Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Непонятный объект 1 мая 2007 в Могилеве


Butoff

Рекомендуемые сообщения

1 марта в три часа ночи проснулся от яркого света в окне. Приняв этот свет за луну, решил зашторить окно, но перед этим сделал несколько снимков мобильным телефоном, делал также и видео но, захотев очень спать, забыл сохранить. Просматривая утром фотографии очень удивился: вокруг этого свечения были еще какие-то объекты. Затем вспомнил, что свечение было неестественно ярким, как будто освещал прожектор. Желая убедиться: луна это была или нет, дождался безоблачной ночи. Именно в это время проверил, где луна, она оказалась совершенно в другом месте относительно моих окон. На месте прежнего свечения никаких фонарей и т. д. не было. На фотографиях это все видно. Дата съемки и время также указаны. Поскольку в этом деле вы профессионалы хотелось бы узнать Ваше мнение.

С уважением Сергей Борисович.

P.S. Снимки прилагаю.

 

ufo-mogilev_02.jpg

 

ufo-mogilev_06.jpg

 

ufo-mogilev_03.jpg

 

ufo-mogilev_01.jpg

 

ufo-mogilev_04.jpg

 

ufo-mogilev_05.jpg

 

 

У кого есть интересные идеи, слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Захотев очень спать забыл сохранить... Едва ли я буду хотеть спать, когда увижу за окном нечто необычное и захочу сфотографировать, а затем еще и снять на видео. А если бы и забыл сохранить, сделал бы видео еще раз. А если бы это нечно улетело из поля зрения человека, находящегося в квартире, то минимум - можно было бы высунуться из окна...

2. Почему не открыл окно? Я бы открыл. Отражение вспышки от мобильника (а в этом случае еще похоже на лампочку без абажура, висящей вдали за спиной фотографа) замечательно запечатлится "прожектором" в оконном стекле на темном фоне.

3. Посторонние блики рядом с основной точкой есть фонари на улице.

4. Сам я делал подобные фото на обычной мыльнице при условии темноты за окном и фонарика за моей спиной. Эту подделку можно было сделать куда эффектнее, чем шар, светящийся неестественным светом. Тарелкой, например.

5. Двойное пятно запечатлилось в связи с двойным остеклением.

 

Как видите, даже при беглом осмотре фотографий, желающих оставлять лучшего качества, есть много самых обыденных оснований полагать, что это очередная фальсификация. Я бы даже сказал, нет фактов, говорящих ЗА истинность запечатленного "НЛО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, даже при беглом осмотре фотографий, желающих оставлять лучшего качества, есть много самых обыденных оснований полагать, что это очередная фальсификация. Я бы даже сказал, нет фактов, говорящих ЗА истинность запечатленного "НЛО".

 

А я бы сказал нет ни одного факта, говорящего о том, что это подделка! На самом деле все твои аргументы рассыпаются как карточный домик. Придираться можно к любому сообщению, если оно тебе не нравится. Мое мнение пока, что это все же луна, а инородные фрагменты - ее блики на стекле.

Осталось только выяснить местоположение луны в первом и во втором случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Сам я делал подобные фото на обычной мыльнице при условии темноты за окном и фонарика за моей спиной. Эту подделку можно было сделать куда эффектнее, чем шар, светящийся неестественным светом. Тарелкой, например.

 

Так где фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду себя утруждать объяснением очевидного =).

 

Правильно, зачем? А тем временем как нам сообщили, по могилевскому телевидению показали сюжет, где демонстрировали этот объект заснятый другими очевидцами, только в движении... Может наши могилевские ребята что-то раскопают по этому случаю. В любом случае, если ошибка - то ошибка, уже вышедшая за пределы одного человека.

 

Витя, очевидец определяет азимут первого объекта 230 градусов, а второго 160. По-моему он что-то напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, очевидец определяет азимут первого объекта 230 градусов, а второго 160. По-моему он что-то напутал.

Что-то не понимаю, какое здесь НЛО? На снимках ничего аномального нет. То ли Сергей Борисович в школе астрономию не учил, то ли нас за дураков держат... Фоткал он Луну и ничего более.

 

Вид по азимуту 230 град:

01052007az230ei2.gif

Наблюдались Луна и Спика. Сбоку дополнительные огоньки - горящие окна в соседних домах, которые хорошо видны на фото ufo-mogilev_04.jpg

 

Вид по азимуту 160 град:

01052007az160eu3.gif

Там был просто Юпитер... Тож мне аномальный объект.

 

Желая убедиться: луна это была или нет, дождался безоблачной ночи. Именно в это время проверил, где луна, она оказалась совершенно в другом месте относительно моих окон.

Мда... за это открытие и вовсе нобелевскую давать можно. Кто ж знал, что Луна не стоит на месте, а двигается.

 

Данные по Луне на указанное время ночью 6 мая:

16052007moonzi9.gif

За пять дней перекочевала с азимута 212 гр. на 160 гр. Не будем забывать, что помимо вращения Земли вокруг своей оси, Луна тоже вращается вокруг нас своим ходом.

 

А фотки не поддельные, просто - это самые обычные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории с "бликами".

 

313597.jpg

 

 

Над Могилевом пролетел НЛО

 

 

В ночном небе его снял на мобильный телефон охранник автокомплекса

 

- Ночью я совершал обычный обход территории нашего автокомплекса, который находится на Юбилейном бульваре в Могилеве, - рассказывает нам 22-летний Никита Настевич. - Смотрю, из-за фонаря, со стороны двух кладбищ, на меня летит маленький шар. Я тут же достал мобильный телефон и начал его снимать. Шар приближался и увеличивался в размерах. От меня НЛО был в метрах пятидесяти. Он подлетел к фонарю, покружился и с резким ускорением скрылся в небесах. При этом не было никакого звука.

