Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Стихия


VIK

Рекомендуемые сообщения

Павел ЛОСИЧ

СНЕСЛО КРЫШУ…

Вихрь раскрал ферму в Малоритском районе

 

Как говорят в подобных случаях, ничто не предвещало беды. Воскресенье выдалось солнечным и безветренным. Откуда взялся злополучный вихрь – гадают и жители деревни Заорье, и синоптики.

 

- Вихрь «родился» недалеко от телятника, похоже, во дворе близлежащего дома, - рассказали корреспонденту «Зари» в местном магазине. – Он прошел между домом и сараем, поднял в воздух небольшой стог соломы. Но еще метров через 200-300, набравшись сил, просто снял шифер с фермы! Творилось что-то страшное!

 

Природная аномалия сорвала с телятника 120 листов шифера. Во время разгула стихии в нем находилось почти 200 телят. К счастью, обошлось без пострадавших и среди людей, и среди животных. Теперь в ситуации разбираются страховщики – здание фермы было застраховано. А синоптики и вовсе разводят руками.

 

- Что-то комментировать сложно. Случай, что и говорить, необычный. В воскресенье погода носила антициклонный характер, то есть было солнечно, скорость ветра при порывах не превышала 10 м/сек., фронтов также не было, - рассказали «Заре» в областном метеоцентре. Синоптики припомнили лишь один подобный случай: «Что-то похожее случилось в прошлом году в Столинском районе. Но тогда вечером была гроза, а во время грозы все может быть. Нынешний же случай в Заорье – просто уникальный. Мы очень удивились, когда узнали о натворившем беды вихре.

 

Заря. Брест, 2009. 23 апреля (№ 46). С. 17.

 

---------------------

 

Не знаю, как насчет "безветренной" погоды, но в Брестском районе она была в этот день ой как ветренной. Я это прочувствовал на себе, так как находился в этов время за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Гулял пыльный смерч...

 

Бобруйск. Необычное природное явление – пыльный смерч – могли наблюдать жители деревни Калинино. Зародился он на свежевспаханном поле, на глазах рос и достиг примерно стометровой высоты. Крутился на месте, всасывая пыль, песок, зловеще гудя. Затем стал двигаться к населенному пункту, встревожив жителей, а потом вдруг повернул в обратную сторону, к лесу. «Затрещал» над ним, далеко разбрасывая ветви деревьев, и растворился в небесной дали. Прибывшие на место происшествия работники городской метеостанции отметили, что пыльный смерч – редкое явление в здешних местах, случается раз в десяток-два лет. Так что тем, кому удалось его видеть, считай, повезло!

 

Рэспубліка. 2009. 22 мая (№ 91).

http://www.respublika.info/4757/tidings/article31348/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Буда-Кошелевском районе (Гомельская область) пронесся смерч.

 

Как сообщил агентству БелаПАН пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев, сильным ветром, который был зафиксирован 1 июня в 17.00, в деревне Глазовка сорвано две кровли дома вместе со стропилами, малый купол церкви, частично повреждена шиферная кровля 16 домов, один сарай разрушен полностью и 11 - частично. Также повреждены семь опор линий электропередач и 500 метров электропроводов. Человеческих жертв нет, на месте ЧП работает специально созданная комиссия.

 

Как уточнили БелаПАН в облгидромете, 1 июня на территории Гомельской области был зафиксирован только умеренный ветер. "То явление, которое произошло в Буда-Кошелевском районе, можно назвать смерчем. Он имеет локальный характер и перемещается круговыми движениями, - прокомментировали метеорологи. - Смерч может возникнуть из-за контраста температур в определенной местности, и его практически невозможно зафиксировать. Судя по последствиям, скорость ветра в его эпицентре достигала 25-30 метров в секунду".

 

2 июня 2009 БелаПАН

http://news.tut.by/society/138802.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Горковская… аномалия?

Корреспондент «БН» отыскала место на Минщине, где уже дважды за лето прошлась стихия.

