Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Общий кодификатор для НЛО


Рекомендуемые сообщения

Вариант А. Б. Петухова (Москва) – образец.

1. Страна.

2. Район.

3. Город.

4. Дата.

5. Вид наблюдения.

6. Время наблюдения.

7. Длительность наблюдения (сек)

8. Форма.

9. Количество (шт)

10. Внешние детали

11. Внутренние детали.

12. Характеристика движения

13. Азимут наблюдения (гр)

14. Направления полета (гр)

15. Свечение

16. Яркость (Зв. вел)

17. Изменение яркости

18. Цвет

19. Динамика

20. Угловая скорость

21. Высота (линейная в метрах, угловая в градусах)

22. Изменение высоты

23. Расстояние до объекта (м)

24. Размеры объекта (линейная в метрах, угловые в сек)

25. Величина траектории (гр)

26. Сопутствующие эффекты

27. Звуки

28. Примечание

29. Автор

30. Источник.

Кодификатор информации:

ФОРМА. 01 – форма не указана; 02 – форму определить затруднительно; 03 – объект не видим; 04 – объект плохо видим: 05 – объект облакоподобный; 06 - объект облакоподобный с четким краем; 07 - объект облакоподобный с размытым краем; 08 - объект облакоподобный геометрической формы; 09 - объект облакоподобный неправильной формы; 10 – звездообразный объект; 11 - звездообразный объект с видимым объемом; 12 - звездообразный объект четырехугольной формы; 13 – огненная точка; 14 – группа огней; 15 - свечение неопределенной формы; 20 – шаровидное тело; 21 – шар деформированный; 22 – шар правильный; 23 – круг правильный, круглое тело, сфера «лунообразный» объект; 24 – круг деформированный; 25 – полукруг, полусфера, чаша; 26 – купол; 27 полукупол; 30 – овальное тело, диск. яйцо, эллипс; 31 – диск, видимый с ребра; 32 – диск видимый с ребра правильный; 33 - диск видимый с ребра правильный с внешн. деталями; 34 - диск круглый правильный; 35 – диск деформированный; 36 - диск двояковыпуклый; 37 - диск плосковыпуклый; 38 - фарообразный; 39 - "прожектор"; 40 - продолговатый объект; 40.1 - "дирижабль"; 41- сигарообразный объект; 41.1 – веретено; 42 - цилиндр; 43 - цилиндр с закругленными торцами; 44 - цилиндр с плоскими торцами; 45 - цилиндр с заостренными торцами; 46 - цилиндр круглый; 47 - цилиндр граненый; 48 -"свеча"; 50 - серповидный объект; 60 - объект геометрической формы; 61 – треугольник; 62 – квадрат; 63 – прямоугольник; 63.1 – многоугольник; 63.2 – трапеция; 64 – ромб; 65 – параллелограмм; 66 - пика, столбик; 66.1 - полоса, <полотнище>; 67 - кольцо, тор; 68 – дуга; 69 – угол; 69.1 – конструкция; 70 - Объект неопределенной формы (пятно); 71 - кометоподобный объект; 72 – неправильный многоугольник; 73 луч; 80 - Экзотической формы объект; 81 –гантель; 82 - грушевидный объект, <колба>, <Лампа>; 83 - каплевидный объект; 84 - <крыло>; 85 - <экран> в небе; 90 - непрерывно меняющийся объект; 91 - непрерывно меняющийся объект через правильные формы; 92 - непрерывно меняющийся объект через неправильные формы;

 

ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ

1 - не указано; 2 – изменений нет; 3 - изменения охватывают весь объект; 4 - изменения охватывают часть объекта; 5 - увеличение размеров; 6 - уменьшение размеров; 7 - пульсации размеров;

 

ВНЕШНИЕ ДЕТАЛИ

1 - не указано; 2 – отсутствуют; 3 - темная тень; 40 – хвост; 41 - светлый хвост (след, струя); 41.1 - светящийся хвост (след, струя); 41.2 - лентообразный хвост; 41.3 - светящийся лентообразный хвост;

 

