются также и тела небиологической природы. Следовательно, принятый термин неверно отражает действительность.

Из дальнейшего будет ясно, что самой важной и наиболее действенной составной частью упомянутого биовинегрета служит истинно простое хрональное явление, именно оно ответственно за самые экзотические свойства живого вещества. Все остальные компоненты биовинегрета - это сопутствующие явления, подвизающиеся на третьестепенных ролях. Поэтому я не стану сваливать в одну кучу в термине "биополе" все перечисленные компоненты, а буду четко их различать, то есть фактически буду вынужден говорить в основном лишь о хрональном поле, поскольку удалось установить его ведущую роль...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...