Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Развед. поездка по Оршанщине


Рекомендуемые сообщения

  • 11 years later...
Цитата

Дучыц Л.У. Помнікі археалогіі як сельскія святыні // Традыцыі і сучасны стан культуры і мастацтваў. У 5 ч. Ч. 5: Праблемы захавання і папулярызацыі культурнай спадчыны: мат. Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі (г. Мінск, 25-26 красавіка 2013 г.) / уклад. Ю.В. Пацюпа. Мінск: Права і эканоміка, 2013. С. 50-56.

У гэтыя ж гады месцам гуляння было і гарадзішча ў в. Чаркасова Аршанскага р-на. Моладзь пляцоўку і валы гарадзішча абсадзіла бярозкамі. Па паданню тут правалілася Белая царква з залатым купалам [11, с. 72]. /С. 51.

11 Дубінскі, С.А. Чаркасоўскае гарадзішча пад Воршай / С.А. Дубінскі // Запіскі аддзелу гуманітарных навук. – Кніга 11. Працы археалагічнай камісіі. – Т. 2. – Менск, 1930. – С. 71–79.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересное явление. Информация про провалившееся церкви распространена в разных районах страны. Или это раньше передавалась в виде неких слухов, когда например люди путешествовали по Беларуси. Либо в каждом конкретном месте у людей рождалась своя легенда, предание и история про церковь, что провалилась под землю. Еще конечно интересно, что во многих таких местах люди слышат колокольный звон!!!

Записана легенда о происхождении родника: С разных сторон к церкви ехали два веселия. Столкнувшись, никто из них не хотел уступать дорогу, каждый хотел проехать в храм первым. Началась драка. Бог увидел это и обратил людей в камни. Церковь провалилась, а вместо неё появилась криница.

Окрестности родника почитаются святыми. Рядом расположены каменные могилы из средневековья. Родник расположен на север от деревни Миневщина. Троп к нему нет. На север от дороги расположена топь, заросшая кустарником, с прудом на южной окраине. На северо-восточной окраине находится родник. Пройти всё же лучше вдоль леса, свернув и пройдя через каменные могилы.

img_6243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Максим сказал:

Информация про провалившееся церкви распространена в разных районах страны.

Не только в нашей стране... Практически по всему славянскому ареалу, а может быть, и не только славянскому... Не скажу точно за южных славян, не искал, но вот даже в восточной Германии подобные легенды сохранились как наследство от ассимилированных немцами западных славян. На территории России и Украины, понятное дело, также имеется. Нашелся бы кто, кто поднял бы рассмотрение вопроса об ареале распространения этого сюжета на территории хотя бы Европы...

А камешек на фото интересный... как я понимаю, это знак "зонтик", о котором писал Дмитрий Скворчевский, да и не только он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменные могилы расположены недалеко от д. Миневщина (Волковысского района Гродненский области). Актуальную информацию можно прочитать здесь: https://fgb.by/viewtopic.php?t=8960 Там же представлены фото этих могил. Каменный могильник периода средневековья (XV-XVII в.) - историко-культурная ценность Республики Беларусь. В 1981-82 г.г. проводились раскопки. На некоторых камня видны крестообразные знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на этом снимке может быть и не "зонтик"... а просто свет так падает...

И на другом камне по указанной ссылке "зонтик" вроде тоже может проглядываться:

https://fgb.by/showimage.php?image=_mu_c/3213/img_6242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явление "провалившейся церкви" - может быть основано на свойствах "грунтов-плывунов", если таковые имеются в той местности.

Глядя на карту  д. Миневщина (Волковысского района Гродненский области) - можно заметить большое кол-во месторождений мела и болотистую местность. Для плывунов - вполне благоприятная среда. 

З.Ы. Плывун - явление довольно быстротечное.

Я лично был свидетелем(ходил смотреть), как за одну ночь - полностью наполнился плывуном свеже/построенный подземный погреб(прим. 3 х 3 х 3м). Причём - наполнился пластичным грунтом под самую крышечку(я даже пальцем пробовал)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего раньше возможно люди и наблюдали такое явление, как плывун в конкретной местности. Даже предполагаю, что там и церковь ушла под землю из за процессов происходящих в почве. Потом мог возникнуть фольклорный миф про гнев божий и грешность людей, далее он распространился на разные территории и люди стали придумывать былички, что церкви чуть ли не массово уходят под землю. Я тоже наблюдал плывун в колодце, но чтобы целые здания уходили под землю явление редкое. Возможно на местах просто стояли каплички, их разрушили или убрали а со временем родился миф что земля забрала церковь под землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Максим сказал:

....но чтобы целые здания уходили под землю ....

Да хоть целая строящаяся станция метро. Своды-то туннеля  укреплены крепко щитами.

А вот "прохОдческий торЕц - всегда голый" . Вот и прёт оттуда плывун....Примеров масса  в России.

И даже у нас в городе. Пока не заморозили грунт азотом - ничего могли нормально вести работы.

З.Ы. Построенное на плывуне Здание - может стоять долго.....пока где-нибудь в стороне(может близко, а может и нет) - не начнут копать что-то типа большой ямы(карьер, и.т.п.) 

Вот там , де начали копать - плывун вырвется на поверхность. Но природа не потерпит пустоты. И где-то(обязательно) - убудет большая масса грунта....  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kudrik сказал:

явление "провалившейся церкви" - может быть основано на свойствах "грунтов-плывунов", если таковые имеются в той местности.

Количество подобных легенд слишком велико, чтобы можно было их списать только на это. Думаю, что версия с природной катастрофой может быть актуальной для единичных случаев. Была ли она причиной формирования первоначального сюжета - доказать вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Vik. У нас даже в Минском районе около десяти случаев наберётся про церкви, что ушли под землю. А по Беларуси их десятки. Думаю все таки это распространенный миф, возможно распространяемый в свое время служителями церкви, либо прихожанами для запугивания людей божьей карой за грешные дела. Конечно насчёт метро вы правы, но никто не станет разглашать инфу относительно плывунов в подземных туннелях, информация имхо конфедициальная, если только не будет утечки в СМИ. Но я не припомню, чтобы у нас здания уходили под землю. Да есть переодическое подтапливание подвалов домов и погребов, частенько рассказывают про плавуны в колодцах, насчёт церквей все же это мифологический образ который тянется сквозь десятки лет в сознании людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...