Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вспышки в небе


VIK

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, в ночь с 10 на 11 июля, пришлось наблюдать в небе нечто странное. Собравшись уже ложиться спать, я около 02:30 вышел на балкон покурить напоследок. Расположившись поудобнее с сигаретой в открытой створке окна, обозревал ясное звездное небо в поиске самолетов или спутников. Слева светил на полную яркость Юпитер, справа отыскал знакомый, усиленно мерцающий и переливающийся разными цветами Арктур. И тут через пару минут (примерно в 02.32) прямо передо мной чуть левее и выше уличного фонаря перед балконом на долю секунд вспыхнула яркая крупная белая точка (можно даже назвать сфера) – зажглась на доли секунды и тут же потухла, будто кто-то включил и резко выключил. По яркости и величине она даже немного превосходила Юпитер. Сразу подумалось насчет Иридиумов… Начал вглядываться в небо в поисках слабосветящейся движущейся точки, но не заметил. Несколько ниже появились огни самолета, который по диагонали медленно чертил вспышками небо. Он тут и близко не стоял. Тут же сбегал за фотоаппаратом, сделал со штатива серию снимков ночного неба с длинной выдержкой… но на них ничего неординарного не появилось. Только при прокрутке на компьютере кадров один за другим видно, как идет суточное движение небосклона. Потом привинтил на штатив зрительную трубу и при 32-кратном увеличении поразглядывал Юпитер, были видны даже три его спутника. В общем, проторчал на балконе полчаса… Ничего интересного не увидел, кроме одного неяркого спутника.

Иридиумы мне видеть приходилось… На них наблюдаемое было не похоже. У данных спутников вспышка более плавная, можно даже заметить смещение вспышки и последующий полет слабосветящейся точки. На фотографиях они запечатлеваются очень красивой полоской с утолщением. Наблюдавшаяся мной вспышка была слишком кратковременной и резкой. Произошла она по азимуту 220 гр. (юго-юго-запад) на угловой высоте где-то в 40 гр. Во время наблюдения был в очках.

Несколько лет назад мне приходилось с этого же балкона наблюдать где-то в той же части неба вспышку. Но она была похожа на взрыв чего-то в небе или космосе. Была именно огненной и немного неправильной округлой формы. Наблюдение произошло тоже в летний период в ранний вечер, когда сумерки начали только сгущаться.

Не знаю, стоит ли расценивать мое последнее наблюдение как проявление НЛО. Но явление интересное, правда, малоинформативное. Что-то подобное наблюдалось во время экспедиции с «Парамиром» на Копыльской гряде в 2003 году. Помню, Соловьев Михаил тогда заметил из лагеря вспышку в небе.

schema_11.07.2008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Языков привез мне ИК-датчик, сделанный на основе выдранного из старого видака ИК-приемника. Прошлым вечером (20 июля) поставили его на балконе, сориентировав примерно в том направлении, где наблюдалась вспышка. И забыли о нем... пока не услышали его писк. Сработал в 23.32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

На самом деле помимо Иридиумов в атмосферу Земли входит огромное количество метеоров не относящихся ни каким потокам, а в вашем случае это мог быть крупный "камешек", который развалился и последовательно сгорел в небе яркими вспышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Я наблюдаю это на протяжение уже 3х лет. Работаю в ночь и первое время когда замечал мне казалось что это просто в глазах рябь от фонарей. Но когда этим летом вышел что бы тупо посмотреть на небо, спустя минуту мне как будто бы начали мигать, я тогда прифигел серёзно, после первой вспышки подумал опять мерешица но их было 3 с подряд в одном месте! с промежутком в 1-2 сек. 3 вспышка была слабее раза в 2. Небо было абсолютно ясное, звёзды никаких иридиумов по плану не предвещало, да и не похоже не сколько.
Но сегодня я увидел ещё более непонятную ситуацию, опять смотря в небо я увидел с начало еле заметную вспышку, за ней ещё одну в том же месте более яркоую, но третья была не просто вспышка это как точечный разряд вспышками на треть секунды. Как будто бы смазаная маленькая медведица светанулась и исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, igorrasno сказал:

Но сегодня я увидел ещё более непонятную ситуацию

А почему на смартфон не засняли? Наблюдаете три года такое, можно же было снять на что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Робинзон сказал:

А почему на смартфон не засняли? Наблюдаете три года такое, можно же было снять на что-то. 

Какой смартфон? Вспышка длится доли секунды. Там даже достать не успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Здравствуйте. я тоже сталкивалась с таким явлением! Проживаю в сочи.летом 2018 .прям в центре города.выйдя из дома.в часов 18.00 .ещё очень светло! Небо чистейшее.Увидела очень яркую вспышку в небе . Белого цвета.размером  с горошину. Потрясенная увиденным.не сводила глаз с неба.и пройдя метров 500 по своему маршруту.в 90  градусов от увиденного увидела опять таую же вспышку!!! Поделившись наблюдениями с родственниками.спустя 3 дня.брат тоже стал очевидцем вспышки! Высота наблюдения.примерное. вспышек 4/5 над горизонтом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.спасибо за ваше мнение..но как объяснить на маленькой площади наблюдения в разных частях неба.да к тому же с коротким промежутком времени..свет вспышки белый .круглой  четкой формы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сделать привязку вашу к карте? Указать направления вспышки и точный день? Такие вспышки вычисляются довольно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...