Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Аномальные явления в литературе


Рекомендуемые сообщения

Каждый из нас при чтении научно-популярной, документальной литературы, публикаций в СМИ, встречал упоминание о разнообразных АЯ, даже если тема книги была далека от уфологии. Предлагаю пользователям форума давать ссылки на такие источники, желательно с цитатами. Сегодня привожу две такие ссылки.

 

Хейердал Т. Экспедиция «Кон-Тики». Изд 3-е. – «Ра». Изд. 2-е. Послеслов. А.А. Груббера. Пер. с норв.– М., «Мысль», 1977. – 517 с.

 

с. 83:

«В тихую погоду раза два случалось, что черную воду вокруг плота вдруг заполняли круглые головы шириной в два-три фута. Лежат и таращат на нас огромные светящиеся глаза… или в толще воды появлялись световые шары диаметром в метр и больше. Они неравномерно мигали, словно кто-то включал и выключал электрические фонари.

Мало-помалу мы свыклись с тем, что у нас под полом водятся всякие чудовища. И все-таки каждый новый экспонат одинаково поражал нас. В одну пасмурную ночь, часов около двух, когда рулевой с трудом отличал черную воду от столь же черного неба, он заметил под водой тусклое зарево, которое постепенно приняло очертания животного. То ли планктон светился, соприкасаясь с животным, то ли само чудовище фосфоресцировало, во всяком случае призрачное существо все время меняло свою форму. Оно было то круглым, то овальным, то треугольным, потом внезапно разделилось на две части, которые независимо друг от друга плавали взад и вперед под плотом. Под конец уже три огромных светящихся привидения медленно кружили под нами. Это были какие-то неимоверные чудовища, одно туловище достигало шести-восьми метров в длину. Выскочив из хижины на палубу, мы все шестеро смотрели на танец привидений. А он продолжался не один час. Не отставая от плота, наши загадочные светящиеся спутники бесшумно кружили, держась довольно глубоко, преимущественно с правого борта, где стоял фонарь, но иногда появлялись и прямо под плотом или слева. Если судить по отсвечивающим спинам, они были больше слонов, но это были не киты, потому что они ни разу не разу не поднялись к поверхности за воздухом. Может быть, это гигантские скаты поворачивались на бок и оттого меняли конфигурацию? Мы подносили фонарь к самой воде, надеясь приманить их и как следует рассмотреть, – тщетно. Как и положено настоящей нечисти, они на рассвете исчезли, словно в воду канули».

 

 

с. 492:

«Я нырнул в дверь, сопровождаемый по пятам Сантьяго, вскарабкался на мостик, и через крышу каюты мы уставились в ту сторону, куда показывал Норманн.

Чисто конец света. Над горизонтом с левого борта, на северо-западе восходил бледный диск, похожий на призрачную алюминиевую луну. Не отрываясь от воды, он медленно увеличивался в размерах. Правильно расширяющийся полукруг напоминал то ли очень плотную туманность, ярче Млечного пути, то ли шляпку от гриба, которая неотвратимо наступала на нас, все шире захватывая небо. Луна сияла в противоположной стороне, было безоблачно, сверкали звезды. Сперва я подумал, что это световое пятно на фоне влажного ночного воздуха от какого-нибудь мощного прожектора за горизонтом. А может, это атомный гриб, плод чудовищной оплошности людей? Или северное сияние? В конце концов я склонился к тому, что это светящийся дождь космических тел, вторгшихся в земную атмосферу. Тут диск, который уже занял около тридцати градусов черного небосвода, вдруг перестал расти, как-то незаметно растаял и пропал. Так мы и не поняли, что это было».

 

 

 

Нидзе. Непрошенная повесть. – М.: Наука, 1986. – 269 с.

с. 27:

«После окончания церемонии Седьмой ночи государь беседовал с отцом в одном из покоев дворца Томикодзи, как вдруг, в час Быка, в Померанцевом саду подул сильный ветер и раздался такой оглушительный грохот, будто волны ударились о прибрежные скалы.

