Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Я почувствовал животный страх и побежал


Deimon

Рекомендуемые сообщения

Люди, обращаюсь к вам за консультацией как к специалистам. Эту историю мне рассказал мой близкий друг. Не верить ему, у меня нет оснований. Всё равно, что не поверить в полёт Гагарина. Я её отредактировал, слегка поправил стиль. Выскажите ваше мнение, что же это, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, было???

 

«Эта реальная история случилась летом в городе Барань Оршанского района, Витебской области. Мне было 17 лет. С двоюродным братом Виталиком мы приехали в гости к родственникам. В один из вечеров решили пойти искупаться в реке, которая текла неподалеку от нашего дома. На улице было еще достаточно светло. Наш дом в несколько этажей стоял на окраине возле городской больницы. Мы пересекли небольшой двор и сарайчики, которые принадлежали владельцам квартир, затем пошли через маленькие земельные участки. Проходя через эти огородики, у меня возникло ощущение, что идти туда я не хочу. Такое, знаете, странное и необъяснимое чувство беспокойства, которое заставляет тебя задуматься. И в какой-то момент беседы я спросил своего брата, что, может быть, мы все же не пойдем купаться, темнеет ведь. Но в 17 лет трудно найти аргументы, объясняющие возникшее волнение, тем более для другого человека, не испытывающего подобного внутреннего ощущения, иначе это расценивается как странность и нудность, или тому подобное. Честно говоря, в 17 лет я уже верил своему внутреннему голосу, но не настолько, как сейчас. Виталик был более поверхностным человеком и сильно не заморачивался о глубине своих ощущений. Мы шли дальше.

Теперь представляйте себе картинку. После полосы огородиков, одиноко стояло здание пустого санатория. Санаторий построен на краю холма. Чтобы пройти к реке необходимо спуститься с холмика высотой примерно 10-12 метров . Спускаешься, а дальше небольшое поле метров 180 длиной. В конце течет речушка, очень красивая, на противоположном берегу которой высокий кустарник и деревья. Солнце уже садилось. Мы спустились с холма и шагали, о чем-то непринуждённо болтая. Перед глазами возникал пейзаж, который я смогу нарисовать, наверное, и в 90 лет. Абсолютное безветрие. Невысокая и ровная трава. Легкая молочная дымка над ней. Очень редкие травянистые кустики, совсем ненамного возвышающиеся над тонкой полоской стелящегося тумана. Я обернулся назад и посмотрел на корпус санатория, в котором не было света в окнах. Полное безлюдие. Никого вообще. «Странно, что в выходной день никто не отдыхает у реки, необычное ощущение тишины на фоне вечно балагурящего Виталика», - подумал я. Эти мысли пролетели в моей голове за пару секунд, когда я обернулся и посмотрел в сторону безжизненного санатория.

Наконец мы пришли на берег. Сняли одежду. Я подошел к краю реки и остановился. Склонил голову, посмотрел в воду и в какой-то момент увидел бесконечную чёрную бездну, пропасть, омут. Такую, знаете, безжизненную и бездонную черноту. На мгновение я перестал слышать Виталика. «Ты знаешь, я купаться не пойду, вода какая-то темная», - сказал я и отошел от реки. Виталик подошел к воде, посмотрел и сказал: «Ты знаешь, я тоже не буду купаться». В этот момент мне показалось очень странным его решение, он даже стал меньше болабонить. Мы оделись и пошли обратно к холму. Отошли метров 70. И вдруг на фоне очередного рассказа Виталика про какой-то мотоцикл я услышал странный звук. «Боже…», - подумал я, - «что это может быть? Это были такие чередующиеся звуки, как будто бы косой косят траву, только более продолжительно и глуше – шуух… шуух... Я почувствовал что-то неладное. Всю эту гамму чувств трудно описать словами. Дрожь уже пробежала по мне, но поворачиваться я не стал. Я начал прислушиваться и спросил брата: «Ты ничего не слышишь? «Нет, а что?». «Помолчи», - попросил я. Мы остановились, и я снова отчётливо услышал эти звуки. Виталик говорит: «Шуух-шуух, что ли»?! С немым выражением лиц мы посмотрели друг на друга и одновременно обернулись назад. ГОСПОДИ!!! То, что мы увидели, на секунды привело нас в полное оцепенение. Дыхание остановилось, дрожь пробежала с головы до пят, по телу выступил холодный пот. За нами, из того места у реки, двигалось НЕЧТО. Это не поддавалось никакому рациональному объяснению. Черная фигура, силуэт, вытянутый метров на пять. Это как если взять контур человека без одежды, волос, ушей, пальцев и вытянуть его по вертикали. Темно-черное, очень плоское существо следовало за нами большими шагами по поверхности травы и издавало это шуршание длинными до земли руками. Ручища совершали захватывающие движения по траве на манер косы. С вырвавшимся диким криком мы изо всех сил побежали к холму без оглядки. Я забыл обо всём на свете, единственная мысль – бежать, бежать, бежать и никогда не останавливаться! Впиваясь ногтями в дерн, упираясь коленями и ступнями в землю, еле поднялись по холму и перевели дыхание, только вбежав в подъезд. Когда вошли в квартиру, моя тетя перепугано спросила, что у нас с лицами. Отдышавшись, мы все рассказали. Нам не поверили. Сказали, что рядом конезавод и это сбежавший конь.