Автотрасса между Слуцком и Старыми Дорогами. Только проезжаешь районное «пограничье», как вдоль дороги показываются «вырванные» из земли сосны, березы. И не какие-нибудь тоненькие, а вполне зрелые, многолетние деревья! Казалось бы, вполне способные противостоять неслабым ветрам-ураганам? Но, видимо, в районе деревни Горки и впрямь прошелся особый вихрь?

 

153_19_08_2010_5_p_1.jpg

— Да, уже вторая неделя идет, как пронесся ураган, а, сами видите, хватает еще чего разбирать, — председатель СПК «Асвица» Стародорожского района Олег Бегунец притормаживает, чтобы корреспонденту «БН» сподручнее было оценить масштаб недавнего разгула стихии.

 

— Но, если верить недавним сводкам, Стародорожчина не значилась в эпицентре ураганов? — интересуюсь у собеседника.

 

— Вот и мы не слышали по местным новостям, но этим летом стихийная полоса почему-то «повадилась» именно в наши края, — говорит председатель. — Больше недели назад случился уже второй удар. А первый был незадолго… Тогда стихия будто легкую репетицию устроила. Видимо, выбрана конкретная точка для «нападения»?

 

То, что стихийные явления на территории Беларуси, да и других стран мира, нынче выбирают подобную стратегию атак, сегодня признают специалисты. А вот почему так происходит? Мнения расходятся. Но пока синоптики анализируют богатую фактуру нынешнего, безусловно, особого в погодном плане лета, жители горковской округи потихоньку разбираются с ущербом: чинят крыши, поднимают заборы.

 

— У нас три производственных сооружения уже не реанимируешь, — вздыхает Олег Бегунец. — Сенохранилище, зерносклад и навес для техники буквально сложились, как игрушечные домики под рукой расшалившегося ребенка. Практически все объекты хозяйства пострадали в той или иной степени. Почти везде уже крыши подлатали. Повезло еще, что успели в первых числах августа жатву закончить — люди немножко посвободнее стали. По нашим подсчетам, СПК нанесен ущерб примерно в двести миллионов рублей. Был и такой нерядовой факт: в Горках, центральной усадьбе нашего СПК, зацепило буквально каждый двор, дом, сарай!

 

Где брать деньги для устранения последствий разгула стихии? Аграрии первым делом используют собственные средства, рассчитывают и на помощь облисполкома.

 

Очевидцы говорят: стихия вихрем прошумела над здешними местами, а потом умчалась в сторону Пуховичского района. И в эти дни на автотрассе, по направлению к Старым Дорогам, еще работает спецтехника, стараются люди — навалило дров, наломало предостаточно! А председатель СПК показывает навес для техники, напоминающий... руины. И возле местной школы красивая аллея не выдержала напора. Теперь вместо ровного ряда деревьев — одинокий обрубок с вывороченными корнями.

 

— Пока не могу даже приблизительно сказать, какой общий ущерб нанесен, — говорит Анатолий Артемьев, председатель Горковского сельисполкома. — Но как раз за последние сутки мы ликвидировали основные завалы. То есть перво-наперво помогли людям разобраться что к чему. Лично обошел практически все подворья. Кое-где нужно было просто успокоить людей, особенно пожилых, одиноких. В беде никого не оставили! А иным сельчанам — и помочь с уборкой: дерево завалившееся «обезвредить», забор поднять. СПК, райпо, лесхоз, Белгосстрах — все сработали единой командой. Шифер, например, завозили оперативно. А страховых агентов привлекали даже из других районов, чтоб не случалось задержек. Теперь занимаемся расчисткой дорог поменьше — главную-то трассу, что ведет в райцентр, освободили от завалов еще в первые часы после урагана…

 

НА СНИМКЕ: люди спешат убрать следы разгула стихии, но в одночасье ведь все не ухватишь…

 

Инна ГАРМЕЛЬ, «БН»

Фото автора

http://www.belniva.by/news_full.php?id_news=5449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

 

Весьма занятное видео... из новости на Уфолатсе. Снял некто Гунтис Астичс недалеко от Даугавпилса. Прожорливая водная воронка поглощает все подряд. Как я понимаю, можно говорить о карсте, в который все и сливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...