Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Самовозгорание людей


Рекомендуемые сообщения

Кстати, из свежей статьи Михаила Герштейна:

Цитата

Герштейн М. Загадка адского пламени // Аналитическая газета «Секретные исследования». 2018. № 14. С. 6-7.

Патологоанатом Дэвид Джи из Лидса первым предположил, что тело человека, обернутое одеждой, может сработать как «свеча наоборот»: одежда выступает в роли фитиля и, как только она вспыхивает, огонь подпитывается растапливаемым телесным жиром, постепенно поглощая тело. В 1963 году Джи поставил жутковатый эксперимент: он изготовил свечу из человеческого жира, обернул ее человеческой кожей, завернул в ткань и поджег. «Свеча горела» около часа в направлении, противоположном току воздуха и, наконец, прогорела без остатка. Естественно, ни о каком самовозгорании здесь речи не идет: тело поджигается извне и продолжает гореть за счет подкожного жира. Пальцы и ступни часто остаются целыми потому, что в них почти нет жира, и потому, что пламя распространяется снизу вверх, а не наоборот. Даже спичка иногда гаснет сама собой, если ее направить вертикально вверх.

Дальше пришла очередь натурных экспериментов на трупах. Группа американских специалистов по пожарной безопасности под руководством Джона Дехана выбрала подходящий труп, завернула его в простыню и одеяло, а затем поместила в подобие жилой комнаты с мебелью и коврами. Одеяло в одном месте смочили бензином и подожгли. Все произошло, как по-писанному: растопленный жир пропитал простыню, пламя стало пожирать ткани трупа, и спустя три часа температура «фитиля» перевалила за 800 градусов Цельсия. Через пять часов перед экспериментаторами оказалась «классическая» картина, не раз зафиксированная в прошлом, - от трупа осталась только кучка пепла. Обстановка же «комнаты» при этом практически не пострадала.

Еще более жуткий эксперимент поставили на живой, жирной свинье, завернутой в одеяло. Некоторое время уши экспериментаторов разрывал ее истошный визг, а потом все было, как с человеческим трупом, - туша свиньи прогорела так, что и костей почти не осталось. Уцелели только копытца – места, где не было жира.

Процесс прогорания тела под одеждой, подпитываемый подкожным жиром, называли «эффектом фитиля» (wick effect). Он хорошо объясняет, почему жертвами «самовозгорания» в основном являются пьяницы, больные, упитанные старики и старушки. Неосторожное обращение с огнем, курение в кресле или постели, короткое замыкание или неосторожное пребывание около камина – и на их теле загорается одежда, а потом начинается «эффект фитиля». Здоровый человек быстро сообразит, в чем дело, и собьет с себя пламя, а для алкоголика, старика или больного будет уже поздно.

Именно так объясняется, например, случай со страдавшей ожирением Мэри Ризер, которую в последний раз видели сидящей в кресле в легко воспламеняющемся платье с зажженной сигаретой в руках, причем она приняла две снотворные таблетки и собиралась принять еще две. Нет ничего удивительного в том, что она могла заснуть с горящей сигаретой и поджечь сама себя. В других случаях обращает на себя внимание наличие открытого огня в комнате – свечей, ламп или камина. Даже если об этом напрямую не говорится, открытый огонь вовсю использовали как в XVIII, так и в последующих веках, и он легко мог попасть на обездвиженную алкоголем, инсультом или сердечным приступом жертву, приведя в действие «эффект фитиля».

...

Искать одну-единственную причину ССЧ настолько же нелепо, как и, скажем, общую причину всех автокатастроф на территории Ленинградской области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не объясняет возгорания, при которых горят только внутренние органы, кожа и иногда нательное бельё, при этом всё остальное остаётся не затронутым огнём. (например случай с пастухом Мамаевым в 1990 году в СССР, или с монгольским пастухом в 2014, где температура воздуха вообще была 15*С)... 

 К тому же далеко не всегда есть источник внешнего огня. 

 Другими словами - "свеча" с обратным горением всего лишь хорошее объяснение с точки зрения химии и поджига (возможно, что теперь этим могут и преступники воспользоваться, или спец службы). А при нормальных ("нормальных") условиях? Когда нет никакого внешнего источника огня? Откуда же берётся та самая первая искра? 