 

Мы не стали никого убеждать. Но совершенно точно – это был не конь. Когда утром мы все же еще раз рассказали про вчерашнее, выяснилось, что конезавод совсем в другом напрвлении, и родственники вначале не поняли, с какой стороны мы подходили к реке. Спустя два года мне позвонила моя тетя Надя из Барани и рассказала, что они были на шашлыках вечером у реки. Развели костер, который вдруг просто резко погас без всяких на то причин, а на противоположном берегу упало дерево. В этот момент она вспомнила описание того места, где мы с братом повстречались с существом и поняла, что они находятся именно здесь. И вы не поверите, но именно в этот момент, когда она осознала это, падает еще одно дерево. Что это? С тех пор мои родственники никогда не ходят на это место, впрочем, их соседи тоже».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живописно описано... сюрреализм полный, аж мурашки по спине бегали.

Даже не знаю, что сказать... Фигуры черного цвета, плоские фигуры, руки до земли - это всречается в уфологической литературе. Но похожих ситуаций на глаза не попадалось. Смею заверить, что ответить на ваш вопрос ой как не легко, так сказать, даже невозможно. Можно только безуспешно гадать. Но за рассказ спасибо )))

 

Если хотите помочь в том, чтобы этот случай твердо вошел в копилочку фактов об аномальных явлениях в Беларуси, можете отписать в личку ФИО очевидца и его контактные данные. Если он желает остаться анонимным, ноу проблем - мы не будем нигде афишировать эти данные, но они должны быть зафиксированы.

 

П.С. Данное место происшествия еще чем-нибудь славится? Легенды, слухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было - науке не известно. Но есть определенная симптоматика, "шуух-шуух", падающие деревья, которая лично у меня вызывает желание встретиться со свидетелем в реале и как минимум пройтись по данным местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как то связаться с очевидцами происшествия?

Хотелось бы для начала осмотреть место.

Как давно это было?

 

Это случилось больше 15 лет назад. Он молчал все эти годы. Бессмысленно что-то рассказывать, когда никто не поверит. Мне он рассказал этот случай, так как я работаю корреспондентом и собираюсь использовать материал в своей статье про аномальщину. Сам герой истории живёт сейчас в Москве. Прошлой ночью изложил всё и прислал мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересное вспомнил. Пару лет назад один из очевидцев из Барани уже сообщал мне, что в их городе есть место, дома в котором стоят на бывшем кладбище. И вот в этих домах происходят всякие странные явления, а рядом с ними "блуждают огни". К сожалению, я эту информацию не удосужился перевести в электронный вид, и теперь она похоронена где-то в моих архивах. Очень жаль, так как возможно было бы провести параллели.

 

Ну и второе - с падающими деревьями на кладбищах мы уже сталкивались. Только "прицельная стрельба" осуществлялась по нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересное вспомнил. Пару лет назад один из очевидцев из Барани уже сообщал мне, что в их городе есть место, дома в котором стоят на бывшем кладбище.

Практически в каждом городе дома стоят на бывших кладбищах. В Витебске таких мест несколько. АЯ там вроде не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически в каждом городе дома стоят на бывших кладбищах. В Витебске таких мест несколько. АЯ там вроде не заметно.

