Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

В Лидском районе видели черта


SilverRebel

Рекомендуемые сообщения

У Лідскім раёне з'явілася дзіўная істота: чорная і кудлатая.

 

Яе бачылі на курурузным полі ў вёсцы Краснаўцы Ваверскага сельсавета, ля крамы і ў полі ля вёсак Кавалі і Рулевічы. Страх мае вялікія вочы, а таму версіі на гэты конт у вяскоўцаў былі самыя неверагодныя: ці то чорт, ці то снежны чалавек.

 

"Святло" на справу праліў жыхар в. Кавалі Валер Рудзевіч, які сустрэў няпрошанага госця прама на дарозе, вядучай да вёскі, і адзін з хутаранцаў, які ўласнымі вачыма бачыў, як неапазнаная жывёла ласавалася няспелым плёнам на яго яблыні. Мужчыны запэўніваюць: гэта звычайная велізарная малпа ростам каля 150 см!

У апошні раз кудлатага валацугу бачылі ў адной з вёсак Вараноўскага раёна. Куды накіроўваецца дзіўны госць і адкуль з'явіўся ў нашых краях? Як павядзе сябе далей? Вяскоўцы з асцярогай выпускаюць дзяцей з хаты, ды і самі перамяшчаюцца па наваколлі з вялікай перасцярогай.

 

Надзея Касцянкоўская, Радыё Рацыя

 

http://www.racyja.com/news/materyyaly/zdarenni/4597.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лiдзкiм раёне завялася малпа

 

Яе бачыли на кукурузным полi у весцы Краснауцы, ля крамы i у полi ля весак Кавалi i Рулевичы. Жыхар вескi Кавалi Валер Рудзевич сустрэу няпрошанага госьця проста на дарозе, а у аднаго з хутаранцау жывела ласавалася яблыкамi-зялепукамi. У апошнi раз кудлатага валацугу бычылi зь весак Вараноускага раёну. Паведамляюць, што гэта малпа уцякла з аднаго з вандроуных заапаркау. Вяскоуцы з асьцярогай выпускаюць дзяцей з хаты, дый самi перамяшчаюцца па наваколлi зь вялiкай перасьцярогай.

 

Наша нiва. 17 лiпеня 2008 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция о странном существе в Лидском районе: это фантазия

 

Сотрудники РУВД Лидского района (Гродненская обл.) относят информацию о том, что в районе появилось странное лохматое существо, которое бегает по кукурузным полям, к разряду домыслов.

 

"Никаких следов пребывания странного существа не обнаружено. Мы выясняли эту информацию, несмотря на то, что официально в милицию никто не обращался", - сообщили агентству "Интерфакс - Запад" в РУВД Лидского района. По словам собеседников агентства, "участковый инспектор опросил человека, который якобы видел лохматое существо". "Он очень красочно и подробно описал непонятное существо, которое сидело на яблоне и ело незрелые плоды. Однако делать выводы, основываясь только на рассказе этого впечатлительного человека, нельзя", - отметили в РУВД.

 

"Были рассказы нескольких подростков, которые якобы видели, как по кукурузным полям бегает непонятное существо. Эта информация тоже из разряда фантазий. Некоторые дети, как и взрослые с особенностями психики, склонны к фантазиям", - отметили в РУВД.

 

При этом там подчеркнули, что информации, что из какого-то зоопарка в Гродно сбежала обезьяна, нет.

В свою очередь в сельском совете, на территории которого якобы находится это существо, сообщили: "Слухи о том, что кто-то бегает по полям, ходят уже несколько недель. Кого-то лохматого якобы видели дети". "От взрослых, которые постоянно ходят в лес за ягодами, а поэтому не боятся за каждым деревом увидеть что-то страшное, информации не было", - сообщили в сельсовете.

 

По сведениям источника, пожелавшего остаться неназванным, "странное существо уже переместилось на территорию соседнего Вороновского района". Вместе с тем в РУВД Вороновского района сообщили: "Пока сигналов о том, что на территории района обитает непонятное существо, не поступало". "Если поступят, начнем выяснять", - добавили в РУВД.

 

http://news.tut.by/society/113305.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуногое лохматое существо появилось в Лидском районе

 

В Лидском районе появилось странное двуногое существо. Оно примерно полутораметрового роста, покрыто черной шерстью и похоже на обезьяну, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Гродненского областного управления МЧС.

Десятки людей видели это существо - на кукурузном поле у деревни Красновцы, у магазина и в районе деревень Ковали и Рулевичи. Один из хуторян обнаружил его на собственной яблоне, когда оно лакомилось незрелыми плодами. Разглядеть и подробно описать "кинг-конга" никому не удалось, поскольку при обнаружении он сразу же исчезает.

