Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

База данных по аномальным явлениям


Рекомендуемые сообщения

Раз тут уж всплыл вопрос о том, что считать "аномальным явлением", то здесь предлагаю формулировку "Парамира": АЯ - это такое измение параметров окружающей среды, которое пока не может быть объяснено наукой на данной стадии ее развития.

Вопрос - что включать в БД? Вопрос хороший. Было бы неплохо включить весь спектр АЯ, но не все сразу. Как говорил Илья - может потренируемся сначала на "кошках" (НЛО), а потом расширять и по другим направлениям. К тому же предвижу, что при разработке "спектра АЯ" окажутся все же ненужными некоторые явления, пользующиеся популярностью у оккультистов и им подобных товарищей (например, астральные полеты на обратную сторону Луны и др.).

На кого должны быть рассчитана БД? Конечно же на меня. И я ею буду пользовать :D

 

П.С. Встреча с Бернатовичем прошла успешно. Вскоре материал окажется на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Каие ошибки и проблемы были в ранее созданых базах.

А то много говорится програбли на которые наступать не следует.

Поконкретней, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neir0manser тоже думаю сможет помочь, по крайней мере советом.

 

Да вы столько всего намешали в кучу, что тут совет может быть только один - заткнуть всем варежку и дать бразды правления Hamer'у. Пускай задает конкретный вопросы, в рамках которых и будем высказываться. А мешать в одну кучу вопросы о MySql и количестве попугаев, помещающихся на шворце присутствующих - это все юношеский онанизм, в котором лично я участвовать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ !!!

Предлагаю обсудить такой вопрос :

 

Вариант кодификатора Петухова, применителен к НЛО, а как быть с остальными явлениями ?

Как кодифицировать остальные явления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Встреча с Бернатовичем прошла успешно. Вскоре материал окажется на сайте.

На сайте Уфокома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки:

 

Файл читается в Access 2000 и позже.

http://kosmopoisk.ru/e107_files/public/5_ufo.zip

(у меня не открылся)

 

Вариант платной базы (за 40$):

http://www.cufos.org/UFOCAT.html

 

Несмотря на многие недостатки, эта база принята

стандартом во всем мире:

http://www.larryhatch.net/

 

Еще один вариант:

Эта база, содержащая более 5 млн координат геообъектов по всему миру.

http://www.rufors.org/ufo_db.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rufors.org/ufo_db.rar

 

-------

 

Не совсем так... База разрабатывалась по просьбе украинских коллег, содержит полную БД географических координат по всей Украине. Простейший прототип уфологической БД, написанный за несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы в принципе начинаем разговор не с того бока. Я данной проблемой "болею" уже несколько лет и, по моему, первым, что нужно сделать - поставить конечную цель. Т.е. что мы хотим получить в результате нашего исследования? Цель естественным образом определит набор необходимых полей в базе данных. В противном случае попытки создания "БД обо всем" приведет в очередной тупик. Проблему нужно рассматривать малыми порциями. Причем, как это не парадоксально, все эти порции уже изучены и рассмотрены. Возьмите в качестве учебника по созданию классификаторов и баз данных христоматийную работу Макс-Кемпбелла "Уфология" изданную в начале 70х годов. Там есть ответы на все вопросы, которые мы обсуждаем + дана готовая статистика, нам остается лишь умножить ее на коэффициент наблюдения НЛО в наши дни и получим современную статистику при тех же процентных соотношениях середины 70х годов...

 

Что мы хотим получить в результате создания данной БД? Объединить данные в едином стуркутированном архиве. Отлично! Объединили. Что дальше? Узнали количество наблюдений тарелкообразных НЛО, узнали, что 20% имеют золотистое свечение, 50% пахнут озоном, 12 % летают по траектории "падающего листа". Супер! Выяснили места наибольшего наблюдения НЛО, возможно, даже установили взаимосвязь между количеством населения в данных районах и количеством наблюдений НЛО, и с удивлением обнаружили, что число наблюдений фактически равнозначно, если учитывать при анализе коэффициент плотности населения на квадратный километр :) Создали таблицы, нарисовали графики ... и ... как ни странно, снова остались ни с чем, потому что так и не смогли ответить на главные вопросы, а уж тем более смоделировать или спровоцировать сам феномен...

 

Так что мы хотим получить в результате? БД ради БД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можно поставить крест на всей уфологии, приняв за основу положение, что за почти 60-летие ее существования тайна НЛО так и не была открыта. :unsure:

В принципе я бы не отказался от небольшой БД по Беларуси, чтобы упорядочить имеющийся материал по нашей стране. Но раз тут речь пошла в международных масштабах... Значит это нужно, чтобы материалы по отдельным регионам были доступным и другим исследователям других стран. А вот что это даст в конечном результате - решать каждому исследователю самому.

Главное - не начинать с такой пессимистической ноты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не думал, что постановка ЦЕЛИ является "пессимистической нотой"! :) Ну что поделать, если все так и есть?