– Что это, пойди посмотри! – приказал мне государь. Я вышла и увидела привидения, не меньше десятка; они сновали по всему саду, синевато-белые, с головами, напоминавшими черпаки, и длинными, тонкими хвостами. Я закричала от страха и бросилась назад, в комнату. На веранде дворца стояли придворные, в ужасе глядя в сад.

– Это души умерших! – крикнул кто-то. – Смотрите, смотрите, там под ивой, на земле разбросано что-то похожее на вареные овощи…– в испуге шумели люди».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел достаточно двусмысленную запись в книге:

 

П. Б. Бабаджанов, Метеоры и их наблюдение. Из-во Наука, 1987.

 

С. 9.

...Даже в изданной в 1823 г. книге известного немецкого ученого И. Боде [...] "Руководство по изучению звездного неба", о метеорах можно было прочесть следующее: "[...] Так называемые блуждающие огни, факелы, горящие столбы и другие светящиеся метеоры имеют, вероятно, частью одинаковый характер с падающими камнями и отличаются от них только по величине, частью же могут образоваться из густых и тяжелых испарений нижних слоев воздуха. Эти испарения издают фосфорический свет вследствие брожения их первичной материи, а от ветра принимают разные случайные формы и движутся… Иногда эти явления оказываются даже вовсе не метеорами, но происходят от некоторых светящихся насекомых, которые часто в ночное время перелетают большими роями. Порой можно также видеть ночью большие огненные или блестящие шары, проносящиеся быстро по воздуху, скорость их во много раз превосходит полет пушечного ядра...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У В. Короткевича в романе "Хрыстос прызямліўся ў Гародні" есть интересное описание падения метеорита и аномальных атмосферных явлений, ему предшествовавших. Не помню издательство и страницу, цитирую из своего диплома:

 

1 Сімволіка нябесных целаў

1.1 Агнявы змій

Раман пачынаецца апісаннем незвычайных з’яў на зямлі і на небе, што адбываюцца ў год “прышэсця” Хрыста. Так, “па ўсёй зямлі беларускай чынілася такое, чаго ні раней, ні потым не бачылі нават відалыя людзі. З самага пачатку года і кожны вечар заранкі былі чырвоныя, як кроў, а ветру наступнага дня не было. І высокія аблокі ўначы свяціліся срэбрам, і слупы агнявыя ўзімку гулялі ў небе”. Не нараджаліся дзеці, хварэлі людзі, нават выдахлі ў азёрах усе цмокі. “Узнікалі недзе далёка азёры і акіяны, і замкі плылі ў аблоках, і невядомыя ля іх дрэвы. <…> Плылі ў небе караблі пад крывавымі ветразямі. І ўставалі ў небе гарады так буйна, што жыхароў можна было пазнаць у твар”. Назіраючы ўсё гэта, людзі адчуваюць, што надыходзяць альбо апошнія часіны, альбо часіны вялікіх зменаў.

Найбольшую цікавасць для нас выклікае апісанне наступнай з’явы. “Вясною той, уначы <…> з шыпам і свістам прамчаў па небе агнявы змій з доўгім зыркім хвастом. <…> Праляцела зверху, і ўніз, і наўскос і чабарохнулася за акаёмам. Здрыганулася зямля, шуганула нешта нейкае агнём, а потым даляцеў глухі ўдар”. У гэтым “агнявым зміі” лёгка пазнаецца балід – метэарыт, палёт якога суправаджаецца вялікім вогненным хвастом і гулам. У старажытнасці метэарыты лічылі часцінкамі зор – увасабленнем анёлаў у матэрыяльнай форме. Яны павінны былі нагадваць людзям пра існаванне вышэйшых сфер жыцця. Метэарыты таксама сімвалізуюць боскую іскру альбо семя.