 Здесь дело в другом (о первой искре)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2018-8-3 в 15:32, Butoff сказал:

В наблюдениях есть описание этого события.

предыдущий случай (29 ноября) там вроде не упоминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

А причем тут спиртное?! Покойного отпевали в церкви. Что автоматически подразумевает наличие свечей. Что-то я сомневаюсь, что бы чтец погасил все свечи перед уходом. Чем вообще церковь освещалась? Неужели электрической люстрой под сводом или использовались горящие свечи? Может быть, с потолка упала свечка прямо в гроб на тело покойного. Показаниям одного шокированного очевидца верить сложно. Тем более что когда он открыл двери и тем самым обеспечил приток кислорода, могло произойти резкое усиление процесса горения. Тем более что чтец потерял сознание и что там было на самом деле.. Информации очень мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

А причем тут спиртное?!

Ну да, действительно  -- при чём ?  

Да при том, что сгорают синим пламенем - после хронического перепОя......

Странно, видимо вы читаете только очередной последний пост, который видите в теме...... 

Неужели электрической люстрой под сводом

год события хоть прочитали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно год событий и подсказывает, что освещение было НЕ электрическим. Я-то как раз внимательно прочел и потому позволил иронию с люстрой. Которая не могла быть электрической. Как и не мог даже самый закоренелый алкоголик настолько пропитатся алкоголем, что бы буквально "сгореть синим пламенем". Это уж, знаете ли, басни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда полезно расстаться с своими иллюзиями и почитать что пишут ученые: 

Наука

 Клуб любознательных

Тайна самовозгорания людей разгадана

Ученые, похоже, разобрались от чего само по себе вспыхивает так называемое дьявольское пламя, в минуты пожирающее человека [фото, видео]

04.09.12 18:15

В то, что он - феномен - существует верят большинство ученых. Еще в 1870 году в университете Абердина (Шотландия) была выпущена брошюра. Ее авторы проанализировали отношение коллег к таинственному явлению - из числа тех, кто пробовал в нем разобраться. Лишь восемь из 35 считали его мистификацией, а в задокументированных случаях подозревали поджог. Остальные не сомневались, что люди способны возгореться и сами по себе.

Счет погибших от SHC не велик - порядка 120 случаев по всему миру за все время документированного учета. Что крайне мало. И это, кстати, дало основание утверждать, что в феномене повинно не менее редкое явление - шаровая молния. Мол, она-то и выжигает людей, каким-то образом проникая в тело. Но серьезных подтверждений эта гипотеза так и не получила.

Достоверно известно, что в России "прославился" лишь один человек - пастух Бисен Мамаев. 11 ноября 1990 года он сгорел в поле на границе Саратовской и Волгоградской областей. Его останки нашел брат. Огнем были выжжены внутренние органы пастуха, немного обуглилась кожа и обгорело нижнее белье. А верхняя одежда осталась почти нетронутой. Об этом таинственном происшествии мне рассказывал Вадим Чернобров, предводитель исследовательской группы "Космопоиск", побывавший на месте трагедии.

Вадим Чернобров на месте самовозгорания пастуха

Алкоголики реабилитированы

Так от чего воспламеняются люди? Что горит в них?

Долгое время вполне серьезные исследователи полагали, что самовозгораются лишь алкоголики. И полыхает спирт, переполняющий их организмы. Однако первый ученый, который взялся проверить эту гипотезу экспериментально, убедился в ее несостоятельности. Немец Ястус фон Лейбиг выяснил: даже хорошо заспиртованные ткани не вспыхивают. Более того, он напрямую вкалывал 70-процентный спирт дохлым крысам - они не горели.

До сих популярна и до конца не отвергнута "гипотеза фитиля". Или "живой свечи". Впервые ее выдвинул еще в 1961 году лондонский врач Гевин Турстон в журнале Medico-Legal Journal. Он считал, что фитилем становится человек в одежде. Человек горит. А растапливаемый в это время жир поддерживает пламя. Пока весь не выгорит.

