Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Мироточение – болезнь заразная...


Рекомендуемые сообщения

росототочил - росоточил?

Ага, спасибо. Админы поправьте! Кстати, известный персонаж японских мультиков Тоторо - это скандинавский барабашка. Искажённое "тролль" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Админы поправьте!

Уверен, ты помнишь, в каком формате (и где) "админам" надлежит докладывать об ошибках. Печальный-печальный смайлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Возвращаясь к статье, и, в частности, "не имеющему отношения к мироточению бурому пятнышку":

Н. Л. Ребрикова, М. Б. Дмитриева, Н. В. Мантуровская Механизм формирования бурых пятен на бумаге и влияние реставрационного вмешательства на этот процесс

...Частота встречаемости бурых пятен (фоксингов) на бумаге, на неокрашенном хлопке и льне достаточно высока, поэтому этот вид повреждения целлюлозных волокон привлекает интерес исследователей во всем мире. В последние годы постоянно появляются публикации по этой проблеме. До настоящего времени продолжается дискуссия по поводу абиотической и биотической версии образования фоксингов...

В статье подробно рассматриваются как абиотические, так и биотические версии и проведена их экспериментальная проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • 1 year later...

В церкви великомученика Георгия Победоносца в сельской общине Камбия-Фармакас на Кипре замироточила икона святого покровителя храма, сообщает «Православие и мир».

Во время Литургии прихожане заметили истекающую из иконы этого святого густую благоухающую жидкость, о чем был извещен епархиальный архиерей – митрополит Исаия Тамасосский и Оринийский. Иерарх немедленно прибыл в храм вместе с приглашенными экспертами, которые удостоверили отсутствие естественных причин для мироточения. Далеко не все знают, что среди таких причин могут быть и физические. Например, это может быть действие шелака, который из-за горячего влажного воздуха пробивается сквозь верхние красочные слои. Однако данный случай не иначе как чудом не назовешь.

 

В связи с происшедшим митрополит Исаия изменил рабочий график, чтобы 7 мая совершить в этом храме Божественную литургию. Икона великомученика Георгия была создана в XV веке и отреставрирована 12 лет назад. Прихожане отметили еще одно необычное явление: икона стала намного тяжелее. Чтобы поднять ее во время крестного хода понадобилось 6 мужчин, чего раньше никогда не случалось. Интересно также, что мироточение произошло в день памяти святого Георгия, но по юлианскому календарю, тогда как Кипрская Церковь придерживается нового стиля.

http://pravchelny.ru...iarhia/?id=8323

 

 

ШЕЛЛА́К (голландск. schellak от schel — "чешуйка" и хинди lakh — "сотни тысяч" — насекомых, производящих смолу) — смолистое вещество, выделяемое насекомыми (лаковыми червецами) на побегах тропических растений. Другое название — гуммилак (лат. gummi, cummis — "смола, камедь"; см. гуммиарабик). Шеллаком в XIX в. обычно называли твердые пластины из "гумми". При разведении спиртом из таких пластин получают жидкий лак различной окраски: от почти прозрачной, желтоватой до красно-коричневой и чёрной. В традиционном искусстве Индии и Китая твердый шеллак используют для резных изделий и инкрустации.

Отсюда: http://slovari.yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

По крайней мере - интересное мнение.

 

Выбор местообитания привел к интересным последствиям. «Мироточение» икон зачастую являлось и является результатом банальной дефекации обитающих в старых церквях летучих мышей. То, что «мироточащей» иконе предается совершенно особый сакральный статус, делало контакт с выделениями летучих мышей и их заболеваниями гарантированным.

 

Угольников Ю. Исчезающий мозг // Полит.РУ. 9 января 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере - интересное мнение.

Вообще-то бредовое. Автор говорит, что это было "зачастую", но не приводит ни одного конкретного случая, где бы миро наверняка опознали бы как помет летучих мышей. Во-вторых непонятно, какой исторический период времени и какие страны он имеет ввиду, где бы в "старых церквях" водились летучие мыши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство из книг, на которые ссылается автор я читал, но там этого нет. Очевидно идея откуда-то заимствована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...