Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Если есть вопросы по проводимым экспериментам


Рекомендуемые сообщения

Никогда бы не подумал, что я на такой ужас способен.. Но я отомщу. 

 
1. Белый шум – это так называемый «повседневный шум». К нему относятся как шум листвы, звук дождя, звуки ночи, шум ручья, так и гул метро. Белый шум не опасен для человека, однако его постоянное воздействие может привести к повышению давления и головной боли. Некоторые утверждают, что белый шум может вызвать галлюцинации. Для этого нужно включить радио на пустую волну с помехами и лечь в кровать с приклеенными на глаза половинками теннисного шарика. Таким образом можно увидеть лошадей или поговорить с умершими родственниками. 2. Розовый шум – в прикладных областях известен также как фликкер-шум. Наглядный пример розового шума: звук пролетающего вертолета. Розовый шум имеет хороший терапевтический эффект при лечении неврозов и депрессий. Недавние исследования показали, что фильмы, построенные на закономерностях розового шума, больше притягивают внимание зрителей, т.к. они соответствуют рисунку распределения внимания людей. 3. Коричневый шум напоминает звук водопада. Знаменит он тем, что входя в резонанс с органами человека, в частности с областью брюшной полости, коричневый шум вызывает сбой работы желудка и кишечника и при сильной интенсивности может быть опасен. 4. Синий шум по звуковым ощущениям более резкий, нежели белый. Этот шум получается в результате преобразований розового шума. 5. Фиолетового шума, так же как и синего, в природе нет. Его можно получить с помощью спектрального анализа белого или коричневого шумов. 6. Свойство серого шума заключается в том, что во всем диапазоне частот он имеет одинаковую громкость для уха человека. Спектр серого шума получается, при соединении двух шумов: коричневого и фиолетового. Человек воспринимает серый шум точно так же, как и белый. 7. Оранжевый шум, он же апельсиновый. С научной точки зрения имеет очень сложное описание. Но воспроизвести такой звук очень легко – достаточно первоклассникам вручить пластиковые сопрано-дудки и разрешить пошуметь. 8. Красный шум характерен для большинства водоемов: морей и океанов. Такой шум можно услышать с берега от отдаленных объектов, которые находятся в океане. 9. Зеленым шумом называю шум естественной среды. 10. Черный шум – это то, чего порой нам так не хватает в суете города: черный шум – это тишина. 
Источник: http://sobesednik.ru/health/20130818-10-osnovnykh-vidov-shumov-kotorye-vliyayut-na-nash-organizm

какой больше перспективен?!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А если учесть более научное определение.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Цвета_шума

Вообще кошмар. Правда. ГБШ легко переключается по желанию в розовый. Щелк - и порозовел.. Не делал - но пишут.. Много чего пишут.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть более научное определение.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Цвета_шума

Вообще кошмар. Правда. ГБШ легко переключается по желанию в розовый. Щелк - и порозовел.. Не делал - но пишут.. Много чего пишут.. 

 

думаю, все это излишне, самый случайный и равномерный - белый, а вот уже отклонения от этой случайности и нужно оценивать. А сделать из него розовый - так это просто эквалайзер с фиксированной настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, белый так белый. Насколько я понял по картинкам, примерный способ анализа уже есть?

 

короче, я поковырял еще аудишн - там есть статистика и гистограмма амплитуды, ну понятно, анализ фазы. В общем, можно что-то пробовать. Но сперва бы разобраться с вполне земными аномалиями))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня исследовал именно земные аномалии месного радиорынка..В принципе- аномальщина уфологическая нервно курит в сторонке. Но все, что надо -закупил. Окончательный проект инфлюитивного пертбератора хроносинкластического инфлюбиума начнет осуществляться в ближайшие дни. Остается только извечный вопрос: питать от сети, от батареек или и то и другое?!

