Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст на Авангардной: итоги наблюдений


Рекомендуемые сообщения

Думаю по-позже поместим, когда кое-какие дополнительные подробности добавим.... Вообще, это конечно не окончательная публикация по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут провел подобные измерения по девиации магнитной стрелки компаса с обычной квартире (которую я снимаю в Минске), результат - тот же. Сплошные аномалии и отклонения. Так что в случае с Авангардной не будем придавать этому особого значения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Константин СТОЛЯРЧУК

Шалости барабашки

 

Сколько живет человечество, столько оно и встречается с необъяснимым феноменом, который еще в старину нарекли полтергейстом (в переводе с немецкого poltern - шуметь, громыхать, стучать, Geist - дух). У нас «шумящий дух», можно сказать, персонифицирован и называется барабашкой/

 

Сообщения о вспышках полтергейста можно найти в древнеримских манускриптах, в средневековых документах Китая, Германии, Англии, других стран. Летописцы перечисляли далеко не безобидные шалости: невидимые сущности плюются, постукивают, пристают, швыряются камнями и грязью. Они устраивают полеты предметов домашнего обихода, распространяют зловоние… Информация о подобных атаках нечистой силы поступает из разных уголков планеты и теперь. Вот только список проделок расширился: это и выкручивание лампочек, и одновременный набор нескольких телефонных номеров, и самопроизвольное включение-выключение телевизора, другой техники... Некоторые дальнобойщики верят в автомобильного полтергейста. Это когда в совершенно исправной машине что-то постоянно стучит, вводя уставшего шофера в состояние гипноза и провоцируя аварию…

 

Современный компьютерный анализ 500 случаев, происходивших в период с 1800 года, провели два других английских исследователя - Гоулд и Корнелл. По их выводам, полтергейст наиболее активен ночью и проявляется, как правило, в том, что сами по себе в помещении передвигаются предметы. Примерно в каждом третьем случае оживает мебель, в каждом десятом - открываются и закрываются двери и окна. Чаще всего объектом воздействия были люди женского пола до 20 лет. В 16 процентах случаев бывает активный контакт между человеком и «шумящим духом». Это выражается в том, что барабашка с вами перестукивается, разговаривает, даже пишет записки…

 

Автору этих строк несколько лет назад доводилось расследовать случай в Минске - в хрущевке на улице Авангардной, 50. Тогда хозяйка квартиры Елена М. и ее десятилетняя дочь Валерия были сильно напуганы происходившим дома. Убытки от «преступлений» разгулявшегося невидимки не укладывались в многомесячный бюджет семьи. Например, от люстры в зале остался только искореженный металл, а плафоны оторвались и упали вниз. Примерно то же случилось и с другими осветительными приборами. Когда под лупой рассматривали оборванный провод люстры, происходил фокус: нити изоляции извивались и сплетались в косичку. Срывались со стен картины, обрывались шторы, переворачивались ковровые дорожки. В лезвии ножниц появилось отверстие. Когда поврежденный телефонный аппарат заменили новым, он стал срабатывать без набора номера. Из электросчетчика выскакивали пробки, и киловатты накручивались с бешеной скоростью. Сам включался-выключался свет. Будильники звенели, когда хотели…

 

Во время нашей беседы лежавшая на тумбочке стопка газет подтянулась к краю и шмякнулась на пол. Потом вдруг открылась дверь платяного шкафа, и оттуда вылетело - прямо с вешалкой - женское пальто. В этой ужасной мистической атмосфере матери с дочерью пришлось жить больше месяца. Пригласили священника, чтобы тот очистил квартиру от злого духа, но это ничего не дало. Невидимка продолжал устраивать разбой. Бесполезно было наводить порядок… С барабашкой мы решили тогда побороться народными средствами. В частности, посыпали маком порог, в кухне на столе поставили чашку с водой, рядом положили кусок хлеба (так в старину задабривали сердитый дух). Примерно через неделю после этого полтергейст успокоился. Последним серьезным проявлением его крутого и гадкого нрава был поджог: когда Елена укладывала дочку спать, загорелось покрывало…

 

Сотрудники службы «101» приехали с видеокамерой и зафиксировали следы таинственного разбоя. Оказалось, такого они еще не видели. Гостей особенно развеселил момент, когда у них на глазах вдруг спрыгнула со стола чашка с горячим кофе…

 

Феномен полтергейста не так уж и редок, как может показаться на первый взгляд. Считается даже, что основная масса случаев просто не замечается людьми. А вот когда он сильно надоест… В Беларуси подобное нет-нет да и случается. Пенсионерка из деревни Брилево Кобринского района Анна Дордюк как-то рассказывала моему другу Анатолию Казаку - минскому фольклористу, руководителю ансамбля «Крэсiва», как спустя девять дней после похорон мужа под ней по ночам стала ходить ходуном кровать. Тогда «протестовали» практически все предметы, к которым она прикасалась. Бедная женщина была настолько измотана, что легла в больницу…

Полтергейсты фиксировались также в Витебске, Борисове, Барановичах и многих других городах республики. К примеру, в Гомеле с ним однажды пробовали бороться пожарные. Их вызвала натерпевшаяся страху семья, которая поздно вечером, вернувшись в город с дачи, заметила в квартире самовозгорания. Вначале пламя объяло балкон, потом предметы в туалете, гостиной. Оно возникало из ничего аж 20 раз…

 

Гипотез, дающих объяснение феномену, более полутора сотен. Среди самых популярных: в наше пространство-время пробивается параллельный мир; это проявление бесовщины; позабытый дух мертвого старается напомнить о себе стремлением войти в контакт… Кто знает, быть может, есть среди многочисленных версий и единственно правильная…

 

Минский курьер. Минск, 2008. 3 апреля (№ 1436).

 

http://www.mk.by/archiv/03.04.2008/rub11.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин СТОЛЯРЧУК

Шалости барабашки

 

Барановичах и многих других городах республики.

 

Может быть имелся в виду Бобруйск? В Барановичах вроде ничего такого не было. Впечатление вообще от статьи такое, что она явно писалась на коленке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...