Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Аномальные явления и Церковь


Рекомендуемые сообщения

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВЕРЕ В ИНОПЛАНЕТЯН

REGIONS.RU - 13.04.2010

 

Почему-то адекватные ответы я услышал лишь из уст мусульманина и иудея. Из представляющих большинство по опросу православных священников никто не смог высказаться без бреда. Удручает, однако. Кстати, есть к последним и претензии:

 

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, подозревает, что и в нашей стране такие представления, к сожалению, не редкость.

"Распространение подобных представлений связано во многом с всеобщей религиозной деградацией, возвращением к первобытным формам религиозного опыта. Ведь пришельцы из иных миров - не что иное, как духи подземного царства мертвых, если иметь в виду универсальную модель мироздания, т.н. Мирового Древа, возникшую еще на рубеже XII-XI тысячелетий до Р. Хр. ...

Многоуважаемый протоиерей, судя по его словам, является вдобавок еще и еретиком. По христианскому вероучению от сотворения мира прошло на сегодняшний день прошло 7518 лет. Какие, спрашивается, 11-12 тыс. лет до рождества Христова? :blink:

 

Священник Георгий Рощин, зам. пред. отдела МП по взаимоотношениям Церкви и общества, винит в распространении суеверий о пришельцах кино- и телеиндустрию.

..."Я думаю, что в России приверженцы веры в инопланетные существа могут быть только среди неверующей, нецерковной публики. Церковь ясно выражает свою позицию, что земная цивилизация единственная в своем роде", - сказал отец Георгий.

Хде об этом написано официально? Я слышал об обратном )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ВЕРЕ В ИНОПЛАНЕТЯН

REGIONS.RU - 13.04.2010

 

Почему-то адекватные ответы я услышал лишь из уст мусульманина и иудея. Из представляющих большинство по опросу православных священников никто не смог высказаться без бреда. Удручает, однако. Кстати, есть к последним и претензии:

 

 

Многоуважаемый протоиерей, судя по его словам, является вдобавок еще и еретиком. По христианскому вероучению от сотворения мира прошло на сегодняшний день прошло 7518 лет. Какие, спрашивается, 11-12 тыс. лет до рождества Христова? :blink:

 

 

Хде об этом написано официально? Я слышал об обратном )))

По -моему, я уже высказывался в какой-то ветке, что православная церковь -- оплот мракобесия и невежества. Достаточно посмотреть на книги, которые продаются в церквях (в стиле "Бес в телевизоре", "Сатанинская сущность интернета" и т.д.). Католики, напротив, стараются идти в ногу со временем (http://www.dni.ru/society/2008/5/14/142288.html). Буддисты же всегда утверждали, что обитаемых миров множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представляющих большинство по опросу православных священников никто не смог высказаться без бреда.

 

православная церковь -- оплот мракобесия и невежества.

 

Коллеги, вы же не забывайте, что православную церковь долго ниже плинтуса загоняли. А когда вдруг "стало можно" - православная церковь поспешила пополнить свои ряды "на скорую руку". В итоге церковь стала полна людей малограмотных, необразованных, неверно понимающих многие моменты церковной жизни. И вот сейчас эта "голь перекатная" как раз достигла апогея своей церковной карьеры - вот и чудят.

 

Но на смену им идет поколение нормальных людей, получивших должное образование не на скорую руку. И вот когда они достигнут "пика карьеры" - будет иначе, потому что иное воспитание, иное, более современное и адекватное, понимание мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Высокотехнологичный библейский ладан

Кандидат физико-математических наук С.В.Стовбун, доктор химических наук А.И.Михайлов

Про все, что хорошо пахнет, говорят «благоухает как ладан». А собственно, что такое ладан?

Чистый ладан — это смола ладанного дерева (рода босвеллия), которое встречается на Аравийском полуострове, в Восточной Африке и Индии. Ладанное дерево растет в горах при определенной влажности и температуре, вырастить его где-либо в иных местах не удается, к тому же численность этих видов сокращается из-за добычи ароматной смолы. Из литературы по ароматотерапии известно, что эфирные масла ладана довольно активно действуют на человеческий организм. Они снимают боль, заживляют раны, стимулируют иммунитет и даже лечат депрессию. Пишут, что ладан также помогает при бронхиальной астме, хроническом бронхите, фарингите, инфекции мочевых путей и прочих заболеваниях.

В Библии описан один из первых в истории рецептов благовонного курения на основе ладана: «И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну, и сделай из них искусством составляющего масти курительной состав, стертый, чистый, святый, и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе; это будет святыня великая для вас...» (Исход, 30, 34–36).

Итак, на самом деле библейский ладан — не чистая смола ладанного дерева, а смесь разных веществ, впрочем, как и тот ладан, который воскуряют в современных церквях (только там, как правило, чистый ладан смешивают с другими компонентами). А в библейском их было четыре.

Ливан – ладан в современном понимании. Стакти — это греческое название, обозначающее капли смолы, которые сами текут из дерева без всякого надреза. По мнению большинства толкователей, стакти — это смола стираксового дерева (растет в Восточной и ЮгоВосточной Азии, Центральной и Южной Америке). Бензойные смолы, производимые некоторыми видами стиракса, издревле использовали в парфюмерии, в медицине и в ритуальных целях. Халван, или гальбанум, — сок, который добывают из стеблей высоких растений семейства зонтичных Ferula gummosa и Ferula rubricaulis, растущих главным образом в Иране и других странах Ближнего Востока. Густой сок медленно вытекает из трещин в старых стеблях, но в коммерческих целях смолу добывают, делая надрезы около основания стебля. Гальбанум использовался как фимиам в обрядах многих религий. Он упоминается и в Ветхом Завете, и в египетских папирусах. Диоскорид и другие врачи древности описывают гальбанум как растение, обладающее болеутоляющим, спазмолитическим и мочегонным действием. Наконец, последний компонент, оних (onyсha), — довольно загадочный, поскольку в переводе с греческого означает «ноготь». Есть несколько толкований, что же по этим подразумевалось, и нам пришлось провести свое серьезное расследова

ние. Ониха («оперкулум» по-латыни) — это крышечка, закрывающая устье раковины одного вида морских улиток, которые водятся в Красном море. При сжигании эти пластинки дают довольно резкий запах, похожий на муксус и амбру.

