Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Болиды и метеориты


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Butoff сказал:

Интересно, откуда "Витебский курьер" почерпнул информацию?

6 января 1925 года, между 4 и 5 часами вечера, на территории между Оршей и Сенно было замечено падение с неба ослепительно яркого шара. При этом был слышен гул, который очевидцы сравнивали с пушечным выстрелом. 8 января 1925 года о необычном небесном явлении сообщили председателю секции мироведения Витебского окружного общества краеведения Семевскому два свидетеля из Орши и Сенно. Причем само падение метеорита видели и другие люди. О происшествии было немедленно сообщено в Ленинград заведующему метеоритным отделом Академии наук Леониду Алексеевичу Кулику (получившему через несколько лет известность как организатор экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита). По тогдашним законам, всякий метеорит немедленно объявлялся собственностью государства. Местные власти, в случае его нахождения, обязаны были проинформировать об этом центральные инстанции и принять меры к охране небесного тела.

 

Марціновіч ёсць у фэйбуку, можаш яго спытаць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенненский метеорит. А был ли он?

«6 января 1925 года, между 4 и 5 часами вечера, на территории между Оршей и Сенно было замечено падение с неба ослепительного яркого шара. При этом был слышен гул, который очевидцы сравнивали с пушечным выстрелом», — сообщила 94 года назад своим читателям витебская окружная газета «Заря Запада».

 8 января о необычном явлении председателю секции мироведения Витебского окружного общества краеведения Б.Семевскому сообщили два свидетеля из Орши и Сенно. Падение метеорита видели и другие люди. О происшествии немедленно сообщили в Ленинград, заведующему метеоритным отделом Академии наук Л.А.Кулику, который через несколько лет стал широко известен не только коллегам учёным, но и мировой общественности, как организатор экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита.

 По тогдашним законам всякий метеорит немедленно объявлялся собственностью государства. Местные власти, в случае нахождения космического гостя, обязаны были проинформировать об этом центральные инстанции и принять меры к охране небесного тела.

 Вскоре Витебское общество краеведения получило новые сведения о месте возможного падения метеорита. Приехавший в Оршу из Богушевска учитель сообщил по телефону, что метеорит упал где-то между двумя этими населёнными пунктами. Информация немедленно была направлена в Академию наук.

 Л.А.Кулик тут же выехал в Витебск, чтобы собрать необходимые на организацию экспедиции средства. Он начал читать в Витебске и Орше популярные лекции по астрономии. В газете «Заря Запада» было опубликовано несколько научно-популярных статей о метеоритах.

 Экспедиция на поиски метеорита из Витебска в Оршу отправилась 30 января 1925 года. В её кроме Л.Кулика вошли Б.Семевский, З. Аптер и Н.Фрейдзон. Однако в Орше учёным показали заметку из газеты «Известия» за 15 января, где сообщалось: «В одном из предместий Чернигова на днях упал метеорит. При падении метеорит разбился на мелкие части. Осколки подобраны селянами». Л.Кулик и Б.Семевский отправились в Чернигов, где выяснилось, что этот след Сенненского метеорита оказался ложным —  подобранные осколки были обыкновенной штукатуркой.

 12 февраля искатели метеорита ни с чем вернулись в Витебск. Собранные сведения указывали на возможность падения небестного тела где-то в Бобруйском округе или в Центральной Беларуси. Переговоры с Институтом белорусской культуры в Минске о выделении средств на новую экспедицию успехом не увенчались.

 Таким образом, Сенненский метеорит, чьё падение наблюдали жители района в начале 1925 года, так и не был найден, оставшись одной их загадок белоруской истории. Возможно никакого падения не было. Небесное тело могло полностью сгореть в атмосфере Земли. А может наблюдалось какое-то другое природное явление…

Сергей МАРТИНОВИЧ, главный хранитель фондов ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей».

http://www.senno.by/?p=30687

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...