и т. д. по каждому пункту… Если есть смысл выложу все, что у меня есть, но пожалуй легче связаться с Александром непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eto konieczno zdorowo... no jest odno "NO". Ja eto uze goworil uwazaemomu mnoj A.Petuchowy na Grebenickom ozere pri obsuzdenii ego anketu nabludenia NLO. Do sich por wopros swodilsja k odnomu - perewesti soobszenie oczewidca w matematiczeskij jazyk. No nie podumali do sih por czto pri etom terjaetsja niemalowaznaja sostawljaushczaja - originalnost teksta pokazanij oczewidcza. W fenomene NLO, kak i w celom anomalnych jawlenij wazna jesczo i psichofiziceskaja sostawlajuszczaja awlenia, kotoraja pri maszinnom kode utratitsja. Ja za to - cztoby pri wsjem tom w baze sochranialsja i originalnyj tekst soobshczenia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, большинство из текстов, интерпритировть будет невозможно. Потому кто не понял Маркони и Ника Субботина, которые уже и по эим граблям ходили, и роко так задали вопрос, что никто не заметил - в самом начале, необходимо правельно поставить цели исследования, и методы, которыми эти результаты будут получатся. Тоесть определится, что мы как исследователи, хотим от этой базы. Затем, согласно требованиям, определяем на какие общие, связующие параметры события обращаем внимание более всего. Это как раз те самые поля, на основе которых машина будет делать анализ. Это и будет связующим звеном для машини у большого количества сообщений.

То что мы сообразили что можно описать развитие и особенности явления, ровным счётом ничего нам не даст. Попробуйте сесть с кодификтором Петухова около аэропорта, и понаблюдать различные типы взлетающих самолётов, честно заполняя анкету. Кроме описания габаритных огней и формы ничего не получите. Затем дайте кому то посмотреть результаты и спросите что он думает - узнает ли он там самолёт!?? Конечно нет.. Затем дайте описание - но слово самолёт там нету, как и слов "около аэропорта" - узнает он там самолёт? - вряд ли... Тоесть я хочу сказать, что даже при наличии текста, интерпритированные признаки, могут применятся только для подготовки аналитической части исследовании.

Забрасываем в закрытый форум, ваши идей, что бы вы хотели от базы - кроме просто почитать про тарелочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я связался с А. Петуховым и он мне переслал ряд интересных документов, с которыми хотелось бы, чтобы ознакомились те, кто учавствую или собирается учавствовать в проекте по созданию Базы Данных. А уж после продолжим наш разговор.

 

1) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАНИЯ ПО СБОРУ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О НАБЛЮДЕНИИ НЕОПОЗНАННЫХ ЛЕТАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ И АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ - http://ufo-com.net/texts/method_ufo.rar

2) АНКЕТА О наблюдении аномального явления (НЛО) - http://ufo-com.net/texts/ufo_anket.rar

3) ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ВХОДЯЩИХ И ИСХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ - http://ufo-com.net/texts/ufo_livejurnal.rar

4) КОДИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ ОБ АНОМАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ ПО ФОРМАМ, ДИНАМИКЕ И ВНЕШНИМ ДЕТАЛЯМ - http://ufo-com.net/texts/ufo_kodificator.rar

5) UFO-СТАТИСТИКА (Документ xls) http://ufo-com.net/texts/ufo_stat.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я вот не могу понять. Кодификатор по нло - это для исследования феномена нло. А нам-то это зачем. Я лично этой ерундой страдать не буду. Проводить такую работу по каждому случаю, не имея после никакого результата. Да там по классификатору, если всё совместить, то получится штук 50 типов нло. Так что, хотите сказать, что это такой у них модельный ряд. Там процентов 80 будет туфты. Попомните мои слова - не было открытий в области нло 50 лет и не будет никогда.

А в базе включаются чисто все другие случаи, кроме нло. Вернее, нло там тоже есть, но там не рассматривается куча признаков по форме и т.п.

Это как каталог внеземных особей. Делали мы как-то картатеку. А потом задумались, что в каждом случае - свой "инопланетянин". А не принимают ли они разные виды?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...