Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Антиклещевые костюмы


Рекомендуемые сообщения

Когда с Нейромансером обсуждали такую полезную штуку, но на форум это не попало... Антиклещевые костюмы можно найти в России, но почему-то в Беларуси ими не пахнет... Мот позаботиться по поводу закупки?

 

Вот, например, о принципах устройства:

 

--------------------------

 

Противоэнцефалитный комплект

 

ЗАО "ФПГ Энергоконтракт" более 10 лет занимается конструированием, производством и поставкой средств индивидуальной защиты, устойчивых к воздействию электрической дуги и пламени. Опыт в разработке защитных комплектов для разных климатических зон позволил компании создать инновационную модель - термостойкий костюм с защитой от общепроизводственных загрязнений, энцефалитного клеща и гнуса (кровососущих насекомых).

 

Давно известно, что клещ нападает из травы и затем, в поисках наиболее благоприятных для него участков кожи, ползет по телу человека только вверх. Поэтому конструкция костюма предполагает многоуровневую защиту от клеща-паразита.

 

Комплект защитной одежды состоит из куртки с капюшоном, брюк и наголовной сетки "жуковки" от комаров (названной в честь разработчика - Л.И.Жуковой). На куртке и брюках с учетом поведения клеща расположены 7 ловушек, сочетающих механическую и химическую защиту. Это специальные барьеры, преграждающие движение насекомого вверх, и вставки, пропитанные акарицидным (уничтожающим клещей) средством, безопасным для человека. В отличие от многих других, оно не отпугивает, а именно убивает клеща. Трикотажные манжеты по низу брюк и рукавов препятствуют проникновению клещей под одежду, а подкладка куртки заправляется под пояс брюк.

 

Человеку в таком костюме не будут страшны также укусы летающих кровососущих насекомых - комаров, мокрецов, мошек, слепней и других. Благодаря специальной технологии переплетения нитей хоботок насекомого не сможет проникнуть сквозь ткань.

 

Модель прошла испытания в Иркутской, Тюменской и Тверской областях, где сосредоточены зоны с большой численностью иксодовых клещей и зоны массового нападения гнуса. Кроме того, были проведены опыты с использованием лабораторной культуры комаров Aedes aegypti. По заключению НИИ Дезинфектологии, сделанному на основании проведенных испытаний, костюм гарантирует стопроцентную защиту от клеща и кровососущих насекомых.

 

Арамидные волокна в основе ткани костюма обеспечивают его термостойкость. Как и все другие модели, разработанные ЗАО "ФПГ Энергоконтракт", костюм прошел испытания на воздействие открытого пламени и электрической дуги.

 

Работа в условиях Сибири и лесной полосы России предполагает не только контакт с опасной средой, но и возможность столкновений с иными неприятностями вследствие географических особенностей и неблагоприятного климата, обусловленными, в частности, высокой влажностью и значительной амплитудой температур. Модель противоэнцефалитного комплекта разрабатывалась с учетом и этих особенностей. Так, костюм обладает высокой эргономичностью, гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Несмотря на плотное переплетение волокон, защищающее человека от укусов насекомых, он достаточно легок и удобен для использования в летний сезон.

 

Структура арамидных волокон сохраняет свои защитные свойства неизменными на протяжении всего срока эксплуатации комплекта. Доза акарицидного средства в химических ловушках рассчитана так, чтобы даже после 50 стирок сохранять свою противоиксодную эффективность.

Модель, разработанная ЗАО "ФПГ Энергоконтракт", на данный момент не имеет аналогов в России и мире. При соблюдении инструкции по эксплуатации костюм обеспечивает стопроцентную защиту от клеща и гнуса и термостойкую защиту 7-25 кал/см2 в зависимости от модели.

 

Костюмы под маркой "Термолюкс" - это безопасность и комфорт. Сочетание таких разнообразных свойств в одном костюме возможно благодаря применению новых технологий и научных исследований, проведенных специалистами компании "Энергоконтракт". Сегодня выпуск продукции возможен благодаря самому современному производственному комплексу в России. Он включает в себя конструкторское бюро, экспериментальное и швейное производства, а также большой логистический центр. Это позволяет говорить об обеспечении российских специалистов защитными костюмами в масштабе национальной программы.

 

http://www.ngv.ru/article.aspx?articleID=25681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюм антимоскитный 751-КР

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=1002

 

3883ff16ecb2e07484188cb84eb8bbeb.JPG

 

Применение: костюм антимоскитный 751-КР создан для защиты тела носителя от кровососущих насекомых.

