Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"Потерянный Стоунхендж"


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел любопытную книгу, вышедшую в серии «ТАЯМНIЦЫ», называется «Уздоуж Стромы» (Минск, 2007). Рассказывается в ней про любимые мной места Могилевщины с точки зрения археологических и краеведческих загадок этой местности.

 

Но особенно меня заинтересовало следующяя информация. Писатель М. Телеш (М. Цэлеш) писал в начале века про деревню Заозерье следующее:

«С того времени «на Замке» около озера, за километр от теперешнего Заозерья, остался старый могильник, заросший сейчас густым лесом. Бывая в Заозерье, я любил заглянуть сюда: шатром (по четыре) тут стояли большие в два и более метра высотой камни». По информации местных краеведов на этих камнях были нанесены знаки в виде треугольника, решеток, высеченные кружкИ, косые и перечеркнутые линии.

 

Однако, сейчас, спустя почти 80 лет после этих строк лес был полностью вырублен на дрова, а камни уволокли местные жители, использовав их в своих хозяйственных нуждах. Уникальный археологический памятник, или по описанию типичный кромлех, дающий фору даже британским и французским мегалитам исчез бесследно...

 

Из всего многообразия камней вандалы не тронули только один каменный крест – огромный, почти в рост человека (!). В этом районе также выявлен ряд городищ, курганов, но особенно интересно одно – карту отсканирую и выложу в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вот схема. Может быть очень интересным местом в плане астроархеологической (археоастрономической) ориентации. Мне чем-то напомнило подобный памятник в Эйвбери (Британия).

 

kap_stroma.jpg

 

"Шатром по-четыре" - некие "четырехлиты", а может "квадролиты" по аналогии с трилитами Стоунхенджа? Что-то я не встречал такого располодения камней в древних памятниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Статья по данной местности:

 

Каменная тайна

О чем молчат каменные изваяния, обнаруженные в Белыничском районе?

Магілёўскія ведамасці. 10.12.2007

http://www.mogved.by/interesno-znat/301

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Да, умеюць нашы СМІ прапіярыць і стварыць міфы :)

 

З'ездзілі нарэшце ў гэтыя мясціны. Падзяляюся ўражаннямі.

 

1. в. Заазер'е. там знайшлі тот самы вялізны каменны крыж і мяркуюць, што там было капішча. Смелае меркаванне, якое нічым не пацвярджаецца. Ніякай сістэмы камянёў вакол крыжа мы не заўважылі, як і не заўважылі вялізнай колькасці знакаў на валунах. Яны там ёсць, але не так шмат, як пра тое пішуць. Відавочна, што большасць камянёў была перацягнутая са сваіх першапачатковых месцаў. Помнік быў раней пашкоджаны хутчэй за ўсё працай леснікоў. Гэта бачна па старых слядах іх работы - навалы з галля, просекі, адносна нядаўна пасаджаны лес. Сімвалы: некалькі крыжыкаў. Знайшлі адзін следавік. Аднак сярод гэтага ёсць сапраўды вельмі цікавая рэч - чалавечак. Яго даследваннем цяпер і займаемся. Бачна, што гэта - старадаўнія могілкі. Таксама цікава тое, што знайшлі некалькі недапрацаваных каменных крыжоў. Бачна, што іх пачалі высякаць, але справу не скончылі, а нарыхтоўкі разбілі.

Таксама цікавы сам вялізны каменны крыж. Такіх шчэ не даводзілася бачыць.

Высновы: "стоўнхэнджа" там няма, капішча таксама не. Але ж пахаванні - ужо сакральнае месца продкаў, якое патрабуе пашаны.

 

2. в. Майск

 

Могілкі сапраўды вельмі цікавыя. ТАк шмат каменных крыжоў і іншых помнкіаў. Толькі ніякіх рун мы там не пабачылі. Толькі кірылічныя надпісы. Незразумела, чаму заяўляюць, што іх нельга прачытаць? Палілі вадой, прамалявалі крэйдай - і надпісы зразумелыя. На двух крыжах падобна, што былі імёны: Тімошька, (г)авріл. Таксама скарачэнні "ІСХС" і падобны скарачэнні на даты.

 

Цікава, што ўсе старадаўнія пахаванні маюць іншую арыентацыю, чым познія вясковыя пахаванні. Цяперашнія - усходняя. Былыя - заходняя. Гэта дзіўна для праваслаўнага славянскага насельніцтва. Але было б нармальна для балтаў. І варта адзанчыць, што старадаўнія пахаванні амаль што ўсе пагромленыя, нібыта знішчалі памяць пра старое насельніцтва. Балцкі след у сярэднявеччы добра прасочваецца на Эсьмоншчыне.

 

Ну і недалёка да вёскі і могілак ёсць святая крыніца.