Про поиски приличного корпуса .. Не буду. Те, кто паял -меня поймет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

По ряду объективных причин проект затормозился было, но вот спаян "стерео" вариант генератора белого шума (на транзисторе и на стаблитроне). Плата показана без экранирующего корпуса и источника стабильного питания. В ближайшую неделю все будет в корпусе и после окончательных испытаний на предмет стабильной работы электроники будет передана представителю Уфокома для испытаний на людях :) и для других зловещих целей. ;)

post-10333-0-31083700-1497191355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только извечный вопрос: питать от сети, от батареек или и то и другое?!

 

 

"и того и другого...!)))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым утром! :(

Теперь еще и блок питания сетевой? Судя по количеству заказанных разъемов для снятия сигнала +2 ручки подстройки уровня выходного сигнала+еще разъем на блок питания сетевой я наверное буду вынужден сделать что-то вроде кубика Рубика. На каждой грани по пару гнезд.. :)

Я зверею..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще и блок питания сетевой?

 

 

так а что - обычный стабилизированный БП не пойдет на 9 В?

Да вообще, можно тупо на кронах оставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пойдет любой блок. Дело в том, что питание основной платы идет через специальный модуль (брал у китайцев). В результате изменение напряжения источника питания (не ниже 6,5 вольт) не влияет на работу прибора. Сам генератор получает свои стабильные 15 вольт. Энергопотребление небольшое, и по прикидкам кроны должно хватить на не одни сутки работы. Точнее пока не могу сказать (все после окончательных испытаний,да и батарейки бывают разные по качеству и соответственно емкости). Можно и от сетевого блока предусмотреть питание. Но вот блоком комплектовать не буду! Могу только поставить разъем. Вопрос какого типа? Они разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех! И таких встречал несколько вроде одинаковых, а штырек центральный -разного диаметра. Ну, поставлю что есть. Мудрить- не буду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех! И таких встречал несколько вроде одинаковых, а штырек центральный -разного диаметра. Ну, поставлю что есть. Мудрить- не буду. ;)

а это небось потому что с китая))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хех! И таких встречал несколько вроде одинаковых, а штырек центральный -разного диаметра. Ну, поставлю что есть. Мудрить- не буду. ;)

а это небось потому что с китая))))

 

Нет. Это потому, что разные стандарты.

В подтверждение этому - большой набор ("гребёнка") разных круглых штекеров , которые приложены к "универсальным" блокам питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину глаголите, сэр! :)

Сам как-то искал блок к одной "цацке" готовой. На рынке все перепробовал. Вроде то, а не то! :(

А с Китая у меня универсальный переходник для зарядки телефонов. Там жук и жаба.. И микро, и мини, и круглых штуки три разных. Напридумали, однако.. Убил бы мээээдленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Спасибо, так себе.. Сегодня сделаю шнур для моно и надо решать вопрос с отправкой?

А "крутяк" или нет покажут опыты. Которые как я надеюсь будут :)

А пока только технические данные: два канала (разные источники шума), питание от батарейки типа "Крона", потребляемый ток 20 миллиампер. Минимальное рабочее напряжене 6,5 вольта (индикатор гаснет). Учитывая то, что емкость батарей от различных производителей может сильно отличаться, примерно время непрерывной работы не менее 24 часа (расчет на основании данных советских батареек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вообще - то вообще без математической обработки..  ;)  :ph34r:

Этак что бы без компьютера. А-ля "детектор аномалий сталкера"  B)

:D

 

 

например???

 

я просто думаю, что это подход верный,но его надо сперва обосновать научно)  а уж потом тупо ссылаться

 

даже название придумалось - вероятностный датчик аномалий))))

Не знаю как там с научным обоснованием (в уфологии с этим всегда большие проблемы ;) )...

А вот на практике "вероятностный датчик аномалий" возможно сделать в виде приборного комплекса. Объединив несколько различных приборов в одном корпусе и оценивать их показания вместе. Так сказать, для наработки статистики. Не факт, что что-то даст, но в принципе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумовик тоже паял пару раз местным уфологам, сейчас вот заморочился инфрокрасной матрицей: это типа квадрат 50х50, объектив, всё проецируется на компьютер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...