Костюм антимоскитный ориенирован на любителей рыбной ловли, охотников на водоплавающую дичь и любителей приключений.

 

Состав комплекта:

- куртка с капюшоном;

- брюки;

 

Особенности:

- Костюм выполнени из объемной сетчатой структуры толщиной 4 мм;

- Сетчатая структура синтетическая и не впитывает влагу;

- Объемная сетчатая структура выполнена двухслойной непосредственно при ее изготовлении - НЕ СШИВНАЯ. Верхний слой - проивомоскитный, противоклещевой. Второй слой объемный 3-4 мм;

- Капюшон выполнен с регулировкой по объему головы;

- В капюшон вшита антимоскитная сетка для защиты лица от кровососущих насекомых. Нижняя е часть закрепляется эластичным шнуром под воротником;

- Куртка имеет фронтальную молнию по всей высоте куртки;

- Внизу куртки имеется два накладных кармана;

- Рукава и низ куртки имеют эластичные рукава и пояс, с использованием лайкры, для защиты от прохода насекомых под куртку;

- Брюки имеют внизу эластичные манжеты, для защиты от прохода насекомых под куртку;

- Брюки регулируются по объему - эластичным поясом;

 

Размеры: 48-64

Материалы: сетчатая структура 100% полиэстер, эластичные шнуры, молния;

Цвет: камуфлированны зеленый, однотонный зеленый.

 

Цена: 3990.00 руб.

 

---------------------------

Производитель: Добрый Шлях

 

Производитель украинкий, так что такой костюмчик, вероятно, можно стянуть и из Киева:

 

01033, Украина, Киев, ул. Саксаганского, д. 43-Б.

(+380 44) 536-01-25, 227-37-96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне больше нравится следующее (с учетом теплого времени основной части экспедиционного сезона):

 

Противоклещевая накидка

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=966

 

3361b29cfc9233e2f547bdd505113b61.jpg

 

Применение: противоклещевая накидка предназначена для защиты ттела, лица и рук от укусов кровососущих насекомых и клещей.

Противоклещевая накидка ориентирована на ношение охотниками, рыбаками, любителями приключений, любителями экстремальных видов спорта.

Разработана в Финляндии.

 

Особенности:

-Противоклещевая накидка выполнена из 100% синтетической мелкоячеистой сетки;

-Противоклещевая накидка эластичная и расчитана на ношение поверх верх одежды или на голое тела. Конструкция противоклещевой накидки предусматривает закрывание всего лица, головы, шеи, торса и верхних конечностей носителя;

- Противоклещевая накидка имеет отстегивающийся капюшон с лицевой сеткой. Конструкция замка "молния" капюшона препятствует проникновению (при запертом замке) кровососущих насекомых в пододежное пространство;

-Материал противоклещевой накидки не провоцирует возникновение алергических реакций;

-Синтетическая сетка накидки не препятствует дыханию и способствует быстрому удалению (испарению) влаги и сходу воды;

-Материал противоклещевой накидки не затрудняет обзора;

-Конструкция рукавов противоклещевой накидки позволяем завязывать их - полностью закрывая кисти рук. То есть позволяет работать без перчаток;

- В манжетах рукавов и по низу куртки имеются регилировочные шнуры для регултрования объема;

- благодаря малому весу и объему - может переноситься в кармане куртки или кармане полевых брюк;

 

Материалы: 100% синтетическая мелкоячеистая сетка;

Цвет: оливковый.

Вес: 100 грамм.

 

Цена: 500.00 руб.

 

Производитель: Ahma Outwear

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК СПАСТИСЬ ОТ КЛЕЩА

 

Многие, вернувшись с первых теплых пикников, прогулок по ботаническому саду или парку, вдруг начинают чесаться. Присмотревшись повнимательнее, «что же там чешется», пострадавшие обнаруживают у себя на коже маленькие черные присоски – клещей. Чем опасны их укусы и как избавиться от маленьких кровопийц?

 

Чем опасны кровососы?

 

Клещи активны с середины мая до конца сентября. Пики активности – в мае и августе. Кусачие вампиры опасны тем, что способны передавать различные инфекционные заболевания: риккетсиозы, вирусные лихорадки. Самое тяжелое заболевание из этой коллекции – клещевой экцефалит (от греч. «энцефалон» - мозг) – воспаление головного мозга, которое может привести к смерти. Первые симптомы любого из этих заболеваний могут начаться от 2-х дней до 2-х недель спустя после укуса.

