Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Датчик ИК-излучения


Ant

Рекомендуемые сообщения

Собрал датчик ИК-излучения ИКСН-01 подробно описанный в статье

"Методы и результаты исследования ближнего ИК-диапазона.Влад Гуща.2005г."

01po4.jpg

Сразу замечу что это опытный образец.

При изготовлении я использовал фотоприёмник с несущей частотой нижем, чем требуется, а также не экранировал плату и не добивался влагостойкости. У меня это безобразие питается и

подключается к COM порту. В датчике подключаемом к ноутбуку запитыватся утройство будет от кроны а сигнал подаватся на звуковую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда прибудешь в Минск с оным девайсом?

Оный девайс будет собран специально для твоего ноута но только как я уже говорил при наличии регистрирующёй части.

FFT Spectral Analysis. По ссылке в статье ничего нет.

Да, и как в ответах прикреплять файлы? Я так и не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть к моему ноуту уже не подойдет?

Естественно.

Соберу 2-а экземпляра, при наличии деталей-вечер работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для индикации наличия ИК-излучения (например при обследовании квартиры с полтергейстом) была - бы удобна следующая схема:

http://ufo-com.net/_pics/ant/indikator.doc

Она тоже вроде для ближнего ИК-диапозона но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Удобство в том что не нужно таскать с собой всюду ноутбук.

 

{Ant, в следующий раз заливай файлы с именем на латинице, а то не скачивалось, пока не переименовал. Vik}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Право же, господа, странно видеть в наше время использование простого ик фотоприемника в качестве регистратора ближнего ик... Диапазон ближнего ик прекрасно регистрирует любой цифровик с небольшой переделкой, причем регистрирует не абстрактный график распределения излучения, а полноценную фотографию. Далее, что вы желаете увидеть в ближнем ик?! для того, чтобы ваш прибор или фотоаппарат зарегестрировал заметное свечение излучение должно быть достаточно мощным, ну для примера: фотоаппарат способен зарегистрировать свечение подошвы утюга в полной темноте, пресловутый диод в пульте ДУ бытовой техники... Вас я думаю должно больше интересовать дальнее ИК, в котором излучает тело человека, вспомните фильм "Хищник" там быль съемки качественным тепловизором, вот там можно увидеть даже небольшие колебания температуры, они отображаются различными цветовыми оттенками. А обычным фотоприемником или фотоаппаратам вы не сможете отследить вариации температуры в несколько градусов... Так что грустно все это и бесполезно, хорошие тепловизоры стоят десятки тысяч пракильных денег. С колько я не фотографировал в ИК диаппазоне, даже на кладбище, ничего хоть сколько нибудь необъяснимого или необычного и или неожиданного не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmen

 

1. Не очень то и простого ик-приёмника, если посмотрите его даташит . Подключается он к компьютеру по следующей схеме:

ICSN-01.jpg

 

-----------

2. И что Вы предлагаете переделать в цифровике? Его матрица и так достаточно чувствительна для того что-бы регистрировать ближний ИК-диапозон. Я и сам пару дней назад после покупки сего чуда техники "эксперементировал" со всем что излучает в ближнем ИК. в том числе и с пультами. Про утюг разговор отдельный. Вы забыли сказать что он был нагретым,а:

Нагретые твёрдые и жидкие тела испускают непрерывный инфракрасный спектр. Нагретое твёрдое тело излучает в очень широком интервале длин волн.

если греть его дальше то будет следующее:

При повышении температуры доля излучения в видимой области увеличивается, и тело вначале кажется тёмно-красным, затем красным, жёлтым и, наконец, при высоких температурах (выше 5000 К) - белым; при этом возрастает как полная энергия излучения, так и энергия инфракрасного излучения.

то-есть утюг будет виден и без датчика :) .

 

----------

3. Что хотим увидеть? А увидеть можно объекты которые видны-излучают только в этом участке электромагнитного спектра (ближнем ИК). Соответственно обычному человеку с обычным зрением их(объекты) увидеть невозможно.