Да, конечно, дело не совсем в кладбищах... В Бресте вроденасчитали всего 78 мест захоронений за всю историю города, но живется здесь пока спокойно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что тут говорить, история случилась 15 лет назад... У меня есть коллеги по работе из тех мест, ничего подобного не слышали, не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Психологическое воздействие на свидетелей через страх - обычное явление при наблюдении Контактов 3 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Психологическое воздействие на свидетелей через страх - обычное явление при наблюдении Контактов 3 степени.

Пожалуй одно из самых распространенных. Но само воздействие наверное более коректно назвать - энергетическим.

"Я вместе с одним из моих двоюродных братьев поднялся в гору, которая вела в долину Бард. Мы были язычниками оба и ждали исхода битвы, чтобы грабить вместе с другими людьми потерпевших поражение. Когда мы стояли на этой горе, вдруг на нас наползла туча. Мы услышали оттуда ржание лошадей, А я слышал, как кто-то крикнул: "Вперед, Хайзум!" С моим двоюродным братом от испуга случился сердечный приступ, и он умер на месте. Я тоже чуть не умер от  страха, но потом сдержал себя". (гл. "Пророк выравнивает ряды")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Deimon 

Писать не пробовали ? На уровне классиков ) ,реально интересно было читать. 

А что это могло быть? У меня сразу возникло ощущение : смерть. Вы не пошли купаться, а она ждала что ктото утонет. Ну это образ такой, ктото видит старуху с косой, а у вас вот это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Amigo510 сказал:

Deimon 

Писать не пробовали ? На уровне классиков ) ,реально интересно было читать. 

А что это могло быть? У меня сразу возникло ощущение : смерть. Вы не пошли купаться, а она ждала что ктото утонет. Ну это образ такой, ктото видит старуху с косой, а у вас вот это. 

Спасибо за комплимент. Да, писать пробовал и продолжаю пробовать :) Этот материал под названием "Куда уехал Фаэтон?" вошёл в мой журналистский сборник "Несекретные материалы" https://www.litres.ru/dmitriy-smirnov-9877704/nesekretnye-materialy/

Кроме того у меня издано два романа, работаю над третьим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Deimon сказал:

Спасибо за комплимент. Да, писать пробовал и продолжаю пробовать :) Этот материал под названием "Куда уехал Фаэтон?" вошёл в мой журналистский сборник "Несекретные материалы" https://www.litres.ru/dmitriy-smirnov-9877704/nesekretnye-materialy/

Кроме того у меня издано два романа, работаю над третьим :)

Я прошел по ссылке, прочел аннотацию к книге :

"Описание книги

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности и люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. "

И с полной ответственностью вынужден заявить следующее:  

Автор при попытке приблизиться к г.Гомелю настоятельно рекомендую чувствовать животный страх и бежать (согласно названию этой темы форума)

Иначе возмущенные люди могут восстать с социального дна и.. Третий роман останется незаконченным.:angry:

Всем расскажу ! Сдам как стелотару! B)  

Гомельские уфологи  ( гр. Фаэтон) - это "социальное дно"?!  Ну, поищу за выходные хоть кого-то из бывшего "Фаэтона". Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рей сказал:

Я прошел по ссылке, прочел аннотацию к книге :

"Описание книги

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности и люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. "

И с полной ответственностью вынужден заявить следующее:  

Автор при попытке приблизиться к г.Гомелю настоятельно рекомендую чувствовать животный страх и бежать (согласно названию этой темы форума)

Иначе возмущенные люди могут восстать с социального дна и.. Третий роман останется незаконченным.:angry:

Всем расскажу ! Сдам как стелотару! B)  

Гомельские уфологи  ( гр. Фаэтон) - это "социальное дно"?!  Ну, поищу за выходные хоть кого-то из бывшего "Фаэтона". Посмотрим...

Уважаемый,

Этот сборник освещает абсолютно разные темы, а теме паранормального посвящён один или два материала в книге. "Фаэтон" конечно укатил в небытие, но следует отдать им должное: они активно занимались сбором информации и поисками аномальщины. Конечно же, неординарные люди.  Жаль, что всё заглохло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут "укатил Фаэтон" или не укатил?!  Вы даете ссылку на коммерческий ресурс, который продает  книгу, которая имеет четкую аннотацию.  Там же не написано, что сборник содержит статьи на различные социальные или другие темы!!!   Слова "Скатившиеся на социальное дно" сразу же бросаются в глаза!!! Люди отнюдь не бросаются скачивать книгу за деньги и не все могут разобраться про кого там положительно написано, а про кого -нет!  Я еще напишу "пару ласковых "слов этой шарашкиной контаре (имею опыт общения и с прессой, и не только). А остальное скажут остальные люди. Хоть пару человек - но найду. И они отнють не будут рады таким новостям. 