Как предполагают специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, это сбежавшая откуда-то обезьяна. Но в Гродненском зоопарке сообщили, их приматы все на месте.

 

---

Комментарии от: fgw (fgw Собака tut Точка by)

А жительница Ваверок утверждает что МЧс ужо что то словила.. Еще неделю назад..

но тут же заявляет что этих "обезян" еще три штуки шляеться по полям-лесам района.. Будем искать...

 

Как интересно слухи начинаею как снежный ком расти - когда же ОНТ заинтересуеться этим безобразием!))) Или белорусское времечко!

Если ЛидаТВ не продаст ОНТ свой видео репортаж - значит сама Лида ТВ и придумала эту "сенсацию"!))

(добавлено - 2008-07-21 22:17:06)

 

http://lida.info/modules.php?name=News&file=view&news_id=861

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяна-путешественница

Начало эта история берет 3 июля. Житель деревни Ковали Ваверского сельсовета, молодой парень Евгений Микулич вышел из дома и направился в сторону огорода. Вдруг у старого амбара он увидел необычное существо ростом с полтора метра, покрытое шерстью, с длинными руками ниже колен, к тому же передвигавшееся на двух ногах громадными шагами.

 

– Я очень перепугался, – рассказывает Женя. – Побежал назад в дом, позвал мать. Когда вместе с ней вышли во двор, чудище было уже далеко, но все еще в поле нашего зрения. Немного погодя, я с мамой подошел к тому месту, где я впервые заметил это существо. На земле были видны незнакомые следы, а трава была изрядно помята.

 

– Так что же это было по-твоему? – спрашиваю у парня.

 

– Если честно, не знаю, – признается Евгений Микулич. – Сначала было много всяких невероятных версий. Но потом, когда услышал мнения других очевидцев, понял, что, скорее всего, это была обезьяна.

 

А следующим местом, где появилось загадочное существо, стала деревня Красновцы, которая находится рядом с Ковалями. Объект всеобщих обсуждений был замечен местной ребятней в кукурузном поле.

 

– Мы сразу подумали, что это черт! – наперебой закричали дети. – Он был большой, весь черный, ходил на двух ногах, но, когда увидел нас, убегал уже на четвереньках. И тогда мы решили, что это обезьяна.

 

А после добавили еще ряд смешных, на мой взгляд, сенсационных известий:

 

– Он уже кого-то покусал! А в соседней деревне Рулевичи бродят три такие чудища! У нашего соседа во дворе на яблоне сидела обезьяна и поедала плоды! И картошку она тоже ела! Говорят, рядом машина взорвалась, и черт вылез из нее!

 

– Раздуют из мухи слона, – комментирует данный факт председатель Ваверского сельского Совета Александр Иодко. – Может быть, действительно, в наши окрестности каким-то образом забрела обезьяна, но вряд ли ее стоило так сильно опасаться, ведь при виде людей, она убегала. Еще настораживает и тот факт, что из взрослых людей, кроме матери Евгения Микулича, никто обезьяны не видел. Была ли она вообще? И откуда она могла взяться в наших краях?

 

Местные жители предполагают, что животное попало к ним из машины какого-нибудь нелегального грузоперевозчика. Поэтому его никто не ищет, дабы не привлекать внимания к своему незаконному бизнесу. Также возможно, что обезьяна сбежала из какого-либо цирка или зоопарка. Хотя администратор цирка "Руссоли", который не так давно был в Лиде, сообщил, что все животные у них на месте, да и Гродненский зоопарк обезьян своих не терял.

 

Пока выясняются все обстоятельства этой необычной ситуации, из деревни Зиневичи Вороновского района пришло новое сообщение о загадочной обезьяне-путешественнице. Оказывается, ее видели уже и там…

 

Нажмите на фото для просмотра в оригинальном разрешении.

 

 

© 2006-2008 НИРП "Новая Лида". Перепечатка возможна только с письменного разрешения редакции!

12 Июль 2008 Просмотров: 617

 

http://1lida.org/news/a-398.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидские грибники пугают конкурентов йети

Уже несколько недель жители Лидского района рассказывают про двуногое лохматое существо, которое бродит по местным лесам. Говорят, что десятки людей видели этого чудо-зверя, а один хуторянин обнаружил его на собственной яблоне. [видео + фото]

Дарья ВЕРБИЦКАЯ — 22.07.2008

 

- Он очень красочно и подробно описал непонятное существо, которое сидело на яблоне и ело незрелые плоды. Однако делать выводы, основываясь только на рассказе этого впечатлительного человека, нельзя, - приводит Интерфакс комментарий местного РУВД.