 

---------

4. Тепловизор-это круто. Только при чём здесь дальнее ИК? Все люди его излучают...ну их всех и видно. Не о температуре речь. Датчик не предназначен для измерения коллебаний температуры.

 

--------

5. Теперь по поводу кладбища. С чего Вы взяли что во время съёмки там должно происходить что-то необычное? Если есть время то: соберите предлагаемую конструкцию, пойдите на кладбищ (желательно ночью) и если прибор отреагирует то только тогда щёлкайте своим фотиком.

 

P.S. Вроде на всё ответил. Подробне о применении таких датчиков читайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право же, господа, странно видеть в наше время использование простого ик фотоприемника в качестве регистратора ближнего ик... Диапазон ближнего ик прекрасно регистрирует любой цифровик с небольшой переделкой, причем регистрирует не абстрактный график распределения излучения, а полноценную фотографию.

Датчик выполняет несколько иную задачу. В первую очередь - длительное (а то и непрерывное) наблюдение за обстановкой в ближнем ИК. Нельзя обложиться по кругу вижеокамерами/фотоаппарами и вести непрерывное слежение, чтобы что-нить занять. Во-первых, это дорогостоящее удовольствие, во-вторых трудоемко. А установить пачку дешевых датчиков - раз плюнуть, а потом при появлении сигнала, снимай уже сколько душе угодно.

Думаю, можно найти еще кучу достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ant,

1. Схема проста как грабли, фотоэлемент и усилитель, из того, что я про нее прочел, более менее пристойно с ней работать можно только навесив на нее фокусирующую линзу, устранив из окружающего пространства любые возможные источники ИК излучения, да еще паралельно снимать видеокамерой, чтобы быть увереным, что вы не регистрируете случайно огонек чьейнибудь сигареты, я вообще молчу про то, что надо таскать с собой ноут, батареи которого протянут пару часов. Да еще к тому же не видел упоминания о каких либо достойных внимания результатов. Далее, как пишет автор, прибор создан на основе анализов фотографий в том числе цифровых, так я и говорю, что велосипед изобретает автор, к тому же на квадратных колесах. Единственное, что не может цифровик, так это зарегить частоту сигнала, она вам нада?! Техника предлагается следующая, вы прибором определяете источник сигнала, видеокамерой снимаете для надежности, потом фотографируете, тоесть два чела, один из которых бродит с раскрытым буком, второй с видеокамерой и фотоаппаратом. А если необходима оперативность, результат необходим без утомительного анализа частоты непонять чего... А теперь представьте, у вас фотоаппарат с пиковой чувствительностью в ИК, вы в видоискатель в реальном времени наблюдаете пресловутый спектр ИК, в любой момент можете зафиксировать аномалию простым нажатием на спуск.

 

2. Как глубоко вы заблуждаетесь, думая, что ваш фотоаппарат "неплохо" видит ИК... Для справки, матрица цифрового фотоаппарата имеет пиковую чувствительность именно в ИК диапазоне (ближнем). Для того, чтобы сенсибилизировать матрицу к видимому дипазону перед матрицей ставят фильтр, который практически полностью блокирует ИК, то свечение от пульта, которое вы видели лишь жалкий остаток. А вот чтобы фотоаппарат "видел" полноценно ИК необходимо убрать блокирующий ИК фильтр.

 

3. Вот в видоискатель фотоаппарата вы в реальном времени и можете увидеть объект который излучает ИК, в отличии от предложенной шарманки, которая нарисует непонятный пик на экране бука...

 

4. Тепловизор, температура... по литературе, аномалии могут сопровождаться локальным изменением температура, вот тепловизором и можно отследить эти небольшие локальные изменения, а тепловое излучение и относится к дальнему ИК.

 

5.Кладбище, я привел для того, чтобвы показать диапазон мест, которые фотографировал, т.е от рядовых, до не обычных, например кладбищ.