Возмутительно!!! 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Deimon сказал:

....журналистский сборник "Несекретные материалы" https://www.litres.ru/dmitriy-smirnov-9877704/nesekretnye-materialy/.....

Цитата : 

"Описание книги

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности и люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. "

Может просто разделить это предложение на две части(точкой). И совсем по другому(не так агрессивно) читатели воспримут аннотацию.....

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности. А так-же люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kudrik сказал:

Цитата : 

"Описание книги

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности и люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. "

Может просто разделить это предложение на две части(точкой). И совсем по другому(не так агрессивно) читатели воспримут аннотацию.....

В центре внимания авторов — яркие, неординарные личности. А так-же люди, оказавшиеся волею обстоятельств на социальном дне. 

ДА, согласен. Можно и так написать. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рей сказал:

Причем тут "укатил Фаэтон" или не укатил?!  Вы даете ссылку на коммерческий ресурс, который продает  книгу, которая имеет четкую аннотацию.  Там же не написано, что сборник содержит статьи на различные социальные или другие темы!!!   Слова "Скатившиеся на социальное дно" сразу же бросаются в глаза!!! Люди отнюдь не бросаются скачивать книгу за деньги и не все могут разобраться про кого там положительно написано, а про кого -нет!  Я еще напишу "пару ласковых "слов этой шарашкиной контаре (имею опыт общения и с прессой, и не только). А остальное скажут остальные люди. Хоть пару человек - но найду. И они отнють не будут рады таким новостям. 

Возмутительно!!! 

Уважаемый, а мне в глаза сразу же бросаются слова про "яркие, неординарные личности". Всё зависит от индивидуального восприятия текста (и окружающего мира). Кстати, там, на сайте помимо аннотации доступно для чтения Предисловие и 20% текста. Поэтому мнение о книге можно составить до покупки. Статья про "Фаэтон" входит в эти 20% текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Прочел сейчас статейку https://dimasmirnoff.livejournal.com/2664.html

Батенька, да вы еще и врун!  Кто и когда Вам сказал, где Вы прочитали что 

"Раньше «Парамир» действовал как представительство Белорусского Уфологического Комитета"?! 

Это вранье, и вранье беспардонное!!!

Парамир был организован раньше Уфокома. Именно Парамир организовал пригласил уфологов Беларуси под Копыль, в д.Лотвино. Уфокома тогда еще не было!  

Группа Парамир не была ничьим представительством вообще!!! В ее состав вошли люди, покинувшие Фаэтон! И организовавшие свою, новую группу под руководством Ю.Рафеева . 

А уж откуда взялись канарейки и кролики в помещении на ул. Ветковской.. А слонов там Вы еще не наблюдали?! Фантазия автора воистину безгранична. 

Однако, читаем дальше. 

"Виталий Петрович оказался в добром здравии и прекрасном расположении духа. Пришельцы, заверил он, тоже никого не похищали. В общем, все, слава богу, живы-здоровы. Только вот уже несколько лет УФО-центр не проводит никаких исследований, поисков и наблюдений. Полное затишье и спад активности."

Опаньки! Уже появился какой-то центр?! Уфологический?! Виталий Гребенников руководил группой Фаэтон. Но вот о том, что был какой-то "УФО-центр под его руководством.. 

И что это за неизвестная никому организация там вдруг упомянута?! 

" В Белорусском УФО-КОМе полагают.." 

Ну, господа-уфожурналисты...

Не заслуживаете уважения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Deimon сказал:

Уважаемый, а мне в глаза сразу же бросаются слова про "яркие, неординарные личности". Всё зависит от индивидуального восприятия текста (и окружающего мира). Кстати, там, на сайте помимо аннотации доступно для чтения Предисловие и 20% текста. Поэтому мнение о книге можно составить до покупки. Статья про "Фаэтон" входит в эти 20% текста.

