Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Почему в Беларуси не найдено новых метеоритов


Рекомендуемые сообщения

Я узнал что метеориты на нашу планету падают вот преблизно так (Эти вычисления сделала канадская группа учёных):

За год

До 1000г ~ 19000

До 10000г ~ 4000

До 100кг ~ 600

До 1000кг ~ 70

Более 1тонны ~ 8

 

Если так считать то почему на нашу территорию Беларуси после “черного бора” ещё с 60х годов небыло найдено не одного метеорита?

Площадь земли к площади Беларуси 1:2457, это значит что на Беларусь с неба падает примерно 7 метеоритов до 1кг и 1-2 в несколько килограмм в течении года, за 10 лет должен упасть метеорит до 100 кг. Может тут и немного преувеличенные данные но за 40 с лишнем лет хоть что небудь должны были найти, тем более я сам за последних 3 года видел 4 довольно ярких болида, Правда все градусов 20 над горизонтом значит упали км 200 или больше от меня и искать их было незачем но если они падают там то и на нас тоже должны падать? Вот дня 3 назад в чеса 2-3 ночи в окне увидел на секунду яркий свет в небе голубой и он немного осветил деревья был где то как полоня луна только синий (Звука вроде небыло) – Вот это тоже наверное болид. И это при том что я живу в Минске а те кто живёт в деревне без засветки. Пожалуйста попытайтесь ответить мне в чём причина что у нас после ‘Чёрного бора’ не найдено было не одного метеорита?

Вот хочу всё купить металлоискатель и ходить по лесу искать метеориты, может и повезёт.

Да и кстати может кто небудь видел ту вспышку ночью которую видел я это было в ночь на понедельник 9 на 10 августа, цвет был синий а яркость была как полная луна (Прилично осветило небо и немного деревья) вспыхнуло где то на одну секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факторов много. Планета бомбардируется не равномерно, большинство падений приходятся на полюса(хотя могу и ошибиться, давно читал об этом) Большинство объектов сгорает в атмосфере. Далеко не все падения метеоритов фиксируются, а те что падают настолько малы что обыватель не отличит их от обычных камней-железок.

 

К примеру: Царёвский метеорит (метеоритный дождь). Упал 6 декабря 1922 г. вблизи села Царев Волгоградской области. Это каменный метеорит. Общая масса собранных осколков 1,6 тонны на площади около 15 кв. км. Вес самого большого упавшего фрагмента составил 284 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метеорит около тонны по подсчётам на такую страну как Беларусь падают раз в ~ 200-500 лет. Шансов мало но может случится чудо и ...

 

А как обстоит дело с зарытым людьми метеорита забородье в Столине, вроде? Вроде нашли уже место где он лежит. А что вообще за более 100 лет станет с каменным метеоритом лежащим под землёй? Может там уже нечего и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоит дело с зарытым людьми метеорита забородье в Столине, вроде?

 

Следите за обновлениями на сайте про эти и другие метеоритные истории будет рассказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще за более 100 лет станет с каменным метеоритом лежащим под землёй?

Судя по химическому составу каменных метеоритов ничего, должны лежать долго, в отличие от железных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то каменные в земле или на воздухе быстро разрушаются а железные могут сохранится сотни тысяч лет. У меня есть большая коллекция метеоритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Знакомые полезли на чердак устранять течь,оказалось метеорит пробил шифер и застрял в стропиле.Сомнений нет-это метеорит,хотели продать,но как-то не получилось у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые полезли на чердак устранять течь,оказалось метеорит пробил шифер и застрял в стропиле.Сомнений нет-это метеорит,хотели продать,но как-то не получилось у них.

А где это произошло? Как давно? Можем помочь с анализом на "метеоритность", если знакомые пожертвуют кусочек в музей в Уручье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнений нет-это метеорит.

Были случаи, когда обычные камни от падений метеоритов выбрасывало на очень большие расстояния. Были также и случаи когда люди желая выдать обычные камни за метеориты говорили, что они как раз "пробивали им крышу". Увы, и в последнем случае оказалось, что камни были самые земные. В нашей стране также был и случай (мы выезжали на него) когда по всей вероятности смерч перенес камни и они устроили настоящую бомбардировку крыши дома (хотя в последнем случае могут быть и иные варианты, но камни оказались обычной галькой). Поэтому я бы пока поостерегся от окончательных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...