Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Требования к новичкам


Рекомендуемые сообщения

В 2009 году эта тема была актуальна, тогда к нам почти каждый месяц ломились новички и нужно было их как-то организовывать. Сегодня она потеряла актуальность, в лучшем случае поступают заявки раз в пол года. И то пишут довольно странные люди, которые почему-то думают, что за это платят и интересуются размером будущей зарплаты. Помню, что и Максим сам был таким новичком, с которым мы встречались в кафе на Площади победы. Увы, как-то целенаправленно организовать работу с новыми людьми ни мы, ни Космопоиск не может. Были курьезы, когда нам передали какой-то список обратившихся в КП людей, которые хотели работать в секторе по изучению полтергейста. Когда их стали обзванивать - ответ был примерно одинаковый у всех: "Ребята, где вы были пять лет! Я уже потерял интерес". Я точно знаю, что точно сразу бы нашлось применение водителям с машиной (это всегда актуально), программистам (много интересных идей есть по доработке сайта), переводчикам, верстальщикам, художникам и т. д.

Увы, на первых порах мы почти всегда даем среднестатистическому новичку "неинтересную" работу - набери текст, поищи такую-то информацию и т. д. Может быть ожидания у кого-то - это взять попкорн и отправиться в дом с привидениями?

Поэтому, увы, растить из новичков исследователей - почти бессмысленно. Таких примеров - раз-два и обчелся. Исследователь должен сам понять, что ему интересно и сформироваться, а потом можно предложить ему сотрудничество. Поэтому твой пример, Максим, можно сказать показательный. Ты выбрал конкретную тему - родники, занимаешься ее изучением и попутно фиксируешь данные, которые интересны и тебе и окружающим. Охотно делишься информацией и развиваешься как  специалист. С тобой действительно интересно общаться и твои данные представляют немалый интерес для науки (кстати, про твой камень я упоминал в последнем докладе на конференции, он уже будет внесен во все реестры культовых камней и новую книгу). А есть группы, которые не вышли из 90-х, продолжают двигаться в том же ключе популярных тогда идей, ну их просто неинтересно читать уже, просто мы не находим в их "исследованиях" ну ничегушеньки полезного в нашей работе.

И, хорошо это или плохо, но в новых реалиях нам приходится теперь уже не "крутить носом", а активно искать людей самим. Из последних удачных примеров - к нам присоединился крутой химик, с которым мы уже проводим ряд интересных исследований. Но вначале я сам пришел к нему и предложил сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За долгие годы многое поменялось. Необходимо было определиться с профилем и направлением, изменились взгляды и идеи на жизнь. Если 10 лет назад для меня это было некой романтикой, гонкой за приключениями, а где то в душе хотелось быть похожим на агента Малдера из сериала Секретные материалы. То со временем реальность оказалась немного другой. Это и опросы очевидцев, работа с материалами, выезды в места в которых не происходит так как в мировых блокбастерах или сериале Сверхъестественное. Наверное многие так и представляют себе будни исследователей, зачарованные молодые люди или вышедшие из ума старики, которые сутками гоняются за призраками и домовыми, а по ночам всматриваются в звездное небо в надежде увидеть гостей с космоса:))) Было много недопонимании по разным темам, но в принципе все это сглаживается и компенсируется за счет постоянного взаимодействия, обмене информации и полученными данными. Я могу сказать, что даже раньше в проекте Стрела было больше интересующихся чем сейчас. Со временем у людей пропадает интерес не только к определенным темам, но и вообще к чему то общему. Вчера было пять человек, завтра их останется два. Факторов много, но как мне кажется не зря говорят "Не хлебом едины". Если есть люди, которые чем то занимаются и интересуются, почему бы не попробовать объединить усилия. Поэтому я вижу продвижение в нашем сотрудничестве, выезды по обновлению икон, культовых камней в Лидском районе, Потаповичском кресте в Брестской области послужило толчком к сбору новой информации по таким объектам и налаживанию более тесной работы в направлении Сакральной географии и не только. Пока наш проект очень молод, мы не имеем опыта в написании хороших и качественных отчетов, глубоком анализе исследуемого объекта. Но это не значит, что нужно опускать руки. Возможно со временем мы сможем предоставлять для Уфокома действительно хорошие и научные отчеты, которые пригодятся в будущем. Пока наш профиль больше поисковой, в котором нам также предстоит нарабатывать навыки. Долгие годы я безуспешно пытался найти единомышленников, но дальше дивана люди не заходят, либо после первого 30 км похода и ночевки зимой в лесу пропадают сразу. У многих людей в голове банально мешанина,типа это христианский объект, я туда не пойду. Объясняешь, что взгляды лучше оставлять как говорится дома, а сюда мы пришли исследовать....но люди как вкопанные становятся:))) Могу сказать, что не бывает такого, что люди как в армии на подбор. Всегда есть изъяны, характеры и т.д. В итоге руководствуешься принципом: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. В любом случаем работать совместно нужно и надо, ведь порой у кого то информация пылится на бумаге, а для кого то она представляет ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Поэтому я вижу продвижение в нашем сотрудничестве, выезды по обновлению икон, культовых камней в Лидском районе, Потаповичском кресте в Брестской области послужило толчком к сбору новой информации по таким объектам и налаживанию более тесной работы в направлении Сакральной географии и не только.

Цитата

Пока наш проект очень молод, мы не имеем опыта в написании хороших и качественных отчетов, глубоком анализе исследуемого объекта. Но это не значит, что нужно опускать руки. Возможно со временем мы сможем предоставлять для Уфокома действительно хорошие и научные отчеты, которые пригодятся в будущем.

Макс, ты уже достаточно серьезно помогаешь нам. Отчеты тут дело второстепенное, главное что ты тщательно фиксируешь и документируешь то, что представляет для нас интерес. Да, я думаю, что степень взаимодействия будет усиливаться, но все выглядит очень неплохо, являясь чуть ли не показательным примером сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...