 

- Я лично поехал к тому хуторянину расспросить про это чудище, - поделился с нами председатель Ваверского сельского совета Александр ИОДКО. - И он мне честно признался, что пошутил. Он даже придумал, что кормил зверя яблоками и картошкой. Никто из взрослых людей не видел эту так называемую обезьяну. А маленькие дети (девочка и мальчик по 7 - 8 лет тоже рассказывали о чудовище. - Ред.) могли испугаться и обычной собаки. Теперь мне целый день звонят из газет и требуют сенсацию.

 

Как говорят в сельсовете, сообразительные местные жители решили использовать эту историю в своих интересах. Заядлые грибники и ягодники активно поддерживали слухи, чтобы в лесу было меньше конкурентов. В конце концов и они признались во вранье.

 

Но властям жителей деревни Красновцы не убедить - в существование лидской Нэсси по-прежнему верят.

 

- Да ее уже поймали! За ней гонялись люди из МЧС, когда горилла бегала возле мельницы, - рассказала нам вчера местная жительница Светлана. - Правда, сама я не видела, но так говорят.

 

 

След зверя. Фото предоставлено КУП "Лидское телерадиообъединение"

 

ЗВОНОК В МЧС

 

- Да у нас даже не ищут это существо, - рассказал нам начальник Лидского районного отдела по ЧС Андрей БУСЛОВИЧ. - Тут больше слухов, чем правды. Вот недавно появилась информация о том, что эту же обезьяну видели и в соседнем районе. Хотя бы сделали фото- или видеосъемку. Вполне возможно, что это проделки какого-нибудь хулигана.

 

128605.jpg

След существа. Фото предоставлено КУП "Лидское телерадиообъединение"

 

 

http://kp.by/daily/24133/353034/

 

---

#

комментарий:

22.07.2008, 01:03

Некоторое время назад под Лидой загарелась фура, в которой перевозились из Польшы в Россию то ли 2 то ли 4 гориллы! (рост их1,50-1,70 м). Вот их периодически и витдят люди. Данная информация была по Лидскому ТВ, за поимку(якобы ) российская сторона обещала вознаграждение. Говорят, что одну гориллу споймали....(и выплатили 3 млн. бел.руб за поимку). Слухи или нет не знаю, но вся Лида по этому поводу гудит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция считает, что по Лидскому району бегала обезьяна, спасатели утверждают, что бомж, а зоологи - медведь во время линьки

24 июля 2008  Калейдоскоп

 

interfax.by

Таинственное волосатое существо, которое видели в Лидском районе Гродненской области, может оказаться обычным молодым медведем, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" главный научный сотрудник научно - практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Вадим Сидорович.

 

"Молодой линялый медведь мог вполне показаться волосатым существом", считает В.Сидорович.

 

"Грязно-рыжая шерсть, длинные передние лапы, полутораметровый рост и возможность передвигаться на задних лапах, а также манера забираться на яблоню за плодами, как и поедание картошки - все это характерно для медведя", отметил собеседник агентства.

 

Он также рассказал, что "медведи перевелись в Лидском районе еще до Второй мировой войны, и живыми местные жители их давно не видели". "Поэтому появление заблудившегося медведя и могло всех так сильно всполошить", считает ученый.

 

"Линялый молодой медведь с худыми лапами и выпавшей на брюхе шерстью издалека напоминает обезьяну", отметил зоолог. При этом он добавил: "Не следует забывать, что мальчишки, видевшие это животное, называли его также собакой, а морда медведя и напоминает собачью".

 

В.Сидорович рассказал, что 4 года назад произошел аналогичный случай в Воложинском районе Минской области, куда забежал молодой медведь в поисках пищи. Он продержался в общей сложности в районе Воложина около двух лет, а потом куда-то исчез, рассказал ученый.

 

Он особо подчеркнул, что "утверждать на все сто процентов, что существо, которое видели в Лидском районе, является медведем, обезьяной или другим животным нельзя, потому что существуют только словесные портреты".

 

 

Странное лохматое существо, которое видели в нескольких районах Гродненской области, могло быть обезьяной, сбежавшей из цирка, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе УВД Гродненской области.

 

"Одна из версий - странное существо, которое видели в Лидском районе, это обезьяна, которая сбежала из цирка", - сообщили в пресс-службе. По мнению собеседников, населению волноваться не нужно. "Даже если это существо есть на самом деле, до сих пор оно никому не причинило вреда", - отметили в УВД.

 

В свою очередь в пресс-службе управления по чрезвычайным ситуациям Гродненской области завили, что "скорее всего, существо, которое наделало столько шума, бомж". От других комментариев по данному вопросу в УЧС отказались, добавив, что "никто никого не ищет".