Каметы і метэарыты лічыліся прадвесцем смерці вялікіх людзей альбо нараджэння багоў, як у гісторыі аб нараджэнні Іісуса, або ў індыйскіх міфах пра Агні і Будду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Фоссет П. Неоконченное путешествие / П. Фоссет. – М.: Изд-во «Мысль», 1978.

С. 256-257: «Мы решили с месяц пожить в Санта-Крусе, хорошенько отъесться и набраться сил для предстоящего тяжелого путешествия в Кочабамбу. Я предпочел не останавливаться в отеле, где было вполне комфортабельно, но слишком шумно от пьяных сборищ, а снять дом, тем более, что это очень дешево стоило. <....>

В первую ночь, после того как я запер дверь на засов и закрыл окна, мой повар улегся у себя в заднем помещении, а я залез в гамак и устроился поудобнее в предвкушении сладкого сна. Погасив свет, я лежал так некоторое время, как вдруг что-то прошмыгнуло по полу. «Змеи!» – подумал я и быстро зажег лампу. Не заметив ничего подозрительного, я решил, что должно быть, это мой повар шуршит по ту сторону стены. Не успел я снова погасить свет, как звук повторился, и по комнате с громким кудахтаньем пробежала курица. Опять я зажег лампу, удивляясь, каким образом сюда могла попасть птица, и опять ничего не увидел. В тот момент, когда я вторично потушил лампу, с пола донесся шаркающий звук, словно через комнату тащился старик-калека, обутый в войлочные туфли. Это уже было слишком. Я зажег лампу и больше ее не гасил.

На следующее утро ко мне подошел мой повар, на его лице был написан ужас.

– Боюсь, мне придется уйти от вас, сеньор, сказал он. – Я не могу оставаться здесь.

– Почему? Что случилось?

– В доме bultos1, сеньор. Я не люблю их.

– Какая ерунда! – с деланным презрением ответил я. – Здесь не ничего подобного. Если вам не приятно спать одному в задней комнате, перетащите ваши вещи сюда.

– Очень хорошо, сеньор. Если вы разрешите мне спать здесь, я остаюсь.

В эту ночь мой повар, завернувшись в попоны, лег в углу, а я залез в гамак и погасил свет. Лишь только мы оказались во тьме, раздался звук шелестящих листов, как от брошенной через комнату книги. Казалось, она шлепнулась о стену надо мной, но, зажегши свет, я ничего не увидел, кроме повара, схоронившегося под своими попонами. Я опять потушил свет, и снова вернулась курица, а за нею шаркающий старик. Снова я оставил свет в лампе, и наваждение прекратилось

На третью ночь, наступление темноты ознаменовалось громким стуком в стены, вслед за чем начала скрипеть мебель. Я зажег лампу и, как обычно, ничего не увидел; однако мой повар вылез из своих попон, отпер дверь и, не сказав ни единого слова, исчез в темноте ночи. Я закрыл за ним дверь и снова улегся, но, как только свет погас, стол был поднят вверх и с большой силой брошен на кирпичный пол, и ВТО же время несколько книг пролетело по воздуху. Когда я снова зажег свет, казалось, ничего не было тронуто. Потом вернулась курица, а вслед за нею старик – его появление сопровождалось звуком открываемой двери. У меня крепкие нервы, но это было уже слишком, и на следующий день я переселился в отель. В шумных пьянках по крайней мере было что-то человеческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У В. Короткевича в романе "Хрыстос прызямліўся ў Гародні" есть интересное описание падения метеорита и аномальных атмосферных явлений, ему предшествовавших. Не помню издательство и страницу, цитирую из своего диплома:

Я очень уважаю В.Короткевича, он один из моих любимых писателей. Но желательно в этой теме приводить цитаты из документальных и исторических источников. Упомянутый отрывок из "Христа" скорее всего является художественным вымыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что ты не указал перевод (значение) этого слова.

Я посчитал это не важным. Это слово означает -- тюки, узлы. Честно говоря, не понимаю, почему в Южной Америке так называли привидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...