На глаз отличить клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно. Это можно сделать, только сохранив извлеченного клеща. Его нужно принести в ближайшую санэпидстанцию с просьбой определить, не заразен ли он.

 

Меры предосторожности

 

1. Собираясь на прогулку, одевайте светлую одежду. На ней клеща заметить легче, чем на темной. Желательно, чтобы манжеты были на резинке. Футболку заправьте в брюки, брюки – в носки. Оденьте головной убор.

 

2. Обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим клещей репеллентом – средством, отпугивающим клещей. Учтите, что репеллент действует только 3-4 часа, поэтому при более продолжительной прогулке его нужно нанести повторно. У людей, склонных к аллергии, он может вызвать серьезную реакцию непереносимости.

 

3. Обходите стороной кусты. Ведь вопреки широко распространенному мнению, клещи сидят не на деревьях и не падают сверху. Излюбленное место их обитания – обращенные к югу солнечные склоны, покрытые кустами высотой от 5 см до 1 метра. Как правило, идущего по лесу человека клещи атакуют на уровне его голеней, колен и бедер.

 

4. Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя, также смотрите на ветви кустов, возле которых устраиваетесь на пикник. Распознать клеща просто: он похож на коричнево-красного клопа. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких. Излюбленные места прикрепления клещей – уши, шея, подмышки, живот, пах, внутренняя стороны кистей и бедер.

 

Что делать, если обнаружили паразита?

 

Если клещ обнаружен, желательно поскорее извлечь его – чем дольше паразит будет сосать кровь, тем больше вероятность, что этот клещ, если он носитель какой-нибудь болезни, заразит вас ею.

Извлечь его следует лишь в том случае, если вы сможете обработать место укуса клеща ляписным карандашом, йодом, раствором сулемы или другим антисептиком – так вы обезопасите себя от заражения раны.

Ни в коем случае нельзя раздавливать «вампира», так как тогда вирусы из раздавленного клеща (если они в нем есть) попадут в ранку и человек заразится энцефалитом. Если у вас под рукой нет этих препаратов, то не стоит приступать к самостоятельному удалению клеща – как можно скорее доберитесь до травмпункта.

Если антисептик есть, то после обработки места укуса (круг диаметром 1 см, вместе с клещом) есть несколько способов вытащить его самостоятельно. Для этого вам понадобится собрать антиклещевую аптечку.

 

Антиклещевая аптечка

 

- Флакончик йода

- Ватка

- Немного подсолнечного масла

- Обручальное кольцо

- Нить

- Щипчики для бровей

 

Идет операция!

 

1. Вначале «операции» обработайте место укуса йодом, а на лицо оденьте маску. Маска нужна для защиты дыхательных путей на случай, если напившийся крови клещ лопнет и в воздухе образуется аэрозоль с возбудителями болячек, которые переносят клещи.

 

2. Первый способ удаления – наложить вокруг клеща обручальное кольцо, плотно прижав его к коже и наполнить пространство над клещом подсолнечным маслом. Тогда пауку будет нечем дышать и он отпадет сам. Правда, ждать нужно долго, до 10 минут.

 

3. Бывает, что способ с обручальным кольцом не помогает. Тогда берите прочную нитку, сделайте на ней петлю и, накинув ее на букашку, стяните ее как можно ближе к хоботку. Затем начинайте осторожно двигать концами веревки вправо-влево. Резкие движения недопустимы – брюшко клеща может оторваться, оставив в коже голову, что будет причинять дискомфорт. Как правило, через 2-3 минуты таких «пыток» гад отпадет.

 

4. Если удалить паразита ниткой не удается, это можно сделать с помощью щипчиков для бровей. Зажав их концами брюшко клеща, крутите приборчиком против часовой стрелки. Минута – и клещ в «клещах»!

 

5. Если при извлечении клеща его головка все-таки оторвалась, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как вы удаляете обычную занозу.

 

Срочно к врачу, если:

 

1. На месте укуса образовалось вкусное красное пятно.

2. Увеличились лимфоузлы.

3. Повысилась температура.

4. Появились мышечные боли.

5. Появилась сыпь, по всему телу.

Эти признаки могут говорить, что все-таки подхватили клещевую болезнь.