 

Ну а если серьезно, то стоит ли сразу пытаться сделать "всеобъемлющее"? Может начать с простых структур? Вот например проект NUFORC, существует уже много лет, став национальным в США. Если хочется посмотреть как будет выглядеть БД - повторите в качестве модели структуру Нуфорка, скачайте базу (сделать парсер, выдирающий структуру сайта сможет любой средний программист), обкатайте 45000 записей в разных выборках, посмотрите что получится. Я это сделал четыре года назад. Потому и спрашиваю - ЦЕЛЬ? Любая база создается не ради полей и классификаторов, а ради определенной единой цели? КАКАЯ У НАС ЦЕЛЬ?

 

Кстати, NUFORC - http://www.nuforc.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу говорить за других, но на данном этапе у меня стоит задача поиска закономерностей территориального распределения АЯ и наблюдений НЛО в Беларуси и сопредельных территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и спрашиваю - ЦЕЛЬ? Любая база создается не ради полей и классификаторов, а ради определенной единой цели? КАКАЯ У НАС ЦЕЛЬ?

Я тот же вопрос сформулировал иначе (см. пост выше): Какова КОНЦЕПЦИЯ создаваемой информационной системы? Это же важнейший момент в этом деле.

С моей точки зрения нужно искать СВЯЗИ между разными АЯ. Вот где не паханное поле. При этом перекрестному анализу надо подвергнуть ВСЕ группы АЯ, как то: уфологические, фантомологические, парапсихологические, религиозно-мистические, криптозоологические и пр., включая и фольклорные аспекты проблемы. Вот над этой системой можно было бы посидеть и поломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Уже подмечены связи между НЛО и полтергейстом, полтергейстом и видением призраков, а также вампиризма с вместе взятыми призраками-полтергейстом и "огненными змеями"-НЛО (см. "Аналитическую газету "Секретные исследования").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с мнением Николая Субботина. Но кто говорил, что база должна быть чисто уфологической.

Я уже не раз говорил о том, что изучение феноменя НЛО - бесполезная трата времени. Надо быть реалистами и понимать, что если бы уфология была перспективной сферой деятельности, то 60-летних простоев не было бы.

Просто многими людьми движет бесцельный интерес, не дающий им времени просчитать будущее занятие и признать его бесполезность. Я как был (с некоторых пор) стороником утопии уфологии, так и остаюсь им до сих пор.

Могу разве что предложить свои принципы взгляда на а.я. Нужно изучать только то, что способно подкорректировать или даже изменить наше представление о строении мира. Сюда входят все феномены, известные в области аномальщины, кроме НЛО. Тот же самый полтергейст, реинкарнация, клиническая смерть, криптозоология и т.п.

То есть то, где можно не только чётко сформулировать цели, принципы и задачи исследований, но и эксперементально доказать (или опровергнуть) возникшие гипотезы.

А что НЛО, что там исследовать? Если есть какие контакты 2 или 3 рода, то да. А если где-то что-то полетело, так этим заниматься - тратить попусту свои ресурсы.

Что касается базы данных, то полётами НЛО её вообще лучше не засорять (кроме совсем конкретных). Если бы исследователи не были такими "технарями" и больше внимания уделяли религиям, то, в процессе исследований, совместив две области знаний (исследовательскую и религиозную) поняли бы довольно многие вещи. Вот вам пример. Человек вспоминает прошлые жизни после автокатастрофы... Таких случаев масса. Теперь что делается? Находится несколько таких людей, связываемся с медиками, лечившими их и узнаём, какие органы (или что вообще) были повреждены при физической травме. Я более, чем уверен, что при тщательном анализе у всех "вспомнивших" окажутся некие общие повреждения. Таким образом можно выяснить, что у человека нужно вырезать, чтобы он вспомнил всё...

Такая тактика приносит результат. Возникает куча реальных проектов, для организации которых нужна международная поддержка. А вместо того, чтобы разрабатывать новые направления и схемы исследований, мировая уфология гоняется за тарелками. Спрашивается, зачем? Летают? Летают! Это точно. Ну возьмите за догму, что за нами кто-то наблюдает, и этого будет достаточно. Всё равно до тех пор пока с нами не вступят в контакт, мы ничего не узнаем. А в контакт вступать никто не собирается. Так давайте займёмся более близкими феноменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А если где-то что-то полетело, так этим заниматься - тратить попусту свои ресурсы.

 

напримен нанеся на карту куда и откуда это полетело была найднеа Медведицкая АЗ. И я бы не сказал что тогда это была пустая трата времени

 

 

 

>Таким образом можно выяснить, что у человека нужно вырезать, чтобы он вспомнил всё...

 

:) помню показали по телевизору придурков которые сверлет себе череп на лбу, этакий третий глаз, а главное то как они стали все хорошо ощущать и прочая.... к чему это я.. главное уж не уходить совсем в безумие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с мнением Николая Субботина. Но кто говорил, что база должна быть чисто уфологической.