 

Высновы: слядоў вікінгаў на могілках не бачна. Яны і без гэтага даволі цікавыя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

В прессе уже опять подняли бучу:

 

Что скрывают каменные кресты? - Гигантские каменные сооружения, о предназначении которых спорят ученые и любители, можно найти во многих местах планеты. И одно из них находится в Белоруссии.

 

Эсьмонскi Стоўнхэндж - У Бялынiцкiм раёне ў лесе ёсць старажытныя камянi — вялiзны крыж i валуны з рознымi малюнкамi. Што гэта: капiшча, некропаль альбо нешта iншае?.. Мясцовыя краязнаўцы выстаўляюць гiпотэзы, сталiчныя спецыялiсты гатовыя вывучаць незвычайнае месца, а вёска Заазер’е рыхтуецца да наплыву турыстаў.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
ВКРАДЕНИЙ СТОУНХЕНДЖ

 

На півдні Англії поблизу містечка Солсбері височіє комплекс гігантських каменів, невідомо ким і для чого збудований задовго до єгипетських пірамід. В Україні на тій самій географічній паралелі із збігом до хвилини північної широти між селами Бігунь на заході й Фоснею на сході був комплекс вертикальних і горизонтальних кам’яних плит із вдавленими людськими слідами, вік яких... 10 мільйонів років!

 

Нині важко визначити, чи розташовувалися моноліти у певній послідовності, утворюючи певний код або шифр: із більш як сотні (!) каменів збереглося менш ніж два десятки. Деякі з них ховаються у непрохідних поліських болотах і нетрях, одинадцять перебувають під охороною Поліського заповідника.

 

- За радянської доби святі камені нищили, їх тракторами згортали в рови, а тепер на них пішла велика мода, – розповідає Сергій Жила про те, як йому довелося рятувати український Стоунхендж. – З Києва приїздять приватні експедиції, картографують місцевість, а потім вантажать краном і везуть багатим замовникам.

 

Впевнений директор заповідника, що кілька вкрадених прадавніх жертовників нині "прикрашають” садиби заможних українців. На його думку, сліди у святих каменях філігранно вибили древні майстри багато тисяч років тому з певною (невідомою нині) ритуальною метою, тому ставитися до них треба шанобливо й обережно.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Еще один "потерянный Стоунхендж" возможно описан в книге Мялешкi:

 

Так аб каменi Рагвалода на Аршанчыне, якi знаходзiцца недалёка ад Коханава, каля вёскi Лiсьцiнава, у народзе трымалася паданне, што камень гэты стаяу на чатырох слупох цi нагах i з нейкай галавой. Але быццам якiсьцi мельнiк адсек галаву i зрабiу з iх жорны. [] Дэзiдэры Рышардо, калi у 1818 г. пiсау аб гэтым каменi графу Румянцаву, гэтак сама дадавау са слоу старых людзей, што камень трымауся на слупох i пад iм маглi гуляць дзецi.

 

 

М. Мялешка. Камень у вераньнях i паданнях беларуса. Мн, 1929.

 

В связи с тем, что "камни на столбах" встречаются все же не один раз, но до сегодняшнего времени не сохранились можно предложить несколько версий:

 

1) Это были некие "трилиты" и аналоги Стоунхеджа, через отверстие в которых, скажем, наблюдали за Солнцем в день летнего солнцестояния. Возможно культура "кромлехов" так развитая в Европе все же добралась до белорусских земель, но была полностью уничтожена.

 

2) "Столбы", "слупы" символизируют мировую ось и на самом деле используются в переносном смысле как некий элемент преданий, подчеркивающий связь камня с "иномирьем". Однако мне подобный мотив преданий не встречался, не разбирается он ни у Дучиц, ни у Винокурова, ни у кого бы то ни было еще из мной прочитанного.

 

3) Это были все же камни на ножках, но никакого археоастрономического значения они не несли, а были, скажем элементом какого-то ритуала, как в деревне Горки когда в отверстие между камнями нужно было проползти, чтобы избавится от болезней и т. д. Они могли быть даже не установлены, а остаться от ледника, который непроизвольно сложил их в такие образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что "камни на столбах" встречаются все же не один раз, но до сегодняшнего времени не сохранились можно предложить несколько версий:

 

1) Это были некие "трилиты" и аналоги Стоунхеджа, через отверстие в которых, скажем, наблюдали за Солнцем в день летнего солнцестояния. Возможно культура "кромлехов" так развитая в Европе все же добралась до белорусских земель, но была полностью уничтожена.

 

Сомнительная версия. Форма камня как-то нессобразуется с функцией "перемычки".

Думаю, это было похоже не на кромлехи или дольмены, а скорее на сейды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...