Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Минское капище


Рекомендуемые сообщения

Существовало еще в царский период в Минске на берегу Свислочи капище. Было бы интересно определить, где именно... Кто-нить в курсе?

 

Статью из энциклопедии можно глянуть здесь:

minskkapst4.th.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно между Пр-т Победителей 2 и речкой. Было оно типа языческим, потом постороили на его месте церковь, потом здание, где горели дети и метро, где удавились люди. Вроде так. Там вокруг Немиги и пл. 8 Марта все в древностях, но почти никто ничего не копал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно рассказвли, как всю коллекцию уникальных экспонатов, отрытых как раз на Немиге выкинули на свалку...

 

По свидетельствам Э. А. Левкова, капище находилось возле стадиона Динамо на ул. Лодочной - на берегу реки. В его книге есть реконструкция этого капища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что с одного форума надыбал...

 

На окраине губернского Минска, примерно на том месте, где сегодня стоит ресторан "Старое русло", действовало языческое капище. В центре огороженной с трех сторон прямоугольной площадки вымощенной деревянными брусками на берегу Свислочи находились главные объекты поклонения - гранитный валун «Дзед» («Стары») и дуб в пять обхватов «Дуб» («Волат»), чьи желуди считались лекарственными. Рядом на выложенном из камней месте над рекой горела Жыжа (вечный огонь, жертвенник, на котором сжигали пищу) и бил целебный источник. Здесь жил и хранитель огня - Старец, считавшийся в народе знахарем и чародеем: он мог лечить, привораживать, предсказывать будущее, продлевать жизнь и даже навлекать смерть. После смерти Старцев с почестями хоронили на старинном языческом кладбище, находившемся в квартале, который сейчас занимает станкостроительный завод имени Кирова.

 

zm155.jpg

 

deadmoon, глянь по застройке... может похожее что узнаешь...

 

Остальные подробности здесь: http://histforum.info/index.php?method=sho...139&clearoff=1&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О верхней фото: на заднем плане, прямо над камнем и чуть левее - фонари ст. Динамо.

 

Вот карта. Похоже, где-то через реку наискось от стадиона и находится валун.

 

untitled2vp0.jpg

 

Ниразу не был в этом месте и никогда не видел этого камня. Всегда думал, что оно находилось на Немиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не был в этом месте и никогда не видел этого камня. Всегда думал, что оно находилось на Немиге.

Камень теперь в парке валунов в Уручье. Вот только теперь сложно разобраться, какой именно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо ресторана "Старое русло", при определении прежнего местонахождения капища упоминаются также ул. Лодочная, "Ляховка", ул. Кошарская (ныне Красноармейская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Камень теперь в парке валунов в Уручье. Вот только теперь сложно разобраться, какой именно  ;)

І зусім не складана разабрацца ;) Але тут дакладных апісанняў не пакіну, бо адзін камень з сімвалам з в. Стайкі ўжо скралі з музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demetr, может в курсе... Сохранились ли снимки камня и места в целом до того, как валунчик был изъят для музея?

Прынамсі адзін здымак валуна ёсць. Гэта дакладна. Калі не памыляюся 1985 г. Магчыма, што ёсць іншыя. Трэба будзе даведкі навесці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Прынамсі адзін здымак валуна ёсць. Гэта дакладна. Калі не памыляюся 1985 г.

 

http://pics.livejournal.com/drygavich/pic/0000a33k

 

Вось гэты здымак. Недзе павінен быць ён у лепшай якасці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Место, кстати, известное. Язычники, по слухам, до сих пор устраивают там свои праздники. Я видела их во времена своей учебы в лицее бгу (который находится через дорогу). Тогда же там и находился этот камень (где-то 2003 год). Моя знакомая, которая живет недалеко от набережной, утверждает, что места в окрестностях этого камня имеют "силу". Люди приходят туда и загадывают желания, вешают ленточки на деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Место, кстати, известное. Язычники, по слухам, до сих пор устраивают там свои праздники. Я видела их во времена своей учебы в лицее бгу (который находится через дорогу). Тогда же там и находился этот камень (где-то 2003 год). Моя знакомая, которая живет недалеко от набережной, утверждает, что места в окрестностях этого камня имеют "силу". Люди приходят туда и загадывают желания, вешают ленточки на деревья.

Часам сапраўды прыходзяць на тое месца і ў Музей валуноў))

 

Я видела их во времена своей учебы в лицее бгу (который находится через дорогу). Тогда же там и находился этот камень (где-то 2003 год).

А вось дэзынфармацыі не трэба ;) Камень "Дзед" яшчэ ў 1985 г. быў перавезены ў Музей валуноў.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Странно.. В таком случае, наверно, это был какой-то другой камень. Может, язычники организовали. Т.к. я абсолютно уверена, что видела (причем, неоднократно) там камень, хоть и не такой большой, как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Странно.. В таком случае, наверно, это был какой-то другой камень. Может, язычники организовали. Т.к. я абсолютно уверена, что видела (причем, неоднократно) там камень, хоть и не такой большой, как на фото.

Сапраўды дзіўна. Іншых камянёў там няма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
У Мінску ўсе ведаюць гару над ракой, дзе цяпер стаіць Тэатр оперы і балета. За сівой даўніной на ёй месцілася язычніцкае капішча, там ляжаў камень са следам Святога Пятра, які карыстаўся вялікай пашанай у менчукоў. За хрысціянскім часам тут збудавалі Траецкую царкву. Сёння гэтая назва перайшла на цэлы сталічны раён – Траецкае прадмесце.

Дучыц Л.У., Клімковіч І.Я. Сакральная геаграфія Беларусі. Мн.: Літаратура і Мастацтва, 2011. 384 с. С. 12.

Впервые столкнулся с таким вот свидетельством. Жаль, по книге не понятно, из какого источника эти сведения взяты.

По ходу, между этим местом и бывшим капищем с валуном "Дед" не такое уж и большое расстояние. Преемственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
  • 2 weeks later...

 

Спецы, по каким признакам некое место можно с наибольшей вероятностью идентифицировать как капище?

 

СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ. Очерки сакральной географии Восточной Европы.

Москва, Исследовательский клуб "Иное Измерение", 2014

 

Там моя статья: В. Акулов, Е. Позняк: Комплекс с культовым валуном «Дед» в Минске.

 

упд:

 

Выложена здесь http://inoe-izmerenie.livejournal.com/7577.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...