Я уже не раз говорил о том, что изучение феноменя НЛО  - бесполезная трата времени. Надо быть реалистами и понимать, что если бы уфология была перспективной сферой деятельности, то 60-летних простоев не было бы.

Просто многими людьми движет бесцельный интерес, не дающий им времени просчитать будущее занятие и признать его бесполезность. Я как был (с некоторых пор) стороником утопии уфологии, так и остаюсь им до сих пор.

Могу разве что предложить свои принципы взгляда на а.я. Нужно изучать только то, что способно подкорректировать или даже изменить наше представление о строении мира. Сюда входят все феномены, известные в области аномальщины, кроме НЛО. Тот же самый полтергейст, реинкарнация, клиническая смерть, криптозоология и т.п.

В принципе согласен с linnikom! Но все же я бы не исключал из области анализа т.н. НЛО, а изучал бы в контексте ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЛО(метаморфоз, полиформизма и т.п.) с ДРУГИМИ АЯ. Надо анализировать ВСЕ АЯ в комплексе, в их дилектическом единстве и проявлениях. Это важно. Ведь по большому счету все АЯ....ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ СХОЖИ, в т.ч. и религиозно-мистические явления! Вот на что желательно обратить внимание исследователям. Эта мысль в свое время, была мною изложена в Новой уфологической доктрине ( http://www.ufo.lv/articles.php?id=689316092002101658 ), которая кстати, была опубликована и в АГ "Секретные исследования". именно поэтому я придаю болшое внимание ОБЩЕМУ КЛАССИФИКАТОРУ АЯ. Был бы классификатор, закодировать проблем не будет. Было бы что ...кодировать. Но сложность в этом вопросе выплыла совершенно с другой стороны. Анаоиз показал, что АЯ НЕ ИМЕЮТ границ своего проявления, т.е. границы АЯ...РАСПЛЫВЧАТЫ. Т.е. четко отделить одно АЯ от другого очень сложно. Можно пойти по пути выделения ХАРАКТЕРНОГО ПРИЗНАКА, но и тут масса проблем. Короче давайте думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь по большому счету все АЯ....ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ СХОЖИ, в т.ч. и религиозно-мистические явления!

 

Если общественность интересуется исследованиями религиозно-мистических явлений, могу поделиться собственной программой исследований. В частности, двумя экспериментами, результат которых может легко расставить все точки над в плане "материальности мысли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общественность интересуется исследованиями религиозно-мистических явлений, могу поделиться собственной программой исследований. В частности, двумя экспериментами, результат которых может легко расставить все точки над в плане "материальности мысли".

Это , безусловно, интересно, но лучше это перенести в частную переписку, чтобы не замыливать ГЛАВНУЮ тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как другим, а Белорусам интересно не только выявить закономерности в поведении и распределении аномалий по Республике (и возможно найти нечто наподобие Медведицы - тогда это уже стоит чтобы делать), но и интегрировать нашу базу в общемировую. Потому как базу-то мы сделаем, но это будет только по нашей стране, вот и обращаемся к умным людям о взаимпомощи- ведь вполне неплохо, чтобы существовали единые системы кодирования - всем было бы легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья. а неплохо было бы сделать и простенькую БД для личного пользования, чтобы забить туда имеющиеся у нас случаи АЯ, чтобы не валялись разрозненно (У меня есть материалы, которые еще на сайт не попали). Наподобие БД NUFORS, сделанную для украинцев. Даже привязка к координатам ГИС не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья. а неплохо было бы сделать и простенькую БД для личного пользования, чтобы забить туда имеющиеся у нас случаи АЯ, чтобы не валялись разрозненно (У меня есть материалы, которые еще на сайт не попали). Наподобие БД NUFORS, сделанную для украинцев. Даже привязка к координатам ГИС не обязательна.

Я так понял, что тема БД опустилась на местный (белорусский) уровень или как? Речь-то изначально шла о развитии общего проекте по АЯ. Поясните ситуацию, чтобы зря не терять здесь время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь нет. Одно другого не исключает. Общий международный проект БД - это дело необходимое. Но для маленьких личных нужд также неплохо было бы заиметь простенькую БД - чисто для упорядочивания информации личных архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никуда ничего не опускал. Просто никто больше не смог предложить ничего конструктивного. А я что? Мое место в этом проекте маленькое - тупо набивать базу по РБ (по сделанным кодировкам), предлагать некие второстепенные идеи... А Хамер, Субботин, Маркони, Нектон и др. - вот они могут создать костяк базы.

Я насчитал следующие заинтересованные страны:

Чехия

Беларусь

Латвия

Россия

+ неплохо бы было связаться с теми ребятами, которые делали базу по Украине.

 

Так кто сформулирует прототип ТЗ??? Давайте по пунктам кто-нить! А то действительно останется ждать пока Хамер доделает нашу базу - все ее скопом покритикуют и останемся с "местечковым белорусским

проектом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...