 

VIK,

 

Дешевизна решения с парой датчиков установленных на слежение вместо кучи аппаратуры, более чем сомнительна, не забывайте, что на каждый датчик приходится по буку, да и опять же, всеравно будете фотографировать аномалию, так опять зачем буки и датчики, если их легко заменит фотоаппарат для ИК диапазона.

 

вот кстати, как светятся пульты (избегая вопросов, фото мое)

542_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Deadmen.

Конечно же большое спасибо за то, что вы неравнодушны к поднятой здесь технической теме. К предлагаемому вами апгрейду цифровика, вероятно, придем, когда на практике появится в этом настоятельная необходимость.

 

Свой акцент именно на датчиках мы делаем не от нечего делать. Этому предшествовала большая работа наших коллег из Риги и Москвы, в основном практического экспериментального плана. Без закомства с этой предысторией сложно понять, зачем нам это и куда надо. Однако, постараюсь ответить на пару вопросов.

 

1. Датчики не обязательно должны работать в паре с ноутом. У москвичей рождается уже седьмое поколение Ик-датчика-пеленгатора. Все они пртативные и самостоятельные, работают от автономного источника питания и отображают результат фиксации сигналов различной индикацией. Мы же просто намереваемся только начать свое участие в этой сфере. И естественно, начинаем с наиболее простых технических решений.

 

2. Во-вторых, датчики служат вполне определенной цели, которую не могут решить предложенный вами вариант. Нам не нужен весь ИК-спектр. На практике наши рижскими коллегами было установлено, что некоторые явно аномалии, фиксируемые на фотоаппаратуру, излучают как раз в ближнем ИК-диапазоне. Полевые исследования дали положительный результат и позволили выделить несколько частот. И датчик может служить сигнализатором тому, что-то начинает происходить. Согласитесь, что гораздо удобнее посматривать на пачку датчиков, чем беспрестанно пялиться на дисплей цифровика.

 

3. В третьих, просто фотография давно перестала быть сама по себе убедительным доказательством проявления аномалий. Уверенность в том, что перед вами на просто очередной снимок какой-то пылинки, можно получить только при параллельном подтверждении приборными измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmen.

1.

Схема проста как грабли
- всё гениальное просто :) . ДА! Все, почти все недостатки указанные Вами имеют место...но не перегибайте (это я про сигарету - кто ночью будет шлятся в АЗ с сигаретой?). по поводу результатов читайте статьи на сайте автора датчика .

__________

2. По поводу переделки фотоаппарата- отпишите в новой теме если есть практические предложения. Фото пультов сделаны этим фотиком?

__________

3. По поводу изменения температуры (и методов регистрации, чем-нить попроще) можно так-же открыть новую тему.

__________

 

Vik

ИКСН-01 может работать даже с кроной не больше 2.5 часов. Питание кроны погоды не делает - время от ноута зависит. Использование датчика с ноутом мне видится целесообразным только в локализованной АЗ. Или в местах с прогнозируемыми появлениями АЯ. + датчика заключается в возможности анализа полученного сигнала и на его основе возможно раскрытие источников и причин появление подобного.

 

Собирать нужно LS-IR-2. Но где взять контролёры и прошивку? Ты вроде в Москву собирался, может глянешь там? Ваще по этому вопросу у нас уже собираю вот такой вот монстр.

 

У "нас" или нет? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать нужно LS-IR-2. Но где взять контролёры и прошивку? Ты вроде в Москву собирался, может глянешь там?

Поздно... уже вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK качай отсюда

анализатор спектра - Осциллометр 6.00, разбирайся как работает. За советами обращайся сам знаешь к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmen.

По поводу переделки фотоаппарата- отпишите в новой теме если есть практические предложения. Фото пультов сделаны этим фотиком?

