Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Библиография по астроархеологии


Рекомендуемые сообщения

Латышскі навуковец Ю. Уртанс, прааналізаваўшы вынікі раскопак на тэрыторыі Латвіі і суседніх краін, прыйшоў да высновы, што большасць культавых камянёў з ямкамі адноссіцца да эпохі неаліту і бронзы. Ён таксама выказаў шэраг меркаванняў аб прызначэнні лунак на валунах: гэта маглі быцт сімвалы ураджайнасці; выемкі азначалі з’яўленне кожнага новароджанага; вочы бостваў; музычныя інструменты (пры ўдары ў кожную выемку атрымліваўся розны гук); ямкі для ахвяраванняў; на некаторых камнях адлюстравана адно с сузорьяў. […] На тэрыторыі Літвы налічваецца больш за 10 ямкавых камянёў с сузор’ямі. На камені каля г. Ігналіны (Літва) з такіх ямак складаецца выява, якая нагадвае сузор’е Касіяпеі і Андрамеды. Даследчык Л. Васілявічус узгадвае камень з колькасцю лунак больш за 100 на тэрыторыі Масквы (на Талінскай вуліцы), кажа пра падобныя камні ў Літве (г. Шаўляй), а таксама Брэсце, Слоніме і іншых месцах. Ён лічыць, што такія знакі маглі выконваць ролю календара або паказвалі зорнае неба.
Культавыя i гiстарычныя валуны Беларусi / А. К. Карабанаў [i iнш.] ; Нац. Акад. Навук Беларусi , Iнстытут прыродакарыстання. – Мiнск : Беларус. навука, 2011. – С. 133.

 

Разыскиваются эти работы:

 

1. Василявичус Л. Девичья рубашка на “звездном камне” // Отечество: краеведческий альманах. – М., 2000. – С. 125-133.

2. Уртанс Ю. В. Культовые камни с углублениями в Латвии // Кратк. Сообщ. Ин-та археол. – Вып. 190. – М., 1987. С. 69-73.

3. Уртанс Ю. Эти странные камни // Наука и техника. – Рига, 1989. - №6. – С. 22-23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Этнаастраномія на "Радыё Рацыя" у перадачы Кракатук.

 

у цэнтры ўвагі сапраўдныя зоркі:

- беларускія імёны зор ды сузор’яў, зьвязаныя зь імі ўяўленьні ды паданьні, старажытныя абсэрваторыі ў гутарцы з этнографамі Цімафеем Авіліным і Аляксеем Глушкам

 

http://vvsiamashka.podfm.ru/krakatuk/319/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Віцязь С., Вінакураў В. Камяні з чашападобнымі паглыбленнямі (“зорныя мапы”) ў Беларусі: http://westki.info/artykuly/11301/kamian%D1%96-z-casapadobnym%D1%96-pahlyblienniam%D1%96-%E2%80%9Czornyia-mapy%E2%80%9D-u-bielarus%D1%96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Журнал со статьей М. Г. Гусакова "Святилища юго-восточной Балтики".

 

Аннотация: В середине 80-х годов прошлого века я предпринял попытку объясниться в печати по поводу использования в археологии «модных» методов археоастрономии, или, как тогда говорили, палеоастрономии. Мною, совместно с В.И. Кулаковым, была написана большая статья, где, в качестве исходных данных, были использованы материалы раскопок ряда памятников на территории Калининградской области, любезно предоставленные мне соавтором (Gusakov, Kulakov 1991). Однако обстановка в стране и в институте археологии была далека от «идеальной». Для «проблемных статей» места в советских журналах не находилось. Чтобы труды наши не пропали даром, тем более что материал и количество наблюдений росло и объем статьи увеличивался уже вдвое, я отправил эту работу, по рекомендации своего старого друга венгерского археолога Яноша Маккаи, в ГДР. Почти через 6 лет она была опубликована в городе Халле, разумеется на немецком языке (Gusakov, Kulakov 1991). Так получилось, что русский читатель до сих пор не знаком с содержанием этой «программной» для меня статьи, первой в серии моих научных работ, посвященных методам археоастрономии в археологии. Несмотря на то что с момента ее выхода в свет прошло более 10 лет, к своему удовольствию замечу, что высказанные в ней положения в значительной мере совпадают с моим видением проблемы сегодня. Вот почему я решил вернуться еще раз к этой теме, уже на русском языке, и, дополнив, переработал статью для публикации в журнале «Надровия», специально ориентированном на историю Восточной Пруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
  • 1 year later...
  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...