1. Мнение о ссылке на комерческий ресурс с целью получения прибыли от рекламы своей продукции Вам озвучат модераторы этого форума!

2. Что же касается 20% или сколько там можно или нельзя прочитать бесплатно - так я когда покупаю книгу по астрономии, то читаю именно аннотацию! А не "20% текста". Идите в книжный магазин и всем советуйте перед покупкой книги вначале прочесть ее пятую часть. Продавцы Вам все скажут :blink:

Не вижу никаких уважительных причин для чтения 20% книги ради того, что бы убедиться что она по астрономии, а не кройке и шитью! 

Если уж дали неудачную аннотацию - так соизвольте исправить! Это не тираж заново в типографии печатать. 

Не говоря уже о том, что в статье есть ошибки. Читайте мое сообщение выше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

Именно Парамир организовал пригласил уфологов Беларуси под Копыль, в д.Лотвино. Уфокома тогда еще не было!  

Небольшая поправочка... Уже был, два года как (с 2001-го). Но "Парамир" да... частью Уфокома никогда не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIK сказал:

Небольшая поправочка... Уже был, два года как (с 2001-го). Но "Парамир" да... частью Уфокома никогда не был.

Не буду спорить. Сведения не всегда верны и доступны.  Но по крайней мере (ради принципа и вредности :) ) Парамир немного старше. Вот порылся в переданных мне немногочисленных материалах и нашел фото 2000 года, сделанное в Гольшанах во время совместной экспедиции Парамира и Космопоиска. Насколько мне известно, экспедиция эта была в 2000 году в августе месяце. Примерно через две недели после того, как уехал художник из Гольшан. Ну, это не важно. Все это уже прошлое. Просто обидно, что журналисты пишут свои фантазии, а не то, что было. Думаю, Вы с этим сталкивались. ;)

1513876445208-914501923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Рей сказал:

О! Прочел сейчас статейку https://dimasmirnoff.livejournal.com/2664.html

Батенька, да вы еще и врун!  Кто и когда Вам сказал, где Вы прочитали что 

"Раньше «Парамир» действовал как представительство Белорусского Уфологического Комитета"?! 

Это вранье, и вранье беспардонное!!!

Парамир был организован раньше Уфокома. Именно Парамир организовал пригласил уфологов Беларуси под Копыль, в д.Лотвино. Уфокома тогда еще не было!  

Группа Парамир не была ничьим представительством вообще!!! В ее состав вошли люди, покинувшие Фаэтон! И организовавшие свою, новую группу под руководством Ю.Рафеева . 

А уж откуда взялись канарейки и кролики в помещении на ул. Ветковской.. А слонов там Вы еще не наблюдали?! Фантазия автора воистину безгранична. 

Однако, читаем дальше. 

"Виталий Петрович оказался в добром здравии и прекрасном расположении духа. Пришельцы, заверил он, тоже никого не похищали. В общем, все, слава богу, живы-здоровы. Только вот уже несколько лет УФО-центр не проводит никаких исследований, поисков и наблюдений. Полное затишье и спад активности."

Опаньки! Уже появился какой-то центр?! Уфологический?! Виталий Гребенников руководил группой Фаэтон. Но вот о том, что был какой-то "УФО-центр под его руководством.. 

И что это за неизвестная никому организация там вдруг упомянута?! 

" В Белорусском УФО-КОМе полагают.." 

Ну, господа-уфожурналисты...

Не заслуживаете уважения!!!

Уважаемый,

Касательно ваших беспочвенных обвинений:

1) О том, что "Парамир" раньше действовал как представительство Белорусского Уфологического Комитета, мне сообщил в интервью его представитель в Гомельской области Алексей Языков при подготовке материала. За что купил, за то и продаю.

2) В 1998 году фаэтоновцы собирались в комнате школьника по ул. Ветковской. И кролики там тоже были. Это точно. Позвоните Виталию Петровичу Гребенникову и спросите.

3) "Уфо-центр" в данном контексте это синоним для словосочетания "уфологическая группа "Фаэтон". Я не хочу и не люблю повторять в тексте одни и те же словосочетания, поэтому заменяю их синонимами. Да, для меня это уфологический центр по Гомельской области. Был.

4) "Белорусский УФО-КОМ" - это Белорусский Уфологический Комитет. Ещё спросите меня, что такое КОМИНТЕРН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...