Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Выбор телескопа - AstroMaster 90 EQ


Рекомендуемые сообщения

Сегодня около часа беседовал с менеджером http://optical.by/, узнал много нового. Слишком много. Собираемся приобрести вот это: http://optical.by/15/17/339/ + окуляр и линзу Барлоу. Как раз вкладываюсь в самим собой отпущеный лимит в 500$.

 

ЧТо думаете?

 

am90eq_mid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

К сожалению, покупка в optical.by обломалась. По причине классической для совковых интернет-магазинов - "нет в наличии".

 

Если известно в Беларуси место, куда можно приехать, поспрашивать, заплатить и уехать с телескопом - сообщите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну позабавило, однако!

Серия телескопов Celestron AstroMaster позволит всем, вне зависимости от опыта, исследовать объекты глубокого космоса прямо из собственного двора.

:D

 

Вообще по мне так лучше купить старый обшарпанный б/у Алькор, но у внятных людей, нежели невесть что невесть у кого. Не знаю, как у вас там дела с астроклубами, но вообще народ должен и знать, и что-то даже иметь к продаже(в конце концов, смена инструмента дело нормальное).

 

Фотоаппарат на него, наверное, не сядет. Нет, конечно, переходник можно изваять любой, но тут уже в монтировке проблема. Но с мыльницей при желании и упорстве тоже можно вполне неплохих успехов достичь. Иное дело - как ты гидировать-то будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иное дело - как ты гидировать-то будешь?

Ну, тут мне совсем просто! Я пока что еще не знаю, что это такое ;) Поэтому и проблемы - нет.

 

Едем в Минск завтра, искать будем на месте. Скорее всего возмем первый, подходящий по цене. Изучим азы, приобретем какой-никакой опыт и затем подберем себе что-нибудь покруче, если к тому времени не охладеем к этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Ездили в Минск за телескопом. Не купили. "Под заказ" привезти готовы... но так чтоб "здесь и сейчас" - нигде нет. В конце месяца буду заказывать из Росии. Увы, приурочить его покупку с "Сурикату", по всей видимости, не получится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
AstroMaster 90 EQ

Кажется, точно такой же продается нонче в брестском ЦУМе... в районе 700.000 б.р. И еще парочка других моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился один аксессуар:

 

Цветная видеокамера NexImage

 

Просмотр и захват видео в режиме реального времени на компьютере

 

Автоматическая фильтрация кадров, наиболее искаженных влиянием атмосферы, отбор только самых четких и чистых кадров для последующего совмещения в высококачественное изображение.

Простые пошаговые инструкции и полное руководство с учебной видеозаписью – качественные снимки могут быть получены уже при первой съемке.

Программное обеспечение позволяет вручную настраивать контраст, экспозицию, частоту кадров и цветопередачу

Совместимость с любым телескопом, имеющим фокусировочный узел 1,25"

 

Гарантия: 1 год

 

NexImage – это полноценная ПЗС-камера, позволяющая получать высококачественные снимки объектов Солнечной системы. Она обладает большей светочувствительностью и точностью цветового воспроизведения, чем CMOS-камеры того же класса, а благодаря обработке прилагаемым программным пакетом полученные в результате изображения отличаются невероятной детализацией и могут соперничать по качеству со снимками, получаемыми с помощью астрономических ПЗС-камер стоимостью в несколько тысяч долларов.

 

Комплект поставки

 

Камера NexImage с адаптером 1,25" и USB-кабелем

Компакт-диск с программным обеспечением:

Программа видеозахвата в режиме реального времени

Программа обработки изображений RegiStax

Краткий вводный курс и полное руководство с примерами

Технические характеристики

Кристалл: 1/4", HAD, цветной ПЗС

Разрешение: VGA 640x480

Размер матрицы: 3,6 мм x 2,7 мм (диагональ 4,5 мм)

Размер пикселя: 5,6 мкм

Чувствительность: <1 лк

USB кабель: 2 м

Системные требования

PC с Windows 98SE или XP

Pentium II 333 MHz или выше

128 MB RAM

40 MB на жестком диске

Разрешение экрана 1024x768 или выше

 

Принцип работы

 

Камера NexImage специально создана и оптимизирована для съемки объектов Cолнечной системы – планет, Луны и Солнца (с соответствующим солнечным фильтром), а также для дневных наблюдений наземных объектов.

 

Камера с ПЗС-матрицей используется для захвата непрерывного видеоизображения наблюдаемого объекта. Эта видеозапись легко раскладывается на сотни отдельных изображений (кадров), которые могут быть сложены в одно изображение. В результате этого значительно уменьшаются электронные шумы, неизбежно появляющиеся при съемке цифровой камерой, и становится возможным получить поразительную детализацию, которая иначе – в видеозаписи - остается «спрятанной».

 

Данная методика основывается на том факте, что соотношение сигнал/шум в итоговом «составленном» изображении пропорционально квадратному корню от количества использованных кадров. Например, при сложении всего 16 кадров зернистость полученного изображения уменьшится в 4 раза. При сложении же 1600 кадров качество итогового снимка увеличивается уже в 40 раз. Однако такое сложение отдельных кадров – лишь одна из сильных сторон технологии, используемой NexImage.

 

Помимо этого, с помощью прилагаемого программного обеспечения каждый отдельный кадр анализируется для того, чтобы отсеять наиболее искаженные и смазанные из-за влияния атмосферы изображения. После такой последующей самонастройки остаются только наиболее четкие и чистые кадры, которые далее совмещаются и складываются в одно высококачественное изображение.

 

Поскольку в процессе видеосъемки используются достаточно короткие выдержки, то камере NexImage не требуются дорогие системы охлаждения, используемые в специализированных ПЗС-приемниках. Вместо этого удаление последствий влияния атмосферных и электронных шумов производится программно. Прилагаемое программное обеспечение автоматически разбивает получаемый видеоряд на отдельные кадры, которые впоследствии могут быть отфильтрованы и сложены в одно изображение, которое по уровню детализации и качеству может соперничать со снимками, полученными с помощью астрономических ПЗС-камер стоимостью в несколько тысяч долларов.

 

Увеличение камеры эквивалентно увеличению 5-мм окуляра. Чтобы получить значение увеличения для снимков, полученных с помощью NexImage, разделите фокусное расстояние своего телескопа (в мм) на 5.

 

Ссыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Интересно, а кто - нибудь думал о самодельном телескопе? Книга "Навашина" "Телескоп астронома любителя" Может кто из знакомых пробовал сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный телескоп мы с дедушкой делали в детстве. Получился, правда, очень мощный бинокль :)

 

А что касается телескопов, то в пару недель назад в Киеве видел телескопы по цене на наши зайчики даже меньше миллиона. По-моему, если сейчас конструировать моежт получиться и дороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря иронизируете посмотрите книгу. 2 месяца упорного труда и получится весьма мощный рефлектор с зерколом 200 мм. Но 2 месяца - много, согласен. Затраты наверно порядка миллиона, но зеркальный телескоп даст лучшее разрешение, и меньшие икажения. Покупной за миллион наверняка будет собран по простейшей схеме, наверняка линзовый, и не лишён многих недостатков. Пугают затраты времени и труда, хотелось посоветоваться с тем кто пробовал сделать, но понимаю найду вряд - ли. В любом случае спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...