Почему именно эти четыре компонента? Есть ли в этом какой-то физико-химический смысл? Оказывается, есть. Возможно, каждое вещество из этой

смеси обладает достаточно сильным биологически активным действие, но именно все компоненты, приготовленные особым образом, превращаются при воскуривании в суперактивный, очень мелкий аэрозоль.

В Институте химической физики мы провели интересный эксперимент. Собрали все компоненты библейского ладана — ладан, стиракс, гальбанум, ониху, причем исключительно из ареалов их исторического происхождения (Аман, Сомал, Иран, Йемен) — тех же самых, что и в библейские времена. Взяли все в равных пропорциях, как написано в Библии, затем тщательно растерли и смешали — получился библейский ладан.

Методика эксперимента заключалась в следующем. Образец ладана диаметром примерно 3 мм, лежащий на дне стакана, возгоняли с помощью спиртовки. Ладан испарялся и, пройдя через узкое отверстие вверху стакана, оседал на предметном стекле оптического микроскопа. На нем и смотрели размеры образующихся частиц, а чтобы контрастность была больше, на предметное стекло нанесли прозрачную полимерную пленку. Таким же образом возгоняли отдельно по очереди все четыре компонента ладана.

Удивительное дело: из библейского ладана (время измерения до 30 минут) получаются очень маленькие частицы аэрозоля (диаметр меньше 1 мкм) и весьма однородные по размеру — до экспозиции 15 минут почти все частицы с дисперсией 2% имеют один размер. Возгонка отдельных компонентов библейского ладана дает другие частицы. Стиракс образует частицы размером 10 мкм, гальбанум — 30 мкм, а ониха — меньше 1 мкм. Чистый ладан не оставляет видимых «следов», то есть не изменяет оптическую плотность предметного стекла. Скорее всего, поскольку в чистом ладане много низкокипящих эфиров, он просто испаряется.

Судя по микрофотографиям, можно предположить, что оних, частицы которого меньше 1 мкм, выполняет функцию носителя для биологически активных веществ чистого ладана, стиракса и гальбанума. Последние два, вероятно, также выполняют еще роль связующих. Надо отметить, что вообще аэрозоль такой высокой дисперсности нагреванием получить довольно сложно. Если размельчить и попробовать возогнать аналогичным способом другие материалы похожей физико-химической консистенции (мел, речную ракушку, янтарь, сосновую смолу), то частицы размером меньше 1 мкм получить не удается. Это подтверждает уникальность и высокую технологичность библейской прописи.

Теперь самое важное. Аэродинамические расчеты показывают, что если размер микрочастиц меньше 1 мкм, то с потоком воздуха они попадают в альвеолы легких и оттуда, по-видимому, в кровоток. Более крупные частицы в легкие не попадают, поскольку срываются с аэродинамических линий в зоне бифуркаций (то есть разветвления) и сужения трахеей и микротрахеей — и налипают на их поверхность. Эффективность ингаляции такими частицами резко снижается, поскольку в альвеолы легких они не попадают.

А что же происходит в легких с частичками меньше одного микрона? Известно, что частицы размером несколько микрон и меньше могут проникать внутрь клетки с помощью специального механизма — пиноцитоза. Есть уже наглядные доказательства — последние исследования на крысах показали (см. онлайн-публикацию за ноябрь 2010 года на сайте журнала «Nature Biotechnology»), что частицы с диаметром менее 34 нм и некатионным поверхностным зарядом быстро переносятся из легких в расположенные рядом лимфоузлы и кровь. Наглядные, поскольку за перемещением этих частиц следили по излучению в ИК-области.

Поэтому нет сомнений, что библейский ладан и его биологически активные компоненты, проникая в легкие, а оттуда в кровь, должны оказывать активное действие на организм. Отдельные его компоненты, кроме ониха, тоже биологически активны (как и описано в учебниках по ароматотерапии), но они действуют на организм только через обонятельные рецепторы, поскольку образуют аэрозоль большего размера.

Чтобы проверить это предположение о физиологическом действии на весь организм, мы провели две серии экспериментов на беспородных крысах с интервалом один месяц. У крыс моделировали летальную инфекцию (перитонит), которую вызывали с помощью стандартной методики. Одну группу животных при этом выдерживали в испарениях библейского ладана в течение 15 минут, а контрольную — нет. Такое время, 15 минут, выбрали не случайно — ведь в среднем именно столько воздействует на человека дым ладана во время церковной службы. К 11-м суткам в контрольных группах эксперимента умерли все десять животных, а в группах, которые подышали библейским ладаном, выжило в первом эксперимента четыре, а во втором — пять животных. Поскольку обе серии экспериментов были совершенно независимы, то можно считать, что именно дым библейского ладана оказал сильное антибактериальное и иммуномодулирующее действие на животных.

Таким образом, вполне возможно, что ритуальные воскурения библейского ладана не только способствовали созданию настроения, но и улучшали здоровье верующих. Очень важно, что необходимое условие для получения частиц размером меньше 1 мкм — точное выполнение библейской прописи. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что она не случайна, а высокотехнологична. И мы недооцениваем знания наших предков в библейские времена, переданные нам в оригинальных текстах.

Химия и Жизнь, 2010, №12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...