Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Юпитериане на связи


Рекомендуемые сообщения

Через десятилетие после того, как Тесла принял эти странные передачи, многие радиооператоры отмечали мощные, устойчивые и на первый взгляд необоснованные сигналы. Некоторые из них оказываются повторениями литеры V в коде Морзе. […] Сам Маркони заявил, что принимал эти сигналы на нижней границе длинноволнового спектра, и в 1921 году решительно провозгласил, что верит в их происхождение от других цивилизаций. Двадцать четвертого августа 1924 года, когда Марс проходил необычно близко к Земле, гражданские и военные передатчики отключали для того, чтобы освободить эфир для марсиан, и радиолюбители слышали симфонию странных сигналов. Сегодня ученые называют совокупность этих звуков сфериками, то есть атмосферными помехами, - широким набором удивительных радиошумов, издаваемых миллионами электроразрядов в атмосфере каждый день. Остальное скептики относят на счет человеческого воображения и его неограниченных способностей приписывать осмысленный порядок случайным космическим шумам.

Эрик Дэвис, «Техногнозис: мир магия и мистицизм в информационную эпоху». Екатеринбург. Ультра. Культура, 2007. С. 110.

 

Кто такие эти «сферики»? Я никогда не слышал этого термина, не смог я обнаружить его и в поиске. Возможно, здесь какой-то другой перевод или слово должен быть?

 

Собственно говоря, у меня есть и иное предположение на счет сфериков. Точнее не «иное», а уточняющее события 1924 года. Тут объяснения может быть даже два. Дело в том, что у планет солнечной системы есть «магнитное поле», которое размазано в пространстве на огромные расстояния. Чем больше планета, тем магнитное поле, как правило, больше. Но не у Марса – он практически потерял свое магнитное поле, а с ним и атмосферу. Но, если сближение планеты с Землей в 1924 году было максимальным, возможно радиолюбители уловили сигналы его магнитного поля.

 

Но скорее даже, что большинство сфериков – это попытки юпетириан выйти с нами на связь. У Юпитера, например, магнитное поле настолько велико, что достигает Земли и его «отголоски» можно поймать на некоторых частотах. Об этом рассказывается в документальном сериале «Вселенная» и приводятся образцы звуков. Действительно, кажется, что квакает огромная амеба, парящая в облаках этой планеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Обнаружил у Е. Сидорова любопытный раздел - звуки различных небесных тел: http://ufo.lv/rus/galery/zvuki/kosmos/

 

Понравилась еще запись магнитосферы Ганимеда: http://www.ufo.lv/files/19162_003_ganimed.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрик Дэвис, «Техногнозис: мир магия и мистицизм в информационную эпоху». Екатеринбург. Ультра. Культура, 2007. С. 110.

 

Кто такие эти «сферики»? Я никогда не слышал этого термина, не смог я обнаружить его и в поиске. Возможно, здесь какой-то другой перевод или слово должен быть?

Не сферики, а атмосферики, особый их подвид называется свистящие атмосферики -- за характерный звуковой тон, слышимый от них в радиоприёмниках на ДВ-диапазоне.

 

Тут объяснения может быть даже два. Дело в том, что у планет солнечной системы есть «магнитное поле», которое размазано в пространстве на огромные расстояния. Чем больше планета, тем магнитное поле, как правило, больше. Но не у Марса – он практически потерял свое магнитное поле, а с ним и атмосферу. Но, если сближение планеты с Землей в 1924 году было максимальным, возможно радиолюбители уловили сигналы его магнитного поля.

Увы, радиолюбители не могли уловить ДВ-сигналы с других планет, да и сейчас не могут. Виновата в этом ионосфера Земли -- она, будучи расположена на высоте 60-300 км, не пропускает радиоволны, короче т.н. критической длины волны (см. ТУТ). Именно поэтому связь со спутниками Земли нельзя вести на частотах, ниже 30 МГц. Частоты атмосфериков в несколько тысяч раз меньше, т.е. они не могут достигнуть поверхности Земли.

Но скорее даже, что большинство сфериков – это попытки юпетириан выйти с нами на связь. У Юпитера, например, магнитное поле настолько велико, что достигает Земли и его «отголоски» можно поймать на некоторых частотах. Об этом рассказывается в документальном сериале «Вселенная» и приводятся образцы звуков.
:blink::D :D :D

Не совсем точно -- до Земли долетают сигналы радиоштормов Юпитера (почитайте ТУТ подробнее). Спутник Юпитера -- Ио -- взаимодействует с магнитным полем Юпитера по принципу динамо-машины и генерирует мощное радиоизлучение, часть которого (на частотах 15-25 МГц) мы можем принимать на Земле. Сатурн, кстати, тоже генерирует подобное излучение, но на частотах 5-8 МГц, которые не проникают через земную ионосферу и мы не можем принять это радиоизлучение на поверхности Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...