Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Новый период солнечной активности


Рекомендуемые сообщения

Метеор может вызвать вспышку света, но вызвать землетрясение - тем более в тот момент, когда он ещё не долетел до Земли - никак.

Вообще-то это метеорные гиперсейсмы, которые описываются с XV в. :) Часть ударной волны передаётся земной коре, причём интенсивность её в большинстве случаев гораздо выше, чем от метеоритной гиперсейсмы, вызванной падением метеорита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
- В начале этого года на Солнце даже появилось пятно, полярность магнитного поля в котором указывает на его принадлежность новому, 24-му циклу солнечной активности, - объяснял Цунэты. - Правда, через некоторое время его сменило пятно предыдущего цикла. Это также свидетельствовало о том, что новый цикл никак не может начаться.

http://kp.ru/daily/24508/660123/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
New Scientist: на Землю обрушилось энергетическое цунами

 

После затяжного 9-летнего периода необычного спокойствия Солнца с наступлением августа произошел неожиданный и резкий рост его активности. Об этом сообщает британский научный еженедельник New Scientist.

 

Он передает, что 1 августа на поверхности Солнца ведущими астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две гигантские вспышки. Имеющие магнетическую природу, они сопровождались двумя мощнейшими взрывами, приведшими к высвобождению огромных масс энергии.

 

Ряд специалистов говорит о подлинном «космическом цунами». Особенность ситуацию, по словам ученых, состоит в том, что идущий от Солнца поток возбужденных частиц направлен в сторону Земли.

В результате первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила 4 августа, когда в небе ряда европейских стран, где в последние десятилетия не наблюдалась северных сияний, был зафиксирован этот природный феномен.

 

Ученые предупреждают, что в ближайшие несколько суток следует ожидать прихода новых «мощнейших солнечных энергетических волн». Те районы мира и страны, которые встретят этот цунами фронтальным столкновением, рискуют подвергнуться природным катаклизмам, отмечает в этой связи британская радиостанция «Би-би-си».

 

В целом нынешнее лето необычно по своим климатическим условиям. Специалисты считают, что во многом это вызвано пробудившимся после длительной спячки Солнцем. Именно этим природным феноменом они объясняют и нынешнюю беспрецедентную в истории России очень жаркую погоду, а также ряд других климатических феноменов, включая небывалое наводнение в Пакистане.

http://www.gazeta.ru/news/science/2010/08/06/n_1530329.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Солнце сменило магнитные полюса

 

Середина солнечного 24-го 11-летнего цикла закончилась сменой магнитных полюсов Солнца: Южный и Северный магнитные полюса нашей звезды поменялись местами. «Инверсия магнитного поля Солнца - это большое событие», - отмечает специалист НАСА доктор Тони Филипс.

 

Несмотря на то, что фраза «на Солнце поменялись полюса» звучит очень пугающе, - это рядовое явление, которое происходит примерно каждые 11 лет. Сначала полярные магнитные поля Солнца слабеют, постепенно исчезают, а затем появляются снова, но меняя полярность. Это обычная часть солнечного цикла, которая не приводит к катастрофическим последствиям для Земли, но на Солнечную систему все же некоторым образом влияет.

 

Смена магнитных полюсов на Солнце вызывает своеобразную «рябь» в гелиосфере (зоне магнитного влияния Солнца, которая тянется за пределы Солнечной системы). Перепад в интенсивности солнечного излучения заметен и на Земле: по силе полярных сияний. Теперь, непосредственно после смены магнитных полюсов, полярные сияния станут более частыми и обширными.

 

Сила солнечного ветра немного вырастет и может создать незначительную дополнительную опасность для космонавтов и космических зондов, а также повлиять на облачность и климат Земли. Тем не менее, процесс этот очень медленный и стабильный, как морской прилив, который приходит точно так же, как и ушел.

 

Тем не менее, 24-й солнечный цикл, начавшийся в 2008 году, является весьма непредсказуемым. В частности, он «опоздал» на год: все модели указывали, что середина 24-летнего цикла со сменой полюсов Солнца произойдет в 2012 году. Однако в 2009 году наблюдалась рекордно низкая солнечная активность, и смена Северного полюса Солнца произошла лишь в последний день 2013 года, а Южный в настоящее время его «догоняет».

 

Ученые подчеркивают, что нынешний 24-й солнечный цикл – один из самых слабых за всю историю инструментальных наблюдений, и если тенденция к снижению активности Солнца сохранится, то Землю ожидает новый малый ледниковый период.

 

CNews - 02.01.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...