Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Шары на фотографиях


AKV10

Рекомендуемые сообщения

p6130380ga9.th.jpg

 

p6130381fg9.th.jpg

 

Бродил по Тулузе в районе 23 00. Щёлкал цифровым фотоаппаратом Олимпус. Большинство снимков делал без вспышки. Собор Сен-Сернин решил сфотографировать со вспышкой. Когда сфотографировал, то на экранчике фотоаппарата увидел какой-то белый шар в левом верхнем углу снимка. Я подумал, что это Луна, но когда поднял голову Луны не было. Сделал ещё один снимок уже без вспышки того же места. На всякий случай - чтобы зафиксировать, что Луны там нет. Разница между снимками минуты три (в свойствах файла есть данные по времени). Сам я этот шарик не видел. Прошу объяснить - что это может быть? Дождя, либо снега не было. Объектив ничем испачкан не был – другие фото получились весьма удачно. Похожая фигня была во Франции на горе святой Одилии недалеко от Страсбурга. Я в тёмное время суток пошёл смотреть в лесу святилище друидов. Снимал плёночным фотоаппаратом. Где снимал со вспышкой - снимки были заляпаны былыми шарами. Аналогичный случай был в Турции на развалинах античного города. Прошу объяснить причину появления на снимках с фотовспышкой таких шаров и как от них избавится, так как портят кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае, это скоее всего пыль. Избавится от этих объектов сложновато, особенно если фотографировать со вспышкой. Придется с ними подружиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKV10, если не хотите более подобных дефектов съемки при ночной фотосъемке, используйте тогда экспозицию со штатива без фотовспышки и с соответствующей выдержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Информация с форума Авторизованного центра Canon:

 

Описание проблемы:

 

При просмотре снимков на изображении заметны круглые пятна (пример приведен ниже). Проблема проявляется не на каждом снимке. Кроме того, пятна на снимках располагаются в случайном порядке. Как правило, наибольшее количество пятен образуется на тех участках кадра, которые в момент съемки были ближе всего к вспышке

 

2_waterfall_1.jpg

 

Причина:

 

Причина/ объяснение описанного эффекта относится, помимо цифровых камер Canon, к большинству цифровых компактных фотокамер с малым размером ПЗС-матриц любых фирм- изготовителей. Такие камеры, в силу их меньшего фокусного расстояния, имеют бОльшую глубину резкости по сравнению с 35-мм аналоговыми фотокамерами. Этот эффект усиливается, если камера используется в широкоугольном режиме.

 

В связи с этим мелкие частицы пыли, капельки воды и прочие загрязнения, взвешенные в в воздухе вблизи камеры и не попадающие в зону фокуса обычных 35-мм камер, оказываются в фокусе цифровых камер. Обычно это не создает серьезных проблем, поскольку такие частицы очень малы. Однако при использовании вспышки свет от нее подсвечивает пылинки или капельки воды, что делает их явно заметными на снимке. Проблема усугубляется тем, что вспышка расположена близко к корпусу объектива.

 

Решение:

 

В силу конструктивных особенностей цифровых компактных фотокамер с малым размером ПЗС- матриц полностью устранить описанную проблему невозможно. Тем не менее, вероятность ее появления можно уменьшить следующими способами.

 

1. Отключать вспышку в тех случаях, когда можно ожидать наличия в воздухе мелкой пыли или водяных капель. Для компенсации недостаточной освещенности необходимо увеличить чувствительность камеры/ значение ISO. Конечно, это возможно только для тех камер, в которых предусмотрена регулировка чувствительности/ значения ISO.

2. Использовать внешнюю вспышку, установленную на некотором расстоянии от камеры, при этом частично закрывая собственную вспышку камеры. Фирма Canon не выпускает такие устройства, но можно подобрать совместимую вспышку другой фирмы. Необходимо также убедиться в том, что выбранное устройство поддерживает режим синхронизации «по второй вспышке», используемый, например, в камерах Powershot. В этом режиме первое срабатывание вспышки используется для измерения параметров съемки, а второе- непосредственно для освещения объекта съемки.

 

Список моделей при использовании которых возможно проявление данного эффекта актуальный на 07.06.2007:

 

Digital IXUS

Digital IXUS 300

Digital IXUS 330

Digital IXUS 40

Digital IXUS 400

Digital IXUS 430

Digital IXUS 50

Digital IXUS 500

Digital IXUS 55

Digital IXUS 60

Digital IXUS 65

Digital IXUS 700

Digital IXUS 750

Digital IXUS 800 IS

Digital IXUS i

Digital IXUS i zoom

Digital IXUS i5

Digital IXUS II

Digital IXUS IIs

Digital IXUS V

Digital IXUS V2

Digital IXUS V3

Digital IXUS Wireless

PowerShot 30T

PowerShot 350

PowerShot 600

PowerShot Pro 1

PowerShot Pro70

PowerShot Pro90 IS

PowerShot A10

PowerShot A100

PowerShot A20

PowerShot A200

PowerShot A30

PowerShot A300

PowerShot A310

PowerShot A40

PowerShot A400

PowerShot A410

PowerShot A420

PowerShot A430

PowerShot A5

PowerShot A5 Zoom

PowerShot A50

PowerShot A510

PowerShot A520

PowerShot A530

PowerShot A540

PowerShot A60

PowerShot A610

PowerShot A620

PowerShot A70

PowerShot A700

PowerShot A75

PowerShot A80

PowerShot A85

PowerShot A95

PowerShot G1

PowerShot G2

PowerShot G3

PowerShot G5

PowerShot G6

PowerShot S1 IS

PowerShot S10

PowerShot S2 IS

PowerShot S20

PowerShot S3 IS

PowerShot S30

PowerShot S40

PowerShot S45

PowerShot S50

PowerShot S60

PowerShot S70

PowerShot S80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

добрый день,может кто-нибудь знает что значит этот шар на снимке, молодой месяц был на противоположной стороне, в этот момент был проделан ряд фотографий, но только на этой показался этот шар. фотоаппарат самсунг s850, была фотовспышка

post-3053-0-62675000-1333484697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...