 

Источник: www.nedug.ru

 

Орбита здоровья. 2007. № 6 (июнь). С. 4.

http://www.aptekafz.ru/upload/newspaper/48/OZ-48%20Full.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вижу Бутова в таком костюме, с датчиком хрональных аномалий... вот так и роджаются легенды о зеленых человечках ;)

 

Лично я, наверное, на варианте с накидкой остановлюсь. Было бы замечательно закупиться централизовано, чтобы у всех членов УК была возможность обзавестись ими. А такое желание обязательно возникнет, когда я таки расскажу подробно о том, что это за гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос - как это сделать централизованно. Но опросить народ и выявить желающий приобрести сей девайс - это не сложно. Основная проблема - как купить и доставить.

 

Привезти десяток пачек с накидками, которые немного весят и не объемны, проблемы составить не должно. Можно, поручить кому-нибудь, кому предстоит в ближайшее время съездить в белокуменную, сходить на офис магаза, приобрести и привезти. Перед этим можно предварительно созвониться с ними и договориться, чтобы к определенному числу был сформирован заказ.

 

Других вариантов пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вижу Бутова в таком костюме, с датчиком хрональных аномалий... вот так и роджаются легенды о зеленых человечках ;)

Сергей, в Молебке именно такое и происходило. Появление одних личностей в костюмах другими личностями "в состоянии" воспринималось соответствующе. :)

 

Несмотря на все обещания, полноформатные костюмы жаркие и душные. Даже сетчатые. Особенно когда тащишь за спиной рюкзак и всякое барахло. Охотникам-то что, они и так на себя чего только не напяливают, чтобы зверь не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вижу Бутова в таком костюме, с датчиком хрональных аномалий... вот так и роджаются легенды о зеленых человечках ;)

 

 

Да, неплохо бы было взять накидку на "всякий пожарный случай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Теперь вопрос - как это сделать централизованно. Но опросить народ и выявить желающий приобрести сей девайс - это не сложно. Основная проблема - как купить и доставить.

 

Привезти десяток пачек с накидками, которые немного весят и не объемны, проблемы составить не должно. Можно, поручить кому-нибудь, кому предстоит в ближайшее время съездить в белокуменную, сходить на офис магаза, приобрести и привезти. Перед этим можно предварительно созвониться с ними и договориться, чтобы к определенному числу был сформирован заказ.

 

Других вариантов пока не вижу.

Не стоит закупать оптом котов в мешке. Мало ли что скажут в рекламе. Так, в пером из указанных костюмов будет скорей всего жарко, а сетчатый скорее всего порветься на ветках. Сначала стоит закупить один экземпляр и испытать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит закупать оптом котов в мешке. Мало ли что скажут в рекламе. Так, в пером из указанных костюмов будет скорей всего жарко, а сетчатый скорее всего порветься на ветках. Сначала стоит закупить один экземпляр и испытать его.

По поводу первого костюма никто и не заикнулся... А второй - это уже как кто сбережет, тут от человека зависит. Во-первых, это все же лучше, чем ничего... По крайней мере, ничто под сетку не заползет. А случайную прореху можно временно хоть скотчем залепить. Во-вторых, стоимость небольшая, так что и не жалко будет. Я себе даж две возьму.

 

З.Ы. БД говорил, что, возможно, будет возможность заказать подобное у людей, занимающихся доставкой страйкбольного снаряжения. Может, привезут в Брест заказ, а там расфасуем. Но еще поговорить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не поверю что в Беларуси инцефолиток нет..

Мне друг служивший в спецназе ,в военторге купил энцефолитку за около 40.000 руб , в которых они гоняют на полигоне.

Не промокает , занимает крайне мало места в рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фоты моего костюма

беру его всегда занимает один карман в рюкзаке.

Не промокает, на штанах 4 кармана на курточке 4 , хорош при ночевке как дополнительное утепление , не забывайте что и летом ночью холодно , позал даже на животе и не порвалось , не сковывает движения

Хотел бы вас предостеречь от сетчатой накидки это скорее для прогулок в парке , промокает не держит тепло порвется как не крути . нет прямого доступа к карманам.

 

думаю на рынке в ждановичах там где рыбацкий участочек вы сможете найти что то подобное.

465f00b80d5b.jpgb3e12960f2f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... такой костюм у меня есть... покупал в павильоне с рыбацким снаряжением... Однако в жару в нем не очень-то т поползаешь... Все хорошо для своего отдельно случая использования. И сетчатые накидки тоже удобны... даже для пешей прогулки если не в парке, то по открытой местности. Во-всяком случае в них мы не будем ползать на брюхе по кустам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...