Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

База данных по аномальным явлениям


Рекомендуемые сообщения

Структура - ты имеешь в виду что? Если параметры вносимой инфы - то тогда нужно тащить сюда "консилиум" хотя бы Петухов+Нектон+Субботин... Они у нас спецы по АЯ

Влад свои идеи уже писал... А у Петухова вроде бы появился инет... Так что м.б. он и придет сюда еще!

 

Костик, запомни и расскажи другим! Я не СПЕЦ по АЯ! У нас есть "эксперт по АЯ" (как гордо написано у него на сайте)- Сидоров, он тебе всё расскажет. Тем более, что он уже сгонял к Шафаржику, и обо всём договорился.

 

Я естественно внесу свой скромный вклад, поскольку уже ходил по граблям "базы АЯ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да мне плевать чего на сайте пишут! Тогда уж главные спецы - это Паша Дроздов и Эля Александрова...

О чем там с Шаржиком договорились? Никто не знает! Вообще все закрыто... Вот с Русланом - все решили... А там - вообще сплошная тайна! Пока не будет действительно ясно, что и как предлагают и о чем договорились - до тех пор лично я эти "переговоры" не поддержу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то под ТЗ Маркони подразумевает ключевые слова для поиска данных. Если так, то предлагая некоторые:

1. Дата проишествия

2. Группа, иследующая проишествие (не принципиально)

3. Место проишествия

4. Автор отчёта

5. Категория аномального явления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то под ТЗ Маркони подразумевает ключевые слова для поиска данных. Если так, то предлагая некоторые:

1. Дата проишествия

2. Группа, иследующая проишествие (не принципиально)

3. Место проишествия

4. Автор отчёта

5. Категория аномального явления

Нет, Миша имеет ввиду нормальное "Техническое задание на РАЗРАБОТКУ БД АЯ, в котором должны быть указаны : цель, назначение, состав, исполнители, комплект поставки, порядок приемки, место размещения, структура БД, защита, сроки выполнения, ответственность, проги, и пр. пр. плюс приложения: классификатор АЯ, кодификатор АЯ, которые в свою очередь должны параллельно разрабатываться.

ЭТАПЫ

1. Разработка ТЗ

2. Разработка классификатора АЯ

3. Разработка кодификатора АЯ

4. Программная часть (БД, хостинг, ресурсы и пр.)

5. Испытания

6. Приемка

7. Опытная эксплуатация => замечания=> исправления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Евгений сказал ближе к истине. 8)

 

но есть ряд очень ключевых и важных вопросов, как то:

 

поскольку база планируется быть международной то что делать с языком на котором будет хранится информация?

 

есть несколько вариантов

1. какой-то один язык (напрмер английский)

но тут всплывает ряд не удобств в частности для тех кто будет заносить информацию..

и кому-то надо будет делеть переводы в местные языки

2. класификаторы

база получится отвязана от языка, но на все случаи жизни не предусмотришь

3. комбинция 1 и 2

трудно пока сказать, тут плюсы и минусы обоих методов

 

кто что еще предложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два программиста:

Neir0manser и Нamer.

Большая просьба, Hamer, свяжись с Маркони и скажи, что конкретно ты уже сделал по базе.

Только Маркони, опубликуй плиз здесь свой е-mail.

Neir0manser тоже думаю сможет помочь, по крайней мере советом. ;)

 

Выше звучала - любопытная мысль - приспособить сайт космопоиск.орг под лицевой сайт всего проекта - имеется ввиду не только база, но и Единная Информационая Сеть. А так, наш тарифный план подразумевает размещение еще одного сайта с поддержкой MySql так что, если что... рады помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Евгений сказал ближе к истине. 8)

 

но есть ряд очень ключевых и важных вопросов, как то:

 

поскольку база планируется быть международной то что делать с языком на котором будет хранится информация?

 

есть несколько вариантов

1. какой-то один язык (напрмер английский)

но тут всплывает ряд не удобств в частности для тех кто будет заносить информацию..

и кому-то надо будет делеть переводы в местные языки

2. класификаторы

база получится отвязана от языка, но на все случаи жизни не предусмотришь

3. комбинция 1 и 2

трудно пока сказать, тут плюсы и минусы обоих методов

 

кто что еще предложит?

Миша. Я думаю верным было бы для формировать систему на РУССКОМ языке. Принципиальное добро получено и от чехов. Ведь система будет объединять русскоязычных пользователей. По крайней мере в ближайшее время. Что касается организации, то считаю необходимым сформировать отдельные ГРУППЫ (темы) на форуме по :

0. разработке КОНЦЕПЦИИ

1. разработке ТЗ

2. разработке классификатора АЯ

3. разработке кодификатора АЯ

4. разработке программной части БД

5. общие вопросы

Т.е. сформировать 5-6 отдельных ТЕМ в форуме. Дать время месяц каждому и через месяц все соединить в общей теме.

