Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Генератор случайных чисел


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Можете тут объяснить популярно, как вы его применяете и как интерпретируете данные? Если ли данные по аномальным зонам, которые могут свидетельствовать о неком нарушении энтропии?

 

Могут ли данные разных приборов быть приведенные под один знаменатель?

 

Заинтересовали исследования, выполненые с помощью генератора случайных чисел в полтергейстных квартирах. Но как интерпретировать данные - у авторов ни слова...

 

Во время их короткого пребывания, прибором Orion RNG, установленным в автомобиле, была измерена физическая энтропия (частота отбора пробы была 200, bit/с). Результат был незначителен. (Степень совпадения (1 / (0+1)) была 0.5014 в 1027 секундах. Z=1.244 (p=0.133 (двусторонний)). Накопление (Z2-1) было 57.12 (p=0.105. (односторонний)). Время разрешающей способности 1 вторично*.

 

rng.gif

 

Кумулятивная Девиация Необработанных данных RNG

RNG генерировал бинарные случайные числа в 200 bit/с. Выходы кривой параболы p=0.05 (двусторонний).

 

rng_01.gif

 

Накопление (Z2-1)

Выходы кривой p=0.05

 

И еще, Vik, ты выкладывал какой-то график-результат, но в нем черт ножку сломит, можно как-то объяснить что есть что?

 

Если есть какая-то литература по вопросу, просьба дать ссылочки.

 

* Kokubo, H., & Yamamoto, M. Case study - Tomika-cho incident - Analysis of electromagnetic data for a poltergeist incident in Japan. Paper presented at the 46th annual convention of the Parapsychological Association, Vancouver, Canada. 2003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сложная темка... Приведенная тобой цитата мне до конца не понятна... Да и использованное словосочетание "физическая энтропия" мне еще не встречалось. Хотя по чему-то подобному я тоже копал. Не понимаю сути привязки показаний ГСЧ к "термодинамической энтропии". Иначе уже давно бы доклад был бы по этому поводу.

 

Литературки в инете хватает... Начни с википедии. Обсуждения ГСЧ на старом форуме КП и дальше все само найдется. Можешь глянуть еще и здесь:

http://www.tegir.ru/mf/t91.html#last

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Илья:

Я сейчас сам с энтропией разбираюсь, кстати на форумах все довольно таки запутанно. Усвой что есть две основные её (энтропии) формы (хотя их больше но другие пока не трогай) – термодинамическая и информационная. Забей эти термины в гугль, посмотри хорошие статьи на эту тему в вики, и ЧИТАЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, единственным из "условно-аномальных приборов" нормально использует энтропию(на этапе обработки данных) газоразрядный визуализатор Короткова. Просто потому, что там изменчивость формы, площади и фрактальности области ГРВ-свечения коррелирует с определенными физиологическими и внешними показателями.

 

Во всех остальных случаях тянут с какой-то целью кота за хвост. Если брать конкретно упомянутый Орион ГСЧ - это вполне конкретное на двух стабилитронах, электрончики туннелируют, напряжение прыгает, все это цифруется и выдается как поток битов. Собственно, все "они" в принципе одинаковы. Вопрос лишь в том, что туннелирование берется как действительно полностью случайный процесс - в традиционной парадигме это так. Но если даже не брать посторонние и паразитные воздействия на кустарно созданный ГСЧ типа понятно каких, а рассматривать только "хорошие" устройства - во-первых, туннельный эффект точно нельзя считать полностью случайным(в противном случае все разговоры про холодный термояд были бы бессмысленны), во-вторых, степень воздействия внешних физических факторов на подобные электронные устройства сильно преуменьшена.

 

Так хитро получается, что теоретики и "железячники" находятся несколько в стороне друг от друга. ГСЧ для статистических расчетов по методу Монте-Карло должны быть просто быстрыми и малоресурсоемкими, криптографические ГСЧ - обеспечивать получение больших массивов без скрытых повторов. И в том, и в другом случае "случайность" должна удовлетворять некому набору в первую очередь пользовательских требований, а дела глубоких теорий - это дела глубоких теорий... похожести гистрограмм Шноля, эффект места Панчелюги, иерархия корреляций Владимирского, аномальные отраженные частицы Сапогина и спектры Гареева... Решение у этой проблемы явно есть, и оно даже постепенно формулируется. "Пространство-время создаются за счет взаимодействия каждого объекта в мире с каждым. Мир шумит"(проф. Ю.С. Владимиров, МГУ/Российское гравитационное общество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

На форуме Космопоиска некто Гуреев Павел предложил следующее:

 

Есть другой вариант генератора, который также является электронным, и он именно ГСЧ а не ПГСЧ. Сам шум генерируется с помощью стабилитрона включенного в "неправильном" режиме работы. Если через стабилитрон задать постоянный ток(например с помощью токового зеркала), и напряжение на нем будет ниже напряжения стабилизации, то на его выводах начинается случайный шумовой процесс. Далее, с помощью конденсатора отсекается постоянная составляющая и сигнал подается на предусилитель. Выход усилителя через развязывающий конденстор подается на вход быстродействующего компаратора(тут следует с помощью внешних элементов задать нужный порог и гистерезис). С компаратора на выходе мы будем получать цифровую случайную последовательность импульсов. Далее эту последовательность можно просто считывать портом микроконтроллера, и заполнять ей регистр. Ну, а когда у вас есть регистр со случайным числом, то дальнейшая разработка прибора зависит уже от конкретных нужд и реализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять намудрили! Данный прибор - генератор белого шума! На выходе можно получить случайную последовательность типа 0111100001110101010.... И как собираетесь декодировать в конкретные цифры? В каком формате? Прибор будет несложный. Но микропроцессор в аномальной зоне... есть и более простые варианты... Типа подсчет количества импульсов за единицу времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но обсуждается предложение Гуреева. А он упоминает микроконтроллер. А я бы сделал по принципу частотомера. Нажал кнопку - получил число - записал на бумагу - нажал и так долее. *ДУБОВО * и надежно. А потом хоть в комп - хоть в абак вводи... И рассчитывай-подсчитывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...