Да, фото моим переделанным фотоаппаратом. Наверное не стоит открывать новую ветку... дам ссылку по которой можно посмотреть все мои и не только мои эксперименты с ИК спектром. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=664686

 

З.Ы. Не буду более вступать в горячие споры со старожилами форума, ибо не владею вопросом столь глубоко как они. Единственное желание подвигшее меня на посты в данной ветке - желание помочь, сам набил много шишек по пути к ИК фотографии, в итоге имею некоторые узкоспециальные знания в этой области, сори, если был несколько эмоционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Не буду более вступать в горячие споры со старожилами форума, ибо не владею вопросом столь глубоко как они. Единственное желание подвигшее меня на посты в данной ветке - желание помочь, сам набил много шишек по пути к ИК фотографии, в итоге имею некоторые узкоспециальные знания в этой области, сори, если был несколько эмоционален.

Споры как раз приветствуются, но те, которые конструктивны и не переходят на личности :) . Все нормиально. Просто хотели сказать, что датчики тоже не от нечего делать создаются.

 

З.Ы. А фото у вас красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmen

В споре рождается истина!

 

Фотки потрясающие. Вы вроде как профессиональный фотограф?

 

Только не думаю что переделка фотоаппарата стоит того. Я на схожих сайтах нашёл фильтры проще и по моему мнению ничем не уступающие заводским. Для уфолога – самое то. Правда датчики даже при их использовании никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deadmen, мот посоветуете для наших целей подходящий вариант с ИК-фотографированием. Задачи:

1. Важна не сама фотография (с эстетической точки зрения), а фиксирование предполагаемых невидимых глазом объектов, проявляющихся в ИК.

2. Переделка относительно недорогого фотоаппарата.

 

Насколько могу судить по тому форуму, для пропуска ИК-излучения по максимуму необходимо снимать с матрицы фильтр hot mirror с заменой его на какую-нить стекляшку. Плюс туда или на объектив ставить фильтр, отсукающий видимый диапазон и прозрачный для ИК. Я правильно понял технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK,Ant, спасибо за отзывы на фотки))

Насколько могу судить по тому форуму, для пропуска ИК-излучения по максимуму необходимо снимать с матрицы фильтр hot mirror с заменой его на какую-нить стекляшку. Плюс туда или на объектив ставить фильтр, отсукающий видимый диапазон и прозрачный для ИК. Я правильно понял технологию?
да, правильно.

 

По поводу бюджетного решения, понятно, что отбросив композицию остается только вопрос качества, которое с удишевлением естественно страдает, приходится при обработке затрачивать больше усилий на фильтрацию шума итд. Есть несколько вариантов "эконом класса":

 

1. В некоторых мобилках с камерой, блокирующий ИК фильтр ставят пред самой камерой и его можно не сложно удалить.

2. Любой цифровик (без переделки) с возможностью ручной установки выдержки, снимет ИК на длинных выдержках, конечно подходит только для статичных сюжетов

3. Фильтр блокирующий видимый свет можно сделать и самому из подручных материалов...

 

З.Ы. Интересно, кто-нибудь из писавших в этой ветке воочию наблюдал активные физические проявления АЯ, вроде самопроизвольного перемещения предметов, самовозгорания оных, итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мобилки не устраивают однозначно... Разрешение маленькое.

2. Нас интересует возможность пропуска длины волны в 950 нм. Фотография на инфракрасную пленку здесь не подходит (имеющиеся ИК-пленки не дотягивают до этой границы). Остаются вроде только цифровики. Мне говорили, что наиболее широкий диапазон пропуска у Сони - правда, не знаю - пропуска у ограничивающего фильтра или у самой матрицы? Но большинство из нас пользуется цифромыльницами Canon. Однако, как нашлось в инете, их встроенные фильтры не дотягивают до ИК-спектра и проигрывают в этом Никонам:

 