Соответственно всем определиться кто и где будет работать (по приоритетам, желанию, опыту), чтобы не мешать все в кучу. Выбрать ответственного в каждом разделе ОБЩЕЙ работы и это оговорить в ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Русском конечно хорошо... но места для маневра надо все равно оставить.. рано или поздно придется расширяться не переделывать же все с нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Русском конечно хорошо... но места для маневра надо все равно оставить.. рано или поздно придется расширяться не переделывать же все с нуля

Естественно, надо смотреть на ресурсы, если позволяют почему не заложить резервы. Это должен определить тот, где планируется положить систему. Более того, система должна быть гибкой в плане ИНФОРМАЦИОННОГО РАСШИРЕНИЯ ввиду постоянного расширения классификатора и кодификатора АЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет групп идея хорошая

Но можно пойти и другим путем - путем "мозгового штурма". Т.е. выделяется конкретный вопрос ТЗ и его сообща решаем на форуме до тех пор пока не решим его полностью. Все фиксируется в архиве форума, потом обрабатываются предложения и ответ готов. И так по всем вопросам, шаг за шагом. Но бардака может быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. без ТЗ другие группы не имеют смысла

Почему же? Просто работы по этим направлениям надо вести параллельно.

Но всем этим нашим потугам должно предшествовать КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ! А вот этого то и нет! :(

Ты согласен, что КОНЦЕПЦИЯ очень важна в нашем деле? Вот несколько вопросов. Что мы хотим от этой системы? Ради чего она делается и тратятся силы, ресурсы, что даст БД НОВОЕ в понимании природы АЯ? Кто ответит на эти вопросы? На них надо ответить, иначе создание БД теряет смысл. В этом деле, "ТЕХНАРИ-ПРОГРАММЕРЫ" занимают последнее место. Им главное сформулировать ЧТО НАДО, остальное дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается предназначения БД, то для меня это -

1. Фиксация данных,

2. Удобный поиск информации по различным критериям (дате, местоположению, типу и т.п.),

3. Неплохо было бы сделать соотношение событий с текущими астрофизическими и геофизическими процессами (солнечные вспышки, затмения, землетрясения и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается предназначения БД, то для меня это -

1. Фиксация данных,

2. Удобный поиск информации по различным критериям (дате, местоположению, типу и т.п.),

3. Неплохо было бы сделать соотношение событий с текущими астрофизическими и геофизическими процессами (солнечные вспышки, затмения, землетрясения и т.п.).

Вот сразу и вопросы. Собственно, что считать аномальным явлением? Какого уровня явления фиксировать? Какие события вообще относить к БД? И кто будет ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ этой БД или точнее, ИИ? На кого рассчитана эта ИИ, на обывателя или на профессионалов-исследователей АЯ? Я сторонник создавать ИИ именно для исследовательских организаций, а не ширпотреб на дядю Петю, как кто-то здесь сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK Удалось в Варшаве встретиться с Р.Бернатовичем? Как в целом поездка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда эти вопросы будет обсуждать наш програмист, только он появится через пару дней.

А причем тут программист? Программист ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧТО МЫ ХОТИМ, только тогда он сделает все в соответствии с программной частью нашего ТЗ? Не ему, А НАМ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ! Програмист должен быть просто на чеку, что бы во время остановить наши неуемные амбиции, все же работа трудоемкая и надо знать меру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут программист? Программист ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧТО МЫ ХОТИМ, только тогда он сделает все в соответствии с программной частью нашего ТЗ? Не ему, А НАМ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ!

А если програмист не только програмист, но и тот кто очень неплохо знаком с проблемой аномальных явлений , и не по наслышке. Тогда как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если програмист не только програмист, но и тот кто очень неплохо знаком с проблемой аномальных явлений , и не по наслышке. Тогда как  ;)

Как и должно быть, включаться в процесс формирования КОНЦЕПЦИИ (1-й этап) по полной программе. Это даже облегчит задачу.

А чтобы сформулировать КОНЦЕПЦИЮ , нужно сформулировать ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по самой архитектуре ИИ: от рабочего языка ИИ, до НАЗНАЧЕНИЯ самой системы. Давайте попробуем сами сформулировать ОБЩИЕ (подчеркиваю) ВОПРОСЫ по это ИИ и сами же дадим на них ответы.

Предлагаю вопросы вести сквозной нумерацией и начнем с тех, которые уже сформулированы в форуме:

 

ВОПРОСЫ ПРО КОНЦЕПЦИИ ИИ

1. Рабочий язык

2. Для кого создается ИИ?

3. Для чего (цель?)создается ИИ ее назначение?

4. Где хранится ИИ?

5. Кто имеет доступ к ИИ?

6. Что относить к АЯ (весь спектр АЯ)?

7. В чем преимущества этой ИИ по сравнению с другими?

8. Что мы хотим в итоге получить от ИИ?

9.

10.

11.

Продолжайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ващета я этим занимаюсь уже не первый месяц, к сожелению часто приходится многое переделывать. Кое что сделано, в частности структура базы, но остановится на какомто конечном результате не получается, хотя в след месяце планирую вылажить на сайте демо версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ващета я этим занимаюсь уже не первый месяц, к сожелению часто приходится многое переделывать. Кое что сделано, в частности структура базы, но остановится на какомто конечном результате не получается, хотя в след месяце планирую вылажить на сайте демо версию.

Так вот , чтобы не делать одну и ту же работу по много раз...и надо наконец сделать так, как НАДО. :) Для этого и предпринимается очередная попытка, но с привлечением наших ОБЩИХ сил и умений. В любом случае все предыдущие наработки только ПОМОГУТ понять прошлые ошибки и заблуждения. Нам нужна КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО АНОМАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЯМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это прекрасно понимаю, более того должны быть соблюдены элементарные приципы безопасности и продумана система защиты данных. А самое главное это способы и методы доступа к информации и где будут хранится данные.

Чисто технически создание таблиц и огрганизация данных дело нескольких часов, еще пару дней уйдет на заполнение база данными уже имеющимися.

В домашних условиях, на моем компе база работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...