 

- Какого цвета и размеров был объект?

 

- Это был желтоватый шар метра два в диаметре.

 

- Что вы почувствовали?

 

- Сначала я не придал этому особого значения. Но когда начал снимать на телефон, опешил! Настолько это было впечатляющее зрелище.

 

- Говорят, что трезвые НЛО не замечают?

 

- Я был абсолютно трезв. Тем более я снял это чудо на видеокамеру. Потом я показал видео друзьям, и они также поразились, стали перекачивать на свои телефоны, бросили запись в Интернет. Там его и нашла программа НТВ «Чрезвычайное происшествие». В минувшее воскресенье они показали сюжет.

 

- А вы сами верите, что это было НЛО?

 

- Верю. Ни на один земной объект шар похож не был.

 

 

Андрей Осмоловский

22 мая 2007

 

Ссылка на видео

 

По этому поводу кто-то на форуме пишет:

Участник событий [22.05.2007 13:28]: Прочел я вашу статейку.

 

Ну, что я могу сказать... Каюсь!

Это я летел в своем новом шаре. Конечно, сначала подумал, что все уже спят и никто не заметит, но...

Кстати, этот молодой человек, который меня сфотографировал, внес небольшие помехи в работу навигационных приборов. Поэтому я на несколько секунд потерял управление шаром, но смог выровнять положение, и все обошлось.

И насчет габаритов моего шара вы неправы. Он не 2 метра, как было написано в статье, а почти 4 (3,87 если брать полный габаритный размер в поперечнике).

А что касается приведенных в статье других фактов необычных явлений, то к ним я никакого отношения не имею.

 

Правда, на воздушный шар это не похоже однозначно.

 

Что-то зачистили НЛО на Могилевщину:

15 марта 2007 года, где -то в 21.30 в городе Могилеве! Это был объект похожий на бумеранг с огнями. Он летел высоко в небе, но был огромного размера. Я наблюдал за ним секунд 7-8 затем он просто исчез… Но вчера в ночь с 25 марта 2007 года на 26 марта где то около 1.30 ночи я увидел то что привело меня в состояния шока… (из письма очевидца).

31 марта наблюдение О. Неведомской в Белынычах (это западнее Могилевва).

1 мая "блики" от "шара-луны" в Могилеве. Причем сюжет об этом прошел миниум по двум телеканалам. Блики ли?

Май - вышеописанная история с видеосъемкой.

2 июня (? - я думаю, на несколько дней раньше в деревню на днях выезжает наш разведотряд) жители деревни Асмоловичи, Мстиславского района (это восточнее). По их словам, к ним прилетало НЛО. Неопознанный летающий объект появился возле одного из домов рано утром. Завис над полем и не улетал до девяти утра. Свидетели необычного явления – вся деревня.

Изменено пользователем Butoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блина, никогда бы неподумал, что это НЛО.

ufo-mogilev_06.jpg

Мне больше напомнило лампу накаливания где-то на 250-300-Вт и белый керамический патрон в стояке уличного освещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блина, никогда бы неподумал, что это НЛО.

Мне больше напомнило лампу накаливания где-то на 250-300-Вт и белый керамический патрон в стояке уличного освещения...

У меня тоде такое получалось при фотографировании Венеры с зумом и штативом:

venusrs5.th.gif

Думаю, что в этом эффекте повинно незаметное подрагивание фотоаппарата при спуске кнопки. Для большого зума это ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаешь по поводу видео?

Думаю типичный блик от фонаря: очень классически ведет себя - синхронно перемещаясь вместе с фонарем на одном и том же расстоянии от центральной оптической оси. Это не НЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю - давайте берем свои мобильные телефоны и вечером снимаем нечто похожее у фонарей уличного освещения. Потом выкладываем в этой ветке - если кому-то удастся повторить видео, то это будет гораздо лучше, чем просто слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитировал НЛО-блик от фонаря через двойное остекление под углом друг к другу. Заставил "НЛО" летать по горизонтали. Теоретически можно заставить в любых направлениях, имея под рукой кусок стекла и вращая его под разными углами...

Чем хуже качество видео - тем лучше смотрится "НЛО". Снимал на фотоаппарате на видео - уже видно, что именно блик, а не "НЛО".

 

 

После этого моя уверенность в блике от фонаря наоборот поколеблена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого моя уверенность в блике от фонаря наоборот поколеблена.

Что касается видео из Могилева - это 100% блик из той же оперы, что и катадиоптрия (толька на видео). Вот наглядный материал:

 

ufomohilew1.gif

 

ufomohilew2.gif

 

Отчетливо видно, что имеется налицо закономерность перемещения блика-НЛО в зависимости от перемещения в кадре фонаря. Это и сиимметричность расположения двух объектов от оптической оси объектива, и одинаковые траектории движения "НЛО" и фонаря в кадре при сложении различных скриншотов с видео. Так что, тот охранник однозначно лгал, говоря, что заснял виденный им НЛО на камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как скажешь, что без пол-литра не разберешься.

 

Вик же разобрался.

 

Дай народу посмотреть, если есть возможность.

 

К сожалению, возможности нет. Выложи, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...