Как полыхают "фитили" два раза показывали по телевизору в научно-популярных программах ВВС - в 1986 и 1998 годах. Демонстрировали на обернутых тканью свиных тушах. Туши горели. Но очень долго - до 12 часов. И "одежда" на них не сохранялась. А сами туши так и не превращались в кучки пепла, как это происходило со сгоравшими в адском пламени людьми.

"Одетая" свинья горела хорошо, но долго. И разгоралась с трудом

Осторожно, кетоз

- Нет, "гипотеза фитиля" не годится, - считает Брайан Форд. - Она не объясняет всех особенностей феномена. И спирт, на который грешили раньше, к делу не относится. Хотя бы потому, что не накапливается. Наоборот, расщепляется в результате метаболизма.

И все же, как объясняет Форд, в организме может появиться очень горючее вещество. Которое к тому же способно накапливаться. Это ацетон.

Производство ацетона в процессе метаболизма начинается тогда, когда в крови понижается содержание глюкозы - основного источника энергии в человеческом организме. Дефицит приводит к тому, что включаются альтернативные механизмы. Начинают расщепляться жировые клетки. Цепочка биохимических реакций, за которые отвечает печень, приводит в итоге к тому, что в кровь поступают особые вещества - так называемые кетоны. Они и становятся источниками питания и носителями энергии вместо глюкозы.

Ацетон - одна из разновидностей кетонов. Его накоплению способствуют некоторые диеты, вызывающие так называемый кетоз. Приводят и заболевания вроде диабета.

Избыток горючего вещества в организме и вызывает самовозгорание, считает ученый. Он проверил это, "замариновав", в ацетоне куски свинины.

Из кусков Форд изготовил масштабные модели человеческих тел. Одел их. И поджег. Сгорели дотла менее, чем за полчаса. Одежда местами осталась нетронутой. Сохранились и конечности. Прямо, как на фото жертв самовозгорания.

- Мы полагаем: ноги и руки остаются, так как в них слишком мало жира, и ацетон накапливается в недостаточном количестве", - сообщает экспериментатор.

https://m.kp.by/daily/25943/2888507/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

....Иногда полезно расстаться с своими иллюзиями....

Сразу видно , что далёкий от алкоголя  - "инженер-интеллигент". :)  :) 

Доношу до вашего сведения, что глубокий алкоголизм и есть одна из причин накопления ацетона  - в крови, тканях и в лёгких пьяницы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тут не буду обсуждать кто "инженер- интеллегент" и кто алкоголик со стажем (не для этого форум) и никакого отношения личности пользователей не могут быть аргументом в споре. Как и то, кто и сколько пьет или пил раньше вплоть до 1800-х годов. Если бы все алкоголики воспламенялись как спичка - то их бы давно уже не было в живых. А вот если посмотреть что пишут медики, то причины накопления ацетона в организме бывают разные. И то, что глубокий алкоголизм является одной из причин накопления ацетона в организме никак не может служить причиной считать всех жерт самовозгарания алкоголиками. Пьют многие, и курят при этом массово. И пожары возникают от брошенной сигареты. Но вот о нахождении сгоревшего трупа алкоголика (курившего в постели и уснувшего) посреди несгоревшей квартиры каждый день не пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! И Святая вода и чеснок на меня не действуют. 

А вот тот факт, что воспламенился заведомо умерший человек - это интересно. Обычно в литературе описывают случаи самовозгорания живых. Ну или по крайней мере их считали живыми до момента возгорания. 

У меня на основании столь скудного материала о данном инцинденте вообще возникли сомнения "а тот ли это случай?". Даже если уж о алкоголизме поминать,.тмк это еще надо бы задуматься не пропустил ли чарочку- другую "за помин души" сам чтец? Что там и от чего воспламенилось - сие тайна велика есть. Может, недосмотр обыкновенный? Как я уже намекал выше - ушел чтец отдохнуть, а свечечка и упала на грудь покойному. Кто сейчас может что-то сказать определенно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Что-то вот вспоминалось и вспомнилось..  В интернете  посмотрел - в сложенные  руки покойного в некоторых районах Украины и Беларуси  принято вкладывать свечу. Но обычно ее не зажигают. 

Пишут, что от покойного остались только ноги, голова и часть груди? Случайное совпадение? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...