Основным ограничением применения ИК-фильтра с цифровым фотоаппаратом явля-ется поглощение встроенным фильтром ИК-излучения. Данные фильтры ставятся специ-ально для подавления нежелательных эффектов при съемке (муары и т.д.) и различаются по пропускной способности у разных брендов/моделей (потому, что созданы именно для улучшения качеств конкретной системы) Для сравнения - показаны кривые пропускания встроенных фильтров Nikon и Canon. Очевидно, что фильтр Nikon пропускает больший диапазон в ИК, «захватывая» 0.75 мкм. Фильтр же Canon «спадает на нет» уже в районе 0.68 мкм.

http://photo-element.ru/ps/color_infrared/...r_infrared.html

 

4.jpg

 

3. Про фильтры тоже понаходил... Можно, вроде, делать из проявленной незасвеченной обратимой пленки (интересно, из негативной нельзя?) и из CD с черной подложкой. Но хотелось бы что-то более надежное с известными точными характеристиками.

 

Р.С. Именно полтергейстные явления в активной фазе нами не наблюдались. Пока занимались только последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть данные по "нехорошим домам", что с уменьшением до минимума напряжённости электрического поля, практически мгновенно фиксируется появление модуляции ИК-излучения. Разговаривал с Языковым о возможности создания прибора для регистрации подобных модуляций. Я так понимаю, датчик может просто показать направление, откуда ИК-излучение исходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, то что вы привели про никон и кэнон несовсем корректно, там идет сравнение полос пропускания с неубранным нот mirror, а при таком раскладе я очень сомневаюсь, что вы увидите что-то на 900 нм, а вот без нот mirror полоса чувствительности маттрицы 350 - 1100 nm, что покрывает требуемый диапазон. По поводу фильтров с известными характеристиками, все они (по крайней мере заводские) пропускают 900 нм, единственное их отличие это - с какой длины волны начинается полоса пропускания:

ir-trans.gif

Вы хотите качество, фильтры с известными полосами пропускания, боюсь совсем уж бюджетный вариант не получается. Можно купить что-то вроде б/у canon a-75, удалить у него блокурующий фильтр + купить насадку для него (которая позволяет закреплять заводские круглые фильтры) + купить фильтр ИК + переходное кольцо насадка-фильтр (фильтр с большой вероятностью не подойдет к насадке по диаметру.

фотоаппарат ~ 100

насадка ~ 20-30

фильтр ~ 50-100

перходник ~ 10

Так что смотрите...

 

Фильтр можно делать и из обычной засвеченой пленки, правда свето пропускание в ИК области несколько (стоп - полтора) хуже, для сравнения заводской фильтр в ик свете выглядит совершенно прозрачным а пленка с некоторым затемнением. К томуже она достаточно узкая, легко царапается, выгибается и крепить ее неудобно. Вообщем пленка - самый неудобный ИК фильтр из тех, что я держал в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не знаю, упоминалось ли об этом ранее (честно говоря, история последних разработок в этой области еще ждет своего героя, который бы внятно сформулирвоал теорию и грамотно описал результаты), но вот что меня заинтересовало.

 

Лучиано Боконе после трех лет наблюдений написал книгу "НЛО - скрытая реальность". В частности там описывалось:

 

"Когда наблюдались радиоактивные и магнитные аномалии, на инфракрасном снимке обнаружены существа странного вида, амебовидные структуры без определенной формы или полупрозрачные "плазменные капли...".

 

"На трех цветных моментальных снимках, сделанных в инфракрвсном свете, видны черыне аморфные или плазматические тела, различной геометрической формы с тенями и бликами, похожими на те, какие наблюдаются на обычных твердых предметах, освещенных солнцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, то что вы привели про никон и кэнон несовсем корректно, там идет сравнение полос пропускания с неубранным нот mirror, а при таком раскладе я очень сомневаюсь, что вы увидите что-то на 900 нм, а вот без нот mirror полоса чувствительности маттрицы 350 - 1100 nm, что покрывает требуемый диапазон.

Знаю... я приводил график именно по полосе пропускания hot mirror этих фотиков.

 

За вариант со сметой спасибо. Будем надеяться, что бюджет позволит в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...