 

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Белорусском государственном цирке, "у цирка-шапито, который приезжал в Минск нынешним летом, обезьяны в этом сезоне не сбегали". "Но не исключено, что животное могло сбежать из частного цирка, который гастролировал в этом регионе", - считают собеседники агентства.

 

О странном существе, которое видели на кукурузных полях Лидского района, вторые сутки нет никакой информации.

 

Ранее агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на РУВД Лидского района сообщало, что поздно вечером в минувший вторник лохматое существо видели возле милицейского поста на границе Лидского и Ивьевского района.

 

"Оно ушло на территорию соседнего Ивьевского района. Там его будет очень сложно найти из-за густых лесов", - сказали в РУВД.

 

В свою очередь в РУВД Ивьевского района сообщили, что "пока никаких сигналов о том, что какое-то непонятное существо появилось на территории района не поступало". Аналогичную информацию озвучили и в Ивьевском районном управлении по чрезвычайным ситуациям.

 

Накануне власти Лидского района Гродненской области Беларуси приняли решение подключить к поиску замеченного в этих местах существа сотрудников МЧС. "Во вторник на утренней планерке в Лидском райисполкоме обсуждался вопрос о программе действий в связи с информацией о возможном нахождении странного существа на территории района", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в районном исполнительном комитете.

 

Как сообщалось, "лохматое существо ростом 1,5 метра" было замечено в окрестностях 4 деревень: Ковали, Красновцы, Рулевичи и Большие Конюховцы Лидского района.

 

Фоторобот этого существа был составлен сотрудниками "Лидской газеты". "Фоторобот составлен по описанию 15 человек, видевших его. То, что это именно обезьяна, а не человек, сомнений нет", - заявил агентству главный редактор газеты Иван Швакель.

 

На одном из белорусских интернет-сайтов появился видеоролик с изображением следов похожего на обезьяну неизвестного лохматого существа, которое оно якобы оставило на огородах деревни Красновцы Лидского района Гродненской области.

 

Эксперты утверждают, что непонятное существо может быть крупной человекообразной обезьяной, сбежавшей из частного дома. Ни в одном из белорусских зоопарков человекообразных обезьян нет.

 

http://news.tut.by/kaleidoscope/113507.html

 

Таинственное лохматое существо, обитавшее в Лидском районе Гродненской области, минувшей ночью переместилось в соседний Ивьевский район, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в РУВД Лидского района. По его словам, "там (в Ивьевском районе - ИФ) его будет сложнее поймать, чем в Лидском. На территории этого района много густых лесов, и если оно заберется в них, то до самых холодов его никто не увидит".

 

Вместе с тем в РУВД Ивьевского района агентству "Интерфакс - Запад" сообщили, что "сегодня с утра и милиция и сотрудники местной службы по чрезвычайным ситуациям готовы ловить странное существо". "Основные функции по поимке возложены на спасательные службы, милиция будет помогать. Всему заступающему на службу личному составу приказано немедленно, как только появится информация, что где-то увидели лохматое существо похожее на обезьяну, докладывать об этом", рассказали в РУВД.

 

Там сообщили, что "спасатели заготовили специальные сети, чтобы поймать непонятное существо".

 

http://news.tut.by/kaleidoscope/113406.html

 

Появились также скорее всего поддельные фотографии существа:

 

etti.jpg

 

И следов:

 

1216895094_9.jpg

 

1216895094_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Помните один из главных медиа-сериалов прошедшего лета? Про "охоту" на белорусского йети? "Ищут пожарные, ищет милиция… Ищут и не могут найти". В июле несколько подростков "якобы видели, как по кукурузным полям бегает непонятное существо", которое также называли лохматым. Похоже, его тайна раскрыта. Внимание на фото!

 

yety.jpg

 

Обратите внимание на третью фигуру справа. Вполне возможно, что белорусы принимали за снежного человека военнослужащих, испытывавших новый камуфляж. :)

 

Как недавно сообщила БЕЛТА, белорусская армия приняла на вооружение новую боевую форму с использованием цифрового камуфляжа. В ее производстве используется технология цифрового камуфляжа, делающая военнослужащего невидимым для инфракрасного излучения. По своим свойствам новая ткань на 90% состоит из хлопка и на 50% превосходит предыдущие образцы. Что касается маскирующих свойств, то они лучше предшественников на 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...
Затем настал черед более удаленных деревнях – Зеновичей (Вороновского района)

 

Что-то я стал искать эти Зеновичи и не нашел. Может это наши родимые Зиневичи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...