Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

В гостях у диггерского клуба


Рекомендуемые сообщения

Василий Сарычев

Немцы в городе

 

Исторические реконструкторы намерены смоделировать эпизоды начала войны.

 

В канун 22 июня в Брест приедут участники военно-исторического клуба из Москвы, чтобы совместно с Брестским диггерским клубом произвести реконструкцию отдельных эпизодов первых дней Великой Отечественной. Наш собеседник - руководитель брестских диггеров Дмитрий Бородаченков.

 

- Это будет вторая встреча с нашими друзьями из Москвы на брестской земле, и, надеюсь, она станет прообразом будущего слета военно-исторических и реконструкторских клубов из разных городов бывшего Союза. Московский клуб уже реализовал ряд интересных проектов по реконструкции военных эпизодов на Сапун-горе в Севастополе, Мамаевом кургане в Волгограде, в фортах Калининграда, на белорусской «Линии Сталина».

 

- Какую цель вы преследуете?

 

- Моделирование военных ситуаций с задачей их не просто прочувствовать, но также запечатлеть. Наши коллеги используют эти фотографии в патриотической работе. В частности, в их планы входит посещение суворовских училищ, для воспитанников которых общение на тему событий военной поры и подвига крепости никак не будет лишним. Один из снимков, отобранных вами для публикации, - отчасти карикатурный, но в основном нами реконструируются реалистичные эпизоды боя или короткого затишья. При съемке большое значение уделяем заднему плану - подлинному месту событий. По прошествии лет фотографии могут пригодиться для сравнительного анализа состояния объекта.

 

Помимо того, в таких слетах большой смысл несет факт личного контакта: именно через общение мы можем обмениваться информацией, материалами, опытом работы.

 

- Диггеры, насколько понимаю, - это исследователи пещер?

 

- Подземелья, природные пещеры - с этого мы начинали и продолжаем занимаемся. Но за двенадцать лет существования клуба круг интересов расширился. Жизнь не стоит на месте, постоянно наталкивает на новые дела. Сегодня актуальный для города вопрос - старые здания, которые исчезают буквально на глазах. Мы стараемся все их запечатлеть. Занимаемся изучением истории и архитектуры Брестской крепости, а также исследованием других исторических объектов нашего региона.

 

- Что подразумевается под исследованием?

 

- Во-первых, мониторинг состояния. Проводим подробную фото- и видеосъемку исторических объектов и по прошествии времени сравниваем. Что касается Брестской крепости, в этой части основное наше занятие сегодня - изучение архивов, документов, переписка по восстановлению мельчайших подробностей архитектуры крепостных строений. Нас интересует все, начиная от старого города и заканчивая послевоенной разборкой объектов на хозяйственные нужды, когда отдельные сооружения еще оставались целыми или частично целыми, допускавшими полное восстановление.

 

- Возвращаясь к предстоящему проведению фотореконструкций - как все будет происходить?

 

- Сразу скажу, мы не будем работать в зоне мемориальных объектов Центрального острова. Причиной этическая сторона: 22 июня - черная дата в нашей истории, и посетителей комплекса может шокировать, если в такой день по мемориалу будут разгуливать солдаты вермахта в полной выкладке. Есть частично сохранившиеся «живые» фрагменты строений, стоящие в стороне, - на них и будем работать. Одну из съемок запланировали на 4 утра.

 

- Историческая реконструкция требует определенного реквизита.

 

- Декораций не требуется, а форма и обмундирование - забота членов клуба. Единственный «новодел» - брюки и гимнастерки, пошив которых для себя каждый организует самостоятельно, все остальные элементы амуниции настоящие. В московском клубе часть реконструкторов специализируется по вермахту, часть - по Красной армии. Моделируемые ситуации черпаем из различных документов, в частности Бундесархива, фотографий полевых альбомов, мемуарной литературы.

 

Вечерний Брест. 2009. 19 июня.

http://www.vb.by/article.php?topic=36&article=5946

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Диггеры, насколько понимаю, - это исследователи пещер?

Даа, конечно... с такими журналистами. Сафронов и Оракул, наверное, ворочаются в сьянских шкурниках.

 

... природные пещеры - с этого мы начинали ...

А в Бресте природные пещеры вообще есть? Что спелеоклуб у вас есть, это да. Что пещера "Брестская крепость" в Абхазии есть, и что этот самый спелеоклуб туда и залез, тоже да.

 

Urban exploration - дело очень хорошее и нужное. Но самих себя и окружающих путать, наверное, тоже не надо. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Даа, конечно... с такими журналистами. Сафронов и Оракул, наверное, ворочаются в сьянских шкурниках.

А в Бресте природные пещеры вообще есть? Что спелеоклуб у вас есть, это да. Что пещера "Брестская крепость" в Абхазии есть, и что этот самый спелеоклуб туда и залез, тоже да.

 

Urban exploration - дело очень хорошее и нужное. Но самих себя и окружающих путать, наверное, тоже не надо. Или как?

 

Коллега! Почему постоянно идут какие-то вырезки из контекстов... как-то - у журналиста и у Вас - аналогично... я же не говорил, что природными пещерами мы занимались в Бресте.... :-) по моему паспорту и по визам в нем - географию изучать можно, а отселева и вывод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, пост который ты выше процитировал, принадлежит человеку, который уже не сможет ответить на твой вопрос.

Понятно... это издержки моего редкого появления... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...